Регистрация: 09.05.11

спасибо
Отдыхала В одиночку в
июле 2021
11.07.21 - 25.07.21

«ЯБ». Третий корпус. Июль 2021г.

На время высокого сезона отдых в «ЯБ» заявлен только вместе с лечением. Так я только «за», чтоб оздоровиться, отдыхая.

На июль бронировала в феврале, выбрала Третий корпус, который вне основной территории, на Калининградском проспекте, за ЖД переездом, до лобби и лечебного корпуса 7 мин пешком. На заметку: постоянные гости Третьего сразу приезжают в корпус, оставляют багаж и только потом идут оформлять документы и получать ключ. Я не знала и получилось с точностью наоборот.

Разница в цене на заявленный срок 2 недели в высокий сезон по сравнению с основными двумя корпусами - 30 тыс, просто решила сэкономить. Основные Первый и Второй важны при маломобильности - СКЛ, включая восстанавливающее лечение и реабилитацию после операций, при наличии малых детей или просто при желании полного комфорта- рядом с лечебным корпусом, тёплые крытые переходы. В Третьем нет пандусов.

Процедуры до 15.00, редко до 17.00 (как правило, ручной массаж) по расписанному графику, иногда уходить приходилось в лечебный корпус как на работу- с перерывом на обед. Это особенность расположения и пребывания, учитывать...В мой визит лишь однократно дождь, а так в ненастную погоду реально под зонтом мимо луж, и сменку не забыть.

Третий напоминает здание общежития, но в беседе узнала, что он всегда был санаторием, с начала восьмидесятых, такой немного странный проект, 7 этажей, лифт, кабина лифта останавливается между этажами, когда с чемоданом, удобней на кнопку следующего этажа выше.

В здании свежий ремонт (за исключением кабины лифта), небольшие рекреации, утюг с доской на одном из этажей, гобелены в рамах на стенах. Удивили пластиковые растения в кадках, уже редко, где такое встретишь.

Если седьмой и окна на проспект- будет виден кусочек моря, на моем шестом кроны деревьев закрывали.

Одноместные полулюксы неравнозначны по площади. Выходящие окном на зелёную лужайку и тихий маленький дворик - без балкона, более просторны и солнечны, на проспект- как мой, меньше по площади, и солнце заглядывает лишь в восьмом утра на 15 минут.

Балкон с металлическими сушилкой и перилами, на них лишайник (каким образом?? из разряда- всюду жизнь) . Телефона нет, вентиляция централизованная, кондея нет, кулер - на этаже, в номере чайник с чайной парой и столовыми приборами, графин, ваза для цветов, сейф, дополнительное одеяло в шкафу, холодильник, ТВ. Чугунный большой радиатор, наверное, сырой зимой полезен.

Вентиляция в ванной комнате нормальная, независимо от включения освещения, душевая кабина, полотенцесушитель небольшой, мыло-шампунь-шапочка однократно при заселении и более без пополнения. Столько нового и замечательного вокруг, впервые в Светлогорске, в пасмурную свою норку в принципе только переночевать, ключ с магнитной таблеткой именно потому, что если припозднитесь, открыть дверь подъезда, охрана закрывает его в одиннадцатом. Эта же таблетка является ключом к бювету при назначении минеральной воды.

Смена полотенец раз в три дня, постельное бельё раз в семь дней. Уборка в номере регулярная, но поверхностная. Возможен условный стук и внезапное появление перед Вами «Мне только мусор забрать»…

Мой приезд совпал с редкой в этих широтах аномальной жарой до 30 в тени, первая неделя при жаре- влажность 89%, вторая (чуть меньше), на балконе не будет сохнуть ничего, чисто ЮВА, при многочисленности назначенных водных процедур и их сочетании ( в санатории - занятия в бассейне с минеральной водой, души Шарко, Виши, гидромассаж и т. д.) плюс неделя пляжной погоды на Балтике (море +22!! Сезон купальный!) приходилось развешивать полотенца, пакеты, купальники везде, включая ручки дверей и спинку стула, хорошо при одноместном размещении, сама себе хозяйка, двоим среди подсыхающих тряпок было бы явно неудобно, не хватило лишнего купальника и ещё одного небольшого полотенца…

Столовая Третьего - несколько залов, одновременно заполненными не видела ни разу, у всех процедуры либо экскурсии - прибежали, поели, убежали. Есть две микроволновки. Чётко определен стол и место. Питание как и во многих санаториях - по заказу на следующий день, в день заезда- дежурные блюда. Диеты- основной стол, пятая, девятая, по назначению врача, у меня была пятая- отварное, тушеное, на пару, запеченное, осталась довольна. Писали в отзывах- много и невкусно, по мне так вкусно, но мало. Порции и правда, небольшие. Есть в меню вегетарианский вариант. Если пожелания по первому блюду совпадут, на стол водружается большая супница с поварёшкой, забыла когда видела в обиходе, ностальгия. Атмосфера, как мне показалось, в столовой Третьего менее казённо-официальная и более камерная, домашняя, доброжелательная именно из-за некоторой удалённости корпуса, нежели в огромном сверкающем зале столовой основных корпусов, в Третьем всегда пойдут навстречу при согласовании времени обедов-ужинов и графика процедур-экскурсий.

Сам санаторий как настоящий комбинат по оздоровлению, мощная лечебная база, компьютеризированная регистратура распределяет потоки страждущих, планшеты в кабинетах, всё организованно, немногословно- за 10 мин до назначенного времени быть у двери. Потоки заездов могут быть разными, утро воскресенья при заселении в пустынном лобби у ресепшн я одна и ни минуты не ждала при оформлении, а в понедельник заезд 160 чел. и столпотворение, и я с ними в очереди в регистратуру сороковая, это как попадёте.

Все процедуры по согласованию с лечащим врачом, пожеланиям и заменам по возможности идут навстречу согласно данным сан-кур карты.

В лобби главного (лечебного) корпуса череда магазинчиков текстиль- косметика- сувениры- аптека, кафетерий, рядом с ресепшн - оформление документов на вычет налоговый по затратам на лечение, подготовка пакета документов, кто приобретал путёвку самостоятельно.

Здесь же отдел бронирования. Большая благодарность и признательность!! За возможность коррекции срока пребывания в санатории в связи с внезапной отменой моего путешествия по области ввиду очередного эпидемического витка, максимально навстречу гостю.

Пляж 193 ступени насчитала, спускаются- поднимаются все! И с тростью, и с дочей на плечах, за исключением реабилитации, они лишь с грустью любуются с крутого берега… Лестница на узкую полосу песка, дикий налево, к цивилизации направо, первый вариант больше понравился. Песок мелкий и приставучий, при пологом заходе узкая полоса гальки, но можно и по песчаным коридорам, смотреть, где все заходят, если впервые… Северное море, свежий ветер, прохладный прибой. Этот июль был жарким на Балтике, вода +22, обычно выше 20 не понимается, так что первая неделя настоящий пляж и отдых между процедурами, а вот вторая - шторм! Турбюро в главном корпусе и свой автобус! В Зеленоградск ездила самостоятельно, воспользовалась услугами гида с машиной. Решила, что Раушен круче, чем Кранц!

Что рядом… Да всё рядом! Настолько Светлогорск-2 игрушечный, шаговая доступность до всех достопримечательностей, даже в музей Брехерта и на пешеходную экскурсию по Отрадному, прежнему Георгенсвальде (по четвергам проводится от музея) - пешком через лесок 20 минут, на великах или самокатах так и вообще моментом.

ЖД переезд не внёс сумятицы, электрички довольно редкие, минут за пять до Прибытия Поезда- вокзал рядом - звонок как школьный, потом важно опускают шлагбаум и все ждут…

Проспект сам, несмотря на центральный свой статус, неширокий, брусчатка, утром редкие машины, оживленнее к вечеру. Через дорогу здание Спа-отеля «Кристалл», на первом этаже популярный сетевой "Spar", там докупала фрукты, свежая черешня порадовала. Рядом с Третьим прекрасная зона Озера, всего 7-10 мин шагом, утром на зарядку. По пути указатель в виде рыбки- направо по нашей же стороне- частный сувенирный магазинчик.

За корпусом тихая и милая улочка архитектора Попова. Кёнинбеккер в центре - невероятно волшебная выпечка, покорили круассаны с орехами и свежей вишней.

Угорь горячего копчения как местный деликатес (не перепутать с китайскими поставками…) покупала в палатке у канатной дороги, завоз продукции ежедневный и как вариант - в Дьюти- фирменный магазин рыбколхоза «За Родину»- но там цены выше конечно, средняя цена 3200р за кг, сыр-сладости - в Марципановой Лавке, Ленина 36.

Мне понравился санаторий «Янтарный Берег». Несмотря на печаль постоянных гостей, что всё хуже и хуже с каждым годом…

На входе у Третьего гордо сияет одинокая звезда, но в разговорах сошлись во мнении, что и трёшки бывают гораздо пониже.

Отдых в Светлогорске- познавательный и активный, размеренный и респектабельный, оздоровительный и восстанавливающий силы. Отлично и с пользой проведённое время на нежарком нашем Западе.

мощная лечебно-профилактическая база минимальное время ожидания процедур функциональный одноместный номер расположение от Храброво 40 мин. на такси службе столовой и охраны Третьего спасибо
уборка в номере поверхностная пара струн для сушки в ванную не помешает
Добавлено 19.12.21 22:02 (8 824 символов в тексте)