Регистрация: 27.09.21
сентябре 2021
01.09.21 - 30.09.21

3.3

Отдых для похудения

Объективно - условия соответствуют уровню отеля.

Из особенностей можно выделить следующее: однозначный жирный плюс - хорошее теплое море, впрочем это не вполне относится именно к отелю. а касаемо именно фараны- неплохой большой песчаный пляж, не переполнен. Риф мервый, но рыбки есть, посмотреть можно. Структура рифа - несколько (2-3) хребтов вдоль берега первый метрах в 20. Если отплыть метров на 70-80, можно увидеть и живые пока еще кораллы. Для моря однозначно необходимо брать коралловые тапочки. желательно и ласты, маску. Ну, а зачем туда еще ехать? При купании (нет, во время пребывания и особенно ри купании) - меры предосторожности: скат хвостокол вполне любит "гулять", точнее лежать на дне буквально в 4-х метрах от берега. Морские ежи - в изобилии. Рифы покрыты ракушкой - тридакной. Категорически не рекомендую совать в нее пальцы, в лучшем случае останетесь без них. Из немногих живых огненный коралл, к которому также крайне не желательно касаться. Вообще отдыхая в Египте следует понимать, что каждая живая тварь, будь то рыбка, ракушка, сракушка, растенице, мошка, улыбчивая или не совсем обезьянка, отнюдь НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬЮ к русотуристо.

Вещей всегда беру немного, в фарану (как и везде, пожалуй, в египте) настоятельно рекомендую взять хороший фумигатор (в ближайших торговых точках вы врядли его вряд ли найдете. я не нашел, пришлось дихлофосом) и запас пластин, т.к в москитах здесь недостатка нет. Кто не знает что такое лихорадка, поверьте что лучше не знать. Електрокипятильник (лучше в виде металической мини кофеварки, на стакан води). При попытках посягательства на кошелек - сразу и категорично указываю место пришивания рукава. Понимают не хуже закройщиков. В дорогу взять пару небольших (по 0,5) бутылок воды. Бутылки не выбрасывать, нужны чтобы набирать воду в столовой. Откровенная, утонченная продуманная и незаконная подлость аборигенов - всяческие препятствия в обеспечении водой. Рекомендую набирать в столовой. Да, при этом будут недовольные гримасы обезьянок и коментарии, что воду можно набирать только в стаканы. Ничего, набираем в стаканы, переливаем в бутылку а стакан демонстративно выбрасываем. Что не так? Питание включено, не так -ли?

Питание.... скажем так, его нет. Пожалуйста, ооочень осторожно относитесь к тому что Вам предлагают откушать. 90% меню непригодно к употреблению в пищу. Отсюда и много численные отзывы о "непонятном кишечном" вирусе. Жара, антисанитария и отсутствие холодильников все объясняет. Для тех кто не в курсе, арабы, точнее, ПОТОМКИ СКИФОВ )))), как себя именуют местные обезьянки, считают недостойным тратиться на холодильники и ими пользоваться. У них принято продукты покупать у бедуинов в день на день, т.е. нельзя их хранить. И это правильно в этом климате, но это для местных. А для туристов.... ну, не повезло им, и так поедят, не покупать же для них холодильники промышленные, для столовой. Можно смело употреблять в пищу из предлагаемого меню: отварные яйца (их трудно испортить). С оглядкой: фрукты - не так опасно, но фрукты в столовой, как правило уцененные с бедуинских рынков, т.к. не проданное за день, перезревшое (у нас это называется спелое, мягкое) НЕ ПОДЛЕЖИТ продаже местным, фейс заплюют и посему выбрасывается или отдается на корм туристам. Так вот, фрукты могут быть и часто подпорчены, имеют место быть черви, мухи, и просто небрежно мытое. Вполне съедобны незрелые финики (красного цвета). Они терпкие, специфические но вполне съедобны и по местным меркам, бананы (в кожуре), ну если предложат - цитрусовые в кожуре. вобчем все то что меньше залапано и испорчено. Из приготовленных блюд: рис, ну и все. иногда жарят при вас яичницу, что вызывает очередь. Яичницу, как правило, недожаривают, дабы побыстрее, и по одному яйцу. Если есть желание, можно потребовать два-три, да сколько угодно, Ваше право. И уговаривать не надо, демонстративно ставите им несколько пустых тарелок)). неполновесная порция - не уходите пока не насыпает столько, сколько вы сочтете нужным. Они быстро обучаться, и на следующий раз предпочитают не спорить. Отношение к арабам (отдыхающим) - сооовсем иное. И яичница дожаренная, и порция полновесная. Поэтому не надо их расслаблять, зачастую мы сами виноваты что позволяем неуважительно к себе относиться. Мясные и рыбные продукты, птица - будьте крайне бдительны. Мясные продукты подают в столовую в полуготовности, храниться как я говорил без холодильника, термообработка на оценку "отцепись". Говорю как человек имеющий отношение организации питания. В столовой, подразумеваться их полное приготовление но это не делается, просто на несколько секунд помещается в гриль, разогревается, но о приготовлении речь не идет. Экономят на топливе и электричестве, нехорошие люди. Неоднократно, мясные продукты (иже с ним птица, рыба) были с откровенным запахом испорченного мяса.

В плане продуктов - рекомендую бедуинский рынок, он недалеко, 15 мин пройтись. У торгоша на территории отеля дороже и хуже. при покупках на рынке ОБЯЗАТЕЛЬНО надо торговаться. Цену сбивать сразу на половину или даже до 0,3 от заявленной стоимости, на 0,75 сойдетесь.

Туры и екскурсии: если, конечно Вы приехали не с целью покататься, поглазеть и потратить денежку, то вряд ли они Вам нужны. Отказ будет принят недовольной миной местного гида, ничего, переживут. Под видом инструктажа в первый день прибытия Вам будут впаривать всевозможные туры и гримасничать на ваш отказ. Если Вам туры не нужны, то вообще не стоит ходить на т.н. инструктаж, знакомство с местным гидом, или там... другим соусом. Крайне непорядочный гид мне попался Мухаммед Абасран (сын солнца, по ихнему, как он себя величает), потребовал расписку от меня и от супруги, что мы отказываемся от туров, при этом врал что это необходимо для отчета в агентство, которое нас отправило, это правило о благосклонности аборигенов, что я указал выше.

Если же будете ездить на екскурсии, имейте в виду, что гид который вас будет сопровождать, не минет возможности провести Вас по всевозможным торговым точкам, при этом обратите внимание, его место будет возле кассового аппарата, т.к. свой процент в прямой пропорциональности от расходов доставленных туристов они исправно получают. Это к тому что если есть желание или необходимость прикупить какие либо вещи, сувениры, то лучше это сделать в магазине, или другой торговой точке, самостоятельно, подальше от "тропы туриста"))). так же, при желании прикупить полудрагоценные побрякушки, изделия из кораллов, медикаменты, ОЗНАКОМТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ ПРОХОЖДЕНИЯ ТАМОЖНИ ПРИ ВЫЕЗДЕ, их допустимом количестве, храните покупные чеки, расписки. Вас будет ожидать "сюрприз", таких четких правил, как мы привыкли, не существует, в 90 % случаев все сводиться к РЕШЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ТАМОЖНИ, он представляет "закон" и в праве принимать решения на свое усмотрение. т.е.... произвол представителей местной "власти".

Хорошего отдыха, теплого моря, и не позволяйте чтобы "участники туристического бизнеса" к Вам относились с пренебрежением.

Море пляж
Питание
Добавлено из отеля 27.09.21 16:27 (7 017 символов в тексте)

21:33 30.09.21

Где находится рынок? Как до него идти от отеля?

13:27 31.10.21

А на Украине вы людей тоже обезьянками называете, это у вас так принято?

Все отзывы Андрей (1)