Регистрация: 24.03.14
Отзыв об отеле Crystal Sunhill Resort & Spa (отель был переименован 01.10.21)
июле 2021
06.07.21 - 13.07.21

Хороший новый отель с небольшими недостатками

Изначально мы планировали отдых в другое время и в другом отеле (конец апреля 2021 г, отель Конкорд в Анталии), но коронавирус внес свои коррективы в наш отдых. В результате перебронировали на июль. Вылет был из Нижнего Новгорода - отличное расписание для Турции - вылет в 2 часа ночи, уже в 7 утра мы были в отеле ( обратно вылет был в 21.35, из отеля забрали в 17ч). Перелет нормально: туда - Pegas Fly, обратно - Северный Ветер. В полете разносили только негазированную воду, болтанки не было. У Северного Ветра сиденья в салоне расставлены чуть подальше друг от друга - колени не упирались)).

Итак, отель! Приехали мы в него в 7 утра. Заполнили анкету, сотрудник ресепшен сделал копии паспортов, одели нам всем браслеты, и мы пошли на завтрак. Ресторан на -1 этаже, второй выход - к бассейну. К нашему приезду - 6 июля - выбирать и накладывать блюда на тарелки гости могли уже сами, без помощи официантов. Выбор на завтрак - стандартный для Турции, НО - каши были через день (рисовая или геркулесовая), как мой муж не скажет - "рис отдельно, молоко отдельно", размещали кашу в поддонах ( в других отелях каша была в кастрюлях-термосах). Я один раз поела - больше не захотела)). И не было омлетов\яичниц, которые бы вам готовили индивидуально при вас на сковородке. Глазунью жарили на большом противне - загружали штук 20-30 на поддон - и на раздачу. Они и остывали, и форму теряли. Омлет также готовили на противне - сворачивали рулетом и нарезали на порции. Также остывали, и мне не понравились. Но - очень вкусные йогурты. Так что завтракала ими - добавляла мюсли, сухофрукты, шарики\колечки. Много выпечки вкусной и свежей. Маслины-оливки, арбуз-дыня-яблоки-груши-виноград. Вкусный турецкий чай ( в чайниках). Кофе в автоматах, эспрессо - насыщенный и крепкий. Другие виды кофе в автомате мне не понравились, но т.к. я люблю кофе с молоком, нашла выход - наливала в стаканчик горячее молоко (полстакана), и уже в него - эспрессо. В общем, голодными не останетесь). Т.к. отель только-только открылся, то потихоньку усовершенствовался и украшался. Через 2 дня появились скатерти-дорожки на столах, вазы на стойках. Зал ресторана разделен на 3 зоны, у каждой свой цвет. Есть зал для родителей с маленькими детьми, есть открытая веранда. Обедали мы в основном в ресторане на пляже, очень удачно расположен - всегда свежий ветерок, хорошая тень, хороший ассортимент блюд, овощей, зелени, фруктов. Ужины каждый день разные, на открытой веранде делали блюда на гриле, один день было просто огромное количество креветок и раков, еще суши (но совершенно невкусные). Вино было на обед и ужин (белое, розовое, красное), приносили официанты.

Про заселение - мне не понравилось. Мы приехали одни из первых. Чемоданы стояли в холле ресепшен. К 12 часам чемоданов было просто море, приехало много человек, и практически всех заселили раньше нас. У нас было 2 стандартных номера, я привезла уведомление от TopHotels - на ресепшен его посмотрели, вернули (может из-за него еще и заселили последними)). Один стандарт дали в 14 часов , второй - в 15ч. Причем на ресепшен в тот день работала русскоговорящая девушка Александра - я думала хоть какая-то помощь от нее - наоборот - очень заносчивая, говорит сквозь зубы. Неприятно. Заселились в номер 1103. Расположение мне понравилось - получается 2 этаж, правое крыло отеля, над внутренним бассейном. С балкона было видно сцену, тч некоторые шоу мы смотрели из номера. Только мы поселились, хотели принять душ, стук в дверь - входят 2 турка, в уличной обуви ( а я хожу босиком) - и сразу проходят в дальний угол комнаты к тумбочке. По-русски не говорят, по-английски тоже не говорят. Одно слово разобрала - дизенфекция. Они, не спрашивая, отодвигают тумбочку от стены, переворачивают ее и начинают обрызгивать углы тумбочки каким-то вонючим спреем. Мы с мужем сначала в ступоре - ну и сервис - но я через пару мгновений громко сказала СТОП, показала жестами, чтоб выходили эти мужчины с тумбочкой вместе. И обнаружила за тумбочкой чью-то пустую баночку из-под фанты, вот так уборка!!!. Позвонила на ресепшен, вызвала клининг - те тоже ни по-русски, н и по-английски не понимают, вызвали самую главную на этаже по клинингу)), мусор убрали, полы еще раз промыли. А те дезинфекторы через полчаса еще пытались нам эту тумбочку вернуть, я их не пустила, тумбочка так и простояла в коридоре). Но в общем-то, все неприятности на этом и закончились)).

Потом почти все было просто отлично - нормальная еда, в общем-то приемлимый алкоголь, очень вежливые и улыбчивые официанты, бармены и обслуживающий персонал. Т.к, мы все были категории 18+, то проводили время в верхнем бассейне (куда детей не пускают), там и спокойно, и свой бар, и затененная терраса. Новые навороченные горки только-только запускали, тч работали через раз, некоторые швы были достаточно плохо заделаны. Т.ч. катались на 6 обычных: весело и комфортно). Пляж - каждые 15 минут ходит автобусик, начиная с 8 утра, 30 минут перерыв в районе обеда. Но пешком до пляжа идти 4-5 минут, вдоль речки. С мостика через речку - место кормежки рыб и черепах. Пляж песок, сход в море - песок, никаких подводных камней и платформ нет. Лежаков достаточно. Бич-бой Ахмет сдедит за чистотой лежаков, столиков, регулярно убирает мусор. Правда, в последние 2 дня в районе нашего пляжа появились 2 рыбки с серой спинкой, которые кусали за ноги - бывает же такое - кружат вокруг ног, в потом - раз - и как клюют ногу (в то место, где у меня была царапка). Смазала царапку зеленкой - уже не подходили. Потом читала, что и "звездочку" они также избегают, не кусаются.

Что еще частично не понравилось - экскурсия на "турецкие мальдивы". Наш гид говорил, мол, дорога туда 2 часа, место красивейшее, белый песок, голубая вода, фотосессия супер. Ну - дорога далеко не 2 часа. Выехали в 5 утра, до 6 собирали все отели, потом заехали в Анталию за гидом, и до 9 часов утра ехали к месту завтрака и первой достопримечательности. Завтрак - средний, хотя само место завтрака достаточно живописное. Мы пересели из автобуса на несколько микроавтобусов и поднялись по серпантину в горы. Раскопки древнего города Саагалоссос с действующим фонтаном. Впечатлил. Хороший гид Зара - очень интересно рассказывала, было свободное время погулять по развалинам. Потом через горы-перевалы поехали к лавандовым полям (хотя они и не были заявлены в программе). Поле небольшое, там мы провели 45 минут, купили и попробовали лавандового мороженого, продегустировали продаваемую продукцию (лавандовый рахат-лукум, масла и кремы). А потом поехали на "мальдивы". Вид, конечно, впечатлил. Долго ехали вдоль берега, водитель сначала привез не на то место. В результате приехали к палаточному городку на побережье - на обед и на озеро нам дали 1 час 40 минут. Вот это что-то нечто: обедали в палатке-шатре, полно мух. Приехало вместе нами еще несколько больших автобусов. Переодевалок ограниченное число, к ним огромные очереди. В общем, когда мы подошли к озеру, то увидели, что войти в него достаточно проблематично - илистое дно, ноги уходили в эту вязкую холодную жижу выше колен. Ну предупредите, что это - грязевое озеро, и мы будем готовы. Нет же - мальдивы!!!!, белый песок!!!!!. В общем, до более-менее нормального дна идти надо было метров 15, потом дно плотное. Но ведь еще и выйти надо было!!!! Говорят, что и грязь целебная, но для меня это ситуацию не спасло. Разочарование. Потом, когда мы возвращались, вдоль дороги были и другие пляжи и мне показалось, что с намного лучшим заходом. Может быть и то побережье, куда возит Пегас, размочалено многочисленными туристами - не знаю. Обратно мы ехали также очень долго. Выехали в 16 ч и только к 20ч приехали в отель. Нашего гида я больше в отеле не видела, а то высказала бы ему про "2хчасовую дорогу". Хотя, с другой стороны, посмотрели гористую Турцию - теперь, когда леса сгорели - это может актуально...

В целом отдых понравился. Отличное море, красивый новый отель, хорошее разнообразное питание. 6 раз в неделю анимация (воскресенье - выходной), каждый вечер что-то новое и интересное. Да, лежаки у бассейна занимали в 6-7 утра, завешивали полотенцами. У верхнего бассейна такого не было. И еще слышимость анимации - до 11 часов будете слушать. Кондиционер охлаждал хорошо. Были в СПА, делали массаж, я заказала массаж стоп - мне очень понравилось. Мужу делали балийский массаж - "облили маслом и погладили"))

В день отъезда сдали ключи от номера в 12ч на ресепшен, чемоданы поставили в багажную комнату, до 17 гуляли и купались, потом приехал автобус, и мы уехали в аэропорт. В общем-то все понравилось!!! Если будут вопросы - пишите, отвечу)!

Всем отличного отдыха!

Елена оценила сервисы

Удобство расположения

Добавлено 20.08.21 19:41 (8 637 символов в тексте)

13:01 23.08.21

Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие цены на массаж?

22:33 23.08.21

Здравствуйте! Цены отличаются от прайса СПА)) в меньшую сторону - это, видимо их маркетинговый ход такой. Изначально муж выбрал массаж 40 евро (ценник - 85)), а я "вдогонку" за 20 евро массаж ступней. В общем, надо договариваться и торговаться.

15:52 23.08.21

Добрый день. Подскажите пожалуйста вы писали сами на топхотель? Именно куда?

22:35 23.08.21

Добрый вечер! На страничке "Dream Word" в Топхотелсе я нажала "Я еду в этот отель", вот там и формируется рекомендательное письмо.

22:38 23.08.21

*** Письмо правильно называется не "рекомендательное", а "сопроводительное".

04:34 24.08.21

Спасибо за информацию

08:58 25.08.21

здравствуйте подскажите актуален ли данный отель с ребенком 10 лет?

14:59 25.08.21

Здравствуйте, я думаю - да. Отличный интересный детский аквапарк, большой основной бассейн с удобным спуском, мелководной "джакузи". Хорошие детский аниматоры. Понравится красивый огромный центральный холл. В баре предусмотрены интересные безалкогольные коктейли. Заход в море отличный - песчаный и плавный.

15:32 25.08.21

спасибо большое

03:12 26.08.21

Подскажите, если ли тренажерный зал? И что там есть, есть ли смысл брать кроссы?

15:54 26.08.21

Добрый день! тренажерный зал есть. Беговые дорожки, велотренажер, растяжка, силовые. Находится в СПА зоне ( на цокольном этаже).

11:16 26.08.21

Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая это береговая линия? В описании отеля пишут 400 метров, в агентстве говорят, что свыше 300 метров, это 2-я линия. Есть ли там проезжая часть где ездят машины? Мы с детьми и я переживаю, если они будут одни по отелю перемещаться, не опасно ли это? И какая это дорога, какой пейзаж вокруг? Туристы пишут, что идти до моря 6-7 минут, это так?

15:50 26.08.21

Ольга, здравствуйте! Отель считается на 1 линии, перед ним отелей нет)), но от моря он метров 300-400. До пляжа метров 300 и сама ширина пляжа отеля где-то 100м. По дороге, которая ведет к пляжу очень редко ездят машины. Отельный автобус курсирует туда-сюда. К внутренней территории отеля дорога не имеет никакого отношения, тч внутри отеля дети могут спокойно перемещаться. До 8 часов и после 19 ч калитка, где выход на эту дорогу (он находится за горками) закрыт, а с 8 до 19 там сидит охранник. Одних детей (типа побегать) в наш приезд он не выпускал. Дорога асфальтированная, пейзаж - не айс, конечно). Дорога идет вдоль речушки, поросшей камышом, огорожена бетонным парапетом, т.ч . нечаянно упасть в нее не получится). За речкой - стенка другого отеля. Речка находится слева от дороги на пляж, справа - пустырь, огороженный сеткой рабица, по этой сетке растет виноград, пальмы небольшие, на пустыре чтото вроде теплиц - не присматривалась. До моря спокойным шагом мы шли минут 5. Первый раз более-менее покажется долго, но потом как-то и незаметно. Я уже писала ранее - на полдороге мостик через речку, у мостика в реке полно рыбы и черепах, их там прикармливают, тч зрелище довольно интересное)).

16:36 26.08.21

Достаточно ли морепродуктов дают?

18:34 30.08.21

1 раз в неделю в ресторане - рыбный день. Ешь - сколько хочешь, без ограничений)). А кроме этого - часто - жареная на гриле рыба, красная рыба, закуски из рыбы, спагетти с морепродуктами. В общем, найти что-то из морепродуктов сможете).

14:25 29.08.21

Добрый день . Подскажите, действует ли в Турции система бесконтактной оплаты Apple Pay телефоном или часами ?

18:29 30.08.21

Добрый день! Да, в супермаркетах расплачивались бесконтактной оплаты Apple Pay телефоном, единственное - цены в лирах, при переводе в рубли получалось чуть дороже, нежели бы расплачивались лирой, купленной по курсу банкаю

23:45 29.08.21

Здравствуйте, подскажите, обеды на пляже и ужины бесплатные ?

15:42 30.08.21

Все бесплатно, вода питьевая 05.л, бери сколько хочешь, напитки все, до 15ч если не ошибаюсь работают на пляже и бассейне. Ужин в ресторане

18:32 30.08.21

Здравствуйте. Мы ездили по системе ALL, все бесплатно. И турецкий кофе в лобби-баре также. Да, вспомнила. Т.к. система ALL работает до 24ч, то все напитки после 24ч в лобби-баре (а другие бары после 24ч и не работают)) - платно. Но мы не брали после 24ч, тч как там платят-не-платячт - сказать не могу)

00:54 30.08.21

Доброй ночи. Подскажите сейф платные?

18:30 30.08.21

Добрый ден. Сейф платный, 2евро в сутки. У меня был запирающийся на кодовый замок чемодан, все спокойно лежало в нем.

12:06 05.09.21

Елена,здравствуйте,спасибо за подробное описание!!!Подскажите сколько дорога от аэропорта,есть ли перекус на пляже и есть ли рядом с отелем куда сходить погулять?(если знаете , то какие отели пососедству).☺️🙏

15:55 07.09.21

Валерия, добрый день. У нас дорога от аэропорта заняла где-то час, наш отель был первым в очереди. На пляже отличный ресторан. До 12 часов работает бар (сок, газировакка, пиво, чай-кофе из автомата, айран), с 12 до 15 в ресторане обед. В общем-то соизмерим с обедом в главном ресторане. И что мне нравилось - несмотря на жару - в ресторане тень, продувает, очень комфортно было находиться в нем. И тут же, с 12 часов в беседке в углу ресторана пекут гюзлеме. По поводу погулять - мы вдоль берега ходили и вправо от отеля, и влево. Вправо мне понравилось больше - показался интереснее берег (сосны, дюны, интересный рельеф, дно моря тоже меняется - появляются плиты). Береговая полоса комфортная для прогулок, песок. И вправо-и влево есть отели, названия не запомнила

15:54 06.09.21

Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с Wi-fi ? Платный, хорошо ли ловит?

15:47 07.09.21

Юлия, добрый день. Что-то, а Wi-Fi работал замечательно. Бесплатный, на территории отеля отличная скорость приема-передачи. И даже на пляже - отправляла сообщения по вайберу и вацапу - немного зависало при отправке - а потом смотрищь - и ответ уже получен.

15:58 07.09.21

Спасибо за ответы,Елена!🙏

18:05 07.09.21

Елена, спасибо большое за ответ!)

Все отзывы Елена (6)