Регистрация: 15.08.11
ноябре 2021
12.11.21 - 18.11.21

Хорошая «четверка» по египетским меркам.

Эта поездка в Египет была спонтанной. Настолько устали от серости и беспросветности российской действительности, что соблазнились дешевой путевкой к солнцу и морю. Выбирать и раздумывать времени не было. После шестилетнего отсутствия чартеров свежих отзывов по египетским отелям практически нет. Про Хэппи Лайф было немного отзывов на трипэдвайзере, его и выбрали. Но, как это обычно бывает, ожидания и действительность совпали не во всём.

Итак, первое, что хочу сказать – не берите туры перелетом а/к «Россия». Наш рейс они переносили трижды, задержка (причем ночная) составила 6 часов. И такая картина у них практически по всем рейсам. Где на 4 часа, где на 6, где на 12. Азуры и прочие Флаи вылетают более-менее вовремя, но «Россия» просто не уважает своих пассажиров. Вылетают когда хотят, расписание для них весьма условное понятие.

В итоге вместо того, чтобы прибыть в отель утром, мы приехали ближе к вечеру. Оформили быстро. Начался квест с номерами. В первом не понравился вид на зону активити – бассейн с горками. Я уже знаю, что в таком номере не расслабишься ни на минуту – долбежная музыка, крики и визги. Попросила номер поменять. О, там была гарантированная тишина. Еще бы, ведь он выходил на заброшенную стройку соседнего отеля и забор-сетку-рабицу. Лицезреть этот «живописный» пейзаж каждую минуту своего отдыха не хотелось категорически, поэтому вернулись в первый номер. Больше нам ничего не предлагали. Отель полный! Ни за деньги, ни без денег больше вариантов нет! Спасибо чартерам, сейчас в отелях Египта полный аншлаг.

Поэтому, будьте морально готовы получить вид на стройку. Таких номеров в отеле много. Карту прилагаю, на ней все хорошо видно.

Что касается самого номера. Он стандартных размеров, средний. Мебель нормальная, не пошарпанная. Текстиль несвежий и разнокалиберный. Шторы и прочее не мешает постирать. Железные конструкции подвесного потолка в прихожей и ванной проржавели. Сантехника - краны нормальные, держатели требуют замены. Унитаз, раковина новые.. Держатель для ёршика отвалился и валялся на полу. Балконная дверь не закрывалась (хорошо, что второй этаж). Входная дверь скрипит, как несмазанная телега, замок ржавый. Дверной косяк входной двери весь рассохшийся, а рядом на стене здоровый такой кусок штукатурки вот-вот упадет и ладно, если ли не ногу. Так что, номера с сюрпризами.

Указателей номеров на дверях нет, как ориентироваться – непонятно. Чего еще нет:

- таблички убрать/не беспокоить

- швейного набора, губки для обуви, рожка для обуви

- блокнота и ручки

- утюга и гладильной доски

- мыло, оно же и шампунь только в диспенсерах. Запах и качество на любителя. Твердого мыла нет. Лосьона для тела нет. Везите всё своё.

- нет тапочек, и конечно же халатов тоже нет. Всё своё!

Самое главное, чего нет – это вай-фая. Только в лобби и даже там он очень нестабильный. Эту проблему решают местные симки, которые продаются в аэропорту Хургады, цены начинаются от 13 долларов.

Что есть в номере:

-достаточно вместительный шкаф

- биде

-фен

- зеркало для макияжа

- выдвижная москитная сетка на балконной двери. Супервещь, можно спать с открытым балконом.

- чайник, но у нас он сам не выключался

- мини-холодильник

-вода, чай-кофе-сахар.

Ключ обычный железный, не магнитная карта. Один на всех, сколько бы вас в номере не проживало. К номеру нам прилагался прекрасный уборщик, который за чаевые и сладкие презенты убирался строго в определенное время, когда мы уходили на обед, проявлял фантазию в выкрутасах из полотенец, запасы провизии пополнял как будто мы на осадном положении и вообще был очень любезен.

Территория примерно в таком же состоянии, что и номера.

Она разделена на две параллельные части – первая – для взрослых, там бассейн с горками, бар у бассейна, ресторан а-ля карт, и вторая параллель – для семей с детьми – там мини-аквапарк в пиратском стиле, кидс-клаб, детская площадка под навесом.

Хорошие моменты – прекрасный детский мини-аквапарк для самых маленьких (глубина бассейна 30 см), горки для детей постарше и взрослых, ленивая речка и мостики через нее, цветы и цветущие деревья. Но при этом: ржавые основания у зонтов около бассейна, ветхие пляжные полотенца, «уставшие» лежаки на пляже. Отдельно хочу сказать о лобби – вся эта позолота на колоннах, искусственные лилии в стеклянных вазах с камешками вместо воды, потертая обивка диванов и кресел уже с порога вселяют тоску. В общем, есть налет моральной и физической усталости, но, думаю, это естественно и поправимо при желании.

У гестрелейшн Синди можно записаться в а-ля карт. Лучше делать это сразу, в первые дни отдыха, отдыхающих много и мест на желаемые даты может не быть. Русским языком она не владеет, но женщина очень доброжелательная, поэтому через переводчик можно все свои вопросы решить. В отеле есть своя небольшая библиотека, но ни одной книги на русском там не видела.

Пляж у отеля достаточно большой, смысла занимать лежаки на первой линии я вообще не вижу, так как берег каменистый, скалистый, без тапок в воду войти проблематично. Понтон есть, глубина приличная, при сильном ветре большие волны. Кораллы красивые, рыб много. Рядом с отелем есть дайвинг клуб. Дайверы, снорклеры найдут чем заняться. Если не хотите, чтобы вас тревожили, у бичбоя можно взять красный флажок. Если стоять лицом к морю, в пешей досягаемости направо – отель Хилтон и легендарная бухта Абу Дабаб, слева – отель Конкорд, но ни туда ни сюда вас не пустят охранники Хаппи Лайфа, которые сидят на границах отеля и зорко смотрят, чтобы никто не покинул его территорию.

После бочки дегтя перейду к ложке меда. Это питание. Отличное питание, лучше, чем во многих пятерках. Разнообразное, хорошее. Не эконом-вариант. Были и креветки и крабы. Очень много блюд на гриле, вкусных, не пересушенных. Женщина печет пресные круглые, воздушные лепешки. Итальянка сеньора Роза на обед и ужин готовит такую пасту, что пальчики оближешь. И спагетти, и пенне, и в сливочном соусе и болоньезе, и с морепродуктами… Блинчики на завтрак – просто песня. Единственное, что абсолютно не впечатлило – это роллы. Красиво, но невкусно. 90 процентов всей еды накладывает персонал и это правильно! Больше порядка и меньше несъеденной пищи, набранной от жадности. Все напитки берешь сам. Официанты уносят только грязную посуду, причем делают это очень оперативно. Еды всегда много, нет такого, что пришел через час и есть нечего. Вино белое и красное, пиво хорошие. Коктейли так себе. Кофе в кофемашинах. Чай в пакетиках. Соки юпи.

Анимация есть, кто хочет, развлечется. Все стандартно и заезжено до дыр, все эти акваджимы и арам-зам-замы. Аниматоры на позитиве, но не навязчивы.

Несколько слов скажу про обратный вылет, которым так любят пугать СМИ. Как говорил профессор Преображенский: «Не читайте с утра советских газет». Да, досмотр стал тщательнее, но разве это была инициатива египтян? Вспомните, сколько наших комиссий скаталось туда за 6 лет! Не надо приезжать в аэропорт за 5 часов! Нас привезли за 3 часа, этого оказалось более чем достаточно. Все быстро. Да, ощупывают буквально все места, осматривают содержимое ручной клади и все это раза три. Еще нужно после каждого осмотра записать в амбарной книге свои ФИО, номер паспорта, номер рейса. Но если вы заранее будете морально и не только готовы (снимите часы и ремни, приготовите носочки или бахилы, потому что всех заставляют снимать обувь; уберете жидкости из ручной клади сверх норматива, сделаете фото паспортов чтобы не юзать их туда-сюда и так далее) досмотр пройдет для вас с минимальными потерями. Обязательно берите ручку и лучше не одну. Держите все документы наготове. И тогда у вас останется еще куча времени на дьюти-фри. Кстати, россияне вылетают отдельным терминалом и это тоже не изобретение египтян. Относитесь ко всему с пониманием и легкой долей иронии. Все пройдёт, пройдёт и это! Все улетят, никого не оставят, на надо лезть по головам соотечественников. Египет прекрасен и он однозначно стоит того, чтобы в него возвращаться! Всем хороших путешествий, легких полетов и теперь уже имеет смысл добавлять: быстрых таможенных формальностей!

Aлия оценила сервисы

Питание доброжелательный персонал достаточно ухоженная территория
Номера и места общего пользования требуют ремонта.
Добавлено 24.11.21 07:21 (8 192 символов в тексте)

20:23 18.12.21

Здравствуйте. Поверьте, вы ещё очень хорошо отдохнули. Я тоже хотел попасть в этот отель, но попал в такое чудо. Поверьте тапочек, халатов, всяких разных наборов и.т.д в прошлом году не было даже в флагманском альбатросе, а это 5*.

09:07 20.12.21

Александр, согласна с Вами! А ведь мы чуть не поехали в "Эльфистоун".... слава Богу, интуиция не подвела (прочитала Ваш отзыв). В Хэппи Лайф во всяком случае стараются сделать отдых максимально приятным, а питание так вообще отличное. Говорят, новое руководство принимает все меры, чтобы гости были довольны. Еще косметический ремонт сделают, лобби обновят и будет конфетка.

08:32 22.05.23

египетская помойка это уж конечно круче серой России :)))