Регистрация: 14.03.14
18 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2021
11.10.21 - 22.10.21

3.7

Очень сложно оценить. Постараюсь описать все. Для начала...

Очень сложно оценить. Постараюсь описать все.

Для начала скажу, что наш отпуск удался. Мы отлично провели время на Маргарите. Самостоятельно объездили почти весь остров. Посмотрели многие пляжи. Венесуэльцы добрее и позитивнее русских. До заката солнца на острове безопасно.

Мы ездили с ребенком 6 лет. Путешествовали по острову еще с одной семьей из отеля у них дети 5 и 3,5 года.

Я была в 4* в Доминикане, Мексике, США. В 3* я была только в Европе и Азии. Пегас продает этот отель, как 4*, но этот отель на 4* с не тенят (ребята очень стараются, но выше головы пока у них прыгнуть не получается). Собственно как и соседний LD Plus Palm beach не тянет на 5*.

Мы выбрали этот отель потому, что в отзывах было указано:

1. Самый красивый пляж, на котором расположен пост туристической полиции, поэтому там безопасно.

2. Ассортимент еды небольшой, но готовят вкусно

3. Нет проблем с вайфаем на территории всего отеля.

4. Нет проблем с водой.

5. Есть гестрелейшенз которая помогает решать вопросы внутри отеля.

Отель уютный. Но похоже, что впервые сталкиваются с такой загруженностью отеля и впервые сталкиваются с русскими (об этом отдельно в самом конце).

Персонал более-менее вытягивает пока отель загружен на 40%. Как только загрузка приближается к 90% - отель не справляется.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Мы прилетели днем. Нас заселили моментально. В номере не было фена, ни одного стула, но самое главное в нем не было сейфа. Мы вернулись на ресепшен попросили нас переселить. На что получили ответ: не волнуйтесь мы вам сейчас сейф принесем (Ресепшен сносно разговаривает по-английски. Остальной персонал, включая аниматоров говорят только по-испански). Вечером пришли спросили второй раз. Ответили, что принесут утром. Ок. Ушли спать после перелета. К утру сейф не появился. Я нашла гестрелейшенз и объяснила ей ситуацию. Она повторила им мою просьбу на английском. Ей тоже ответили, что сейчас принесут. Прошли сутки-сейф так и не появился. Утром пришел следующий состав ресепшена и появилась некая девушка-босс. Они в течении часа переселили нас другой номер. Там было все, что не было в первом номере, но этот номер выходит окнами на площадку где русские бухают и слушают музыку до 6 утра (спать можно только с закрытым балконом). Мы остались ибо нам нужен был только сейф. Плюс в первом номере был бойлер, а во втором только центральная чуть теплая вода подогреваемая солнцем.

За двухдневное ожидание сейфа оценку снижаю.

Вайфай работает во всех номерах. На пляже вайфая нет.

НОМЕРА

Наши оба номера были на втором этаже. Оба без реновации. Номера скромные, нормальные, кровати удобные. В телевизоре есть USB - можно показывать детям скаченные мультики (если будете расчитывать на эту опцию - мультфильмы привозите в AVI и прихватите пару мизинчиковых батареек - решать эту ерундовую проблему персонал будет долго). В холодильнике только вода (оказывается на все включено так тоже можно). Раз в 2-3 дня приносят шампунь и мыло (девушки, везите свои кондиционер, иначе волосы не расчешете). Полотенца и постельное меняют каждый день. Розетки все расшатанные - зарядки при любом задевании выпадают (поэтому лучше брать максимально плоские переходники). Кондиционеры везде работают нормально, но температура не регулируется.

Все кто жили в бунгало говорили, что там очень влажно, а на втором этаже невыносимо душно. Но там тихо.

В отеле не воруют. В апреле в турецкой пятерке у меня из рюкзака оставленного в номере украли 100 долларов, поэтому любопытства ради в этом отеле я оставила в рюкзаке 20 и 5 долларов. Все 12 дней они там и пролежали.

Один из русских туристов напился на пляже и оставил там рюкзак - сотрудники привезли его на ресепшен.

ПИТАНИЕ и АЛКОГОЛЬ

Ресторан работает с 7 до 11, с 12 до 14, с 18 до 20. Снек-бар с 16 до 18. В пляжный бар еду не привозят (только холодные напитки).

В первые дни когда мы приехали каждый обед и ужин были курица, мясо и рыба. Но чем больше становилось туристов - тем хуже становилось питание. Концепция у отеля неплохая. Они делают тематические ужины: итальянская(паста, капрезе, лазанья, тирамису), испанская(паэлья, начос), американская(бургеры, хотдоги, картофель фри, попкорн, кукис), венесуэльская (всевозможные лепешки с разными начинками) и даже русская (пюре, печеный картофель, винегрет (правда он был с кукурузой, а зелёный горошек появился на столе на следующий день в качестве отельной закуски)))). В какой-то день давали крем-брюле, возможно я не распознала остальные блюда французской кухни в венесуэльском исполнении.

Салатов обычно 3 вида: первый - зеленый салат, помидоры и лук, второй что-то с картошкой и майонезом, третий либо красная капуста, либо морковь, либо свекла. Иногда появлялся рыбный салат с кинзой. Очень вкусные соусы!! На любой вкус. Без соусов многая еда кажется пресноватой.

Закуски: печеные бананы или платаны, шарики из батата, жареный сыр, кукурузные пирожки с разными начинками.

Гарниры: всегда есть печеные кабачки, морковь, брокколи, цветная капуста, рис или картошка. Появлялся шпинат, пюре, макароны.

Супы : мы попробовали два (куриный и рыбный) - оба не вкусные.

Горячее: сначала была божественная рыба - жаренная, вареная тушёная, в кляре. Каждый раз новая и каждый раз разная. Но чем больше становилось туристов, там рыбы становилось меньше. Курицу готовят хорошо. Очень вкусные крылья дают в снек-баре. Мясо разное стейки, тушеная говядина, фарш - в общем выбрать можно. Голодными точно не будете.

Фрукты: ананасы (очень вкусные), папайя, арбузы, мандарины (очень специфические), бананы, гуава. Пару раз было манго (но сейчас не сезон).

Соки. Всегда есть два вида фруктовых фрешей. Один раз давали шикарный сельдереевый фреш. Иногда они кислые (мы иногда добавляли пол ложки сахара). Иногда хорошие, с большим количеством мякоти. Когда заехала толпа туристов - соки стали сильно разбавлять. В баре у басейна делают "безалкогольный дайкири" - так они называют фрукты перемолотые со льдом. Это дают детям вместо молочного коктейля (молока для ребенка выбить очень непросто, оно на Маргарите дорогое - 1,7$ за литр).

Завтраки стандартные: омлеты, фрукты, пирожки, сэндвичи, ветчина, сыр, зелень, бумажные сосиски, кукурузные оладьи с вареньем, хлопья с молоком, фреши.

Десерты. за раз выкладывают 2-3 вида. Ничего фееричного, но штучку с кофе съесть можно. Вкусное печенье в банке.

Обслуживание в ресторане. На 10ый!!! день нашего пребывания в отеле к нам впервые подошел официант и сказал: "Hi family. What is your name. What kind of drinks do you want?". И больше мы его не видели (((((.

Когда туристов много за грилем вы будете стоять в очереди минут 15-20 (именно за это снижаю оценку по питанию).

Один раз в ресторане кончились все тарелки и вилки. Через 5 минут принесли тарелки и 5!! вилок. Еще минут через 5 минут принесли еще вилок 20.

Я искренне надеюсь, что мы были единственными, кто застал эту проблему и отель учтет ошибки. Еще раз напишу, что ребята из отеля стараются, просто они оказались немного не готовы к объёмам туристов.

Люди из LD Plus Palm Beach говорили, что их питание не отличается от нашего. Пляж у нас тоже один за двоих. Поэтом разница в цене - это просто номер в новом корпусе. Нам можно было ходить на территорию Плюса. Мы один раз зашли. Ничего интересного там не обнаружили и больше не возвращались.

Бар. Барная карта покруче кем у некоторых турецких пятерок. В ней коктейлей 30. НО! На наших глазах стажировали нового бармена. Тут все коктейли готовят на глаз - как душа прикажет. О пропорциях в рецептах тут мало кто слышал. Видели когда-нибудь розовую Пина Коладу со слоем розового сиропа на дне? А Маргариту без соли и лимона? А ядовито-зеленый мохито без мяты в стакане? Вот это все ждет вас в баре этого отеля когда загрузка отеля более 70%. Алкоголь действительно льется рекой. Люди не искушенные с удовольствием пьют все выше перечисленное и им все очень нравится - таких в отеле не мало. Искушенные могут попросить смешать коктейль по их рецепту (моему мужу готовили Белый русский, хотя его не было в барной карте).

Без сюрпризов вроде можно брать только Куба Либре (ром с колой), Дайкири (фреш с ромом) и пиво. Пиво сносное. На пляже в жару -самое то.

У бассейна получше готовит коктейли невысокий бармен постарше. Лучше всех готовит достаточно пожилой бармен в пляжном баре.

То, что написано про мытье стаканов в одном из предыдущих отзывов мы видели своими глазами. Но в последние дней 5 красивые коктейльные пластиковые стаканы вообще исчезли и коктейли начали разливать в пластиковые стаканчики (привет Пегасу, который продает это как 4*).

БАССЕНЫ и АНИМАЦИЯ

В отеле 2 пресных бассейна. Вода достаточно чистая. Русским разрешают купаться всю ночь, хотя первые дни говорили, что бассейны закрываются в 19.

Есть еще джакузи в самом конце территории. Оно очень удачно прикрыто тенью от пальмовых листьев, поэтому туда можно ходить в полдень, когда в на пляже и больших бассейнах ты с горишь с вероятностью 95%.

Есть скромная и детская и взрослая анимация: Утром зарядка на пляже. В 17:00 детские игры, в 21:00 концерт у бассейна. Один раз привозили большую надувную горку. Один раз по отелю ходили две ростовые куклы Микимаусов. Есть бильярдная с американкой. Детям на ресепцеше можно попросить дженгу.

ПЛЯЖ

Пляж Эль Агуа считается одним из самых красивых на острове. Он широкий, чистый с пальмами длинной (4 км) . Зонты и шезлонги в достатке. Вход в море очень пологий.... но плавать почти не возможно - волна действительно сильная. Мы видели всего пару дней когда можно плыть. В остальные дни ты стоишь в воде примерно по грудь и подпрыгиваешь каждые 30 секунд вместе с волной. Я неплохо плаваю и волн не боюсь. Ребенок тоже плавает, но спасатель велел надеть на него надувной жилет. Зона для купания не огорожена. Но плавать далеко никому не дают. Как только кто-то уплывает дальше чем положено - спасатель сразу же свистит.

Теперь самое печальное, из-того, что есть на пляже Эль Агуа - это безумное количество торговцев. Плотность торгашей - как на русском юге. За 2 часа на пляже к тебе подходят: 2-3 массажистки, 3 торговца жемчугом, 2 торговца сувенирами, 2 торговца устрицами, 2 торговца очками, 2 торговца одеждой и шляпами, торговец детскими игрушками, и представители 2х ресторанов с морепродуктами. И так каждый день!!!!! При чем чем ты темнее - тем меньше они к тебе подходят. Только что прилетевших они облепляют со всех сторон. Вот это пожалуй единственно, что реально портило мой отдых именно в этом отеле. На других пляжах торговцем в разы меньше.

Из всего что там таскали, мы через день покупали устрицы 12 шт за 1 доллар (они вам будут называть любые цены от балды и 20 за 10, и 10 за 5. пишите ему на песке 12-1$ - он продаст). Купили ребенку ожерелье с зубом барракуды и солнечные очки. Плюс в последний день нам готовили севиче (20 долларов за большую тарелку на двоих: сырой тунец, осьминоги, креветки, омар на ваших глазах маринуют соком лайма с кучей всяких специй, кунжутным семенем и орехами. Очень вкусно и полезно - рекомендую всем попробовать).

Погрустив мы отправились на поиски пляжа где можно купаться. Прошли пешком половину восточного побережья: от Пунто эль Умо до Эль Тирано - везде волна.

Спокойные пляжи в Пампатаре: Плайя Хувентуд, Плайя де Пампатар, Плайя Варадео. Там идеальное место для купания детей.

Неплохо, но ветрено на Эль Яке.

Чудесно но далеко на Плайя Ла Рестиго.

Туристы нашего отеля ездили купаться в Манзанилье на такси. Туда можно добраться и на автобусе.

Туристы приехавшие с о.Коче сказали, что там тоже спокойное море, но на острове тоска, потому что на нем кроме двух отелей больше ничего нет.

Говорят еще хорошо на Конкорде, но мы до него не успели добраться.

ПОЕЗДКИ

Я очень хотела к водопаду Анхель. Мы думали поехать всей семьей. Но по приезду оказалось, что Пегас за 450$ везет туристов только в каньон Канайма, посмотреть другие водопады, не доезжая 60 км до Анхеля. Тем, кто хочет посмотреть на Анхель, они предлагают доплатить еще 290 долларов за полет на самолете. WTF???? Посмотреть на Анхель через стекло я могу и через экран телевизора. Мне на хрен не нужен ваш полет на самолете тем более с ребенком. Есть еще альтернативная поездка к Анхелю за 890$ на 5дней\4 ночи, которую, организуют русские живущие в Венесуэле, но это опять оказалось не про нас (ночевfть с ребенком в гамаке у индейцев - это уже немного слишком для меня, и одну на 4 дня муж бы не отпустил). Так развалились наши туристические планы.

Мы немного погрустили. Послушали предложения Пегаса в форме обзорки за 80$ на человека и решили составлять свою программу.

Рядом с отелем (выходите налево до дороги, и идете на лево метров 200 до магазина Джонни) есть автобусная остановка. Билет стоит 0,5$. На этих автобусах вы можете уехать в Порламар (прямо на ту самую центральную площадь Боливара, куда возит Пегас) и в Манзанилье. В сторону Порламара автобусы идут каждые 10 минут. По дороге если интересно можно посетить столицу острова - Л Асунсьон.

С разных углов Площади Боливара отправляются автобусы в другие города. Мы ездили в Пампатар и видели еще остановку автобусов в ХуанГрьего. Явно оттуда же должен выходить и автобус на полуостров Маканао. Т.е при желании почти до всех достопримечательностей можно объехать на общественном транспорте за копейки.

Как и куда ездили мы. Итак нас было 2 семьи: 4 взрослых и 3 детей 3,3-6 лет.

Первое куда мы съездили на разведку - это гипермаркет Рио в 13 км от нас. Вышли на остановку, к нам подъехала маршрутка, которая сказала, что довезет нас до Рио за доллар со взрослого и может забрать нас в любое время и отвезти обратно. Пока ехали договорились, что на следующий день он нас отвезет на пляж в Пампатар. Договорились что из супермаркета он заберет нас в 17:00. Но супермаркет оказался маленький, кроме рома, кофе и аптечных товаров брать там особо нечего брать, поэтому мы вышли от туда в 15:45. Увидели большой желтый автобус с надписью Playa El Agua - показали отельные браслеты и они сказали, что довезут нас (1,5 $ за 4 взрослых и 3х детей). Так мы благополучно освоили общественный транспорт.

На следующий день мы съездили с Виктором (так звали водителя маршрутки) на чудесный пляж Хувентуд в Пампатар и на соляные озера. Выезд в 8 утра, до 11:20 мы на пляже, дальше едем на соляные озера, которые рядом - 25 $ - за всех. Местные жители радостно пытались на испанском нам рассказать что-то про соляные озера и повели показывать фламинго. Я дала им в благодарность за рассказ 2 доллара, хотя они ничего не просили.

Дальше мы решили, что хотим в Ла Рестига - это национальный парк с мангровыми зарослями, природоохранная зона. Пегас возит туда в ходе длиннющей обзорки. Мы решили, что деткам будет тяжело и не интересно целый день слушать историю и таскаться по смотровым площадкам и нам нужна отдельная экскурсия только в парк, музей моря и на хороший пляж в том районе. Виктор туда ехать не мог. Мы поговорили с еще одним водителем, с которым ездили по острову другие туристы из отеля, он сказал, что это будет стоить 120$ за 7 человек. После этого мы спросили на решеспшене, сколько стоит их такси. Они ответили, что у них нет 7миместных машин, только седаны. Пригласили водителя. Мы ему описали маршрут. Он сказал, что цена за одну машину будет 70$, нам нужно две. Мы подумали и согласились. В отеле мы познакомились в семьей из венесуэлы муж с женой и 2 детей 7 и 11 лет. Они сказали, что тоже хотели бы поехать с нами. На следующее утро мы приходим на ресепшен и они радостно сообщают, что они за нас поторговались с водителями и наша поездка будет стоить 50 долларов за машину. Дополнительно оплачивается ложка 30$ за 7 человек и вход в музей моря. Итого стоимость поездки получилась 22$ на человека. Водитель сообщил, что если мы не против они будут делать остановки во всех красивых местах, чтобы мы сделали фото. Так мы познакомились с Беллисом. Он хорошо говорит по-английски. Может болтать весь день рассказывая про страну и свою жизнь и работу.

Нас провезли по несколькольким красивым бухрам, потом привезли в форт ХуанГрьего. После этого мы приехали к лодкам. Пол часа покатали по каналам лагуны, показали морского конька, морских звезд, провезли по каналам, где корни мангры сплетаются над головой и высадили на пляж. Пляж красивенный, чистейший, там нет не души. Берег весь из ракушек, вход в воду из песка. Волны нет - купаться одно удовольствие. Там есть небольшой ресторанчик. Мы заказали там устриц с холодным пивом - счастью нашему не было предела. Вдоволь накупавшись (бы были на пляже около часа) мы на лодках вернулись к водителям, и отправились в музей моря на полустрове Маканао. Музей небольшой, но очень симпатичный. Там большой настоящий скелет кита, морские черепахи и много еще чего.

Через пару дней мы решили съездить в дельфинарий поплавать с дельфинами и посетить еще один из пляжей. В недавних отзывах туристы писали, что поплавать стоит 30$, плюс 5$ вход. Мы опять сели на автобус и приехали в Пампатар. На входе нам показали прайс и пригласили войти. Даль вышел инструктор и сообщил, что такая цена теперь действует только для местных жителей, а для русских теперь это стоит 55$ (Пегас возит туда за 50$). Сотрудник сказал, что они заключили соглашения с Пегасом, которое вынуждает их поднят цены. Мы объяснили сотруднику, что 90% русских считает, что единственная проблема в поездах Венесуэлу это Пегас, и что они из-за этого соглашения сейчас потеряют много клиентов. Он повздыхал. Мы развернулись и ушли на пляж Варадео. Пляж чудеснейший. Там нет русских туристов только местные. Очень хороший ресторан. Волны нет совсем - там большой волнорез.

Наш вылет обратно в 22:30, при этом трансфер забирал всех из отеля в 16:30. Немного подумав мы решили ехать на такси на самый знаменитый пляж Маргариты - Эль Яки. Там купаться, ужинать и от туда ехать в аэропорт (ехать от пляжа около 15 минут). Это поездка обошлась нам в 35 долларов. Пляж отличный. В местных ресторанчиках готовят много лучше, чем ресторане на Эль Агуа.

РУССКИЕ и ПЕРЕЛЕТ

В Венесуэле гиды любят пугать туристов страшилками про местных, от которых можно получить в жбан, если ездить не туда, куда рекомендуют гиды и не так, как они рекомендуют.

В реальности и здесь, самый страшный человек - это наш соотечественник, который решил оттянуться по полной на "всёвключене".

Судите сами:

1) Дня четыре назад из нашего отеля вывели в наручниках (и вроде как переселили в другой отель) человека, который два вечера подряд провоцировал драки и вламывался в номера других людей, а закончил тем, что лапал 11летнюю венесуэльскую девочку.

2) Пару дней назад другого участника драк, где-то оставившего телефон и угрожавшего избить работников ресепшн, лишили полноценного браслета и надели "безалкогольный". Телефон он, кстати, нашел сам, когда протрезвел.

4) Вчера кто-то из новоприбывших решил, что раз у него дикий джетлаг (разница у Венесуэлы с Москвой -7 часов, если что), то очень прикольно в 3-4 часа ночи посидеть на центральной площадке отеля и послушать попсу через нехилую по мощности портативную колоночку. Пришлось вежливо спросить почему он не купил себе ещё и наушники.

4) Периодически специально обученные люди приносят с пляжа туристов, которые набухавшись падают в море в полном беспамятстве.

5) Апогей всего этого дела наступил вчера - в отель прикомандировали для постоянного проживания сотрудников туристической полиции в штатском. Теперь они бдят 🙂

Хотя нет. Апогей пожалуй был в аэпорту. Там мы поняли, что в нашем отеле жили вполне приличные люди, несколько из которых просто перебрали. В аэропорту на вылете из 300 человек 30 были либо полусмертельно пьяны или укурены до стеклянных глаз. Они кидали стаканы друг другу в лицо, дрались, врубали музыку на весь зал, орали и танцевали. Слава богу войдя в самолет они все вырубились.

Ну и про перелет. Я не раз летала через атлантику. Чартер Пегаса - это беда. Расстояния между креслами маленькие. На креслах нет карманов, в которые можно убрать телефоны, салфетки и прочие вещи. Привычных экранов в подголовниках тоже нет. Питание 1 раз за 14 часов - это пол беды. На обратной дороге кормят реально собачим кормом (разваренный в кашу рис с куриным жиром, булочка с паштетом и вафля. у моего ребенка аллергия на курицу и пшеницу, получилось, что ему из этого питания нельзя ничего, но нам ответили что другого ничего нет).

В сухом остатке резюмирую все выше сказанное. Отель неплохой, уютный, голодным не будете, трезвым тоже. Если заходите место для купания найдете даже с детьми. Если любите отели с большим количеством соотечественников - это ваш идеальный вариант. Местные очень дружелюбные и позитивные, но только сделайте им скидку на медлительность и отдых ваш сложится.

Мы брали путевку на троих за 140 тыс на 12 дней с вылетом из Москвы. За такую цену мы готовы вернутся в этот же отель. Если цена сильно поднимется, то лететь уже не вижу смысла, потому что пока Маргарита прилично проигрывает Доминиканке по всем показателям.

Совет: если вы сгорели (а вы обязательно сгорите) в аптеках продается каламиновая болтушка с алоэ. Она заживляет лучше всего. Никакие пантенолы не помогают. Стоит она примерно так же как в России, только в России без алое.

Всем удачного отдыха!

Ксения оценила сервисы

зеленая территория удобные бассейны вайфай в номерах
волны на пляже
Добавлено 24.10.21 17:54 (21 059 символов в тексте)

15:04 07.11.21

Отличный отзыв! Спасибо!

16:31 16.12.21

Спасибо за отличный рассказ!
А чем, по вашему Доминикана гораздо лучше?
Есть ли теннисный стол в отеле?
Спасибо

21:10 16.01.22

В доминикане у нас как минимум было нормальное питание на пляже(хотя отель стоял на 1 линии), плюс были рестораны а-ля карт. Плюс анимация в 4* была весь день.
Ну и в номерах был чайник, чашки, кофе и чай. Без чайника с джет-лагом утром тяжко.

20:11 21.01.22

Добрый день. Подскажите, как связываются с местными по поводу Канаймы? Их нужно искать заранее или они находят вас на месте? Мне дали ссылку на телеграмм канал, но там только какая то околонаучная болтовня. Предложения экскурсий нет.

18:53 18.02.22

Есть два телеграмм канала. Один называется Венесуэла Остров Маргарита. Второй Венесуэла Чат. Не помню в каком из них. Вроде контакты были в обоих. Пробейте поиском чаты

22:10 08.02.22

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, багаж из Москвы в Венесуэлу 10 кг на человека, а если один чемодан, то 20 кг на двоих?

19:02 18.02.22

от авиаперевозчика все зависит. лучше звонить на прямую в авиакомпанию и уточнять. у нас был чемодан 19,5 кг, но нас было трое. вес ручной клади не проверяли, а у нас в ней было еще кг 10.

22:10 08.02.22

А до пляжа далеко?

18:58 18.02.22

Мне кажется метров 300. Может 400. Нормальным шагом минуты 3. У некоторых отелей с большой территорией по отелю идти дольше. Трансферчики курсируют постоянно. Водители очень шустро разворачиваются если видят турье идущее пешком в противоположную сторону.
Если бы не сын я б наверно всегда номами ходила, но ребенку было интереснее кататься на гольф-каре.

17:45 14.11.22

Побывала в египетских 5*. Беру обратно все плохие слова про коктейли в LD. Они на порядок лучше египетских.

16:58 31.07.23

Действительно отличный отзыв. Хотела снова на Кубу, ради океана, но ценник так взлетел..!
Решила помониторить Венесуэлу.
Скажу Вам сразу - не подешевело, а наоборот. Сейчас, одному человеку на 12 ночей, от 142 кос. Судя по вашему отзыву, сервис и еда лучше кубинского, но водоём (назову его так) проигрывает. И какие-то страшные цены на экскурсии. А частных гидов там нет?

11:42 21.11.23

Добрый день!
Не сохранились ли контакты ресепшена отеля - вотсап или эл. почта?
Поделитесь, плиз!
По размещенным на сайте отеля не отвечают :(
Нужно уже сегодня, т.к. скоро вылетаем.