Регистрация: 01.11.21
октябре 2021
01.10.21 - 31.10.21

3.3

Реальный отзыв без прикрас

Были в октябре 2021. Погода супер, ветра нет, море тёплое.

Египетская 3* - это европейская 1* 🤣 надо быть готовым. Очень старый отель, все разрушено, сломано и грязно. Но если вы купили тур дешевле чем билет на самолёт, вам как и мне все понравится. У нас перелёт был через Каир. Решили, что это шанс посмотреть на пирамиды и остались там на день, отказавшись от трансфера. Город - ад, много где была, не дай Бог туда попасть ещё раз. Автобус в город из аэропорта искали час, везде Стройка, все перекрыто, такси просит 100$. Но мы нашли уехали в центр за 100₽. Пробка стоит днём и ночью, до пирамид ехали 5 часов в общей сложности. От остановки до пирамид дойти пешком нереально, вход через трущобы, везде местное население предлагает коней. Войти к пирамидам можно с 10:00 до 16:00. Мы приехали уже после 5, с таксистом договорились за 10$, провез через трущобы к месту, где можно полюбоваться. Потом таким же образом очень долго через пробки добирались до автовокзала (по карте мапс ми все доступно, куча остановок по городу - перевозчик GoBus, купили билет до Шарма, 1000₽/чел.). Ехали ночь на газельки, 8 часов, часто остановки в туалет и досмотры, не приветливы с туристами, в Каире так вообще все злые и стараются обмануть. Обязательно нужна виза, которую продают в аэропорту за 25$, проверяли. Но доехали хорошо, быстрее чем трансфер. Водитель перед рентгеном говорил и предлагал выйти с детьми из автобуса. Если решитесь на экскурсию берите лучше ее, чем самостоятельно, не сильно дороже. Но надо быть готовым, что две ночи будете спать в автобусе.

В Шарме от автовокзала до отеля было 2км, хотели пешком, но устали и поехали на такси за 100 фунтов, оказалось, что по городу таксисты берут 2-3$ всего (курс 15,7 был).

В отель мы прибыли с опозданием на сутки соответственно, но из двух бронированных номеров, дали нам только один, а за второй просили 15$, очень неприятный ночной менеджер, вымогал прям. Мы отказались, сказал, что даст только в 12:00. Но мы не расстроились так как один номер был, пошли на завтрак и в душ.

В номере было не убрано, так что не удивляйтесь, идите просите на ресепшене клининг. Я всегда от их уборки отказываюсь, заходят грязными ногами и общей тряпкой возят и унитаз и стол. Выйдя из отеля направо 10 мин. хороший супермаркет Basem - купила доместос, перчатки, тряпки. Взяла у них в столовой антисептик, который по требованиям ковид везде стоит. И все помыла сама, на ресепшене сказала чтобы ко мне не заходили вообще. Когда хотела поменять белье постельное или полотенца, приходила на ресепшен и просила и стояла ждала пока дадут. Они говорят что принесут, но забудут 100%. Краны, унитазы подтекают, если сразу заметили, зовите их. Телик показывает плохо, но три русских канала. Номер просите не на бассейн, музыка громко.

После этого у нас была встреча с гидом. Инесса Анекс, очень разговорчивая, рассказывает хорошо, но правда страшно психует если не купишь хоть одну экскурсию. Мы взяли Вечернюю (нам понравилось - 30$\чел, провозят на площадь Мира, в мечеть и на Сохо - улица с фонтанами, там был ужин, шикарный: суп с мидиями, тарелка с морепродуктами и рисом, большая, напиток; свободное время и в конце фильм про Египет, скучноват, но посмотреть можно; для сравнения, ходили с семьей в рыбный ресторан отдали 30$). Гид нам сказала, что поможет со вторым номером, но особо не помогла, дали нам его только в 16:00 - итого задержка больше суток. Вообще она не помогает конечно, только руками разводит.

Питание - первые дни все страдают, но в целом, когда разберёшься - кормят не плохо.

Завтрак - капуста, огурцы/помидоры, Пекинка, сыр типа брынза (пластиковый сыр и колбасу не пробовала), фасоль отварная, картофельное пюре, сосиски с овощами (не ем такое), хлопья с молоком (но оно разбавлено сильно водой), джем, мёд, булочки (если придёшь не в 7:00 их не будет), и повар жарит омлет, даёт в руки по 2 шт только - лайфхак: съедаешь и подходишь ещё - ворчит, но положит. Если дать доллар - полюбит тебя 🤣 - Махмут.

Обед - салат (капуста, морковь, огурец), с сосисками, тушенные овощи (баклажан, цветная капуста, капуста, морковь), рис, лапша, картофель, суп и одно мясо, которое тоже выдают не больше двух, но можно ещё подойти. Чай/кофе в обед и на ужин дают в баре на бассейне, как и спиртные и освежающие напитки. Спиртное не пробовала, но что-то дают 🤣🙈. На обед дают фрукты (финики, дыню, апельсин)

Ужин - суп, салат, овощи, лапша, рис, картофель, мясо и рыба (так же выдают по два куска) и тортики, их разбирают сразу - приходите к 19:00, по мне так не вкусные.

Комары - есть всегда, проветривайте номер, когда солнце уже в Зените с 8:00, после 15:00, окна двери надо закрыть, заходить быстро, пользоваться кондиционером (хороший). Летят они из ванной, на ночь закрывать в неё дверь и включать фумигатор, можно купить в Basem.

Бассейн, чистый, тёплый - дети купались. С 7:00 до 17:00, ночью нельзя, сыпят хлорку сильно вечером. Горки без воды.

Магазины - мне понравилось что в Basem можно много купить по фиксированной цене и не торговаться, справа от него есть ещё супермаркет там Манговый сок за 1$ и манговая пастила за 1,5$.

Ходили в мангомаркет пешком минут 20, указатели висят, купили все сувениры.

Ездили на наабей все очень дороже, но зато пицца с морепродуктами не передаваема (кафе на пляже, метров сто от джили Вилли с большой печью).

Валюта, проще рассчитываться в долларах и не менять на фунты, все равно у них нет размена 5 фунтов (железных монет) и они округляют в большую сторону конечно.

Море - отдельная боль. Мы были в Хургаде и тут конечно был шок, что пляжи все платные. От отеля возит маршрутка начинает очередь с 8:30, в ней 12 мест. Толкучка и ругачка страшная, но мы предложили вставать в очередь и стало лучше. Она будет ездить пока всех не отвезёт, динамика у неё 30 минут, так как до пляжа далеко 15 мин едет (пешком 4 км). Обычно за три раза отвозит, так как не все хотят ждать и уезжают на такси 2$. Если есть возможность, конечно лучше брать первую линию, так как это очень утомляет.

На пляже для отеля нашего лежаки и сам вход бесплатно. Пляж Hala beach в бухте, дальше старого города. Для малышей идеально - песок, чисто, мелко. Если пойти пешком вдоль пляжа, направо, как зашли и обогнуть мыс, там начинаются кораллы и все туда бесплатно ходят плавать с масками. Гоняют иногда, просто молча приходишь позже. Назад маршрутка забирает в 12:30, очередь огромная-все хотят к 13:00 на обед. Она может забыть вас забрать 🤣🙈. После обеда ходит с 14:00 до 17:00, но в 16:00 солнце уже заходит и час просто сидишь одетый. Мы после обеда спали в номере, а с 16 до 19 гуляли в старом городе. В 10 минутах от отеля есть платный пляж Rif beach 3$/чел. Но там только для взрослых, опасный спуск с пантона и глубина сразу 35 метров, раз сходить интересно. После обеда ближе к вечеру можно туда пройти иногда бесплатно, они уже не проверяют билеты. Либо если билет без даты, можно и в другой день. Так же мужики лазили туда через забор со стороны стройки 🤣.

Ездили ещё на Фанар пляж, там понравилось всем и детям, но берег не песок, а каменная плита, много рыбок - интересно, но очень тесно на лежаках, туалета и душа нет. После этих двух пляжей поняли, что на нашем пляже такие же кораллы и ходили туда.

Полотенца дают на ресепшене, но к маршрутке их уже нет, так что берите перед завтраком или снимайте утром сами с веревки во внутреннем дворике.

Балконов нет, сушить особо негде, у меня из окна была крыша другого номера и я на неё раскладывала вещи мокрые, можно веревку взять и натянуть.

В конце отпуска малыш потерял ключ от номера, после чего работники очень стали докучать и вымогать за него 15$. Мы сказали что будем искать. Найти не удалось, так как вероятнее всего его забрали горничные и спрятали с целью наживы. Управляющий подошёл озвучил стоимость ключа. Но при выезде, опять же тот же ночной неприятный администратор (откуда он узнал о потери не известно) вымогал 18$. Я просила компенсировать разницу тем, что нас не заселяли сутки во второй номер, на что он сказал, что не понимает по-русски 🤷‍♀️. Инесса так же подошла и сказала, что от него ничего не добьёшься. Заплатила 15$ и очень испортилось впечатление. Потому что в целом, отдохнули хорошо, море самое прекрасное на земле.

Вообще хочу сказать, что если администраторы с вас что-то требуют - зовите управляющего, это приятный высокий мужчина лет 40-45 с прилизанными волосами, он постоянно на работе, его жена русскоговорящие дама и можно будет с ним решить проблему, обходя этих барыг на ресепшене.

Интернета нет вообще, никаких 2 дня бесплатно - вымогают продают какую-то фигню на 3 дня за 15$, ловит плохо. Лучше сразу купить симкарту Водафон. Я не покупала, мне постоянно интернет не нужен. Просила несколько раз на ресепшене у мальчиков за 1$ раздать интернет, чтобы маме написать, что все хорошо.

В отеле есть ферма, но она почти заброшенная, козочки и две обезьяны, мы ходили их кормить, бомжеватые работники тоже просили доллар, мы давали пару раз - жалко их.

Ещё муж ходил на гору Моисея с экскурсией с пляжа. Цена дешевле, все очень хорошо организованно, понравилось. Инесса берет тем, что говорит о каких-то разрешениях и страховках.

Выезд из отеля за 6-5 часов, очень много досмотров в аэропорту Шарма, но мы отказались и поехали за 3 часа на такси, говорили можно за 10$, но мы смогли только за 15$ договориться, хотя на таксометре потом было ровно 10$ у таксиста. Досмотров правда много, но все успели и даже сидели час. Все что могут забрать сразу сдали в багаж (зажигалки, ножик, шампунь и даже манго), хотя манго пропускают в ручную кладь в коробке.

Очень боятся туристической полиции, прям по любому вопросу можно звонить, приезжают.

Очень хочу попробовать написать письмо в отель и в тур.полицию о ключе и не заселении. Посмотрим...

Добавлено 01.11.21 10:49 (9 841 символов в тексте)

17:12 06.11.21

Спасибо за подробный комментарий

17:19 06.11.21

Если только отель, то виза нужна?

17:03 01.12.21

За утерю ключа штрафы в любом отеле мира. Например, в Греции пришлось бы платить 15 евро ( я потеряла ключ, но потом нашла).

22:23 08.12.21

Здравствуйте, скажите пожалуйста, администратор, которого вы рекомендуете.., как его найти в отеле? Как его зовут?

Все отзывы Лидия (1)