Отдыхал в
июле 2010
01.07.10 - 15.07.10

2.7

Как говорится, "вчера приехал из этого отеля", и по горячим...

Как говорится, "вчера приехал из этого отеля", и по горячим следам пишу отзыв.

Мы с женой в первый раз посетили Марокко, и общее впечатление такое - в этой стране очень хорошо проверять свою "удачливость". И лучше всего для этой цели подходит как раз Аль Моггар. Если вы удачливый человек и настроены хорошо, то вам и номер попадется исправный, и горничная не клептоманка, и ресторан не расстроит. Если же что-то не ладится, и удачливость понижена - будьте уверены, получите негатива по полной программе.

Как пишут многие отдыхающие, несомненный плюс отеля - своя территория с бассейнами и теннисными кортами. Большая часть иностранцев как раз там и обитает - на лежаке около бассейна. Мы там ни разу не купались, но лежаки, занятые уже в 7 часов утра, видели часто. Русские любители хлорки выходили из положения, располагаясь на собственных пляжных полотенцах. Бассейны небольшие, больше похожи на лягушатники для подростков. По вечерам рядом с ними даже проходить сложно, так сильно пахнет хлоркой. Территория отеля имеет размер около полутора футбольных полей.

Обстановку номера жена метко назвала Арабским Совком. Все по-спартански просто. Не без проблем, конечно (про удачливость помним). У нас, например, не работал ни телевизор, ни кондиционер. Нам, правда, ни то, ни другое не было нужно, поэтому мы на эту тему не нервничали, но факт есть факт. В отзывах пишут, что полотенца приносят грязные, рваные, серые и так далее. Нам повезло - полотенца были белые, чистые и каждый день. Возможно, этому поспособствовали 20 дирхам чаевых для горничной в первый день отдыха. Есть и другие номера, например, совмещенные. Это значит, что вход только через балкон, и есть дверь в соседний номер. Слышимость прекрасная, мы отчетливо слышали разговоры и ночные звуки почти всего нашего корпуса. Вкупе с совковой мебелью это создает очарование коммунальной квартиры.

Про еду много чего написано в отзывах, добавлю только свои впечатления. У нас был завтрак-ужин. На завтрак - булочки, джемы, порезанный огурцы, лук, томаты, чай-кофе. Потом приходят повара и начинают жарить омлеты и пончики. И так изо дня в день. Ужин немного разнообразнее, но меню так же стабильно, как курс дирхама к доллару. На 4й день это все приедается даже мужчинам. Женщины начинают капризничать уже на следующий день (по наблюдениям). Напитки на ужине у нас были платные, по абсолютно ломовым ценам. Я в первый день по незнанию взял 0,3 бутылочку минеральной воды. Заплатил 10 дирхам. Вышел из отеля, и в ближайшем продуктовом магазинчике купил уже бутылку 1.5литра той же марки за 6 дх. Цены на алкоголь даже страшно смотреть.

Много пишут, что приборы не меняют, и не убирают грязные тарелки. Это так и для этого есть рациональное объяснение. Завтрак начинается в 6 утра, ужин в 6 вечера. Основная масса туристов приходит около 7.30-8.00. В это время обслуга действительно не успевает убирать, по той простой и очевидной для каждого марокканца причине, что в первую очередь надо обслуживать тех, кто дает чаевые, а во-вторую - тех, кто заказывает напитки. Соответственно, если хотите обслуги - регулярно платите бакшиш. А не хотите платить бакшиш - приходите к открытию столовой, и у вас всегда будут в изобилии и чистые тарелки, и приборы, и еда. Орать и требовать "мир прогнуться под вас" не стоит, у них таких крикливых каждую неделю 3-4 штуки, и ничего не меняется. Все очень просто.

Вообще, национальный символ марокко - это чаевые, а вовсе не какие-то там аргановые деревья или бабуши. Чаевые могут попросить за любую услугу. Например, за то, что показал, в какой стороне пляж. Но, с другой стороны, многие эти услуги оказывают и за просто так. Как провести черту между услугами, достойными оплаты, и не достойными, мы так до конца и не поняли.

Пляж действительно от отеля через дорогу, метров 300. За неделю пребывания запаха близлежащего рыболовецкого порта мы ни разу не чувствовали. Во избежание случаев воровства ложились загорать только рядом с русскими туристами, и никаких ЧП не имели. Пляж грязноватый, океан мутноватый. Не так, что совсем помойка, но мусор есть. Продавцы ходят, предлагают всякую всячину втридорога, но отстают если на него банально не реагировать и смотреть в другую сторону.

Тараканы к нам действительно заглядывали, и даже в ресторане пробегали. Но это не только проблема Моггара, просто тараканы вообще в Агадире водятся, а у этого отеля своя довольно большая территория с растительностью, где можно хорошо жить всяким насекомым.

В общем, если вы хотите проверить свою удачливость - приезжайте в Марокко в Альмоггар.

Добавлено 23.07.10 16:19 (4 537 символов в тексте)