Регистрация: 01.09.21
августе 2021
16.08.21 - 29.08.21

3.7

хорошее море и пляж, и на этом все...

Я до последнего сомневалась оставлять отзыв, но все таки решилась, чтобы предостеречь возможных туристов. Начнем с того, приехали мы в отель рано, к 07:00 утра, на ресепшен стояла табличка, о заселении(только с 16:00) да мы были к этому готовы, оформив все документы, весьма вежливый и приятный персонал застегнула нам браслеты и положим чемоданы в сейфрум, отправились гулять по территории с осмотром. Тут скажу забегая немного вперед, территория достаточно большая, просторная, достаточно зеленая, но деревьев маловато, красивые кустики, ухоженный газон, цветочки. Мы спросили о заселении с доплатой с видом на море (10$ с человека в сутки) отказались, тогда нам предложили вид на бассейн (5$ с человека в сутки) так же отказались, и хочу предупредить, не тратьте деньги на оплату вида на море, его видно везде одинаково немного. Оно того просто не стоит. Совет, просите по возможности заселять Вас на 2 этаже, т.к. если будет дождь, 1й этаж затопит. Так как Кубинцы очень бояться заболеть, размещение в отеле ограничили на 20-30%, но оно и к лучшему, т.к. например места на пляже с лежаками хватило бы не всем. Все сотрудники ходят в масках, а то и двух сразу, стараются держать дистанцию с туристами, но особо приветливые и улыбчивые, могут дать и кулочек))) Персонал в большей части очень приветливый и обходительный, почти все понимают на русском языке, и стараются на нем же говорить, это очень смешно и мило одновременно)) Заселили нас к 11:00, это было приятно, так как хотелось уже разместиться и принадлежать себе. Вай фай, дают бумажку на ресепшен, с логином и паролем, на каждую персону в номере, на 8 часов, потом продлевать на ресепшен. Работает почти везде хорошо, за исключением пляжа, там ловит плохо.

Питание. Голодными вы не останетесь, просто потому что , вы найдете что поесть, но готовьтесь к тому, что разнообразия не будет. При наличии так называемого шведского стола, но на выдаче стоит персонал, который накладывает индивидуально в тарелку, и такими порциями, что приходится просить добавки, но в таких случаях, на тебя начинают смотреть волком, как будто вы отбираете у них эту еду. Не все такие конечно, но большая часть. Выпечка, ее достаточно много по форме и размерам, но она одинаковая на вкус. Серая мука, практически отсутствие каких либо специй в ней, чаще всего полежавшее и естественно более черствое, за 12 дней пару раз натыкались на свежие круассаны и улитки, но на этом все. На завтрак жарят либо яичницу, либо омлет(тут смешно, в порции 1 яйцо, три стружки ветчины и 2 стружки сыра, повар "заботливо" выковыривал из тарелки по 6 кусочков и клал к яйцу), на 5 день хотелось уже кукарекать, но есть было нечего. Были хлопья с молоком, разного вида, цвета, вкуса, но отсыревшее. Овощи, их конечно много, но такие как фасоль, морковь, тыква, капуста, ростки бобовых, соя, иногда бывают огурцы, но быстро заканчиваются. Колбасы., в основном ветчина, низкого качества, было несколько раз что то типа сервелата и сольчичене, но опять же быстро разобрали и обновлять не спешили. Сыры., моцарелла, которая от жары растекается и выглядит как каша, тоже не высшего качества, Гауда вкусно, маздам вкусно, Чедер вкусно, но на любителя. кладут по 2-3 ломтика (2-3 см) так и же с колбасой. Гарниры, тут все еще скуднее, картошка, если пюре, то это порошковая картошка, разведенная в воде...есть невозможно, так же бывает картошка типа запеченная, но не до конца, как повезет, маленькие дольки будут нормальные, большие сырые. Рис есть почти всегда, либо простой, либо с кукурузой или тыквой. Запечённая тыква у них видимо в фаворитах, так как она есть постоянно. Есть отдельная плита с готовкой макарон, на ежедневной основе, по типу бальонезе и карбонары, но на любителя. Мясо., курица, говядина, свинина, они на отдельных плитах, жарят при тебе и накладывают так же не охотно. Иногда жарят рыбу. Морепродуктов нет, готовьтесь к этому, за две недели, был 1 день, когда отварили креветки на обед, так очередь за ними была почти до ужина, хватило не всем, порции были смешные по 10-15 креветок на человека.. естественно люди старались брать по 2-3 порции, чтобы хоть как то порадовать свои вкусы. Были 1 раз мидии, но быстро закончились, обед начинается в 13:00 и к 13:20 их уже не было))) Были еще какие то длинные ракушки, даже не знаю что это за блюдо, некоторые брали ели с удовольствием, некоторые плевались. Фрукты. я бы сказала, их нет, каждый день лежал арбуз, вроде красный и вкусно пахнет на всю столовую, но на вкус трава травой, хоть посыпай сахаром. Папайя, так же была каждый день, но она переспелая. 2 раза были бананы и какие то звездочки. На этом все. Не ждите ананасов, манго и маракуи ,их просто нет. Бананы у них в приоритете, но на блюда, на выбор, вот тебе фри бананы, вот тебе запеченные, варенные, жаренные, пареные. Соки свежевыжатые и йогурты питьевые, так же всегда. Соусов нет. Кетчуп, майонез, какое нибудь масло, их нет. Покупали себе кетчуп в городе, чтобы хоть как то скрасить вкусовые ощущения.

Ресторан А-ля карт. их 4 на территории: Кубинский, Романтический, Итальянский и Японский. Записывать в них нужно на завтраке ежедневно, иначе вы останетесь без ужина. По порядку и коротко. Кубинский - это тот же , где вы завтракаете и обедаете, рацион тот же ежедневно. Романтический (типа французский) есть нечего, порции смешные и не вкусные от слова совсем, в Итальянском примерно тоже самое, на выбор какое то мясо, низких сортов, пасты которые не вкусные и супы. Японский, это был единственный ресторан в котором можно было вкусно поесть, в начале тебе приносят суши (сладкий рис, в него завернута либо варенная морковь, либо тыква, крабовая палочка, из которой высосали душу.) далее приносят темпура (зажаренный в море масла кабачок и перец два кусочка 5*4 см), потом к тебе приходит официант и спрашивает закуски на выбор, мясо суп или рыба суп, и то и то есть не очень, но кто то от безысходности ели с удовольствием. А далее самое вкусное, при тебе с огненным шоу, жарят рис , овощи с мясом. очень вкусно, этим и спасались каждый день.

По поводу воды, если просить в столовых попить, то ощущение что они набирают воду из бассейна и разливают по фужерам, с запахом хлорки со вкусом тухлятины. Старайтесь просить бутилированную воду.

Про алкоголь, говорить нечего, его много и он рекой, делают коктейли, на любой вкус. Говорить тут что то лишнее. Два бара работают круглосуточно в лобби и в снек баре. на пляже бар с 09:00 до 18:00, у бассейна с 10:00 до 19:00. Готовьтесь что Анимации не будет. Каждый вечер у лобби бара, либо играют на скрипке, либо на пианино, либо караоке. Но это каждый день и ничего другого. На пляже играет музыка с 09:00 до 18:00, есть аниматоры, которые по расписанию либо играют с тобой в волейбол, либо водная аэробика (одно название, в воде по пояс помахать ручками, потом встаете в ручеек с туристами и делаете друг другу массаж воротниковой зоны :DD) и танцы. Все. А, один раз на пляже готовили паэлью с морепродуктами, ах как звучит... вкуснотааааа, хаха не там то было, переваренный рис, с кобласой, тыквой, свининой и креветками, мне в порции попалась целая креветка, и две головы, представляете как мне было вкусно?!?)) Паэлья с колбасой, что может быть лучше, ммм...

Номера. Чисто там где ты видишь, под кровать и шкафы лучше не заглядывать, убирали наверное последний раз при реновации (в 2020 году на секундочку) но это название, что реконструировали не понятно, возможно то, что не видно человеческому глазу. Полотенца меняли если класть на пол, исключительно, каждый раз когда приносили "свежее" пахло тухлячком, вытираться таким не очень приятно было. Постель меняли, тут вопросов нет. Кондиционер работает постоянно, не нужно вставлять карточку или включать его, это круто! Спалось отлично. Вода в номере. Если бутылки, то опять же видимо из под крана или бассейна, мы покупали себе питьевую воду сами в магазине в отели, это был единственный выход. Сливы что в ванне , что в туалете работают плохо. Ванна вода уходит очень долго и медленно, напор душа очень плохой, держателя для душевой лейки нет,не удобно, девушкам с длинными волосами, готовьтесь, что голову вы будете мыть по 50 минут.. слив в туалете, кошмарный, наливается вода в бачек часами, смыть извините за собой с первого раза не получается..

Снек Бар, работает с 09:00 до 23:00 , возможно и позже, мы не проверяли, готовят бананы фри, хот дог (половина сосиски и невкусная горчица), бургер с ветчиной и сыром без сыра, пицца (тесто промазанное томатной пастой не допеченное). все. Карторшечки фри ,чипсов, орешков, ничего этого нет - нигде. только в магазине))

Ну к хорошему немного.. Пляж и море. Пляж чистый, лежаки под зонтиками из пальм, в связи с неполным заселением из за ковида, хватало всем, не нужно было вставать в 06-07 утра, чтобы занять себе место. Водоросли убирают каждый день, с этим проблем нет. Есть не хорошие туристы, которые мусорят окурками и фантиками от чего то, и разбрасывают стаканы от коктейлей(но их убирает уборщик, он ходит каждый час по пляжу и собирает все). Море идеальное, чистое, теплое, прозрачное. Виды зашкаливают, плавают мелкие рыбки, иногда покусывают за пяточки, но это забавно)) могут проплыть 2-3 огромные рыбехи мимо тебя, но очень очень быстро. Рачков нет, краба видели один раз у снек бара)) С каждым днем море удивляло, было иногда как парное молоко, что на пляже было прохладнее,чем внем, иногда прохладное. когда поднимался ветер в ночь, то на утро прибивало много камней, заход был тяжелый, но это был в 1 утро и потом все исчезло. Я могу еще очень долго восхищаться им.

Экскурсии. Мы не брали, так как они были водяными, а мы уже все видели. 1 я экскурсия, тебя везут на катамаране кататься, смотреть рыбок, плавать с ними, потом везут в дельфинарий, за отдельную плату можно с ними поплавать, пофоткаться пониматься, потом ужин с лангустином. 2 я экскурсия на водных мотоциклах по каким то устьям залива и так же ужин. Стоили они от 100 евро за человека и далее по списку доп плата за нюансы. На пляже, на территории отеля, есть каноэ, катамараны, можно взять бесплатно покататься, и так же у них есть мини экскурсия. 20евро за человека, тебя на катамаране на час везут в коралловый риф, выдают маску и перчатки, и там плаваешь смотришь рыбок, было здорово. Рыбок можно покормить с рук. за доп плату тебя фоткают и присылают потом фото. Мы с мужем были очень очень довольны. Сами себе сделали 2ю экскурсию, прокатились в город на кабриолетах элвиса пресли, пообедали, походили по магазинам. Тут опять же как вашей душе угодно. Такси стоят на остановке у отеля, в зависимости от марки авто, складывается стоимость, от 10евро до 30 евро в город с одну сторону. Можно взять экскурсию от таксиста за 50 евро, и он тебя катает по варадеро с рассказами. Мы ездили сами, доехали в одну сторону все посмотрели, пообедали, и поехали обратно))

С погодой нам несказанно повезло, когда вылетали , прогноз был с дождем и грозами на весь отпуск, когда же приехали, было все наоборот, солнце и жара. на 7 день был дождь, на 10 минут, полил и закончился, а вот на 10 день ливень был весь день, к вечеру была сильная гроза, молнии и ветер.

Подпортил отдых последний вечер в отеле, нас загрызли песчаные мухи. Они практически невидимые, кусаются больно, сначала ничего нет, а на утро жуткий зуд и пятна по телу. Спасения от этого нет, как я уже прочитала по приезду домой, репелленты от них не спасают. чтобы избавиться от зуда, проконсультируйтесь с дерматологом, у всех разная реакция на них. Но это претензия не к отелю, а предосторожность туристам. Сейчас 3 день как мы вернулись, но зуд не проходит, и с каждым днем он все больше и больше. Они прилетают после дождя в сырость, и нападают стаями. с укусом комара не сравниться никак.

По поводу персонала, в связи с тем, что куба достаточно бедная страна, некоторый обслуживающий персонал намекает тебе на ништяки, типа оставьте нам шампуни, одежду, лекарства. Если у вас есть желание помочь, то купите с собой в отпуск антибиотики и антигистаминные, какую нибудь одежду , футболки, колготки, носки и подарите персоналу. Мы оставили практически все лекарства, что брали с собой, оставили зубные пасты и шампуни, наградили двух официанток в столовой, которые нас обхаживали каждый день, и садовника, потому что он был самым работящим и милым))) но на ваше усмотрение.

В заключении, если вы не придирчивы, и хотите просто отдохнуть как мы, покупаться в классном море - то велком ту куба. если вы едете за развлечением и едой, то вам не сюда.

Елена оценила сервисы

Персонал Море Пляж Алкоголь.
Питание Уборка Номера.
Добавлено 01.09.21 10:42 (12 425 символов в тексте)

22:58 22.09.21

Спасибо за такой подробный отзыв! Летим через неделю в составе большой группы. Чуть подрастроились(( но будем надеяться, что хотя бы море и погода не подведут.

14:32 24.09.21

Уважаемая Елена,
Прежде всего, позвольте выразить нашу благодарность за то, что вы выразили ваше мнение о нашей гостинице. Все отзывы ценны для нас для того, чтобы прослеживать за качеством и вводить улучшения где они требуются. Мы рады, что общие впечатления и о поездке были позитивные, не смотря на некоторые особенности выбранного направления, по этому мы особо благодарны вам за приятные слова и одобрение. Мы всегда стараемся делать все возможное для того, чтобы обеспечить отличный сервис для всех наших гостей и оставить неизгладимые воспоминания о красивой стране с изумительными пляжами, о заботливом отеле и о культуре местных жителей.
Елена, мы будем счастливы приветствовать вас вновь.

С уважением,
Quality Manager