Регистрация: 07.03.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
спасибо
октябре 2021
22.10.21 - 02.11.21

Впервые так совсем в конце сезона

В последние годы, в силу многих осенних преимуществ, постепенно время отдыха в Турции смещалось с сентября к октябрю. В этом году сделали самую «глубокую» вылазку: отдыхали в «Dream World Palace» с 23 октября по 2 ноября.

Как и многие другие коллеги-туристы предварительно изучали тему. Внимательно читали отзывы соотечественников, заходили на иностранные страницы, где оставляли след впечатлений зарубежные отдохнувшие туристы. Относительно многих отелей, тут отмечу, что часто люди из разных стран солидарно пишут о более лучшем отношении персонала отелей к другим нациям. Англичане возмущаются, что все заточено на славян и немцев; русские, что в обслуживании приоритет немцам и далее по списку народов, несмотря ни на что, отдыхающих на анталийском побережье Средиземного моря. На мой взгляд, в большей степени это субъективно. Встречающая сторона, по большому счету, заинтересована в привлечении любого туриста. В этом году наша компания была из представителей разных стран, и мы не увидели каких бы то ни было чьих-то преимуществ.

Учитывая поздний сезон при поиске отелей, мы исключили район Кемера, где день из-за гор короче, хотя в летние месяцы много раз отдыхали там в разных местах и наслаждались хвоей, горами и конечно морем, пусть и с галечным чаще пляжем. Исключили Мармарис (аэропорт Даламан), где в это время течения несут воду с более низкой температурой. Аланья прекрасна и тепла, но от нас не летают самолеты в аэропорт Газипаша, который в 40 км от города и близок ко многим интересным отелям (с covid-19 туда похоже ни от куда не летают). А от Антальи до этого рая 140 км. В далеком 1998-м году мы там отдыхали, многое посмотрели, очень хорошие впечатления до сих пор! В результате мы рассматривали Сиде, Белек, Лари. Белек хорош, но для нас дорог. А то, что было доступным нещадно критиковалось собратьями, ранее вкусившими прелести. Не удалось нам подобрать там интересные варианты по соотношению цена/качество. В Сиде и Лари «перемололи» массу вариантов по своим желаниям и требованиям, остановились на «Дриме».

Мы не разочаровались. Нам всем трём семьям понравилось. Сейчас уже как неделю все окунулись в работу, но в каждой переписке касаемся теплых воспоминаний о нашем отдыхе в «Dream World Palace».

Первыми из нашей «сборной» прилетели мы из Казани. Ночной перелет, в отель приехали без остановок к 7 утра. Имеем предыдущий опыт ранних прилётов. Было у нас и такое, что утомившиеся просто спали на диванах рецепшена в ожидании заселения до 14:00. В «Дриме» у нас забрали багаж (обработали), повесили браслеты. Мы пошли на завтрак. Первое же впечатление о завтраке: 3-4 блюда из яиц, есть картофель, выпечка, свежие овощи, фрукты, сыров много, соевые колбаски… Из утренних напитков мне капучино подошло из простого автомата, супруга любит чай, и она не почувствовала дискомфорта и не была разочарована в этом плане.

После завтрака в 8:20 служители рецепшена вручили нам карточки (ключи) от номера, и весёлый парень, вооружившись нашим багажом сопроводил по их лабиринтам нас туда, где мы будем коротать ночи.

Номер был в 6-м корпусе на 1-м этаже (по-нашему 2-й) окнами на восток или речку, или на соседний отель. Тихий. В номере две кровати: 2-х спальная и 1,5 спальная (надеюсь не закидает кто-то чем-то из там бывавших, я по своим худосочным стандартам). Пол кафель, матрасы тугие, холодильник укомплектован водой с газом и без газа, пепси-кола. Есть балкон: 2 кресла, столик, пепельница на нем, сушилка на стене. Санузел стандарт: душ за створками, сантехника работающая, на «мойдодыре» шампуни, гели, мыло… фен. В прихожей шкаф, там сейф платный – мы не пользовались, плечики, ложка, тапочки. ТВ «пролистал»: Украина, Беларусь, Россия, Турция, Германия, Англия, Франция, Иран… Не смотрели телик.

Про «путь на море» в отзывах много написано. Сам 10 дней ходил и шагов не считал, по гуглу измерил, все верно: 600 метров, 7 минут пешком. Автобус ритмично ездит.

Пока супруга с дороги набиралась сил для обеда, сходил получил пляжные полотенца в противоположном за бассейном корпусе на 0-м этаже, ориентир: «Spa», указатели есть. Там же и крытый подогреваемый бассейн (не купался, но в ненастье наблюдал большую активность), там же рядом и тренажерка (не самый большой спец, но сравнительно достойный зал, выбор инструментов для работы есть), там же сауна, куда можно легко записаться (при сауне и хамам). Пишу о доступном без дополнительной оплаты.

Променад (прогулочный сквер) между отелями и морем есть, хорошая возможность полюбоваться финиковыми и банановыми пальмами, оливковыми деревьями, многими мне (а может даже и Вам) неведанными красотами флоры. Наши на том пути находили и привлекательную фауну, но видимо надо быть более внимательными.

Обед оказался значительно богаче завтрака! Забегая вперёд, отмечу, что за 10 полных дней мне так и не удалось на 100% всего попробовать. Видно, что стараются все. И повара, и официанты, и бармены и все невидимые другие, чтобы держать уровень. Отдыхающие тоже молодцы, стараются, со своей стороны, но я про отель. В плане «не потеряться» в выборе блюд каждый ориентируется по своим внутренним гурманским предпочтениям, кто-то мечтам, кто-то возможностям по здоровью. Здесь мне все понравилось, кроме иногда неудачно пожаренного мяса. Тушеные продукты (мясо, овощи, рыба…), на мой взгляд и реакцию желудка, у поваров были очень хорошо и вкусно приготовлены. Под белое вино на обед и ужин мой внутренний мир с благодарностью воспринимал внешний. В этом плане ещё огромный нюанс – Море.

Раз уж про море, пусть не по плану повествования, о нём: Оно чистое. Дно песчаное. Учитывая сезон, вода по началу кажется холодной, но потом привыкаешь и выходить не хочется. Отмечу то, что обычно плаваем у буйков, там вода чище. Тут пока до них плывешь – глубина 2 и более метров, а за 8 метров перед ними вновь можно встать на дно, мне было по шее. Классная находка для людей, боящихся глубины или тем, кто учится плавать.

Вернусь к нашей компании. Номер наш нам понравился, мы подошли в рецепшн и попросили рассмотреть возможность разместить вторую, приезжающую пару не сильно далеко от нас. Перед самым ужином наши приехали. Их заселили в соседний номер, мы в любом случае не потеряли бы друг друга, но тут могли перестукиваться по стенке. До этого конечно не доходило . Огромное спасибо работникам размещения, рецепшену! Специально не пишу их имена, они все Красавцы и Красавицы! Кстати, всё бескорыстно. После ужина мы тогда пошли погулять и проходя вновь через рецепшн, обнаглев в конец, попросили и третью пару не забрасывать далеко. Те прилетели на следующий день к завтраку, позднему. Кстати, поздний не означает низкое качество. Они хорошо поели. Их тоже устроили. И устроили в следующий по ряду номер!

Теперь «мучаюсь», сколько мне баллов поставить за размещение?

Вернусь к «обжираловке». В пляжном ресторане выбор несколько ограниченнее, менее обилен. Строгие гигиенические и санитарные правила не позволяют развернуться как в главном ресторане. 2-3 раза мы обедали на пляже, остальные разы в главном. Персонал и там и там работают на 5 баллов.

Наша компания была взрослой, с нами не было маленьких детей, но иногда мечтал, представлял и позиционировал наличие здесь нашей 3-х летней внучки. В ресторане есть приспособления для самых маленьких детей. В плане питания диетической кухни, на мой взгляд, вполне достаточно, огромный выбор. Про горки, на которые я не поднимался, но со стороны смотрел: это круто!

В первый же облачный день мы поехали в «АнтикСиде» (так надо говорить или спрашивать, когда садитесь в долмуш и хотите ехать к историческим развалинам). Не искали остановок (они рядом), просто вышли перед отелем, встали и перед нами остановился пустой микроавтобус. Мы сели и поехали, а другие заходили, платили и ехали. Мы заплатили, когда выходили на конечной, видимо и заранее и в конце можно, по доллару на человека, лир у нас не было. Самостоятельно прогулялись по античному Сиде, зашли в амфитеатр (55 лир; 450 рублей; 5,3 евро). Если кто в первый раз самостоятельно без гида будет в любом древнем амфитеатре, обязательно спуститесь вниз и повернув ушки в любую сторону, будете слышать речь и даже шёпот там находящихся людей в любой точке. Чудеса акустики, которую познали ещё в древности. Можете запеть: Вас услышат!

Семь дней мы были в хорошей компании, в хороших условиях для нашей встречи и отдыха, очень быстро пролетело время и наступила пора расставаться. В последний день октября с грустью провожали наших замечательных собратьев. К предыдущему опыту наших отношений и жизни каждого добавилась шикарная неделя солнца, моря, новых знакомств, красивых картин, приятных впечатлений, новых каких-то открытий.

31 октября и 1-го ноября лил дождь. Ливень. Такого я в Турции за множество предыдущих поездок не видел. Кстати и всю Европу в это время накрыл огромный дождевой фронт. Отель работал без сбоев, мест в барах всем хватало, SPA со всеми вышеперечисленными предложениями были востребованы, кухня по-прежнему выдавала каждому по потребностям.

Наш выезд был назначен на 18:30, благо ужин тут начинается (не как в других прежде отелях в 19:00) в 18:00, мы успели перед дорогой хорошо покушать.

В назначенное время за нами приехали, но пройдя вертушку на выходе мы не увидели автобуса. Стоял автомобиль такси. Я спросил представителя Интуриста: Вы за нами на такси приехали? Она ответила: Нет, на автобусе, но его водитель остановился на противоположной стороне дороги, до разворота ему показалось далеко. Будучи послушным, представил, как сейчас с двумя чемоданами в 16 и 23кг буду пересекать дорогу с разделительной полосой, на которой, растут пальмы, а вокруг снуют автомобили. Не желая создавать трудностей участникам движения и окружающей природе, попросили служителя нашего отеля, отвечающего за багаж при встрече и проводах нам помочь.

Служитель в красивой белой форме, хочется его назвать Швейцаром, вышел на подмостки отеля, громко крикнул в сторону нерадивого водителя Интуриста на почти родном нам турецком языке, убедительно махнул рукой, показывал не такую уж далекость разворота. Через 2 минуты багаж наш был размещён, а мы сидели в автобусе.

Спасибо «Dream World Palace»!

PS: Допускаю, что кто-то заподозрит меня в слишком положительной предвзятости в моём отзыве. Исправлюсь:

Один раз я заметил одного таракана в санузле, эвакуировал на кусок туалетной бумаги и сбросил без парашюта с балкона.

Парень, который готовит фреш по утрам в ресторане - давит апельсины, а гранат обещал завтра. На следующее утро вновь не было гранатов, и я ждал следующего дня. Мы были в районе, носящим символ граната и это самое зенитное время зрения этого фрукта. В прошлые годы, когда были осенью в Сиде, каждое утро начинали с гранатового сока. Тут эта традиция прервалась. Кстати, на базаре, том, что на горе слева при выходе из отеля свежевыжатый гранатовый сок стоит в 4 раза дешевле – 50 центов (в отеле 2$ и его нет).

Но все это PS не беда! 

Рядом с аэропортом. Обновлённый. Чисто. Питание. Персонал. Променад. Море.
Свежевыжатый гранатовый сок не дождался.
Добавлено 11.11.21 21:41 (11 122 символов в тексте)
Все отзывы Руслан (9)