Регистрация: 03.08.21
июле 2021
15.07.21 - 01.08.21

2.3

Ужасный отдых

Общее впечатление о санатории - нормально. Можно и накупаться, и отдохнуть, и голодным не останешься. Вопрос что для этого делается? В целом ничего. Все то как построен отдых тут можно простить за близость к морю, хорошее расположение, большую территорию. А вот что зависит от персонала - за это твердая единица. Тут в основном не тот персонал что мы видим (дежурные, горничные, медработники), А менеджмент. Как построена работа руководством, так её и ведут.

О лечении - его нет. Привезла ребенка лечиться от астмы, из лечения массаж 10 минут и ингаляция с морской солью. Ну сложно предположить что по отъезду я с восторгом скажу как нам помогло то лечение. При этом он простыл, пошло осложнение на нос, уши, отсюда обострилась и сама астма. Если в нормальных санаториях (А мы были в таких) врачи осмотрят, лечение назначат, и медикаментами даже обеспечат - тут был отказ. Предложили в поликлинику по омс обратиться. Ребенок с обструкцией бронхов, антибиотики пьет, капает в нос, в уши, А в консультации и лечении нам отказали. Нет, не отказали, предложили платный осмотр. В санатории с оплаченным лечением. И я бы даже и заплатила, не сомневайся я в квалификации того педиатра, но тетя которая заполняет книжечки по типу остеохандроз - массаж и тд, и видя ребенка в таком сосстянии просто отворачивается - это сомнительный для платных дополнительных услуг специалист. Сложно описать то чувство отчаяния в котором я была тогда, приехав в санаторий на лечение и оказавшись один на один с ребенком в таком состоянии. Слава богу мы смогли до дома добраться, удачи тем кто не дай бог столкнется с проблемами и этими врачами. В общем если вы рассчитываете полечиться, то не стоит, максимум климатотерапия. Ни оборудования, ни желания лечить здесь нет от слова совсем. Но взрослому без лечения путевку купить нельзя (потому что то что там есть за доп плату покупать не будут), ребенку можно (советую).

Приехали мы вечером, уже стемнело. Пока разбирали вещи, конечно распахнули настежь окна, приятный ветерок, шум моря, прекрасно. Но ложась спать обнаружили что вся комната в жуках, похожих на тараканов. Они еще и летают! Хорошо ребенок сильно устал, и уснул ничего не поняв, я же полночи вздранивала от каждого шороха. Тех что внизу конечно поубивала, остальные летали до утра. Оказалось они на свет налетели в открытые окна (9 этажа), и предупредить об этом дежурная не могла конечно. В итоге после 9 вечера, когда без света уже никак - только закрытые окна, духота, и никакой тебе вечерней свежести и шума волн. Стоит заметить, что без света они тоже пробирались, но там штук по пять в день, в целом убиваемо, жить можно. Любят они видимо и сырость, а её предостаточно. В туалете душ - вершина инженерной мысли. Душевая кабина без каких либо ограждений на полу для того, чтобы вода не растекалась. Два слива для воды в полу, но уклона то к ним в полу нет. Когда ты моешься, весь туалет залит. Помылся, воду за собой собрал по туалету, полы помыл - и так каждый раз. А по мокроте этой потом жуков перед сном передавить нужно. Кстати душевая Лейка стационарная, широкая а напора на эту ширину не хватало. Помыться удавалось только из шланга от биде. Сервис!

Главный корпус - это 10 этажей, на каждом из который 10-15 номеров, и два лифта на это все. Вроде нормально. Если бы лифты работали. Но застать период, в который работают они оба - практически невозможно. А так как в основном люди примерно в одно время идут на пляж-с пляжа, в столовую-из столовой, то аншлаг ожидающих был постоянно. Очень тяжело это все.

Столовая. В ней два зала, в одном кондиционер как то справлялся, по крайней мере было более менее, второй настоящая душегубка. В плане еды - в целом поесть всегда что то было. Котлеты с запахом мяса были всегда, в общем съедобные. Дни когда давали пельмени были праздником и для меня и для сына. Гарниры - как для свиней, иначе не скажешь, та мёртвая гречка что там стояла - наверное она была ещё до нас сварена, осталась и после. Иногда ребенка не заставляла есть, когда кроме котлет ничего не было, а комом в горле под конец они и у меня стояли. Молоко с пенками, кофе с утра из кофе машины, одной на всех, и боже, какая горечь из неё лилась, это отвратно. Если пришёл не вначале, то не будет половины еды, или приборов, или тарелок, или стаканов, чаще всего не было ничего) то что они называют компотом - я даже не знаю как надо разбавить чтоб получить ту бодягу. Ребенок не пил. Грустнее всего было когда дня три не было и обычной питьевой воды и он не пил вообще ничего. Со столов убирают отвратительно, можно по 10-15 минут ждать пока тебе освободят стол за кем то поевшим, и убрав посуду сметают со стола все непрополоскснной тряпкой. На пол, на стулья (которые никто не протирает кроме нас, понятно каким образом). Если не видеть этого ещё ничего, но видя - сидеть на этом и ещё и есть очень неприятно...

Пляж рядом, это конечно шикарно. Лежаков не хватает, люди один раз займут, и могут в целом до отъезда на них и тусить, не забирая вещи с пляжа. За этим же никто не следит. Ну ничего, постелить полотенце на песочек не трудно. Из всей протяженности пляжа заход в море только в одном месте, там есть указатель. Во всех остальных не зайдешь дальше колен - водоросли. Мелкое море, песочек - это все о Евпатории, о Дружбе - тропинка из каменисто-острого песка, метров на 30, и там уже что то похожее на море. В целом не критично, тоже терпимо. Предпочитали уходить на городские пляжи, от санаторного удовольствия не было.

Не смотря на коронавирус, кстати, ничего похожего на хоть какую то дезинфекцию, санитайзеры, протирку в общественных, местах - не было вообще ничего. Маски носят только в столовой персонал, и то на подбородке, ни медперсонал, ни административный - об этом вообще не переживают. Да они вообще ни о чем не переживают. Был случай, когда ребенок у меня на качелях катался, подошла собака, он не заметил, она гавкнула, и он от неожиданности упал с качелей и ими же по голове получил. Обратилась к дежурной с вопросом почему на территории находятся собаки не на привязи и без намордников, беспризорные и с просьбой избавить от этого отдыхающих. Развели руки, а что мы можем сделать. Согласна, ничего. Там вообще никто ничего делать не хочет. Минут 15 они вдвоем со старшей дежурной рассказывали мне что они никому ничего не должны, а ходят собаки - это мы виноваты (а собаки ходят). И убеждали вообще не на пониженных тонах.

Вай фай есть, в номерах тоже тянет, еле еле, но работает, не всегда конечно, но работает. Уборка ежедневно, пожалуй единственное что на хорошем уровне. Смена белья раз в неделю, полотенца можно попросить и чаще поменяют. На балконе пол не моется вообще (не вина горничной, та убирается так как положено) поэтому в номере все равно приходилось ходить в обуви. Даже если пол помыли, один выход на балкон - и снова все в песке. Холодильник в номере очень разговорчивый, включали утром, на ночь выключали. Чайника нет, брала с собой кипятильник. Утром кофе в кружке кипятила, чтоб не пить столовское пойло. Слышимости из соседних номеров особо нет, но если люди вышли на балкон, то все. Считай посиделки у тебя в номере. Нам повезло, соседи тихие были. Поняли мы это в последнее утро, когда заселилась истеричная мамаша с таким же ребёнком.

В общем как то мы отдохнули таки, не благодаря а вопреки. Спасибо виду из окна, просыпаешься, открываешь окна, видишь море, поднимается настроение. А дальше стараешься ничего не замечать вокруг себя. Была при разговоре отца с дочерью, лет 14. Он ей говорит, ну потерпи немножко, ну ведь все это можно пережить. Она еле слезы сдерживая отвечает, папа, мы что, сюда выживать приехали? Этим сказано многое, поверьте. Я выжила, чего и вам желаю, если вы все же собрались туда.

Море вид из окна
Все остальное
Добавлено 03.08.21 16:40 (7 678 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (1)