Регистрация: 21.06.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
15.07.21 - 22.07.21

Отдых оправдал ожидания. Не пять звёзд, но знали это.

Отель весьма старенький, его былой лоск подстёрся, одна звезда отпала, вторая поблекла. Понятно, что в пандемийное время мало кто куда что вкладывал, но косметику стоило бы сделать - местами очень всё обшарпано, торчат провода. В-целом, да, к нашему приезду по сравнению с мае-июньскими туристами, отель успел многое сделать - и бассейн чистый комфортный (хотя внутренний бассейн был закрыт и там стояла болотистая водица), и питание поразнообразнее - великолепные десерты, постоянно фрукты (дыня, сливы, абрикосы, иногда персики, финики и яблоки), скудный завтрак со сносным кофейным напитком из бойлеров, более насыщенные обед и ужин (постоянно два-три вида мяса, рыбы, креветки дважды, печень однажды, тушёное всё вкусно, жареное на гриле как правило нет). Расстраивало отсутствие на обеде и ужине горячих напитков, поскольку шикарные десерты заходят хорошо под чаёк-кофеёк.

Рецепция отзывчивая, вопросы решали быстро, хотя их почти не было. Сначала показалось, что слабо холодит холодильник, но к вечеру поняли, что достаточно вполне, потом пытался наладить антенну, чтоб нормально показывал на 15-й кнопке Первый канал, но потом стало ясно, что все каналы ниже пятнадцатого показывают без сбоев, а как раз оттуда и выше сигнал плох. Но очень прекрасно обошлись без русского телевидения).

В номерах и отеле умеренно чисто, на территории чисто (а вот вокруг отеля и везде в Аль Кантауи, Суссе, Монастире - дикая грязь, никто нормально не убирается на улицах, 15 лет назад Тунис был богаче и куда почище).

Аниматоры ненавязчивые, но довольно неплохие, с взрослыми и детьми работали, после ужина на улице под окнами с 21 до 22.10 детская дискотека, дальше до 23.00 ровно - взрослая. Никакого по сути караоке, только музыка абсолютно одинакового репертуара каждый день. Аниматоры днём работали и на пляже - аэробика, волейбол.

Пляж очень близко, удобный, чистый, рядом услуги по предоставлению спортивных активностей.

Поездка в пустыню увлекательная через Матмату с берберами, Кейруан с коврами, эль Джерид с солёным озером и Габес с верблюдами и джип-сафари у нас была 15 лет назад, теперь не поехали. Но были на симпатичной рыбалке и покатались на лошадях по линии моря на закате.

Магазинов совсем рядом нет, но если пройти два кольца в Хаммаметском направлении, есть локальные кафе и магазины, аптека. Если дойти налево до порта Аль Кантауи, есть государственный магазин MG ( Женераль), там купили свежую халву и оливковое масло домой, но в остальном его скудность очень разочаровала. Алкогольный отдел был закрыт в пятницу, но нам и не особо надо было.

Съездили в Медину Сусса, но лучше б не ездили, наверно, так как гулять жарко, а в лавках очень пытаются развести на деньги, называя троекратно бОльшие цены, чем товары стоят. Свозили нас в лавку Lagune парфюмерную. Маленькая очень, но весьма цивильная, цены прозрачные, товар в принципе качественный, похоже, две русские дамы работают. Зашли в магазинчик при отеле нашем и к своему удивлению обнаружили весьма приятные цены, нормальный ассортимент и адекватного симпатичного продавца - тут мы взяли подарки всем, кому хотели привезти.

Кстати, полотенце синее для пляжа и бассейна берётся за 15 тунисских динаров у бассейна. Квитанция сохраняется, в последний день полотенце отдаётся - деньги возвращаются! Полотенце можно заменять хоть каждый день. "Щанже, силь Ву пле" - и вам заменят. (Второй язык Туниса помимо арабского - французский).

Бегать где-то искать более выгодный курс нет особого смысла, вокруг рядом негде, а так - ну, посмотрите в обменниках в Суссе и Аль Кантауи.

Такси до Сусса по счётчику 11-12 динаров, до порта Аль Кантауи - пять динаров. Маршрутки почему-то нам не останавливались три подряд и мы поехали сразу на такси.

Рыбалка взята в отеле, дешевле, чем у гида существенно, лошадки за $50 также у дядьки приотельного - мы довольны.

Внимательно в ванной - если кольцо или цепочка упадёт, не достанете. Нет ни единой предохранительной затычки в сантехнике.

Близость и чистота пляжа благоустроенная внутренняя территория хороший бассейн обслуживание десерты
Скудноватое питание несоответствие заявленным звёздам старость вывеска отеля даже непокрашенная
Добавлено 25.07.21 17:55 (3 964 символов в тексте)

18:17 01.08.21

Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв, я с нетерпением жду отзывов про этот отель, потому что я туда скоро поеду)
Расстроили, конечно, что скудная еда! У меня приятельница была там месяц назад, сказала всё очень вкусно, креветки часто давали... ну ладно, не за едой еду)
Можно пару вопросов? Вы не узнавали, есть ли в отеле утюг или услуга глажки? Ещё заинтересовали лошадки за 50$ "у дядьки приотельного" - это что за услуга? И сколько стоит рыбалка? Я брала за 20 долларов у гидов (тоже в Сусе, но в другом отеле), мне понравилось, просто интересно, насколько дешевле можно взять?

20:21 01.08.21

Ульяна, утюг - проблема. При большом желании можно договориться с горничными за чаевые, но централизованно не работали даже услуги по гладкие и химчистке, они сказали, что вопрос в разработке.
Дядька в соломенной шляпе у бассейна работает, от него поехали и на рыбалку (50 долларов у гида, у дядьки 30, у нас было народу в отелях ещё мало, получилась практически индивидуальная), и на лошадках покататься (50 долларов на двоих, катание на закате вдоль береговой линии, приятно. Ещё сербов катали на верблюдах за нами).
Еда скудна по сравнению с тем, что было при нашем первом посещении Туниса, так-то вполне достаточно в обед и вечером, утром без фантазии, но нормально, терпимо, даже колбаса и сыр съедобны были).

19:44 02.08.21

Глеб, спасибо за ответ. А скажите, как с кондиционированием? Центральное есть? В номерах хорошо работают кондёры? И какой корпус считается лучше (может, другие отдыхающие делились с вами впечатлениями - где почище, чтоб работало всё хорошо в номерах, не ломалось?)
Не узнавали, сколько стоит продлить номер? Я этот вопрос задала тут, но отели Туниса почти никогда не отвечают...

19:50 02.08.21

Кондей допотопный, но работал исправно. Про номера в других корпусах не общался, мы были в левом крыле над крытым бассейном.
Продлением не интересовались, ибо у нас был чётко утром самолёт по туру.

22:39 06.08.21

Реальный отзыв. Согласна, что с едой везде теперь стало хуже.Но очень удивлена, что оказывается надо было говорить в отеле по-французски. Наверно я не очень подготовилась к поездке в Тунис. Но они как-то понимали нас.
Главное всегда и во всех странах дружелюбно и с улыбкой общаться с местным населением. И тогда все будет хорошо. И отдых вам понравится.

23:01 06.08.21

Ольга, разумеется, придерживаюсь подобного же отношения к персоналу гостиниц и окружающим людям. Просто это лично "мой каприз" - стараться хоть по минимуму разговаривать с местными на из языке (в данном случае французский и арабский), это и мне, и им приятно. В "Эль Муради Пэлас", более того, познакомился с сербами и говорил с ними на сербском, даже с румынами и поляками нашёл в себе несколько "их" фраз для общения. )))

23:07 06.08.21

Какой вы молодец! Я с уважением отношусь к таким людям как вы!.

23:13 06.08.21

Премного благодарен. Так, хобби, можно сказать. )

Все отзывы Gleb (5)