АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.05.11
Страны, города: 13 / 53
Отзывов: 58
Комментариев: 19
Читательский охват: 33448
Фото: 1771
2 БЛАГОДАРНОСТИ

Бронзовый статус

1 126
читательский охват
2 читателя
считают полезным
2
спасибо
Отдыхала В одиночку в
июле 2021
11.07.21 - 25.07.21
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

«ЯБ». Третий корпус. Июль 2021г.

На время высокого сезона отдых в «ЯБ» заявлен только вместе с лечением. Так я только «за», чтоб оздоровиться, отдыхая.

На июль бронировала в феврале, выбрала Третий корпус, который вне основной территории, на Калининградском проспекте, за ЖД переездом, до лобби и лечебного корпуса 7 мин пешком. На заметку: постоянные гости Третьего сразу приезжают в корпус, оставляют багаж и только потом идут оформлять документы и получать ключ. Я не знала и получилось с точностью наоборот.


 Разница в цене на заявленный срок 2 недели в высокий сезон по сравнению с основными двумя корпусами - 30 тыс, просто решила сэкономить. Основные Первый и Второй важны при маломобильности - СКЛ, включая восстанавливающее лечение и реабилитацию после операций, при наличии малых детей или просто при желании полного комфорта- рядом с лечебным корпусом, тёплые крытые переходы. В Третьем нет пандусов.

Процедуры до 15.00, редко до 17.00 (как правило, ручной массаж) по расписанному графику, иногда уходить приходилось в лечебный корпус как на работу- с перерывом на обед. Это особенность расположения и пребывания, учитывать...В мой визит лишь однократно дождь, а так в ненастную погоду реально под зонтом мимо луж, и сменку не забыть.

Третий напоминает здание общежития, но в беседе узнала, что он всегда был санаторием, с начала восьмидесятых, такой немного странный проект, 7 этажей, лифт, кабина лифта останавливается между этажами, когда с чемоданом, удобней на кнопку следующего этажа выше.

В здании свежий ремонт (за исключением кабины лифта), небольшие рекреации, утюг с доской на одном из этажей, гобелены в рамах на стенах. Удивили пластиковые растения в кадках, уже редко, где такое встретишь.

Если седьмой и окна на проспект- будет виден кусочек моря, на моем шестом кроны деревьев закрывали.

Одноместные полулюксы неравнозначны по площади. Выходящие окном на зелёную лужайку и тихий маленький дворик - без балкона, более просторны и солнечны, на проспект- как мой, меньше по площади, и солнце заглядывает лишь в восьмом утра на 15 минут.

Балкон с металлическими сушилкой и перилами, на них лишайник (каким образом?? из разряда- всюду жизнь) . Телефона нет, вентиляция централизованная, кондея нет, кулер - на этаже, в номере чайник с чайной парой и столовыми приборами, графин, ваза для цветов, сейф, дополнительное одеяло в шкафу, холодильник, ТВ. Чугунный большой радиатор, наверное, сырой зимой полезен.

Вентиляция в ванной комнате нормальная, независимо от включения освещения, душевая кабина, полотенцесушитель небольшой, мыло-шампунь-шапочка однократно при заселении и более без пополнения. Столько нового и замечательного вокруг, впервые в Светлогорске, в пасмурную свою норку в принципе только переночевать, ключ с магнитной таблеткой именно потому, что если припозднитесь, открыть дверь подъезда, охрана закрывает его в одиннадцатом. Эта же таблетка является ключом к бювету при назначении минеральной воды.

Смена полотенец раз в три дня, постельное бельё раз в семь дней. Уборка в номере регулярная, но поверхностная. Возможен условный стук и внезапное появление перед Вами «Мне только мусор забрать»…

Мой приезд совпал с редкой в этих широтах аномальной жарой до 30 в тени, первая неделя при жаре- влажность 89%, вторая (чуть меньше), на балконе не будет сохнуть ничего, чисто ЮВА, при многочисленности назначенных водных процедур и их сочетании ( в санатории - занятия в бассейне с минеральной водой, души Шарко, Виши, гидромассаж и т. д.) плюс неделя пляжной погоды на Балтике (море +22!! Сезон купальный!) приходилось развешивать полотенца, пакеты, купальники везде, включая ручки дверей и спинку стула, хорошо при одноместном размещении, сама себе хозяйка, двоим среди подсыхающих тряпок было бы явно неудобно, не хватило лишнего купальника и ещё одного небольшого полотенца…


 Столовая Третьего - несколько залов, одновременно заполненными не видела ни разу, у всех процедуры либо экскурсии - прибежали, поели, убежали. Есть две микроволновки. Чётко определен стол и место. Питание как и во многих санаториях - по заказу на следующий день, в день заезда- дежурные блюда. Диеты- основной стол, пятая, девятая, по назначению врача, у меня была пятая- отварное, тушеное, на пару, запеченное, осталась довольна. Писали в отзывах- много и невкусно, по мне так вкусно, но мало. Порции и правда, небольшие. Есть в меню вегетарианский вариант. Если пожелания по первому блюду совпадут, на стол водружается большая супница с поварёшкой, забыла когда видела в обиходе, ностальгия. Атмосфера, как мне показалось, в столовой Третьего менее казённо-официальная и более камерная, домашняя, доброжелательная именно из-за некоторой удалённости корпуса, нежели в огромном сверкающем зале столовой основных корпусов, в Третьем всегда пойдут навстречу при согласовании времени обедов-ужинов и графика процедур-экскурсий.

Сам санаторий как настоящий комбинат по оздоровлению, мощная лечебная база, компьютеризированная регистратура распределяет потоки страждущих, планшеты в кабинетах, всё организованно, немногословно- за 10 мин до назначенного времени быть у двери. Потоки заездов могут быть разными, утро воскресенья при заселении в пустынном лобби у ресепшн я одна и ни минуты не ждала при оформлении, а в понедельник заезд 160 чел. и столпотворение, и я с ними в очереди в регистратуру сороковая, это как попадёте.

Все процедуры по согласованию с лечащим врачом, пожеланиям и заменам по возможности идут навстречу согласно данным сан-кур карты.

В лобби главного (лечебного) корпуса череда магазинчиков текстиль- косметика- сувениры- аптека, кафетерий, рядом с ресепшн - оформление документов на вычет налоговый по затратам на лечение, подготовка пакета документов, кто приобретал путёвку самостоятельно.

Здесь же отдел бронирования. Большая благодарность и признательность!! За возможность коррекции срока пребывания в санатории в связи с внезапной отменой моего путешествия по области ввиду очередного эпидемического витка, максимально навстречу гостю.

Пляж 193 ступени насчитала, спускаются- поднимаются все! И с тростью, и с дочей на плечах, за исключением реабилитации, они лишь с грустью любуются с крутого берега… Лестница на узкую полосу песка, дикий налево, к цивилизации направо, первый вариант больше понравился. Песок мелкий и приставучий, при пологом заходе узкая полоса гальки, но можно и по песчаным коридорам, смотреть, где все заходят, если впервые… Северное море, свежий ветер, прохладный прибой. Этот июль был жарким на Балтике, вода +22, обычно выше 20 не понимается, так что первая неделя настоящий пляж и отдых между процедурами, а вот вторая - шторм! Турбюро в главном корпусе и свой автобус! В Зеленоградск ездила самостоятельно, воспользовалась услугами гида с машиной. Решила, что Раушен круче, чем Кранц!

Что рядом… Да всё рядом! Настолько Светлогорск-2 игрушечный, шаговая доступность до всех достопримечательностей, даже в музей Брехерта и на пешеходную экскурсию по Отрадному, прежнему Георгенсвальде (по четвергам проводится от музея) - пешком через лесок 20 минут, на великах или самокатах так и вообще моментом.

ЖД переезд не внёс сумятицы, электрички довольно редкие, минут за пять до Прибытия Поезда- вокзал рядом - звонок как школьный, потом важно опускают шлагбаум и все ждут…

Проспект сам, несмотря на центральный свой статус, неширокий, брусчатка, утром редкие машины, оживленнее к вечеру. Через дорогу здание Спа-отеля «Кристалл», на первом этаже популярный сетевой "Spar", там докупала фрукты, свежая черешня порадовала. Рядом с Третьим прекрасная зона Озера, всего 7-10 мин шагом, утром на зарядку. По пути указатель в виде рыбки- направо по нашей же стороне- частный сувенирный магазинчик.

За корпусом тихая и милая улочка архитектора Попова. Кёнинбеккер в центре - невероятно волшебная выпечка, покорили круассаны с орехами и свежей вишней.

Угорь горячего копчения как местный деликатес (не перепутать с китайскими поставками…) покупала в палатке у канатной дороги, завоз продукции ежедневный и как вариант - в Дьюти- фирменный магазин рыбколхоза «За Родину»- но там цены выше конечно, средняя цена 3200р за кг, сыр-сладости - в Марципановой Лавке, Ленина 36.

Мне понравился санаторий «Янтарный Берег». Несмотря на печаль постоянных гостей, что всё хуже и хуже с каждым годом…

На входе у Третьего гордо сияет одинокая звезда, но в разговорах сошлись во мнении, что и трёшки бывают гораздо пониже.

Отдых в Светлогорске- познавательный и активный, размеренный и респектабельный, оздоровительный и восстанавливающий силы. Отлично и с пользой проведённое время на нежарком нашем Западе.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Показать еще
Плюсы отеля
мощная лечебно-профилактическая база минимальное время ожидания процедур функциональный одноместный номер расположение от Храброво 40 мин. на такси службе столовой и охраны Третьего спасибо
Минусы отеля
уборка в номере поверхностная пара струн для сушки в ванную не помешает
Добавлено 19.12.21 22:02 (8 824 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация