Регистрация: 24.06.16
июле 2021
24.07.21 - 05.08.21

Отличный отель

Как и в предыдущем отзыве заселили вместо Garden-a в Beach. Никто не предупреждал, но я догадывался. Напомню, что Beach стоит дороже, кстати вот вам лайфхак, покупаете корпус annex (он еще дешевле) и селят вас в Beach.

Единственный, явный минус GRAND ZAMAN BEACH4* в близком расположении кладбища. При заселении предложили стандартный номер (стандарт бронировали в Гардене) на первом этаже с видом на кладбище (прям у дороги), либо Large с доплатой 150$ с видом на море. Заплатили 150$ при такой жаре в принципе можно было не платить т.к. сидеть на балконе невозможно. Питание вполне себе разнообразное, для 4* просто супер. Персонал любезен всегда поможет. Заселили почти сразу как приехали (10:30) попросили только время на уборку ~50 минут. Пользоваться можно инфраструктурой обоих отелей, т.е. водные горки и бар у бассейна в Гардене к вашим услугам. При этом свободных лежаков у бассейна Гардене намного больше. Кстати, вспоминаются отзывы о других отелях где писали про быдло-соотечественников, которые занимают лежаки с вечера, так вот высококультурные иностранцы (немцы, турки, поляки, бельгийцы) вообще не убирали свои полотенца с лежаков у бассейна. Но всегда можно было найти свободный столик со стульями и попивая вино или пиво наблюдать за ребенком.

Про питание это отдельная тема, всё или почти всё очень вкусно, повара стараются разнообразить меню. На обеде и ужине всегда был гриль из индейки, рыбы и баранины. Фрукты: дыня, арбуз, виноград, слива, персики нектарины, апельсины, яблоки и груши. С Десертами сложнее потому как не все нравилось, но жена была в восторге от пудинга. Очень достойное розовое и белое вино, пиво эфес, ракия. Ну и конечно супы-пюре очень вкусные. Где там предыдущий оратор нашел липкие столы я не знаю, официанты очень активно носятся, все убирают и каждый стол после уборки тарелок чем то опрыскивают и тщательно протирают.

Отдельно хотелось выделить одноглазого официанта, который подавал еду, такое ощущение, что я у него лично отбираю фрукты или сыр. Остальные адекватные, шутили над дочкой, особенно когда давали мороженое.

Номер очень просторный, основных минуса 2: шумный кондёр и в душевой кабинке приходилось помогать ногой, чтобы вода стекала к сливу. При заезде выдают 2 пары тапок, шампунь и мыло. Холодильник без платного бара, что мне очень нравилось, каждый день пополнялся 2 бутылками воды по 0,5л и 2 бутылками газированной, минеральной воды. При этом вы всегда можете взять сколько угодно бутылок в столовой и на ресепшене (холодильник). Wi-Fi работал хорошо, у меня проблем не было. Дочке еще дома записал мультфильмы на USB-флэшку. Если телевизор аккуратно отогнуть (не перестарайтесь) с нижней стороны (он на подвижном креплении) вверх можно установить слева флэшку в USB разъем. Все мультики и фильмы прекрасно читались, единственный минус очень медленно перематывает (скорость 8х максимальная).

Пытались оставить горничной чаевые, положил 1$ на пол в центре комнаты - не взяла.

За 12 ночей пребывания оплатил сейф кажется 20$.

Персонал действительно плохо говорит на русском, но остатков школьного и университетского курсов вполне хватало, хотя без практики это конечно забавно выглядело - частично на английском, частично жестами объяснял.

Русских туристов в отеле мало, но мы нашли друг друга, дети вместе играли, мужики дегустировали ракию.

Недалеко от отеля находится фуникулер, возле него примерно в 20:30 останавливается паровозик, на котором можно прокатиться до набережной за крепостью (там же есть небольшой базар где можно прогуляться, но покупать я там не советую - дорого, либо торговаться до последнего), если не ошибаюсь 15лир с человека.

Можно даже не выходить, просто посмотреть город вечером, он приедет обратно к фуникулеру.

Пляж (№7, на котором предоставляет лежаки отель) отличный, но я бы держался ближе к 6, между 7 и 8 расположен слив "воды" в море, ничего криминального я там не видел, но лучше подальше от него. Я не знаю чего там все так "умирают" от плиты находящейся на дне, уложенной вдоль берега, да скользкая особенно если заходишь в море в период волнения, но чтобы пораниться (об скопления маленьких мидий) или засунуть ногу в трещину надо очень постараться. Вдоль этой плиты плавает много рыбок, они конечно не такие красивые как в Египте или Тайланде, но наблюдать интересно, так что берите маску и трубку.

Лежаков на всех хватало, видимо сказывается, что Гарден и аннекс закрыты.

И да, при скоплении кораблей (было один раз в субботу) ближе к 12:00 к берегу пошла желтая пена, после обеда ее не было, все остальное время вода была чистой.

Отельный гид от Пегаса - Александра, молодец ничего специально не навязывала, скорее я ее доставал вопросами. Кстати, посоветовала менять валюту в Мигросе, там оптимальный курс. Т.е. покупаете допустим рахат лукум (27 tl) подаете 100$ вам сдачу в лирах в чеке все прописано.

Питание сервис бассейн местоположение относительно пляжа и магазинов.
Минусы очень условные и нам не мешали: громкий кондер близость кладбища.
Добавлено 09.08.21 20:37 (4 846 символов в тексте)

15:30 28.09.21

Оставить доллар чаевых на полу? Весьма унизительно по отношению к персоналу. Неудивительно, что не взяли(.

15:44 28.09.21

В первый день мелких купюр не было, то что было отдали водителю автобуса. Или мне надо было 50$ за уборку положить?

18:09 28.09.21

Не на пол же..

22:26 28.09.21

Да как бы общепринятая практика в Таиланде, Вьетнаме, Болгарии, да в той же Турции именно так делал, никого это не смущало. Мне кажется это наоборот логичнее, не на столике постояльцы случайно оставили, а явно для уборщиц.

14:41 06.10.21

Не знали, что на полу оставляют... Мы обычно на кровать кладем и во всех странах забирают.

20:46 06.10.21

Скажите, пожалуйста, лежаки платные на пляже? И какое спиртное есть в отеле?

22:07 06.10.21

Лежаки бесплатные. Вино красное, белое, розовое (красное и розовое неплохое), пиво efes, ракия.

20:14 03.01.22

Тоже всегда только на кровати оставляли чаевые, и всегда их забирали. На пол действительно унизительно как то. .

10:10 09.09.22

Алексей, ваш лайфхак уже не актуален, смотрю тур в этот отель и удивляюсь , а почему корпус annex вдруг стал дороже гардена, а вот отказывается в чем дело !))) Туроператоры уже начали считать свои денежки !)

Все отзывы Алексей (1)