Регистрация: 03.10.15
2 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
августе 2021
24.08.21 - 07.09.21

Через тернии…в MINOS! Ожидание длиной в 2 года!

Всем привет! Начну с того, что наша поездка в отель MINOS HOTEL состоялась только на второй год… Теперь по порядку!) Изначально тур был оплачен в декабре 2019 года, на август 2020 года, в компании MUZENIDIS TRAVEL. Цена вопроса тогда была 150т.р. на 2 недели с питанием завтрак/ужин. Но пандемия 2020 внесла свои коррективы, границы были закрыты, вся Европа была на карантине, и компания MUZENIDIS TRAVEL предложила нам перенос тура на те же даты на 2021 год, мы естественно согласились.

Увы, но весной 2021 года умирает глава компании MUZENIDIS TRAVEL, а сама компания с лета начинает отменять ВСЕ туры в Грецию! В конце июля, когда мы понимаем, что нам наш тур не предоставят, мы делаем новый заказ через компанию TEZ TUR, тот же отель на те же даты, только уже по цене 205т.р. А заказ тура от MUZENIDIS TRAVEL ложится в «долгий ящик», как возврат средств, который должны предоставить до конца 2021 года по закону.

И всё-таки у нас всё получилось! С Божьей помощью, 24.08.21 мы вылетели на Крит!))). Как всегда, заранее, я получил рекомендательное письмо с сайта TOP HOTELS и отправил его на почту отеля. При этом указал, что в период проживания у нас будут дни рождения (у меня и у супруги), а также свои пожелания по выбору номера. Меня интересовали номера в корпусе напротив бассейна на 3м этаже с террасами.

ТРАНСФЕР

Прямые рейсы Екатеринбург-Ираклион и обратно прошли чётко, по расписанию. Туда летели на Airbus A320, обратно на Airbus A319. Трансфер до отеля и обратно так же чётко по времени. Единственный казус случился на обратном трансфере, когда молодые люди, которых забирали в одном из отелей Retymno, забыли рюкзак с документами в номере и нам пришлось ждать такси на одной из остановок, которое вернуло пропажу владельцам))). Инцидент отнял где-то минут 30, соответственно на регистрацию мы приехали последними (. Летели Уральскими Авиалиниями туда и обратно, норма багажа прекрасная, по 23 кг на человека багаж и по 5 кг ручная кладь. На обратном пути таможня Ираклиона делает ну очень смешную проверку, так что всё прошло на УРА!

ОТЕЛЬ

ЗАСЕЛЕНИЕ

Приехали в отель в 09:00 утра. С нами приехала ещё семья, женщина с дочерью, сразу подошли на рецепшен, который нас отправил на завтрак, который длится до 09:30. При этом, рецепшионист, женщина, говорящая немного по-русски, пояснила, что заселение будет после 14:00. Нууууу меня такой «вариант» не устроил) ..., и я сразу начал спрашивать, видели ли они моё письмо, ответ> «НЕТ!» (((, ну тогда подаю им распечатанное письмо с сайта TOP HOTELS. Прочитав его, немного посовещавшись, говорят, что всё решим после завтрака! Заселение в отель имеет сбор с отеля 4* по 3 евро с номера в день, в нашем случае 42 евро за 14 дней.

После завтрака сразу иду на рецепшен и мне выдают ключи от номера 709, при этом поясняя, что это этот номер нас однозначно устроит))). Ну что же, верю на слово, вещи берёт молодой паренёк носильщик, что весьма порадовало, и сопровождает нас в номер.

НОМЕР

Заходим…О ДА!!! То, что надо, номер со свежим ремонтом, на втором этаже отдельного корпуса, состоящего из 3х этажей, с видом на основной бассейн. С балкона видно даже кусочек моря!)) В общем это тот же корпус, что я и просил в обращении по эл. почте, только 2й этаж, а не 3й!). В номере есть холодильник (работающий постоянно, вне зависимости от карты), чайник с набором кофе/чай сливки/сахар. Сейф платный, около 2-3х евро в сутки (точно не помню), причём не электронный, а с обычным ключом). Интересное решение нас ждало прямо у порога, это две раковины, что оказалось весьма удобно в дальнейшем, ну и полноценная ванная. Хотя в последствии использования ванной стало понятно, что отсутствие какого-либо экрана, ну или хотя бы шторки приводит к тому, что вся вода бежит на пол! Телевизор современный, ЖК, есть каналы на русском языке, но вот к примеру, ТНТ шло без звука!)). Но мы больше смотрели музыкальные итальянские или польские каналы, т.к. слушать новости политики на отдыхе как-то не ко времени!) Так же отель предоставил приветственную бутылочку красного вина с логотипом отеля Minos, объёмом где-то 300мл, но, оказалось, не в нашем вкусе)). К слову сказать, узнали, что в Греции вообще запрещено добавлять сахар в вино! Соответственно необходимо на этикетках смотреть фразу SWEET, если хотите послаще). Кондиционер в номере хоть и сплит система, но работал вообще бесшумно, температуру регулировал отлично. В некоторых отзывах читал, что с этим были проблемы в других номерах. На окнах, как всегда плотные, шторы блэкаут и тюлевые занавески, очень удобные. Кроме того, в двери, выходящей на балкон сделана москитная сетка, но нам как-то не пригодилась!). При открывании дверей на балкон, кондёр отключается, не обманешь! Мы взяли две карточки для удобства, т.к. когда были не на выезде, то всегда кондёр оставляли включенным.

Уборка номеров осуществляется «по требованию», в связи с ковидными ограничениями. Заказывали с вечера, на следующий день всё прибирали. Причём замечаний у нас не было, т.к. наш этаж обслуживала одна и та же девушка, очень старательная. Запас израсходованных шампуней/гелей чаёв/кофе пополняла то же в дни уборки. Шампуни и гели идут в небольших бутылочках, на основе оливкового масла, так же, как и мыло, с очень приятным запахом.

ИНТЕРНЕТ

В отеле отличный WI-FI, работает чётко, по всей территории, передача видео/фото нормальная.

Сразу после завтрака пошли в город за покупкой СИМ карты для интернета от оператора COSMOTE. Так как машину получать надо было вечером, то пошли пешком, чтобы сразу побродить по старому городу. Ну, скажем так, после прогулочки ноги отваливались!))) Офис расположен в центре, туда впускают определённое количество человек. Небольшое ожидание, общение с менеджером на ломаном английском и вот мы берём СИМ с тарифом COSMOTE GIGA 10Гб интернета по цене 12,9 евро на 1 месяц. Связь в последствии показала себя очень хорошо, почти всегда 4G. В одном телефоне установили СИМ, на другой раздавали через точку доступа. Хватило с лихвой на 14 дней, при этом с 2-х телефонов отправляли фото и видео, ещё осталось около 2Гб. Но, к примеру, в бухте Балос вообще не работала связь. (Появилась только на подъезде к порту Киссамос!). Ну и в горах бывают места, где связи нет вообще, там даже радио пропадает, совсем!))

ПИТАНИЕ

В ресторан можно заходить только в маске! Накладываешь всё сам, садишься, тогда можно маску снять. Порадовало, что кладут много приборов для каждого человека, чтобы не вытирать те же ложки, вилки ножи, поэтому кладут достаточное количество приборов изначально! На входе две кофе машины, очереди нет, можно заказывать кофе в чайнике, официант принесёт прямо к вашему столику. Утром кроме кофе и чая из напитков всегда свежевыжатый сок, разный, бывают миксы яблоко/банан, из дыни, томатный, всегда все с мякотью, здорово! Вечером все напитки платные!

ЗАВТРАК порадовал нас сразу по приезду! Есть всё что нужно и что обычно для завтраков в Европе. Но выделил бы жареные помидоры в интересной приправе, йогурты двух видов с мякотью из разных ягод или фруктов, всегда арбузы очень спелые, что на завтрак, что на ужин. Из недостатков отмечу проблемы с подогревом еды. Каша всегда холодная, масло не тает). Ну и другие блюда не достаточно нагреты, хоть бы микроволновку поставили, что ли!)

УЖИН по выбору мяса полный порядок! Жареное, тушёное, в нарезке и т.д. почти всегда на высоте! А вот с рыбой просто беда! За весь отпуск нормально приготовленная рыбы была всего пару раз, причём это была красная рыба, которую почти невозможно испортить). В основном подавали рыбу из белого мяса, либо какую-то мелочь, я даже пытался пробовать, но всегда оставлял в итоге на тарелке…. Ну совсем не то!

Ещё хотелось бы отметить уж больно сильное рвение персонала быстрее убрать посуду с твоего стола, у них прямо охота какая-то за тарелками). Хотя народу в ресторане не под завязку, полупустой зал почти всегда.

В день рождения супруги получился неприятный инцидент. Мы заказали ранний завтрак, на 07:00 (официальное начало с 07:30), т.к. мы выезжали на бухту Балос. Так вот, приходим в ресторан, там для нас приготовили специальный столик, на котором под плёнкой лежала колбаса, сыр, булочки сладкие и масло сливочное. Я вспомнил, что забыл телефон в номере и так как ждал звонка, вернулся в номер, а супруга попыталась взять хлеб для бутербродов с общего стола, т.к. у нас под плёнкой его не оказалось. И что Вы думаете??? Я, вернувшись в ресторан, обнаруживаю, что она ругается с менеджером зала (на ломаном английском), «бешеным старичком», который шустрит здесь каждый день, и на ужине спрашивает номер комнаты и записывает в смартфон. И весь сыр-бор из-за 2х кусочков хлеба! Он ей их тупо не даёт!!! На вопрос, куда складывать сыр, колбасу и намазывать масло пожимает плечами и тараторит на смеси английского и греческого! Увидев меня он сразу ретировался на кухню, а я подошёл к реципшионистке, которая волею случая оказалась в ресторане на этот момент и предъявив ей свои претензии, указав на то, что у супруги сегодня ДР, а они с утра портят настроение, она тут же разрешила взять хлеб! Ну это МИНУСИЩЕ отелю MINOS!!! Мы были в шоке от такого отношения!

КОМПЛИМЕНТЫ ОТ ОТЕЛЯ

При заселении бутылочка вина с логотипом отеля MINOS, бутылка воды 0,5 литра в холодильнике.

На мой День Рождения, 26.08.21 >>> «0» комплиментов! При этом, я писал о предстоящих ДР в электронном письме, предъявлял паспорта на рецепшен при заселении, а в сам ДР, вечером, я подошёл на рецепшен, типа мне ждать что-то от отеля?))) Они сразу заволновались, забегали, предложили отложить на завтра, мол мы Вам в номер принесём презент…. Но увы и на завтра ничего не было!)))

На День Рождения супруги я уже описал праздничное начало)). Перед отъездом на Балос я подошёл на рецепшен и убедительно рекомендовал им не забыть хотя бы о жене, раз обо мне забыли! И вечером в номере нас ждал чискейк, и бутылочка бельгийского шампанского Charles du Lac BRUT в ведёрке со льдом!).

За день до выезда вечером в номер с рецепшен принесли две бутылочки оливкового масла по 40ml с логотипом отеля MINOS, неожиданно и приятно.

ТЕРРИТОРИЯ И НОМЕРНОЙ ФОНД

Отель очень удачно расположен, перед ним развязка с круговым движением и на машине очень удобный заезд. Стоянка очень маленькая для машин, один раз пришлось парковать машину за территорией отеля. Но потом, при отсутствии мест, стали ставить её у ворот, расположенных прямо у парковки отеля, ведущих в зону какой-то стройки, собственно там она никому не мешала. Данная проблема обостряется, если возвращаешься после 17:00.

По дороге на море сразу после круговой развязки есть прекрасный супермаркет Халкиадакис. В первый же день купили в нём зонт пляжный, диаметром 1,8 метра за 6,2 евро, что является самой низкой ценой на зонты этого типоразмера, которые постоянно покупаем в Европе). Ну и, как всегда, цены ориентируем по питьевой воде. Цена за 10 литровую бутыль составила 1,85, что соответствует цене Кипра (там брали по 1,8 евро и это была самая дешёвая!)

На территории расположен основной корпус и ещё два рядом. Так же два бассейна, основной расположен внутри, а второй, поменьше, имеет вид на стоянку и улицу, с него так же видно дорогу и море).

В отеле произведена реновация в 2008 году, поэтому всё довольно-таки неплохо выглядит! Мы прошли по всем корпусам отеля, везде всё чистенько, прибрано, за деревьями и садом в отеле следят садовники, постоянно, где-то с 7 утра уже начинают копошиться, всё прибирать, мыть, обрабатывать.

Номера имеют разные балконы, есть совсем маленькие, типа выйти покурить). Ну и расположение номеров может оказаться такое, что Вы выйдя на балкон будете у всех на виду, что не очень приятно).

Зона рецепшен очень просторная, с хорошим оформлением и мебелью, плавно перетекает в бар и далее выход в ресторан и основной бассейн.

Вечером, у бара, включают проекторный телевизор, где транслируют музыку или футбол). Было и что-то подобное караоке, где люди с полным отсутствием слуха пели заунывные песни на своих языках. Но, поскольку такой трэш нас совсем не интересует, то мы вообще не выходили вечером на такие мероприятия. Так как приезжали каждый день с поездок и падали как убитые).

АРЕНДА АВТО

Без машины я думаю, что было бы сооовсем тоскливо! Поэтому, предвидев эту ситуацию, заказал машину дома 12.05.21(!!!) в прокатной фирме VOYAGER IN CRETE на период с 23.08.21 по 04.09.21. Перед бронированием связался через сайт с Mr. Panagiotis, который любезно предоставил мне номер WhatsАpp русскоговорящего менеджера Валерия. В этот же вечер мы с ним созвонились и переговорили, т.к. у меня было много вопросов по бронированию, один из которых это промокод на скидку, который мной был обнаружен при бронировании, где его брать???))). Валерий посоветовал обращаться непосредственно к Mr. Panagiotis, что я и сделал в эл. письме. В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ Mr. Panagiotis предоставил мне промокод, который при бронировании составил 24,7 евро! В итоге я заказал KIA PICANTO 2017-2019 года по цене 284 евро (цена без скидки 308.7€) на 12 дней!!!

Ну и конечно же, по приезду, сразу поняли, что машину найти в аренду непосредственно в Retymno просто не возможно! Подходили для интереса в прокаты, спрашивали цены в городе, так вот, за 55 евро в сутки это даром нам сказали, при этом машин нет! Дороже, пожалуйста! Так что бронируйте заранее!!! Полный отзыв по прокатной фирме в GOOGLE MAPS: https://goo.gl/maps/UCgGvGFUmJPW1QUq6

За время отпуска мы проехали 1250 км, посетили множество пляжей, включая основные, Бухту Балос, Пляж Элафониси, Пляж и пещеры Матала, Пляж Спилиес, Пляж Превели и др., были на исторических местах, это Кносский дворец, Фестский дворец, пещеры Мелидони, Сфедони, Диктейской пещере(Зевса), Монастырях Превели, Панагии Каливиани, множестве церквей, таких как св. Ирины, св. Пантелеймона и др. Ну и конечно же это бесконечные виды, которыми невозможно налюбоваться! Машина предоставляет полную свободу выбора мест назначения и времени посещения, без неё всей красоты Крита просто не увидеть! Единственный минус, это радио Крита!!!))) Радиостанции на 95% на греческом, которые транслируют традиционную музыку. Радиостанций с современной музыкой несколько штук и зоны покрытия у всех ну ооочень маленькие! По сравнению с тем же Кипром не сравнить вообще, я уж молчу про Тенерифе!

РЕЗЮМЕ

Отель MINOS HOTEL нас почти во всём порадовал! Небольшие недочёты есть везде, куда бы не поехал!) Поэтому обращать на них особое внимание не стоит! В целом здесь есть всё для хорошего отдыха, уровень обслуживания в целом соответствует 4* для Европы. Так как перемещение по городу было на машине, то для нас не составляло труда днём или вечером прыгнуть в машину, сгонять в порт или в центр, в старый город, походить по улочкам Ретимно, а потом и вернуться в отель, не уставшими, а полными новых впечатлений и с отличным настроением. Просто сравнивая это с пешим походом в первый день в центр, ещё до получения машины, тогда ноги, как говорится «стёрли до ушей».

Отелю хотелось бы пожелать более доброжелательного и грамотного персонала с навыками русского языка. Ну и проработать связь между рецепшен и рестораном в плане комплиментов на ДР и другие знаменательные даты посетителей отеля!

Материал будет дополняться ссылками на фото/видео материалы

Мой профиль в GOOGLE MAPS: https://goo.gl/maps/PCaGNdVGMeeNE6DC6

Расположение номера с относительно свежим ремонтом ухоженная территория хорошая уборка по требованию приемлемое питание
На рецепшен 1 человек говорит по русски в ресторане неадекватный дед менеджер зала в ванной нет шторы маленькая парковка
Добавлено 12.10.21 11:46 (15 393 символов в тексте)