Регистрация: 20.07.10
Отдыхала В одиночку в
июле 2010
01.01.70 - 01.01.70

Сусс действительно грязный городишко, Медина – это вообще...

Сусс действительно грязный городишко, Медина – это вообще жесть, вдоль мечети много узеньких петляющих улочек с толпами народа и ещё большим количеством лавчонок и продавцов, таких узких улочек я ещё не видела, ничего общего со старым городом в Шарм-эль-Шейхе. тараканов лично я нигде не видела: ни в номере, ни в отеле, ни в самом Суссе. Только на пляже были муравьи (правда мало и они особо не лезли).

2) очереди в столовой не было, это скорее толпы, но вполне можно было прорваться к еде. Замечу, что еда всегда была, как только что-то заканчивалось, сразу выносили новую порцию, только если уж приходить совсем к концу, стаканов не оказывалось. А тарелки, вилки, всегда были. Правда само питание не очень вкусное. Напитки вообще невозможно пить – разведённым ЮПИ даже не назовёшь. Вина три вида для ол инклюзив бесплатно, но такая же гадость. Молоко, про которое тут говорили есть, но оно такое же барахло, разведённое сухое молоко, даже хуже.. Чай и кофе в «ресторане» только по утрам, в обед и ужин (и между ними) можно взять только в баре (где телевизор). Еда вполне сносная и выбор есть, не знаю что тут пишут про два вида блюд - всегда несколько гарниров: овощи, макароны (разные с разными подливами), картошка (правда иногда недоваренная), рис. Мясо, котлеты или колбаски (правда не очень съедобные, видимо из колбасы), рыба курица. Из овощей всегда помидоры, огурцы, капуста. И кстати, тут писали что майонеза не было – ни фига, он был, и очень вкусный. Стоит там же, где салаты, в мисках. Арбузы тоже очень вкусные, я таких вкусных нигде не ела. Просто нужно улучить момент, когда выносят новую партию арбузов и есть из чего выбрать. Когда не было арбузов, выносили дыни, но они не особо вкусные. Десертов мало, но в принципе неплохие. В последний день отравилась, и однозначно отельной едой, так как больше нигде ничего не ела. Так что обратный перелёт у меня был просто сногсшибательный)))

К русским отношение конечно отвратительное. Особенно мерзкая баба (женщиной у меня даже язык не поворачивается назвать) была на ресепшене.

Вы меня конечно извините, но в 5звёздочных отелях я вообще не бывала, была только в одной трёшке в Египте, но помимо территории и пляжа должно же быть у отеля ещё хоть что-то. Это всё таки 3 звезды, а не одна, это не ночлежка, а отель. Я человек совершенно не привередливый, но хотя бы элементарное уважение к человеку должно быть. Не надо передо мной стелиться, но вести себя так нельзя. Не знаю, может я просто такая невезучая… Короче, эта баба дала нам номер на 1 этаже (155), в самом конце длинного коридора (всего два крыла и два коридора). Мы с мужем ходили менять номер, давали её 30 динаров, а она долго на арабском общалась с мужчиной который на ресепшене меняет деньги, потом они у нас спросили, русские ли мы, и после этого она нам швырнула деньги обратно, сказав что номеров нет (именно швырнула). Мужчина ещё добавил завтра приходите, а она: может быть.

Кстати, на ресепшене имеется один фен, но его сложно взять, так как постояльцев очень много. Или же эта баба что-то против меня имела, и ни разу мне не дала фен. Фен мне удалось взять только у мужчины, который там дежурил однажды.

Короче, мы плюнули на всё и жили в своём номере. Уборщице оставляли пару раз 1 динар, но она не только никаких бабочек ли лебедей нам не делала, но даже один раз забыла принести полотенца для лица (насчёт полотенец: уборщица вообще сначала убирала в номере и собирала полотенца, а потом разносила чистые только через пару часов. Я конечно понимаю, что в дневное время они не сильно нужны, но это что за сервис такой? Лучше вообще никакого сервиса не надо). А ещё когда мы с мужем спали днём, один раз уборщица к нам вломилась, у неё зазвонил мобильник и она во весь голос что-то там обсуждала, а в другой (когда мы тоже легли) к ней пришли какие-то работники отеля, и они в три голоса стали вещать - стоя на пороге нашего номера с раззявленной дверью!!

В номере две кровати, причём для одной из них матрас явно не по размеру. Как можно ставить в один номер разные кровати, вообще не понимаю, мы даже толком в двухместную кровать их не могли превратить. Причём так по ходу во всех номерах на нашем этаже «для русских», так трудно что ли поменять кровати? Зато почему-то четыре (!) зеркала.

Ночью было слышно бору-бору, иногда нельзя было даже уснуть (если заснуть часиков в 9, до того, как музыку врубят, то жить можно, но если проснёшься часа в 3 не дай бог, то потом уже не заснуть, как будто эта дискотека прям у тебя под окном. Так что о шуме прибоя я могла только мечтать…) Единственный плюс, что в номере было достаточно прохладно: даже кондиционер включали только пару раз (хотя июль и на улице жарковато было).

Я не ставлю отелю единицу потому, что люблю море и всё же не под открытым небом ночевала. Мне сложно испортить отдых Море действительно неплохое, но долго мелкое (хотя для детей хорошо), да и меня это нисколько не смущало. Пляж средний – не суперчистый, но и не очень грязный. Помимо трактора, который собирает мусор, ещё по утрам ходят уборщицы и гребут граблями песок, расчёсывают его что ли, не знаю. И урны там есть, не надо врать. Лежаков действительно мало. Тут женщина писала, что надо встать раньше, но для меня откровенно говоря встать в 6 часов утра и занять лежак тяжело, какая разница сколько в Москве времени, мы на отдыхе живём по местному времени да и вообще, это ведь отдых, а не охота за лежаками! Вот из за тех людей, которые берут лежаки и застилают их полотенцами, а потом сами шляются где-то часами, другие вынуждены валяться прямо на песке.

По поводу туроператора: здесь люди жаловались, что их рано утром забирали, день крали, у нас туроператор Норд, так он у нас не только утро, но и ночь украл. У нас тур был до 18 июля, а самолёт был в 3 часа ночи, 18 же июля, то есть из отеля нас забирали ещё 17 числа, в 23.20. А потом ещё в аэропорту была задержка самолёта почти на полтора часа, но нам даже никто не удосужился ничего объявить, мы сидели как дураки и ждали посадки два часа.

Ездили на экскурсию в Сахару. Автобус очень неудобный. И ничего такого уж прям запоминающегося откровенно говоря, потому что туристов возят в одни и те же места, в Сахаре вообще только успевают довезти до нормальной пустыни на джипах - там, где снимались "Звёздные войны" (удовольствие смотреть на их декорации, надо сказать, сомнительное), а барханы и белый бархатистый песок увидите только одним глазком. Вас оттуда быстро увезут. В основном будут только чахлые кустики и желтоватый песок. И всё так быстро, галопом по Европам. Обеды хреновые. Правда отель был неплохой, в котором на ночь останавливались: там было два бассейна – один лечебный, с термальной, горячей водой, второй – обычный, с хлоркой. Но всё чисто, с удовольствием плавала. Кстати, в Хилл Диаре в бассейне не плавала ни разу, там всегда слишком много народу было. Да, ни на экскурсию, ни в отель, автобус за нами вовремя не приезжал, приезжал только спустя час после назначенного времени. Гид всё-таки должен учитывать, что в последний и в первый отель, из которого забирают туристов, автобус приходит в разное время, и сообщать корректное время.

Я до этого ездила в Египет в трёшку, и они произвели на меня гораздо более приятное впечатление. Еда была вкуснее, был настоящий сок, выдавались полотенца на пляж, в номере был телевизор. Кстати, в Тунисе зелени больше, чем в Египте. Но от этого он не перестаёт быть пустыней. И кстати, Красное море красивее Средиземного. Единственное что песок и заход в море в Суссе прекрасный. В целом отдых был неплохой (море, песок, пляж, есть где ночевать, нормальная еда), но в Тунис я скорее всего больше не поеду.

Немного отредактировала отзыв в 2015, после посещения нескольких других стран и отелей, и считаю, что оценки свои завысила ещё. Например, питание максимум 3, а по-хорошему 2, а сервис и размещение вообще 1(

нет
сервис персонал еда ужасные
Добавлено 20.07.10 19:38 (7 848 символов в тексте)