Регистрация: 07.02.11
октябре 2021
30.10.21 - 09.11.21

3.8

Индийская Доминикана на Мальдивах

Отель открылся 28 октября 2021, а мы прибыли 30 октября: 2 взрослых и 2 ребенка 2 и 7 лет. Пока в отеле стройка (отдыху не мешает), а потому отель заработает в полную силу лишь... я бы рассчитывал на осень 2022. Но то, что есть сейчас, уже дает полное представление о том, что в итоге тут будет. Да и отдыхать можно уже сейчас, кому нравятся такие Мальдивы. Важно понимать, что отель только отлаживает работу. Пока много претензий, но они меняются на глазах. Так, пиши я этот отзыв в первые дни, он был бы ужасным, а в концу отдыха, можно сказать, что я не пожалел, что съездил исходя из параметра "цена-качество", но желания вернуться не возникло.

Начну с плюсов:

1. Все включено, и на самом деле отличное все включено. Включен даже минибар (фото добавляю), который с оговоркой на сервис, будет пополняться ежедневно. Включены все 7 (пока работают 4) ресторанов, в которых есть совсем немного позиций за отдельную плату. В общем, такого "все включено" от Мальдив, кто уже был, не ожидаешь. О подробностях я напишу ниже.

2. У бассейнов и "водных аттракционов" есть смотрители. Я такого не встречал на Мальдивах, и это хорошо.

3. Низкая цена на трансфер гидросамолетом - 400 для взрослого и 200 для ребенка. Обусловлено тем, что отель везде значится как 4*, хотя его и поднимают до уровня "бюджетной 5ки".

4. Wifi - бесплатно работает во всех общественных зонах и номерах. Не так чтобы отличный, но пожалуй, не хуже Билайна в МО.

5. ... А на этом все...

Теперь особенности. Не стану зачислять их в недостатки, так как тут субъективная оценка, а личный вывод я напишу ниже.

1. Откровенно слабый риф. Причем риф был убит "разумностью" строительства отеля. Есть 2 стороны: лагуна и внешняя. Лагуна - сторона наветренная, там почти всегда волны. Нет ни одного прохода среди кораллов, так что выплыть за риф можно только во время прилива. В доступности в большинстве своем мертвые кораллы. С внешней же стороны садятся гидросамолеты. Это полная глупость строить отель так, но конечно экономия - они по сути убили риф ради экономии.

2. Относительно не много фотогеничных мест. Куда бы не смотрел ракурс, все время упирается в какой-либо пирс. Надо понимать, что в проекте - это огромный по мальдивским меркам отель. Что тут будет при полной загрузке мне даже не хочется представлять.

3. Номера без вау-эффекта. хотя и соответствуют 5*. Недоумение у меня вызвали номера с водной горкой - где-то горки чуть выше от воды, где-то чуть ниже; понятно, что есть приливы и отливы, но в любом случае, от нижнего края горки до воды будет в лучшем случае сантиметров 60, в худшем метр или более. Мне видится это не безопасным.

4. Из большинства номеров на берегу нет вида самого моря. Кому-то такое уединение будет плюсом. Но лежаки будут около вашего бассейна, и если вы хотите их на пляж, вам придется их перенести. Не все номера с берега имеют нормальный выход на пляж. Я прикладываю пару фоток, но конечно, такого не много, и явно в эти номера будут селить лишь при полной заполняемости отеля.

5. Пляж. Тут ждало разочарование. 2 стороны: наветренная с красивым закатом и почти постоянным волнением и подветренная, где садятся гидросамолеты - там есть зона для купания, но там было много строительных работ, это как в Египте когда бухту для купания вырывали - вода у берега сильно мутная. В общем, тут так: кто не был на Мальдивах, может посчитать, что "все хорошо", а кто был в хороших местах, получит как и мы, разочарование. На наветренную сторону периодически выносит всякий мусор - общемировая проблема, но, к слову, пляж убирается. При отливе до кораллов слишком близко.

6. Много индусов. Это понятно, так как Индия ближе, но что это означает для нас? Как минимум, что будет определенное число блюд из индийской кухни. Как результат, 1\3 или может более ассортимента будет отдано под то, что "у нас в Одессе это не едят". Речь про основной ресторан. Конечно, чтобы набить желудок, оставшегося ассортимента будет достаточно, но я бы предпочел более европейскую направленность.

7. Есть дикие индусы. Я приложу фотку после того как группа индийских товарищей покинула место отдыха. В общем-то это не претензия, тем более, что среди наших Тагила тоже стоит ожидать, а персонал конечно это уберет.

8. Организация. Пока она хромает. Так, если почитать отзывы с Гугл-мапс, то будет масса претензий на организацию трансфера, когда люди сидели в аэропорту Мале несколько часов. Но надо учесть, что у отеля есть пакеты с включенным бесплатным трансфером - понятно, что отель будет сажать при этом туристов на самые недорогие внутренние рейсы (до отеля можно добираться гидросамолетом как мы и местный самолет + катер как многие). Но и в нашем случае, заявленное время вылета в 7:15 отложилось почти на час. Что это значит? Это не просто меньше спать в день вылета - это волнения из-за неведения, ведь вылет в Москву уже в 11. И таких моментов про организацию реально много: вы приходите в ресторан, а ваш батлер забыл вас записать; ваш минибар забыли пополнить; вы просите убраться через 20 минут (пока вы на завтраке), а начинают уборку через 1.5 часа... Но этот пункт нельзя записывать в недостатки или претензии, так как это все можно отладить. Благо генеральный менеджер европеец, всегда на территории и уровень обслуживания рос на глазах.

9. Спа только для взрослых. Моя дочь (7 лет - возраст такой) не позволила сходить маме (и мне массааажжж!!!), а детей они не обслуживают. Надеюсь, исправят.

10. Анимация. Она начинает появляться (фото расписания я приложил).

11. Рестораны. Помимо основного заявлено еще 7, но пока работают только 4: испанский, мальдивский гриль, тайский, индийский. Были только в первых двух. Что же, неплохо, и это включено. Есть лишь несколько позиций за отдельную плату.

12. Еда для детей. Пока увы, плохо. Детских стульчиков тоже нет. Но тут мы можем сами себе помочь - берите с собой каши (гречку, овсянку и тд). и просите повара варить. Не откажут. Некое недоумение я вызывал в баре, прося пол кружки горячего молока без виски. Берите всякие печеньки детям с собой.

13. Алкоголь. А тут все хорошо. Просеко на завтрак как в лучших местах, но я предпочитал свежевыжатый сок. Кстати, часто был не только апельсиновый, но и арбузный. Коктейли вполне интересные. В меню заявлены весьма приличные напитки, практически все включено в пакет. Не жадничают.

14. Фрукты. Тоже все хорошо. Во многих отелях все куда хуже. Дыня зеленая и желтая, арбуз, иногда желтый арбуз, драгонфрукт, гуава, ананас, папайя, бананы - не все сразу конечно, но вполне в изобилии. Виноград и клубнику я брал для детей от сыров, которые тоже брал. Мороженное тоже есть.

Теперь пару недостатков.

1. Проблема с комарами. Остров большой. Как бы ни травили москитов, москиты будут. Пока всем раздали по флакону брызгаться и по баллону охотиться. Мне видится более разумным иметь в номере фумигатор, а не охотиться с баллоном в руках перед сном. Однозначный совет: берите средства защиты с собой. Помните, ДЕНГЕ на Мальдивах есть!

2. В последний вечер увидели весело бегающую крысу.

Если менеджмент отеля прочтет этот отзыв, я позволю себе дать пару советов, что можно исправить помимо того, что они знают из вышеописанного:

а) сделать проход (ОДИН) шириной до 6 метров в кораллах со стороны лагуны, а со стороны пирсов (которые пока строятся) сделать спуск в воду. Тогда любители снорклинга будут менее разочарованы.

б) оградить зону для снорклинга буйками - это нужно для безопасности. Снова же, это недорого и эффективно.

в) решить вопрос с фумигаторами в номерах.

г) заменить флаконы с шампунем-гелем на что-то более практичное. Понимаю, что глиняные баночки красиво, но точно неудобно, особенно для общественных мест. Задумайтесь, как человек с одной рукой может этим воспользоваться?

Теперь немного личной оценки, стоит или нет. Для меня - нет, я никогда не вернусь ни в этот отель, ни в эту сеть (был еще на Иру Фуши). Для меня уровень недостатков превысил, а я имею не так много времени (ограничен школьными каникулами) чтобы ездить в "нормальные" места, а иначе как "нормально" я ответить на вопрос "как отдохнул?" я не могу. Бронировали отель давно, так как, я слежу за островами: смотрю на снимок в Гугл-мапс, и тут явно должно было быть интересно с точки зрения подводного мира. Но увы - выше я описал причину разочарования. С другой стороны, для кого цель "бухнуть на Мальдивах" - почему бы и нет, ибо это тут не вопрос... Скорее вопрос будет цена-качество. У нас расходы составили 12350$ за 10 ночей в отеле из которых 2700 - билеты Аэрофлота (2+2), 1200 - трансфер, буквально 350 - заказ еды в номер; 3900 - начальная бронь номера на завтраках и 4000 - доплата на месте за Ai так как пока суть да дело, отель переобулся. В общем-то, если взять отдельные виллы, то это сопоставимы со всеми другими пляжными странами - будь то Доминикана, Тай, Бали и тд. Лично мне было недостаточно социальности (не путать с толпой народа), а моей супруге бассейн на вилле (это 6 кв. метров) - это в плюс. Другое дело, что кмк, отель будет дорожать, и вот тогда его соотношение цена\качество сильно упадет, ибо в бюджете 800-1000$ в сутки за отель + трансфер + еда, вариантов хватает, тем более, что надо понимать - осенние каникулы это низкий сезон - конец сезона дождей. Так, дожди у нас были каждый день, иногда по несколько раз в день, иногда сильные; был день откровенно некупабельный, а из-за описанных особенностей, купались мы вообще не много, и такое на Мальдивах впервые. Ух, вроде все, если есть вопросы, спрашивайте...

Что включено в программу

После группы индусов

Так вырубают кораллы

Зона с водными аттракционами.

Это стоит 58$ + типсы.

Зона, где пока номера не готовы. Обратите внимание на объем зелени и расстояние до воды.

Остров зеленый, но тени мало.

Минибар при заселении. Пополняется ежедневно.

Вида моря из большинства номеров нет. До соседей забор.

Есть несколько номеров с таким вот подходом к пляжу.

Бассейн на вилле на берегу - все номера на берегу имеют бассейн.

Обратите внимание на высоту от горки до воды.

Есть несколько номеров с таким вот подходом к пляжу.

Все включено
Риф пляж размер
Добавлено 10.11.21 18:39 (9 529 символов в тексте)

12:42 14.12.21

Сергей, Вы на берегу жили или на водной вилле? С какой стороны?
Выбираю водную виллу между Lagoon и Reef, но не понимаю, если смысл брать Reef?

14:15 14.12.21

Мы жили на берегу - я на люблю водные виллы в принципе из-за риска получить плохой риф. Я не знаю, что такое виллы риф на этом острове.

12:56 14.12.21

И с каких водных вилл будет ближе идти к большей части баров и ресторанов?

17:02 14.12.21

Лагуна - это внутренняя часть атолла. Со стороны заката (запад). Посмотрите по карте.

14:03 14.12.21

Ст стороны Лагуны.

14:15 14.12.21

Это где большинство вилл, четыре штуки такие длинные "грозди"?

17:47 14.12.21

Сергей, спасибо за комментарии! Теперь всё встало на свои места. Виллы Reef находятся на восточной стороне острова, их там совсем немного.

16:00 05.04.23

Сергей, здравствуйте. В октябре на на закатной или на рассветной стороне волны и ветер? Планируем поездку в октябре и не знаем что выбрать(((( где спокойнее океан, чтоб детишкам плавать?

20:49 05.04.23

На рассветной стороне нет волн совсем, только там море как в Анапе - все же изрыли. На закатной стороне волн тоже особо нет - риф же их режет. Но там глубина такая, что за риф взрослому человеку выплыть можно только в прилив. Ну а детям можно купаться. В общем, я в любом случае выбрал бы закатную сторону, в конце концов, там до любой стороны можно и пешком добраться.

10:55 07.04.23

Спасибо за ответ. А глубина до рифа в отлив и в прилив нормальная? Взрослым можно поплавать?

11:02 07.04.23

Если вы берете закатную сторону, то в прилив будет чуть больше метра перед рифом, купаться можно, но как я и говорил, переплывать риф уже опасно. В отлив же глубина меньше, переплывать риф нельзя, а высота прилива зависит от полнолуния, скажем так, зайти в воду там можно и при отливе. На рассветной стороне, где пирс для гидросамолетов и водные развлечения, там рифов нет - купаться можно всегда. Вообще, пляжи там купабельные, а на Мальдивах много отелей с некупабельными пляжами - когда 2\3 острова будет в перманентном отливе. Народа там много и красивых мест мало, вот в чем беда. Ну и октябрь это лотерея по погоде.

23:36 05.12.23

Здравствуйте!
Вы и San Siyam Iru Fushi были до этого- верно? Почему бы и в него не вернулись?
Который из них, в больше мере, вы бы посоветовали?