Регистрация: 29.07.17
июле 2021
07.07.21 - 19.07.21

4.2

Хорошо, но не душевно.

Далее мой очень подробный отзыв. Кратенько не получилось, т. к. впечатление неоднозначное, но тем не менее считаю, что отель заслуживает внимания. Разито на главы что не интересно можно пропустить.

Присказка или ожидание-реальность.

Меня всегда привлекал формат клубного размещения и просто хотелось побывать в действительно большом отеле. Von’ы были в моем списке хотелок несколько последних лет, но все никак не получалось попасть: то они слишком дорого продавались, то слишком быстро уходили в стоп. И только в этом году звезды встали в нужном порядке и я наконец решилась забронировать, несмотря на явно завышенный чек (я это четко понимала по результату контроля за изменением цены за последние 3 года).

Начну сначала. ) Прибыли мы поздно, около 7 вечера, заселились сразу. Ни на какое море в этот день мы конечно не попали, но хотя бы успели на ужин. Плутая в поисках ресторана, разговорились с русскоговорящей парой и спросив «Где ресторан?» в ответ услышали, что «здесь не ресторан, а столовка» и они махнули в нужную сторону рукой. Я как-то тогда не придала этим словам значения, посчитав глупой иронией, скрытый в ней смысл дошел позже.

Питание

Как уже говорилось, отель большой, народа соответственно много и всю эту гоп компанию собирали вместе плотною толпою на обед и ужин. На обед отведено всего полтора часа и, учитывая то, что больше в относительной прохладе поесть в это время негде ( как альтернатива одновременно работали 2 снэк бара со скромным ассортиментом в виде булок и котлет в аквапарке и на пляже), каждый раз в здании ресторана яблоку было негде упасть. Какая там обязательная социальная дистанция, просто найти свободный столик было непросто. При этом бедные официанты носились, как заведенные, но все равно не успевали справиться с потоками посетителей. За все время ни разу не оставили здесь чаевых, и не потому что жаль, а просто потому что некому. Попросишь принести что-то и можешь не дождаться, потому что по пути бедолагу обязательно выловят другие гости с просьбой или приготовить стол, или добавить приборы/салфетки и следом уже налегают другие с тем же самым. Было видно, что такие условия работы у персонала вызывают раздражение, которое вымещалось в покрикиваниях друг на друга и на швырянии скатертей и объедков в тележку, установленную без всякого стеснения в непосредственной близости с принимающими пищу другими гостями. Наблюдение утилизации чьих-то отходов, плюс шум и гвалт огромного количества людей, плюс отсутствие хоть какого-то музыкального фона, плюс индивидуумы в парео и мокрых шортах наперевес с надувными крокодилами, которым в таком виде позволяется пользоваться рестораном, простите столовой, плюс столы с горами объедков которые не успевают убирать, плюс духота от слабо работающих кондиционеров, все это создавало тяжелую, нервную атмосферу, испытывать удовольствие от процесса приема пищи не особо получалось, просто хотелось побыстрее доесть и покинуть стол. Что мешает включить музыкальное сопровождение, увеличить обед хотя бы на полчаса, разрешить гостям выносить еду , чтобы покушать в номере/на лежаке и распределить потоки гостей на обед и ужин по часам под предлогом пандемии, и прекратить эту забегаловку, мне непонятно.

Вечером картина особо не менялась, хоть времени давалось 3 часа: те же толпы, та же суета и духота, привезла платья, но особо наряжаться не хотелось , никаких тематических ужинов, ни говоря уже о том, чтобы хотя бы просто посидеть за столиком подольше и пропустить бокальчик вина с сырами, пирожными и душевным разговором...

И это особенно огорчало, потому что на самом деле питание очень достойное! Сама раздача блюд организована хорошо, при такой толпе почти не было очередей. Накладывают в тарелки щедро, сколько попросишь. Много блюд, настоящий мясной пир каждый раз: курица, индейка, баранина, говядина, рыба обязательно, шницели, печень… всего не перечесть и все ОЧЕНЬ ХОРОШО приготовлено. Отличные гарниры: белый рис, пилав с фруктами (не путать с традиционным пловом!), кус-кус (крупные зерна, в России такого нет) овощи гриль, луковые кольца, диетические меню, кукуруза, даже гречка была, салат с креветками, о традиционных макаронных изделиях и картошке фри уже промолчу, и еще много-много всего другого… Реально жалко команду поваров, такие блюда не заслуживают созданной атмосферы для их приема!

Также не могу не отметить еще одно разочарование. Наверно предполагалось, что после такого изобилия горячего не все добираются до десертов, потому что сладкий стол удивил своей скудностью по сравнению с тем, что привыкла видеть в других турецких отелях . Самое вкусное разбиралось влет и не докладывалось, доходило до того, что иногда просто уже не было пахлавы! А любимая мною творожная запеканка/чизкейк мелькнула в поле зрения за 12 дней лишь однажды, но и ее попробовать не довелось.

Фруктовая раздача откровенная печаль: арбузы как повезет, дыни полузеленые, дубовые нектарины и яблоки, плюс бананы. Никаких фруктовых десертов в виде нарезанных кусочков в сиропе. Клубнику видела только на десертах. Была в раздаче черешня пару раз, но мелкая и недоспелая. Где они ее только взяли? В продаже такое и не видели даже, в Мигросе по соседству покупали лоточек на 500 г за 5 лир крупной темной отборной черешни, сладкой как мед….

Завтрак единственный прием пищи, который радовал своим спокойствием и приятной атмосферой, даже слышно было музыку возле бара, вставали и завтракали мы рано, около 8ми. Отличный выбор блюд, все свежее и горячее: вкусный кофе из автомата, какао в наличии, свежая выпечка, омлет по заказу, яичница с глазком, блинчики, тосты, восхитительная халва, мед в сотах, варенья и особенно порадовало наличие гезлеме: в других отелях оно минимум с 11 утра и я до него никак не добиралась, т к не имею привычки перекусывать до обеда. Почему то изобилие оливок было только на завтрак, в обед они пропадали. Очень странно как по мне, ведь оливки прекрасно подходят к салатам и мясу.

Бары. Алкоголь и другие напитки

Баров несколько. Возле ресепшен единственный под кондиционером, но посадочных мест в прохладе на такой поток гостей очень мало, буквально что то около 8 столов с креслами, которые вечно заняты ожидающими заселения/выселения гостями в любое время суток или встречами с отельными гидами днем.

Реально вечером некуда деться от жары. Хочешь пропустить бокальчик в комфорте - бери с собой и шуруй в номер. Хочешь компании - сиди потей. Как по мне, для комфорта такого количества гостей отелю нужен еще хотя бы один закрытый кондиционируемый бар.

По концепции ультра ол импортный алкоголь был, но как всегда надо уметь спрашивать. Карты коктейлей нет. То есть приходилось рассказывать, что тебе надо намешать. А если гость не знает или хочет попробовать что то новенькое, как быть? Наверно логика такая: раз не знают, значит не спрашивают, соответственно и не пьют, получается очень удобно в смысле экономии.

Заказывали джин тоник. Тоник почему то везде стоит не в холодильнике (который рядом видно что полупустой). Льют теплый тоник в стакан, рядом стоит ведерко со льдом, типа накладывай сколько тебе надо. А мне так не надо…. Лед быстро тает и разбавляет напиток, и если того льда много, то в итоге получаем разбавленное пойло. Так вот и получается, что вроде все и есть, но пользоваться этим с удовольствием нельзя. Выкрутились, купив в Мигросе тоник и сунув его в холодильник в номере, джин брали отдельно, благо бармен наливал не жалея. Будучи на ультра оле первый раз гоняли в магазин за лимонадами. Забавно. )

Вино красное обычное сухое, кисловатое. Шампанское было, тоже брют. По вкусовым качествам на троечку.

По остальному из напитков претензий нет, один восторг. Очень вкусный айран разливной, пиво эфес, на пляже Ice Su (лед из лимонада, по вкусу, как фруктовое мороженное, очень освежает, для пляжа супер). Настоящее мороженное тоже было, в баре рядом с рестораном почти весь день. На ресепшен отличный черный чай в традиционном бардаке. Есть кофейня по дороге на пляж, Terrace Coffee, но никаких пироженок или печений на закусь, очень странно как по мне отгрохать кофейню просто ради нескольких видов кофе, так ни разу и не зашли туда. Может и еще что-то было достойное, но мы не знали и потому не спрашивали.

В сухом остатке полное ощущение неорганизованности и не до конца использованного потенциала точек питания….

Номер

Бронировали на троих, две взрослых и ребенок 14 лет семейный 2хкомнатный номер. Нам достался номер 136, на втором этаже (все домики 2х-этажные). Понравилось то, что отдельный вход с улицы, номер реально просторный, была миникухня с раковиной, плитой и даже вытяжкой (правда мы не готовили, но само наличие особенно дополнительной раковины порадовало). Чайника и чаев не было, в холодильнике из напитков только вода, которую почему то не всегда добавляли, таскали сами из близлежащего бара.

Ремонт свежий, но не «евро»: косые углы, обычные обои, криво выложенный кафель в душевой, но при этом впечатления не портило, а создавало атмосферу дачи или бабушкиного «домика в деревне». На полу плитка, мебель добротная, был даже обеденный стол со стульями, за которым было удобно посидеть втроем, выпить, погрызть орешков и поиграть в карты, еще один стол со стульями деревянный был на лоджии. Порадовали просторная душевая, хороший напор воды. Из наполнения ватные палочки, шапочки для душа, лосьоны для тела (много), шампуни (много). При этом никакого диспенсера жидкого мыла от слова совсем. Мыло только в брусочках, но такие мелкие кусочки быстро размокали в мыльнице, в итоге мои мальчишки стали бузить и купили бутыль жидкого в уже упоминаемом Мигросе.

В одной комнате 2 спальная кровать (ширина всего 160 см) в другой две односпальные. Мы отдали ребенку двухспалку а односпалки сдвинули вместе. Не понравились матрасы: на мой вкус реально жесткие. Подушки без претензий, была даже запасная в шкафу, по итогу шикарно устроились с количеством 5 штук на троих, постельное белье и полотенца не замученные, белоснежные.

Убирался номер без особого рвения, по потребности, в грязи не сидели. Горничная душка, порадовала как-то лебедями из полотенец, сваяла на радость нам настоящий шедевр (см фото).

Ощущение себя в гостях у турецкой бабушки усиливали звуки птичника, располагавшегося рядом. Ежедневно в 5 утра все эти гуси, петухи, цесарки орали как ненормальные. Нас в общем это не особо раздражало, орут себе и орут, деревня же, мы в отпуске, ну проснулись, так повернулись и дальше спим, менять номер не пытались: расположение домика понравилось, было достаточно близко и до точек выпивки/питания, и до пляжа.

Вся эта птичья братия днем атмосферно выпасалась на газонах отеля и можно было им «отомстить» за ранний подъем, пацан периодически пытался их погладить, они не давались, убегали обидчиво гогоча всей стаей.

Территория

Очень большая. Golden beach - один отель из трех с общей территорией и частично общей инфраструктурой. В первый день плутали около часа по темноте искали выход к морю. Домики и дорожки казались одинаковыми, даже по карте было непросто разобраться, куда идти. При свете дня все оказалось проще, на домиках развешаны картины, мы потом их принимали за отметки пути. Правда картины могли повторяться, но в конце концов разобрались с основными маршрутами и жить стало проще.

В других отзывах писали, что это настоящий сад и это правда. Очень уютная и красивая территория. Все цветет и благоухает: гибискусы, бугенвилии, петунии и еще много всего, названия просто не знаю. На зеленых лужайках установлены гамаки, можно поваляться на лежаках, посидеть на скамеечках и качалках. Есть очень старые деревья, со стволами которые уже не обхватить. Везде чисто, никакого запаха от птичника, кусты аккуратно пострижены, все что надо полито, подметено, намыто, ухожено, просто супер. По зеленой зоне шатаются традиционные кошки, их там целая банда, хотя домик видела только на территории Элита.

Аквапарк, пляж и море.

Горки моим мальчишкам понравились, не скажу чтобы зависали там сильно, но посещали с удовольствием. Горок если не ошибаюсь всего 12. Не в каждом отеле есть горки для взрослых, этот аквапарк несомненный плюс отеля. Но будьте осторожны в туалете: там реально очень скользкий пол!

Сам пляж шикарен. Критики не будет, один восторг! Полоса широкая и длинная. Хотите под навес – пожалуйста, хотите личный зонтик – нате, кабинки – платите и сидите! Любите пирс – не вопрос, он огромен, вмещал всех желающих. Место было везде! Правда, лежаки без матрасов.

Вход пологий, песчаный, места для плавания валом. Опасные подводные камни там где были, огорожены буйками. Вода самой комфортной температуры, по утрам чистая, к вечеру мутная возле берега из-за волны, обрывков водорослей и большого количества народа. Единственное но, попадаются кусачие рыбы. И кусаются они, собаки, очень чувствительно! Их кстати можно кормить с пирса, даже висит объявление и рядом корзинка с угощением. Дети кидали в гущу стаи хлебные куски, которые растаскивались без остатка буквально за секунду. Не рыбы, а настоящие пираньи, после такого зрелища плавать в ту сторону как то не решались даже. )

Анимация.

Одним из пунктиков в этом году было именно это. После тихой Адалии хотелось движухи. По итогу заметными были разве что шоу, но все таки они немного однообразны: практически каждый день танцы и акробаты во всех проявлениях. Из необычного очень красиво пела девушка на мексиканском вечере. Впрочем с погодой не особо повезло, вечера были достаточно жаркими и душными, выходить из прохладного номера не хотелось, за 12 дней на шоу были раз 6-7. Несколько раз была живая музыка с танцами у бассейна.

Днем проходили активити, аква-аэробика в море, различные конкурсы, победителей награждали грамотами каждый вечер перед началом основного представления. И это замечательная традиция. Правда в победителях очень часто были одни и те же лица. ))) В общем кто сильно хочет, тот найдет здесь себе развлечение и днем, и вечером и это здорово. Правда аниматоры очень ненавязчивые, то есть чтобы тебя повеселили, надо за ними таскаться, сами они не подходят, не болтают и не зовут.

Персонал.

Если вкратце, по большой части не общителен и равнодушен. Как-то мы уже привыкли, что в Турции тебя встречают, как дорого гостя. И это ощущение ничего не стоит отелю, но делает пребывание в нем намного приятнее. Это просто улыбка и здравствуйте когда ты проходишь мимо, от кого угодно будь то уборщик или менеджер, это ощущение заботы и праздника, которое сопровождает тебя все время, пока гостишь в отеле... Здесь такого не ждите. Первым с Вами никто не поздоровается, аниматоры также прочешут мимо с каменными лицами, как ни странно здесь в принципе могут быть общительны и улыбчивы только садовники и горничные! Все остальные просто делают свою работу, смотрят сквозь, делая вид, что тебя просто не существует, пока ты сам как-то не обозначишь свое присутствие…

Окончательно выбил следующий случай. Как-то нужно было переговорить с гестрелейшн, мы сели в кресла рядом с ее столом, при этом она не могла нас не заметить, но вместо «здравствуйте, подождите секундочку», мадам молча встала и ушла что-то обсуждать с барменом. И это был первый настоящий плевок с ее стороны, еще до начала разговора, разве воспитанные люди так ведут себя с гостями????

Достаточно неприятно было сидеть и ждать, пока она наговорится и вернется к столу. Дальше –больше. Цель нашего визита была задать вопрос, почему нас отказались обсуживать в баре Jasper, указанном в концепции на листочке в номере (Концепция – это просто распечатка на листке А4, со списком услуг и баров, и временем их посещения, лежавшая в номере). В ответ нам снисходительно разъяснили, что поскольку нет общей дискотеки, то и в бар нам этот незачем заходить и потому обслуживать нас там не обязаны. Но ведь про дискотеку в концепции не было ни слова, время указано, бар работал и как мы могли догадаться что одно истекает из другого? Все это я спокойно постаралась донести при беседе, ведь, простите, мы это все не сами придумали! Список баров и ресторанов в концепции является приглашением отеля их посетить, перепечатать лист на принтере ничего не стоит, если что-то поменялось, не проще ли сделать другую распечатку и не ставить гостей в неловкое положение, ожидая хотя бы извинений или обещаний все исправить или вставить пистон бармену, который что то недопонял в своей работе. Но не тут то было! Никаких сожалений из-за сложившейся ситуации или извинений за неприятные минуты, которые мы пережили, мы так и не услышали и с подтектсом «сами дураки нечего было ходить в Кост, своих баров что ли мало» пришлось ретироваться вон.

До этого момента я готова была простить отелю столовку, отсутствие пирожных в кофейне, прохладного бара и домогательства кусачих рыб, но только из-за такого отношения персонала возвращаться в данный отель в дальнейшем нет желания.

Единственным светлым лучом в этом темном царстве в смысле клиенто-ориентированности оказалась сотрудница ресепшен Екатерина, которая хоть как-то реабилитировала отель в моих глазах и действительно помогла нам разрешить путаницу с бронированием, которую устроил Корал Трэвэл в попытке перенести наш вылет на 1 день раньше. Эта замечательная девушка также пошла нам навстречу с продлением номера, т к у нас был поздний выезд, а на ресепшен особо не покукуешь, места очень мало. В общем желаю отелю побольше таких сотрудников, на радость гостям. )

Вокруг отеля.

Скукотища. Вокруг другие отели, на всех в Чолаклы 2 базарчика с одеждой, обувью и косметикой. Цены - космос (туристические то есть). Единственное что советую к посещению, магазин Мигрос. Чтобы вышло дешевле, можно купить на кассе их карту скидок, она стоит 1,5 лиры. Все необходимое, что может срочно понадобится, вплоть до купальников и тапок, немного но есть. На выходе из отеля есть бахча, можно посмотреть как выращиваются дыни и арбузы, ну это тем, кто не видел конечно. Между отелем и пляжем есть променад, но мы туда не добрались, куда выведет, сказать не могу.

Напоследок, бонусом отзыв о туроператоре. Он как бы тоже трудился за наш отдых, так же как и авиакомпании. )

Бронирование, Туроператор Coral Travel

Как и многие в этом году, мы наступили на старые грабли, а именно у нас по известным причинам сорвалось раннее бронирование на майские, в результате чего энная сумма засела в кармане туроператора Корал Трэвэл без возможности достать, не покупая другого тура. Бронировали через то же турагенство Амбитур на Трубной, (к слову они не оказались такими жадинами как Корал, и при отмене первой поездки вернули стоимость страховки от невыезда, причем САМИ, чем приятно удивили.)

Определились почти сразу после открытия направления, за 2 недели до вылета, поездка из Самары, при этом в заявке на сайте ТО было все как надо: вылет туда ночной, вылет обратно вечером итого 13 дней, 12 ночей.

Авиаперевозчик Royal Flight

За 5 дней до вылета в ЛК на сайте ТО в заявке начали происходить странные вещи: время вылета начало сдвигаться все ближе к утру, пока не остановилось на 14.00 часах. Промониторив расписание в интернете и посетив их сайт, стало понятно, что вышеуказанная авиакомпания мягко говоря не балует точным расписанием, более того, очень огорчает пассажиров практически постоянными задержками или вовсе отменами рейсов...

А теперь представьте: вы вроде как заканчиваете на работе все дела, достаете чемодан, но совсем не уверены в том, как и вообще улетите ли... Волшебное чувство предвкушения отпуска в этот раз сменилось на малоприятные тревогу и грусть по возможно потерянным отпускам и денежкам за тур. Ведь мы помним, что если оплачиваем ТО, то обратно свое получить уже ох как непросто...

В итоге рейс таки отменили и нас пересадили на другой самолет, вылетающий в 14.30 авиакомпании Red wings, что откусило у нас запланированный и оплаченный 1 день отпуска оставив из 13 дней 12 и это, поскольку дата вылета не сменилась, безо всякой компенсации со стороны ТО.

Но, как Вы помните, был же еще обратный билет! Нетрудно догадаться ,что и этот рейс авиакомпании-призрака в итоге постигла та же участь: его отменили, при этом ТО без всякого стеснения делает попытку отнять у нас еще 1 день с конца, что из этого вышло, читайте ниже, а пока отзыв о "втором запасном" .

Авиакомпания Red wings

Как то зачастило у нас ними общение в этом году, за месяц до этого летали их регуляркой. Самолет и обслуживание оставили самые приятные эмоции. Новый салон, красивые стюардессы, блокнотики с ручками в подарок (попали на 1 рейс направления), мы уже примерно представляли с имеем дело и ожидания оправдались вполне: самолет уже со знакомым логотипом таки домчал нас до Анталии. И вылет, и прилет минута в минуту, у чартера такой же приятный и ухоженный салон. Вода бесплатно, еду можно было купить прям на борту (мы не стали, но пахло вкусно).

Но вернемся к Коралу.

Очень много впечатлений накопилось. Летали с ними в первый раз. И то ли так совпало, то ли туроператор такой, то ли авиакомпании, с кем он дружит не совсем надежные, но данный отпуск на всем протяжении сопровождала какая то нервотрепка то за один, то за другой «косяк». Первый звоночек это конечно смена рейса и авиакомпании при вылете, с фактической потерей дня, затем по прилете в Анталию мы битый час сидели в автобусе ждали какого-то там пассажира который никак не придет. Почему нельзя было ему просто позвонить и спросить где его носит и придет ли он вообще? Непонятно.( Далее мы не раз убеждались в том что когда надо ИМ, они умеют доставать туристов….) В результате конечно никто не явился и мы приехали в отель буквально затемно, еще позже чем планировали. Сопровождающие гиды в автобусе в этот раз были. Автобус большой, вполне комфортный, наш отель на высадку удачно вышел первым.

Не могу не отметить приятный факт: впервые за все время встречу с гидом назначили на 13 часов, тем самым оставили возможность накупаться и перекусить до разговоров о ваучерах и экскурсиях… Браво! Отельный гид Дарина нам понравилась, мы быстро нашли общий язык и расстались друзьями. Экскурсий не брали.

Отдыхаем значит, никого не трогаем (за исключением гестрелейшн)), тут в середине отпуска наша турагент вдруг пишет мне в вацап о том, что наш рейс отменяется и ТО переносит наш вылет на день раньше с компенсацией потерянного дня. Мы конечно расстроились, но потом погуглили и предложили сменить город прилета с тем чтобы догулять наш отпуск и не плодить долгов у ТО (а то знаем мы как он их отдает). Перенос рейса в другой город подтвердился (угадайте авиакомпанию? Правильно, Red Wings), на том вроде бы и успокоиться, но нет! Еще через пару дней опять от ТА прилетает новость, что наш отель не подтверждает наше пребывание в последний день из-за овербукинга и нам предлагают переселиться в другой отель. Конечно переезжать мы не хотели, так же как не хотели терять один оплаченный день. ТА посоветовала поговорить с ресепшен, что мы и сделали. В результате переговоров мы узнали, что 13 числа в отель поступила информация о том, что мы выезжаем на 1 день раньше и поэтому была изменена дата выезда в системе. А потом, еще через несколько дней, когда ТО чухнулся все сменить обратно, оказалось, что мест уже нет!

Не буду рассказывать каким образом, но нам удалось договориться с ресепшен в том, что на 1 ночь в таком большом отеле всегда можно найти место, тем более если гости уже заселились, и уже вышеупомянутая Екатерина твердо пообещала продлить нашу бронь, но нужно было только получить официальный запрос от принимашки ТО. И вот этот повторный запрос мы ждали почти весь день, сидя на нервах. Я конечно могу быть не права, но все выглядело так, что мы порушили чьи-то планы, не очень то и хотели нас там на последний день оставлять, но в итоге наша ТА всех добила, день вернули обратно, за что ей большое спасибо!

Злой ТО побежден, день догуляли, вернулись в полном комфорте и вовремя, хэппи энд.

На этом закончу, по итогу отпуск конечно получился нервным, расслабиться до конца по разным причинам не вышло, но все равно здорово отдохнули, побывали на море, назагорались, наплавались, дай Бог не в последний раз, будет что вспомнить долгими зимними вечерами.

alisauz оценил сервисы

красивая территория повар пляж и море аквапарк просторные номера работница ресепшен Екатерина
гестрелейшн организация питания и баров
Добавлено 24.07.21 23:29 (24 173 символов в тексте)
Все отзывы alisauz (7)