Регистрация: 14.04.11
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2022
15.01.22 - 28.01.22

Впервые в ОАЭ.

В ОАЭ мы отдыхали впервые, соответственно в Шардже мы тоже никогда не бывали. Теперь подробнее об отеле. Отель уже конечно не новый номера уже "не первой свежести" но на удивление всё работает, а если что-то не работало в течении 10-15 минут после звонка на ресепшн сразу починялось. За это заслуженная "пятерка" обслуживающему персоналу. Вообще номера убираются каждый день, но учитывая то, что их убирают мужики, то и убираются они по-мужицки, т.е. убрано все, что на виду, а с подоконника пыль стереть, к примеру, руки за две недели у уборщиков так и не дошли. Кстати об окнах! Наш номер №114 выходил окнами на дорогу, а учитывая то, что звукоизоляция у рам отсутствует СОВСЕМ, а дорога ведет к морскому порту и соответственно из него, в первые ночи я думал, что ночую на трассе. Все попытки закрыть плотнее рамы ни к чему не привели. Потом правда скрутил из туалетной бумаги жгуты и проконопатил окно по периметру стало меньше пыли и намного тише.

Розетки в номерах имеют три отверстия и вот Вам первый лайфхак (дальше будут еще). Вместо того, чтобы бежать покупать (не знаю где) или выпрашивать на ресепшн переходник, берете пластмассовую палочку для размешивания кофе (есть в каждом номере) аккуратно, но с усилием просовываете её в верхнее отверстие (которое судя по всему служит для разблокировки нижних) и вставляете вилку провода питания в нижние отверстия которые подходят под европейскую вилку. Без помощи палочки тоже можно вставить, но давить приходиться сильно так как мешают стопоры и есть вероятность повредить вилку особенно на зарядках от гаджетов.

Мы брали завтрак и ужин и считаю это оптимальным, потому, что ужин можно заменить на обед если едешь на экскурсию и в нее включен ужин, и еще потому, что не болит голова где найти кафе, а я не видел кроме «Казани» и KFC других закусочных или кафе хотя они конечно где-то есть. Можно конечно кушать в отеле за деньги, но получается дороже. Еда в ресторане принципе не плохая и вкусная, но конечно такого как в Турции разнообразия нет. Завтраки как наверно в большинстве отелей, А на обед и ужин пару салатов, пара гарниров, как правило рыба и что-нибудь из мяса и супчик, напитки подают только утром!!!! в ОБЕД и на УЖИН напитки можно только купить за 5 дирхамов и неважно сок это, кофе или просто вода. С собой тоже приносить нельзя.

В описании написано, что отель пляжный на первой линии до пляжа 200 метров, так это неправда. Отель стоит на пересечении трех дорог, через дорогу от моря и до городского пляжа "Аль-Хан" 400 метров. На входе пляжа есть будка охраны, показываешь им ваучер или ключ отеля и заходишь на пляж бесплатно. Для остальных посетителей вход платный 30 дирхам. Зонты и шезлонги на пляже платные. Но большая часть отдыхает на полотенцах. Из других отелей приезжают автобусы по времени, а постояльцы LAVENDER HOTEL могут пользоваться пляжем в любое время когда он открыт. Пляж чистый убирается ежедневно спец машиной которая просеивает песок и убирает мусор. Некоторые постояльцы ходили на дикий пляж (вправо от отеля) через дырку в заборе, но вскоре вернулись на обустроенный. Кроме охраны на пляже есть спасатель, который добросовестно свистит в свисток если отдыхающие «шалят» и вызывает Береговую охрану если шалящие начинают «качать права», так было с нашим туристом после того как он в очередной раз полез в море несмотря на вывешанный красный флаг и предупреждение спасателя. Приехал дядя в белых национальных одеждах (а все гослужащие в ОАЭ исключительно эмирати) на белом прадике, что –то сказал нашему, тот сразу сник и больше попыток входа в море не совершал. Я так думаю, что если у них штаф «за маску» 500 дирхамов (10000 рублей) то за неповеновение законному требованию наверно в разы больше.

Мы были не в сезон и температура воды была в районе 22-23 градуса и температура воздуха примерно такая-же, но солнце припекало, что дай вам Боже. Не представляю, что здесь твориться в 50 градусов в сезон. Загорели мы за 14 дней ну очень хорошо, а в воде бегали и бултыхались даже маленькие дети.

Еще немаловажное обстоятельство которое надо учитывать покупая тур в отель, это то, что рядом с отелем нет никакого транспорта кроме такси. До автобусной остановки откуда можно уехать в любую точку страны порядка четырех километров. До центра где кипит жизнь чуть дальше. А учитывая отсутствие пешеходных дорожек и многополосные развязки дороги путь превращается в квест. Минимальная цена такси 13,5 дирхамов и даже если на счетчике будет 8 или 9 все равно заплатите при высадке 13,5. Это тоже учитывайте.

Ездили на экскурсии. Первых две купили у отельного гида Анастасии, представителя принимающей стороны "AL KHALIDIAN TOURISM. Были очень разочарованы экскурсией "Сафари на джипах" на которую мы с новыми друзьями из Украины поехали в мой 55-ти летний юбилей. Разочарованию нашему не было предела когда половину заявленной экскурсии нам просто не предоставили, а предоставленная часть мягко говоря не соответствовала заявленному . О чём я поставил в известность круглосуточную поддержку, сказав что подам жалобу в ростуризм. Надо отдать должное менеджерам т.к. в качестве компенсации в оставшуюся экскурсию нам включили подъём на 148 этаж Бурдж Халифа, хотя экскурсия была интересной и без подъёма. (Всегда знайте и отстаивайте свои права!)

Еще на одну экскурсию «ночной Дубай» купили за 40$ на улице в Shan Tours (мененджер Татьяна) в ста метрах от отеля по направлению к кафе «Казань»., очень интересная экскурсия и классный экскурсовод (он же водитель) Виталий. Обязательно съездите если встанет вопрос выбора экскурсии. Не знаю можно ли здесь оставлять ссылки на Ютуб-канал на всякий случай https://www.youtube.com/user/Igor196718/featured там видео с экскурсии.

Еще в Shan Tours есть билеты на экскурсию в открытых автобусах по Шардже за 33$ действует билет 2 дня, автобусы ходят по круговому маршруту, имеется 7 или 8 остановок, все автобусы оборудованы аудио гидом в том числе и на русском языке, выйти можно на любой остановке побрадить а потом сесть в следующий автобус. Жалко узнали мы об этой экскурсии только за 3 дня до выезда при покупки «Ночного Дубая», так что если поеду еще раз обязательно воспользуюсь.

Раз уж начал писать про культуру обязательно сходите в местный океанариум билеты стоят 25 дирхамов в них входит посещение музея кораблестроения который находится на той же территории. Пенсионерам старше 60 лет и инвалидам вход бесплатный, надо менеджеру на кассах сказать образцы российских документов у них есть.

Если выйти из океанариума в сторону причала, то оттуда каждый час в Дубай отплывает водное такси. Цена вопроса 15 дирхам с человека. Прибывает на пристань Al Ghubaiba рядом есть автобусная станция и метро да и так есть что посмотреть.

Продолжу про культуру, Шаржа самый строгий мусульманский эмират поэтому спиртное здесь купить НЕВОЗМОЖНО и если вы не затарились в Дютифри т и желаете употребить ( а когда нет хочется даже трезвенникам) то надо ехать либо в Дубай либо в Арджман. В экскурсионном бюро в Shan Tours вам предложат трансфер за 130 дирхамов НО!!! Вот вам следующий ЛАЙФХАК:

Берете такси у отеля говорите «Арджман Бич Хотел» или «Алкомаркет» (они рядом) доезжаете отпускаете таксиста покупаете горючее (дешевле чем в Дюти) и назад также ловите такси говорите «Лавендер» цена вопроса 27 дирхамов в одну сторону или 54 в две (54<130 дирхамов)

Раз уж начал про лайфхаки расскажу тот которым поделились ребята с Хабаровска. От автобусной станции Шарджи, на «Экспо 2020» ходит прямой БЕСПЛАТНЫЙ автобус №131 если память не изменяет. Билет на саму выставку можно купить на их сайте или в кассах за 95 дирхамов экскурсии же гиды в отеле предагают за 45 долларов (165 дирхамов) на человека!!!! (так, что не покупайте экскурсии туда а съездите сами) но ЛАЙФХАК в другом! От выставки также ходит бесплатный автобус и не только в Шарджу но и во все эмираты и районы ОАЭ. Так, вот мои знакомые доехали до ЭКСПО пересели на 191 автобус который идет в ДубайМарину целый день любовались набережной посетили колесо обозрения и тем же путем вернулись в отель, получив незабываемые впечатления проехав почти по всему Дубаю, погуляв по набережной и не затратив на это ни цента. Вот так вот.

Дорогу до автостанции выложил в фото, там еще есть рынок на котором продают свежие морепродукты, тут же при вас их почистят и при желании пожарят для вас за отдельную плату.

Справа и слева от отеля на расстоянии метров 200 есть супермаркеты где можно купить воды или чего нибудь по мелочи. Тот который в сторону кольца чуть подешевле к примеру 5-литровка воды стоит 4 дирхама, а в том, что рядом с Казанью -5 дирхам , полуторка 1,5 и 2 ну это просто к сведению. а в двух километрах от отеля (если пойдете вдоль дороги от кольца влево мимо супермаркета и заправки с KFC) есть полноценный двухэтажный Гипермаркет "Nesto" где есть и продукты и одежда и электроника. в общем стоит сходить. Не пугайтесь большой развязки она в двух уровнях поэтому машин не много.

Из отеля также ездят бесплатные трансферы до Сити Мол и Сахара Мол это торговые центры. «Сахара» это больше мировые бренды а «Сити» больше арабские товары и нам там делать практически нечего, но прямо напротив места где останавливается автобус метрах в ста есть двухэтажный магазинчик там самые недорогие сувениры и пачки конфет с финиками в шоколаде. Кстати огромный ассортимент фиников в шоколаде и не только на разновес продаются через дорогу от Lavender на территории отеля Carlton по 13 дирхамов. Очень позитивный молодой человек дает продегустировать конфеты и угощает кофе с кардамоном. Уж не знаю на чем зиждется его бизнес , но по моим подсчетам туристы съедают не менее 1 кг/час))), а он еще заходит во все экскурсионные автобусы которые останавливаются возле Карлтона с коробом конфет раздает флайера и угощает всех!

На пляже тоже есть такой человек который угощает всех вкусняшками и кофе. Это дяденька лет 65 в широкополой шляпе. Сидит он обычно с 10 до 13.00час на раскладном стульчике возле качелей. Очень позитивный чел. Ни одного дня не было, чтобы он кого нибудь не угостил чем нибудь. Один из туристов на пляже говорил, что когда он отдыхал здесь восемь лет назад этот дяденька уже там был)))

Вроде все написал. Страну и отель посетить однозначно стоит хотя бы один раз. Если возникнут вопросы пишите. С удовольствием отвечу.

Добавлено 07.02.22 10:19 (10 527 символов в тексте)

18:38 08.02.22

Спасибо за полезный отзыв и советы в нем. Особенно про окно понравилось.

04:51 09.02.22

Здравствуйте Елена, на самом деле можно было поменять номер, их было предостаточно т.к. не сезон и я видел как 2 женщины трижды меняли номера. (персонал к этому относится совершенно спокойно), пока их не поселили на уровень G c видом на бассейн там действительно тихо, но их (номеров) не так много, а остальные мало чем отличаются в том числе и звукоизоляцией. А так как мы приехали наслаждаться морем, впечатлениями от новой страны короче отдыхом, а не сидеть в номере, проблему звукоизоляции устранили вот таким образом)))). Как говорили в фильме "жить захочешь не так раскорячишься...))))
А вообще конечно владельцам пора бы уже заняться заменой уплотнителей на окнах, т.к. проблема с окнами судя по комментариям у них уже давно.

13:46 09.02.22

Добрый день, Игорь. Спасибо за ответ. Заменить уплотнители не так дорого и сложно, а нареканий от гостей по этому поводу не было бы.

15:21 09.02.22

Были наверно. Судя по отзывам здесь на Топхотелс.

11:52 10.02.22

Добавил в отзыв некоторые моменты. Если интересно прочитайте

12:49 10.02.22

Про розетки тоже сильно!

05:32 12.02.22

Надеюсь что эта информация пригодится тем кто поедет в Эмираты вообще. Т.к. розетки у них такие везде.
Полотенца выдают возле бассейна. Берете карточку на ресепшн и до конца отдыха обмениваете на полотенца. Потом при выезде сдаете вместе с ключами от номера.

17:30 11.02.22

А полотенца выдают на пляж?

11:10 14.02.22

Читать полностью на TopHotels

10:09 17.02.22

Добрый день Игорь. Выбираем между этим отелем и Ewan ( он недалеко). Как обстоят дела с интернетом и WI-FI ? Не подскажите колесо в Дубае работало ?

05:27 21.02.22

Здравствуйте. к сожалению я про Ewan сказать ничего не могу, как-то не пересекались с постояльцами. Но название видел он в соседнем здании с рестораном Казань.
Есть плюсы у Ewan конечно, это и то,что до маркета 2 шага и то, что дорогу переходить удобнее ( там светофор установлен) и если пройти буквально 50 метров влево, возле телефонов есть два больших пролома в ограде "вход" на дикий пляж. Да и до автостанции шлепать на полкилометра ближе. А автостанция это свобода недорогого передвижения по стране.
Интернет работал очень хорошо, но надо сказать.что наш номер был прямо над ресепшн. Хотя ребята жившие на четвертом этаже в самом дальнем номере не жаловались на связь.
Колесо в работало, но мы на него не попали. Видели его только во время прогулки. Как раз только включили огни, а вот наши новые знакомые были просто очарованы им. Оборот оно делает что-то около 40 минут, правда цена там, как говорит один мой товарищ- "не православная" зависит от часа посещения https://www.aindubai.com/en/buy-tickets?csrt=4617458268762115749#observation-cabins это ссылка на их официальный сайт по покупке билетов.

11:19 19.02.22

Добрый день
Подскажите, пожалуйста а чай,кофе и воду каждый день кладут в номер. Или только по приезду.

04:35 20.02.22

Здравствуйте. Да воду по 0.5л. на человека, чай (зеленый и черный), кофе и сахар ежедневно, а мыло, гели и шампуни по потребности.

09:41 21.02.22

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Забыл спросить WI-FI платный и есть ли депозит ?

10:09 21.02.22

Депозита нет. Wi-Fi бесплатный. Сейф в номере кстати тоже бесплатный (правда не прикреплен никак).

10:30 21.02.22

Ну и последний вопрос. Халаты, тапочки есть ?

19:02 21.02.22

Вот чего нет. Того нет)))

22:47 21.02.22

Я наверное надоел Вам, но вспомнил ещё про деньги. Везти лучше $ ? И где лучше менять ? Как обстоят дела с пластиком ?

05:17 22.02.22

Нет, что Вы. Я совсем забыл написать в комментарии. Как ни странно они Евро вообще не берут, особенно мелкие, а вот доллары даже в магазинах принимают к оплате. Правда сдают сдачу своими. Иногда в магазинах, особенно больших выгоднее менять чем в обменниках т.к. они в обменниках я не помню курс по-моему официальный, т.е. 3,67 AED за 1 $, но во всех без исключения берут 3 дирхама (≈60 р.) комиссии, а в магазинах курс 3,65 (т.е. меньше на 2 дирхама или ≈ 40 р. с сотки $) т.е. если меняете больше 150$ то выгодно в обменнике. Что касается карт. Я пользовался Сбером и Промсвязь. Оба выставляют курс на рубль больше официального, т.е если курс ЦБ - 1 AED/ 20,7 р. (1000р=48,44AED ) то они просчитают 21,7 (46,1) а то и 21,9 (45,67) ≈ -2 (3) дирхама (40 руб) только с каждой 1000 рублей.
На ресепшн тоже меняют. Я менял 10 долларов по приезду чтобы воды купить по 3,6 ( не знал тогда, что в магазинах выгоднее.

05:36 24.02.22

Отличный отзыв!

04:39 19.10.22

Подскажите пожалуйста, нет ли песнопений из мечети? Вид из номеров на море есть?
И какие лучше брать номера, чтобы высыпаться?
Заранее благодарю🙏

15:54 27.03.23

Водное такси не функционирует с 2020 года.