Регистрация: 17.08.21
спасибо
Отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi, El Mehdi (отель был переименован 01.12.23)
августе 2021
19.08.21 - 02.09.21

3.7

Максимально объективный отзыв

Тур мы купили за 2 недели до вылета, на 2 недели на двоих стоил 130 000 и я ожидала, что отель будет полностью соответствовать потраченным деньгам. Очень долго выбирали отель, метались между Примасолом и One Resort, в итоге остановились на первом. Далее постараюсь объективно рассказать о плюсах и минусах этого отеля.

Момент, чтобы было проще ориентироваться в ценах, которые я буду упоминать далее:

1 динар – 25₽ (примерно)

1 доллар – 76₽. Цены актуальные на август 2021 г.

Начнём с плюсов: море и пляж. Белый песок, прозрачная и тёплая вода. Это был главный аргумент, по которому мы выбрали этот отель. Есть несколько нюансов: полотенца, несмотря на олинклюзив, платные: залог 10$ за каждое и по динару в сутки за пользование. Залог возвращается, другая сумма нет. Лежаков достаточно, а если заканчиваются, можно попросить сотрудника на пляже принести еще. Они конечно не особо торопливые, но это менталитет местных. Лежаки обычные, пластиковые, не новые, кое-какие поломаны, на лежаках синие матрацы. Есть зонтики, крыша у них из плетёной соломы, пропускают солнце, но в их тени приятно находиться.

На этом собственно явные плюсы заканчиваются, ко всему остальному нужно привыкнуть, притереться и либо не замечать, либо относиться проще.

Номера убитые, но все в разной степени. Сначала нас поселили в 237 (практически над ресепшеном). Ключ от номера был физический, с большой тяжелой и неудобной ракушкой, в отличие от карточек, по которым открывается большинство номеров (доп.карточку, если вас несколько человек, можно получить за 5 динар). Балкон выходил на белую крышу главного ресторана, номер в красных тонах и дереве, и была двухэтажная кровать помимо большой, состоящей из двух сдвинутых вместе. Таким образом, номер был для четверых и внушительную часть занимала эта двухэтажная кровать, которая для меня лично выполняла функцию пылесборника и занимания места, которого итак не очень много в номере. Телевизор плазменный, ловят русские каналы (несколько новостных, тнт и какие-то ещё). Холодильник тёк, ванна грязная, сантехника в жутком налёте, зеркало в чёрных пятнах. В номерах есть душевой набор (шампунь, гель для душа и мыло), но в течение двух недель его ни разу не пополнили. Полотенца зелёного цвета: для лица, тела и ног. Но при этом в определённых номерах комплект полотенец белого цвета (почему такая «дискриминация», не ясно). Важная информация для девушек: в ванной комнате очень темно, что-то разглядеть на лице, когда красишься или проводишь какие-то гигиенические процедуры, практически невозможно. Нет минибара, чайника и чайного набора, что является минусом. В каждом номере есть балкон с двумя пластиковыми стульями и столиком (но в правом крыле отеля стулья более цивильные (там же в номерах белые полотенца, а не зеленые). Есть небольшая "вешалка" для сушки купальников (но если вас много, будет маловато места). Бутылки с водой можно бесплатно взять на баре у ресепшена. Я сразу захотела переехать, потому что на фото при выборе отеля видела, что номера хоть все и выглядят посредственно, но могут быть и лучше. Нас футболили на ресепшене раза 4: говорили подойти к определенному времени, а когда мы подходили, говорили обратиться позже: номеров свободных нет. Я уже совсем потеряла надежду, но на следующий день нам предложили посмотреть несколько номеров: один был над бассейном и горками, улавливал все звуки анимации и песни до 23 часов, что конечно же меня не устроило. Но номер был хорош: не было ненужных кроватей и состояние было лучше предыдущего. Я хотела жить в правом крыле отеля, где окна из номеров выходили на «сад» и море. Сад в кавычках, потому что территория отеля совершенно не зелёная, хоть и претендует на это. Можете посмотреть на фото вид из номера, в котором мы наконец остановились. В нем тоже была лишняя кровать, но выбирать было больше не из чего.

Важный момент: в отеле на выходных (с четверга по первую половину дня понедельника) много местных. Они занимают много номеров. Как нам объяснила гид от Библиоглобуса Дарья, такая ситуация сейчас во всех отелях, местные приезжают отдохнуть, как мы ездим на свои курорты в Сочи, Анапу и тд. Местным отдают приоритет в обслуживании, особенно женщинам, они везде лезут и их обслуживают без очереди, например, во время приемов пищи.

В самый последний день мы захотели продлить номер, так как вылетали вечером. Это платная услуга, стоит 30 динар и может быть оказана в день, который вы хотите продлить, при возможности. Нам такую возможность предоставили, но при этом переселили в другой номер: 230, что был идентичен 237, куда нас поселили в самом начале (почему всех русских селят в эту линию номеров, которые просто говняные, я не понимаю). Смысла в таком «продлении» было не много, учитывая, что все равно пришлось собирать вещи и до 12 выселяться.

Еда: работает три основных точки питания: главный ресторан, где проходят завтраки (6-10 утра), обеды (12:30-14:30) и ужины (18:30-21:30), пляжный ресторан, в котором проходят полдники (10-11, 15-17:30); и точка ночного питания (с 22 до 5 утра) night Express. Так же есть рестораны а-ля карт. По словам гида, наш отель единственный, где работала Система А-ля карт: можно было пойти в бразильскую и по-моему средиземноморскую кухню, если наберётся определенное количество человек (по-моему от 20). Еда в главном ресторане нормальная, без особых изысков, хоть иногда и встречаются вкусные блюда.

На завтрак можно взять сосиски, яйца, выпечку, хлопья с молоком, тосты, блинчики, пончики, овощи, салаты, колбасу/сыр. В отдельной точке делают омлеты. Можно налить кофе из автомата или сделать чай из пакетика.

На обед и ужин работают точки с пастой, пиццей, тунисской кухней, салаты, овощи, фрукты, сыры и колбасы, десерты. Есть точки с обычной едой и две, где что-то жарят: рыбу, или котлеты, или шашлычки. На ужин ещё можно взять мороженое, кстати очень вкусное. Попить можно воду с мятой или лаймом, разводной сок из автомата, газировки, пиво, вино. На обедах и ужинах очень не хватало чая или кофе к десертам. Фрукты частенько были неспелыми, по 3 вида на каждый прием пищи кроме завтрака. У меня болел живот несколько раз после них после чего решила, что витаминов в виде фруктов на отдыхе, к сожалению, не получу. Была рыба: как жареная целиком, так и в кляре, были даже креветки, кальмары. Но нам ничего особо не понравилось. Разнообразие блюд хорошее, вкус на 3-4 из 5. Все блюда накладывают повара, нужно быть всегда в маске, поэтому советую взять с собой большой набор, или покупать в отельном магазине по динару за маску. Посуда бывает грязновата, нужно смотреть, прежде чем взять, но так бывает частенько в отелях, где большой поток гостей. Во время полдника в пляжном кафе собираются долгие очереди за питами с овощами, сыром, колбасой и тунцом на выбор и блинчиками с шоколадом. Также можно взять выпечку, йогурты и сделать чай, кофе из автомата. Один раз перед ранним выездом на экскурсию воспользовались night Express и разочаровались: кроме десертов с ужина и хлеба там не было ничего. Можно было налить чай. Маловато, чтобы наесться и продержаться с 5 утра до обеда...

Хаммам. Была один раз на программе, которую собрала сама из тех услуг, что предоставляет SPA-центр отеля: таласо-терапия+водоросли+антистресс массаж. Стоила 115 динар (примерно 40$ или 3000₽). Мягко говоря осталась не в восторге. Женщина, которая наносила глину, такое ощущение, что по основной профессии уборщица: движения были очень грубые, несмотря на то, что она была очень веселая, приветливая и старалась быть заботливой. Во время процедуры она постоянно вытирала помещение и сгоняла воду в душ, что тоже не способствовало атмосфере релакса. Помещение, где располагается хаммам, напоминает душевую обычного городского бассейна, только в котором нет света и всего 1 душ. Камень, на котором нужно лежать, расположен по периметру стены, он узкий и холодный и то обилие пара, которое было, не смогло его согреть. Массаж тоже на троечку: любой человек сможет сделать такой, если постарается. Может конечно это у меня были слишком завышенные ожидания от массажа Антистресс, но я ожидала нечто большего, чем обычные поглаживания. Помещение, где делали массаж, маленькое, обстановка не интимная (полумрак, благовония, свечи), а такая, медицинская+в помещении прохладно. Я была готова сделать курс процедур, чтобы максимально релакснуть и избавиться от стресса, так как планировала это ещё до полёта и взяла соответствующую сумму, но одного раза хватило понять, что повторять процедуры я не имею ни малейшего желания. Гид предложила сходить в соседний отель Iberostar в их двухэтажный спа-комплекс, там средний чек процедур 100$, но это было слишком и я не пошла.

Анимация. Очень активное расписание, с 10:30 утра до 11 ночи. Есть развлечения на любой вкус: йога, аква-аэробика, дартс, зумба, волейбол, футбол, водное поло. Фото расписания прикрепила.

Персонал. Практически все говорят по-русски, непонятым оказаться довольно сложно. Персонал очень гостеприимный, добрый, улыбчивый, но весьма повышенное внимание к вам, если вы женщина, и даже не смущает наличие вашего мужчины рядом.

Уборка. В номерах убирались каждый день, белье меняли через день-два. Уборщица убиралась довольно быстро, то есть придя с моря часов в 12 в номере уже было убрано. Если мы были в номере, когда приходила уборщица, говорили ей зайти попозже и это никак не влияло на то, что наш номер будет пол дня стоять не убранным (в некоторых отелях и курортах такое к сожалению встречала). Но на второй недели тенденция изменилась и наш номер мог быть по полдня не убран. Возможно нужно было оставить небольшое вознаграждение.

Территория. Территория не маленькая, но и не большая. Обойти ее всю можно мин за 10. Тени от деревьев и пальм особо нет. Много зелёного газона. Есть основной бассейн (на фото он выглядит совсем небольшим, но в реальности места хватит всем), по периметру лежаки. Также лежаки есть и на газоне, что в принципе необычно: если не хотите лежать на море или у бассейна, можно полежать там. Есть три небольших горки, детский бассейн, зона с небольшим бассейном и лежаками у пляжного бара. На территории отеля есть небольшой магазинчик, в котором можно купить сувениры, снеки. Стоимость товаров в нем раза в 3 выше, чем у магазинов за территорией отеля.

Экскурсии. Ездили на 2: три столицы и в эль-джем. Поскольку курорт Махдия находится дальше всех других районов, стоимость всех экскурсий на несколько $ дороже: это объясняется расходами на бензин для автобуса. А на нем можно знатно укататься и проклинать себя за то, что вообще куда-то решил выбраться из отеля. Я нормально переношу поездки, всегда езжу на экскурсии на отдыхе и нормально переношу, но не в этот раз... Экскурсии очень средние по уровню и количеству знаний, которые вы получите. На трёх столицах можно увидеть руины Карфагена, разрушенные термы Антония Пия, посетить голубой город Сиди-бу-Саид (это действительно стоящее мероприятие, но времени на посещение отводится маловато) и съездить на дегустацию вина (довольно посредственного) на партнерскую винодельню. Из всего очень запомнился голубой город и катание на автобусе (утром в 5 утра мы около двух часов только собирали всех туристов по отелям и заезжали за гидом, прежде чем началась экскурсионная часть). Экскурсия занимает целый день: с 5 утра до 19 вечера, входит обед, на котором я чем-то отравилась и мучалась с животом ещё дня 4 после.

Вторая экскурсия была в Эль Джем: римский колизей. От него осталось побольше, чем от карфагена, поэтому посмотреть было на что, плюс ехать от отеля не так далеко. Ездил молодой человек (мне культурной программы хватило+ я была на этой экскурсии в прошлый приезд), ему понравилась.

Рекомендую так же съездить на экскурсию в Сахару: я на ней была около 10 лет назад, когда ещё ребёнком приезжала в Тунис с родителями, тогда я была просто в восторге. Не знаю, как сейчас обстоят дела по сервису и особенностям этой экскурсии. после трёх столиц у меня возникло чувство грусти и ностальгии, что раньше было лучше и интересней, или просто я была ребёнком, и для меня все было здорово.

Wi-Fi. Ловит на ресепшн, за столиками на улице и на пляже, но скорость очень посредственная. Если вам нужно для работы или для чего-то срочного, то эффективнее приобрести сим-карту в магазине в отеле: 2,5гБ стоят 15 динар, 25 гБ 45 динар. При вас там же могут заменить симки и все настроить.

За отелем есть несколько магазинчиков, в котором можно купить все: от сладостей, наборов первой необходимости, до сувениров, кальянов, очков, надувных матрасов и проч. Если выйти из отеля налево, то мин через 20 можно дойти до статуи рыбы и повернуть направо: там много магазинов, забегаловок и в общем там кипит жизнь. Если идти дальше рыбы, то можно дойти до Медины: старого города. По словам гида, до неё идти мин 50, но мы не проверяли, а доезжали на такси за 5 динар с человека.

В Медине находится рынок, продаётся примерно все то же самое, что и в магазинах у отеля. Можно съездить 1 раз просто поставить галочку. Есть также сетевые супермаркеты типа нашей пятёрочки: Монапри и карифур: там можно приобрести алкоголь (по пятницам не продаётся). Доехать до них стоит так же по 5 динар на такси.

Резюмируя: если вы с детьми, это подходящий вариант для вашего отдыха: здесь большинство отдыхают семьями (в том числе и местные), есть детский клуб, даже детская дискотека в 20:30, несколько небольших горок, детский бассейн, детская площадка. Территория оборудована пандусами для колясок, почти все номера имеют дополнительные кровати для детей, как обычные, так и двухэтажные, а также видела в коридорах манежи. Моим же основным требованием к турагенту было, чтобы отель был без детей (по максимуму насколько это возможно). Я люблю, когда вокруг красиво, когда еда вкусная и когда цена соответствует качеству. К сожалению, здесь я этого не могу отметить. Приняла для себя решение, что если в следующий раз поеду отдыхать на курорт, то выберу либо самый лучший олинклюзив, который будет стоить своих денег, когда будет настолько вкусно, что ты будешь стоять за добавками, либо выберу отель без питания и буду вкусно кушать в ресторанах и кафе.

Это не самый лучший 4* отель, в котором мне доводилось побывать. Турагент не учла моих предпочтений (зелёная территория, без детей, отель постройки 2000-2010 года, симпатичные номера), и не знаю, как в ее подборку попал этот вариант (но другие были примерно такие же), но мы выбрали этот отель исключительно по пляжу, потому что очень хотелось получать витамин D и не вылезать из моря. Собственно, это мы и получили. Отдых поначалу разочаровал, потому что ожидания не оправдались, но затем привыкли. Но я считаю что так не должно быть: если ты платишь немалые деньги и очень долго выбираешь отели, то весь этот отпуск нужно провести в кайфе, а не в разбитых ожиданиях, чтобы голова не болела ни о чем. По словам гида, наш отель очень неплохой вариант в Махдии.

В этот отель мы вряд ли вернёмся.

номер 237, который достался нам при заселении (4 спальных места, с учетом, что нас двое). все номера на втором этаже над рестораном убитейшие и почему-то туда заселяют исключительно русских. мы меняли номер

вид из номера 237 и прилегающих выходит на белую крышу ресторана (вида никакого)

обшарпанный шкаф номера 237

вам было бы приятно 2 недели смотреться в такое зеркало? а если учесть, что вы заплатили за отдых круглую сумму? комментарии излишни.

грязная ванна: пятна, чьи-то волосы, фу. жаль не сфотографировала сантехнику в убитейшем состоянии, всю в налете

потекший холодильник со ржавчиной и без мини-бара

извините за бардак.

кровать

когда с 5-й попытки мы поменяли номер, нам достался 315 с замечательным видом и менее убитый внутри

так выглядит главный ресторан, где кормят 3 раза в день.

Бассейны

вид на основной бассейн из ресторана

вид на левое крыло отеля (если смотреть со стороны моря)

Бассейны

небольшой бассейн возле пляжного бара

так отель выглядит с улицы

Карта отеля

расписание приемов пищи)))

пляж подойдет для отдыха с детьми активная анимация русскоговорящий и доброжелательный персонал
убитые номера нет тени от деревьев отсутствие мини-бара и чайника с чайным набором платные пляжные полотенца ужасный SPA-центр
Добавлено 07.09.21 13:15 (14 920 символов в тексте)
Все отзывы Daria (1)