Регистрация: 22.09.17
январе 2022
29.01.22 - 08.02.22

Хороший отель с самым лучшим расположением и пляжем

Приехали, заселили быстро и в заявленный номер (Aquamarine-самый лучший тип номера с террасой, двумя шезлонгами и видом на океан, находится в главном корпусе на втором этаже, №16). Масаи помогли донести чемоданы. Чаевые можно давать, можно и не давать

НОМЕР. не большой, но за счет террасы приятно было в нем находиться. В номере: фен, чайник, хороший утюг, кондиционер работал хорошо, шкаф: ну как шкаф-зимние вещи туда поместились развесить, остальное хранили на полках, в чемодане, где попало). На потолке венецианка (потеки от давнего потопа), но нас это сильно не расстраивало. Номер над столовкой. Музыки до ночи (как писали в отзывах) не было, запахов с кухни тоже. WIFI в номере был всегда и хорошей мощности.

Познакомились с ребятами: семейная пара с Чернигова и девченки с Киева.

У первых был заявлен номер Superior, но при заезде им дали стандарт (№14) и сказали номеров нет (по отзывам это не первый случай с этим типом номера).Через пять дней выехала партия, они переехали в Superior №9.

У девченок был DELUXE в корпусе, что прям напротив рецепшина - большой номер с двумя двуспальными кроватями. Номер хороший, правда холодильника не было и кондиционер работал плохо.

Уборка ежедневно (даже если не повесишь табличку "уберите"), убирают хорошо. Можно и нужно оставлять чаевые 1,2,3 шиллинга.

ПИТАНИЕ. Мы брали завтрак-ужин. Если бы ехала второй раз -взяла бы только завтраки, так как в кафешках, которых много(шашлык-машлык, фишермэн,SunSet KENDWA-тут понравилось больше всего), можно за 5 долл покушать, 10-наесться вдоволь.

На завтрак: омлет, молочная каша, блины,круасаны, выпечка, фрукты всегда (манго, ананас, арбуз), и в трех железных боксах: фасоль, картошка, хлебный фрукт, капуста, овощные шарики, прочее

На ужин: суп, рис, морепродукты всегда, говядина, салат, фрукты, макароны.

Питание правда не для притязательных туристов, но голодными не останетесь. В любой момент можно в кафе покушать то, что хотите.

ПЛЯЖ/БАССЕЙН.

Бассейн в отеле есть, мы в нем не купались

Пляж: самый лучший пляж на Занзибаре (кто советует Нунгви-не понимаю чем руководствуются, мы ходили в отлив- там реально большие отливы, куча водорослей и купаться не возможно).

Полотенца получать/менять на рецепшине. До пляжа очень близко. На пляже стоят кровати-шезлонги (но мы называли их "будки", потому что для полной защиты от солнца нужно положить матрас наверх и сбоку, потому что ткань порвана).

Отливы не большие (до 100 м), купаться в отлив можно, но осторожно ибо ежи. Мы брали с собой коралки. Но даже они не гарантируют безопасность, так как еж может врезаться в ногу, что и произошло с двумя участниками нашей компании (а также с другими отдыхающими на пляже). Не смертельно, но не приятно. Работники отеля на пляже Оллие и Сильвестр принесли папаю, ее сок вытягивают иголки - через час вышли.

В прилив такой проблемы нет.

Обязательно берите солнцезащитный крем с побольше SPF, сгораешь моментально.

На пляже можно заказать у работников покушать, коктейли и пр-принесут прям в будку.

Если отдыхать возле воды - там ходят масаи, продают сувениры, мне показались достаточно назойливыми.

ИНФРАСТРУКТУРА. тут есть все в пешей доступности: обмен валют (выгоднее расплачиваться шиллингами), кафе, аптека, алкомаркет на верху, базарчик с фруктами и сувенирами, магазины с б/а напитками, водой, снеками и сигаретами. Лучше покупать алкоголь в дюти фри на весь период отдыха.

ЭКСКУРСИИ: разница между ценами экскурсий на пляже и у туроператора незначительна

Взяли у анекса:

сухопутные черепахи + стоун таун+исчезающий остров,- советую

сафари на 1 день, - льва, ягуара и слона не увидели, но советую. много жирафов, козочек, гиппопотамов видели в бинокль, зебр далеко

мангровый лес и ферма специй, - советую, на любителя

морская к острову Мнемба была в подарок - если укачивает-не советую (только по морю- прибл. час туда и час обратно, на остров не высаживают, там снорклинг с лодки (НЕ яхты)- кто был в Египте, смотреть нечего)

На пляже взяли рыбалку: ребята словили дорада кг10, в кафе за деньги нам ее приготовили. С рыбалкой нужно осторожно, так как при больших волнах люди, которых укачивают могут не получить удовольствия))

Ходили в отлив в Нунгви (это деревня, там живут люди и делают лодки) в отлив (в прилив по пляжу туда не дойти) и в пасмурную погоду. Идти долго, в жару не советую. Дошли до башни, там есть озеро с черепахами, вход платный, но можно с ними поплавать - интересный опыт.

Ездили толпой на дискотеку в coccobello, девченки ходили в Kendwa Rock - безопасно (такси 20 шиллигов в 1 сторону).

ЛЮДИ. приветливые, улибчивые и достаточно цивилизованные (на удивление не такие наглые и навязчивые, как арабы), медлительные - сплошная Hakuna Matata.

Важно:

Цены на базаре и сувениры называют от фонаря, обязательно торгуйтесь: 30% скидки-норма, 50%- возможно выторговать.

Условия в целом не про сервис от слова "совсем"

Местным детям можно и нужно раздавать конфеты, купленные на родине

все понравилось
можно пересмотреть питание
Добавлено 16.02.22 21:19 (4 935 символов в тексте)

11:10 13.12.22

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где лучше обменять доллары на их местную. Нужно ли с собой брать средства от комаров.

Все отзывы RudaO (6)