Регистрация: 15.08.18
августе 2021
05.08.21 - 19.08.21

3.7

Отдыхали в Vincci Helios Beach с 5 по 19 августа 2021 г...

Отдыхали в Vincci Helios Beach с 5 по 19 августа 2021 г. семьей из четырёх человек.

Пляж и море.

Отель расположен на востоке Джербы на длинном песчаном пляже. К югу от него недостроенный отель, дальше - общественный пляж. К северу от Helios - пляжи отеля Iliade и дальше Робинзон. С уверенностью могу сказать, что пляж и заход в море у Helios лучший, мелкий песок. Гости из Iliade приходили купаться на наш пляж. Практически все время комфортный бриз. Море тёплое и чистое, за исключением небольшой полосы водорослей у самого берега.

Вдоль берега курсируют тунисцы с верблюдами и лошадями, предлагают покататься, не назойливо.

Лежаков и зонтиков хватает, можно не занимать (хотя, к сожалению, любителей это делать хватает).

Номерной фонд

Мы жили в двухкомнатном Menzel suite в бунгало, удачно расположенном близко к пляжу. Номер просторный, хотя мебель и обстановка явно устаревшая. Кондиционеры работают нормально, хотя шумновато. Уборка хорошая.

Территория большая и ухоженная, в основном газоны и финиковые пальмы. Впрочем, был небольшой инцидент, которого я до сих пор не могу понять. Однажды утром перед входом в основное здание на газоне прямо у дорожки обнаружили кучку человеческих экскрементов. Поудивлялись причудам людей и были уверены, что служащие также это заметят и уберут. Вечером кучка оставалась на месте. Сообщили на ресепшн, показали, те сказали, что уберут. На следующий день ничего не изменилось. Уже из спортивного интереса попросили вызвать менеджера, тот тоже поохал, но кучка осталась на месте. Спустя несколько дней под жарким тунисским солнцем ее уже практически не было видно. Может, ее решили оставить как удобрение газона?

Постояльцы

В период нашего отдыха как минимум две трети отдыхающих составляли тунисцы. Остальные - французы, немцы, и итальянцы, западные славяне, русские.

Питание

Завтраки откровенно скудные. Напомню, что свинину в Тунисе вы найдёте только в некоторых супермаркетах, поэтому из мясного каждый день было только два вида каких-то безвкусных изделий непонятного происхождения.

Обеды получше, однако в первые несколько дней его подавали в открытом ресторане у бассейна. Во-первых, он попросту не был рассчитан на такое количество народа, во-вторых, в сорокоградусную жару и для посетителей (во всяком случае, не тунисцев) и для обслуживающего персонала это превращалось в мучение. Прибавьте к этому необходимость выстаивать очереди к каждой раздаче, поскольку из-за антиковидных правил свободного доступа к пище нет.

Сообщили об этом менеджеру отеля, тот пояснил, что гостям удобнее из бассейна идти сразу в открытый ресторан, а на то, чтобы сервировать обед и в основном здании, и у бассейна, штата у него нет. Впрочем, после нашего разговора в оставшееся время обед перенесли в основное здание. Повторюсь, из-за отсутствия прямого доступа к еде в часы пик на раздачу к основным блюдам часто выстраивались длинные очереди, однажды я насчитал 21 человека.

Ужины проходили гораздо комфортнее, не знаю почему, но людей было явно меньше, чем на обеде. Возможно, некоторые тунисцы, составлявшие большинство отдыхающих, были на системе питания без ужина.

Сервис и дополнительные услуги

В целом сервис на хорошем уровне, это касается и уборщиков, и официантов. В отеле неплохой спа-центр с обертыванием, массажами и другими процедурами. Есть два теннисных корта.

Окрестности

Отель расположен в туристической зоне на востоке Джербы, однако выйти прогуляться некуда. Сразу за воротами отеля можно поймать такси, которое минут за десять довезет (примерно 200 руб.) до ближайшего городка Мидун. Там, впрочем, делать особо нечего, можно посоветовать только Бурго Молл с супермаркетом, Декатлоном и несколькими магазинами местных брендов.

В целом Джерба произвела на нас совсем не то впечатление, которое ожидали. Везде мусор, недостроенные или полуразрушенные здания, крайне редко встретишь кусочек местности, на который приятно посмотреть. В прошлый раз мы были на материковом Тунисе в 2010 г., такого точно не было. Возможно, все объясняется последствиями «арабской весны», экономического кризиса и пандемии, но от этого не легче.

Ездили от Анекс-тура в двухдневную экскурсию в Сахару, немного утомительно, но понравлюсь. Кстати, и Анекс-тур, и Азур Эйр отработали очень профессионально, никаких нареканий нет.

Резюме

В целом, отель неплохой и отвечает заявленным четырём звёздам. Его главное преимущество, на мой взгляд, это отличное море и пляж. Однако явно ощущается, что нынешнему менеджменту приходится экономить на всем, чтобы удержаться на плаву. Если вы готовы принять это, то отель можно рекомендовать.

Добавлено 20.08.21 11:20 (4 607 символов в тексте)

06:36 30.08.21

Добрый день. Спасибо за Ваш отзыв.
Подскажите, пожалуйста, какая слышимость в номерах? Я очень чутко сплю, каждый шум может нарушить мой сон. Я собираюсь в сентябре в этот отель. Брать ли мне беруши, или в отеле приличная звукоизоляция?
Заранее благодарю за Ваш ответ.

08:33 30.08.21

Добрый день, Любовь, в номере, где мы жили, звукоизоляция нормальная. Иногда днём было слышно, как где-то наверху передвигают мебель, но это житейский момент. Впрочем, беруши не так много весят -), поэтому, на мой взгляд, не помешают.

Все отзывы Максим (4)