Регистрация: 30.08.11
июле 2021
12.07.21 - 22.07.21

Шикарная природа, отличное море - это всё, за чем можно ехать в Абхазию.

Отдыхали в отеле "Веллнесс Парк" (бывший санаторий "Искра") в июле этого года - двое взрослых и ребенок-подросток.

"Библио-глобус", передвинув нам вылет с утра на поздний вечер, привез нас в отель часов в десять вечера. Кстати, "БГ" стоит подумать о более удобном варианте трансфера от аэропорта до таможни - с багажом ждали этот самый трансфер около часа, не меньше. Все, кто с нами летел, уже разъехались, а мы все топтались у дороги. На таможне простояли часа 1,5 - тоже очереди, ругань, толкучка, та еще красотень.

Сам отель понравился - чистые, даже очень чистые номера (убирали каждый день на 5+). Накануне дня заезда договаривалась по вотсапу с представителями отеля, чтобы нам приготовили в номер ужин. "Без проблем", - ответили. Спасибо! Отлично поужинали в номере перед сном, в качестве комплимента от отеля в холодильник нам поставили кувшинчик красного сухого вина. У нас был номер категории "комфорт" на третьем этаже с видом на море. Новая удобная мебель, для ребенка поставили хорошее раскладное кресло, кондиционер, правильно расположенный и охлаждавший всю комнату равномерно, сейф в номере, холодильник, телевизор, чайник, чистая сантехника, душевая кабина. Гель для душа, шампунь, туалетная бумага - все это в неограниченном количестве в номере было. На балконе два кресла, сушилка для белья - сохло все отлично, несмотря на природную влажность.

Каждое утро (спали с приоткрытой балконной дверью) слышен шум моря. Но! Каждое же утро слышали лай, визги и какие-то собачьи разборки, которые, видимо, у них проходили ежеутренне как раз на пляже. Надо отметить, что бездомных собак в Абхазии очень много. Никто не заботится о животных, которые спокойно бегают по пляжам и встречаются в городе на каждом шагу. Сначала даже не знали, как реагировать на довольно крупных псов, которые крутятся рядом. Но, видимо, всю агрессию собаки тратят на утренние разборки))) Потом могут запросто спать в тенечке вашего лежака и быть милыми))))

Про питание в отеле. Кормят нормально, все свежее и вкусное. Да, есть однообразие в питании, но всегда можно выбрать для себя ту еду, к которой привык дома. Знаю, что некоторым туристам, с которыми познакомились в отеле, еда в ресторане категорически не нравилась. Не ходили ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин. Но это их, конечно, предпочтения. Нас еда полностью устраивала. Повторюсь, изысков не ждите, но голодными не останетесь точно.

Вино в ресторане простенькое, иногда брали по бокальчику на ужин - этого хватало. Ни чача, ни местный коньяк - не наши напитки. Попробовали разок и на этом дегустация закончилась))

Некоторые гости отеля были от чачи просто в восторге))))

Пляж. Первая линия, никаких дорог, тасканий по жаре - пара шагов по территории отеля через калитку и ты на пляже. Пляж отличный, чистый (при нас парни, работающие в отеле, ходили и убирали мусор), свои лежаки с мягкими матрасами, тенты (не зонты!, которые маленькие по размеру), а нормальные большие тенты. Пляж достаточно большой, шезлонгов много, места хватает всем. Отель выдает пляжные полотенца, по которым, собственно, и определяют своих туристов. Тех, кто располагается на пляже отеля на шезлонгах, но не являются гостями отеля, сотрудники вежливо с пляжа выпроваживают. Это нормально и правильно. При выходе на пляж стоит холодильник с минеральной водой и газировками - можно брать с собой. На пляже сотрудники отеля периодически разносят мороженое в вафельных стаканчиках.

Смешные буйки в воде из старых белых канистр)))) Рекомендация к отелю, который пятизвездочный, купить нормальные красные буйки для своего пляжа, ибо эти плавающие на веревках канистры - моветон какой-то)))

Море. Чистое, вода прозрачная! В воду лучше заходить в специальной обуви, и на пляже, и в воде галька. Одно "но" на пляже - рядом, метрах в ста, в море через ливневку впадает горная речка. Вода в ней ледяная, по виду тоже чистая. Но, как мы поняли, этот сток воды идет через город. Энтеровирус, купаясь и хлебнув воды, можно подхватить за милую душу, что, собственно, было у каждого, наверное, второго.

Про территорию отеля. Территория по меркам абхазских отелей большая. Эвкалипты, пальмы, магнолии, пробковые дубы, лавры - воздух от этой растительности обалденный! Есть бассейн с пресной водой, мы там не купались - он нам показался очень маленький и все-таки детский. Очень много детей тусят в этом бассейне, потом почти у каждого энтеровирус. Рядом с бассейном холодильник с напитками.

Много запущенных мест на территории, которые при желании можно обустроить, поставив дополнительные лавки и сделать по-настоящему отличными местами отдыха. Дорожки по территории отеля тоже старые, еще с времен этого самого санатория - заплатки, выбоины.

Детской площадки, как таковой, нет. Пара качелей, старая песочница и сдувшийся большой батут - это все. Хочется посоветовать батут убрать совсем, снять полностью искусственное покрытие на детской площадке, засыпать площадку песком или мелкой галькой и наставить песочниц, качелей, каруселей, домиков - на сегодня очень много разных вариантов этих детских площадок. Сделать красивые маленькие клумбочки, и будет очень приятно и симпатично гулять деткам. Для маленьких детей есть на территории велосипеды.

Инфраструктура отеля. За исключением ресторанчика "Апацха", начинающего работать после восьми вечера, инфраструктура в отеле в то время, пока мы отдыхали, отсутствовала от слова совсем. Снек бара на пляже нет, лаунж бара в самом корпусе нет. Вечером делать в отеле нечего вообще - все гости идут тусить в другие места (и оставлять, кстати, деньги там, а не в отеле). Вроде как есть сауна и соляная комната, но это не точно. Может, и правда, есть - стоит уточнять.

Заявленной в памятке туристу отеля экскурсии (бесплатная) в старую Гагру не было. На наш вопрос "почему?" ответили, что у них просто нет водителя и всё. Зачем писать тогда? Уберите эту строку, и вопросов по этому поводу не будет вообще.

Сходили в старую Гагру сами, погуляли там. Симпатичное место.

Брали экскурсию от "БГ" на озеро Рица с остановками на пасеке медовой, в особняке Сталина, на водопаде и на дегустации вина. Озеро Рица, несмотря на огромное количество туристов, понравилось - очень красиво. Сделали там отличные фото! Дача Сталина ни о чем вообще, смотреть там не на что))) Просто для общего развития втиснули в экскурсию, не более того. Рваться туда специально не стоит)))

Сама Абхазия оставила неоднозначное впечатление. Красивейшая природа, воздух, море (это наше обязательное условие при выборе летнего отдыха), и в то же время горы мусора, которые убирают очень плохо, разбитые дороги, кучища недостроек и местный сервис, оставляющий желать лучшего. Если сравнивать с чистейшей ухоженной адлеровской Имеретинкой, с шикарным многокилометровым променадом вдоль моря, где были в прошлом году, то это просто небо и земля.

В любом случае, несмотря ни на что, отдых наш удался! Мы вообще стараемся в любой поездке видеть больше позитива, нежели того, что доставляет неудобство, не нравится, раздражает.

Хочется сказать спасибо работающим на ресепшене Марине и Сергею - приятные молодые люди, все наши просьбы и предложения не оставляли без ответа. Отдельная благодарность администратору Анне! Очень доброжелательная девушка. Видно, что переживает за отель, его благоустройство. Подробно с ней обсудили то, что хочется видеть нам, туристам, в отеле, что хотелось бы исправить и на что стоит обратить внимание, чтобы отель, заявленный как пятизвездочный, назывался так по праву.

Месторасположение свой пляж чистое море большая территория отличные номера
Отсутствие снек бара на пляже и в отеле рядом речка
Добавлено 31.07.21 07:47 (7 523 символов в тексте)
Все отзывы Алла (4)