Регистрация: 17.12.13
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
мае 2022
26.05.22 - 03.06.22

Наш отдых в TIA

Посетили данный отель в конце мая - начале июля. Перед поездкой конечно прочитали множество всяких отзывов чтобы быть подготовленными. С некоторыми отзывами соглашусь, но все же хочу показать свое видение данного отеля.

Выбирали путевку по принципу цена-качество. При заказе у турагента, исходя уже из прочитанных отзывов, заказали номер в основном здании, сразу указав, что нужна двуспальная кровать и номер не на первом этаже.

Путевку брали у БиблиоГлобуса, перелет чартером «РЕД ВИНГС», принимающая сторона в Египте - Sun International. Если честно, больший шок я получила от своего любимого оператора, чем от отеля. БиблиоГлобус, мягко говоря, разочаровал, от слова совсем. Об этом я напишу в самом конце, а сейчас опишу свои ощущения по отелю.

1. Номер.

Прочитав много негативных отзывов о номерах, которые находятся рядом с аквапарком, решилась взять номер в основном здании. При бронировании можно было заказать только номер с видом на сад – что мы и сделали. По приезду мы заполнили необходимые документы и после этого нас отправили на ужин. После ужина нам предложили за доплату в 30$ предоставить номер с лучшим видом и ближе к морю. Мы доплатили, в итоге нас поселили в корпус А, на 3 этаж с видом на бассейн и частичным боковым видом на море. Номерной фонд достаточно «уставший». По итогу мы получили номер с большой кроватью, на которой был видавший многое матрац. В номере стандартный набор мебели (стол, тумбочки, встроенный шкаф, в ванной комнате – ванна). Очень неудобное расположение розеток. Здесь ты встаешь перед выбором: или зарядить телефон, или включить настольную лампу, потому как розетка за тумбочкой только одна. В ванной розеток нет вообще. Кондиционер работал, горячая вода периодически отсутствовала, но прочитав памятку, которую дают на ресепшен, нашла в ней рекомендации заранее открыть горячую воду и действительно, если воду открывать заранее – она будет горячей. В отеле сейчас идет ремонт, работает только правое крыло, в левом крыле идет реиновация. Сам отель уменьшился вдвое: теперь у TIA только основной корпус и номера у аквапарка. Номера Дюна и Лагуна теперь являются отелем XANADU. Стоимость путевки туда в 2 раза дороже.

2. Обслуживание.

Уборка номера каждый день. Оставляли чаевые, номер убирали всегда хорошо: лепили разные фигурки из полотенец, приносили цветы, приносили воду и пополняли чайный набор. Персонал на территории всегда был вежлив, всегда улыбался и здоровался. В основном ресторане персонал внимательно следил за тем, нужна ли тебе какая-либо помощь и всегда с улыбкой помогал в разрешении проблемы. На русском языке разговаривает почти весь персонал. В баре на пляже накрывали поздний завтрак и легкий обед. Все было прекрасно, но мы как раз попали в пересменок. И здесь мы уже ощутили на себе все то, о чем я уже читала в других отзывах: то в номер вместо 4 бутылок воды (положено 2 большие бутылки воды, но оставляли 4 маленьких) поставят три, потом и вообще две, чайный набор когда дополнят, когда нет. В столовой официанты будут мимо ходить – никто пустые тарелки со стола не уберет. Столы накрывать вообще перестали, ходишь и ищешь где уже накрыто, некоторые постояльцы просто подходили и самостоятельно брали приборы и салфетки. С середины обеда в одной части столовой вообще начинали уже готовить столы к ужину. Старшие менеджеры стараются как-то перенаправить официантов и уборщиков, но получалось плохо.

3. Питание.

Питание свежее и вполне приличное. Всегда был большой выбор выпечки на завтрак, а на обед и ужин различные десерты. Мясо, рыба и курица каждый день в различных вариантах. Овощи вареные, тушеные. Отдельно повар делал пасту для всех желающих. Много различных салатов, свежие овощи. Фрукты: яблоки, финики, дыня, арбуз, персики, апельсины, грейпфруты, бананы, фруктовый салат. В обед обычно фрукты были резанные, а на ужин - целые. В обед несколько раз перекусывали на пляже. Повара там готовили картошку фри, пиццу, хот-доги и шаурму. Также были нарезаны свежие овощи, из фруктов – апельсины. Говорят, что давали еще мороженое, но мы ни разу не попадали. Отдельно про рестораны а ля карт. Их два: рыбный и итальянский. Записались в оба ресторана. Могу сказать, что была приятно удивлена и качеством обслуживания и меню. И обслуживание и питание – все было на высоте и оставило самое приятное впечатление.

4. Развлечения.

Брали экскурсию в Каир у Sun International. Ну здесь только разочарование: гид обещал комфортабельный автобус и 6 часов дороги, по факту нас посадили в маршрутку и везли в Каир 8 часов туда, обратно 9. Уезжали в 2 часа ночи, вернулись в 10 вечера, соответственно ни на какой ужин мы уже не попали. Очень непродуманная экскурсия. К пирамидам ты приезжаешь в районе 12-13 часов – в самый солнцепек, спрятаться негде от слова совсем. В далеком 2006 году мы уже ездили в Каир. Программа была намного богаче. Сейчас по факту за 70$ с человека вы получаете: посещение первого коптского православного храма, пешую прогулку к пирамидам и сфинксу, обед без напитков (ну это было всегда) и посещение сувенирных лавок. От посещения последних всей маршруткой мы отказались, так как были уже сильно вымотаны жарой (37 в тени). За дополнительную мы прокатились по Нилу (8$ с человека), а муж спустился в пирамиду (24$ с человека).

Аквапарк работает два часа до обеда и два часа после. Множество различных горок для детей и взрослых. Коврики и ватрушки всегда были в наличии. Сотрудники подсказывают на какой горке и на чем можно скатиться.

Про анимацию ничего сказать не могу, так как участие не принимала. Ребята стараются, зазывают на аква аэробику, бочу, дартс. После обеда на втором этаже можно было бесплатно поиграть в бильярд и настольный теннис. Желающие есть. Вечернее шоу начиналось с детской дискотеки, затем уже были развлечения для взрослых: огненное шоу, дискотека, была пенная вечеринка. Последние обычно проходили на два отеля TIA и XANADU, так как во втором отеле отдыхающих было человек 50.

5. Море и пляж.

Все те, кто раньше были в Шарме – здесь такой красоты нет, от слова совсем. Бухта Макади – это хороший песчаный вход с берега. Красоты кораллов здесь нет: два небольших мертвых коралла, где есть рыбки, в основном ранним утром или ближе к вечеру. С двух сторон от отеля пирсы для лодок. Но соглашусь со многими, кто уже писал – пляж самый лучший из отелей, которые находятся рядом – и пляжная полоса, и вход в море – дополнительная обувь не требуется. Лежаков всегда хватало, независимо от времени. Сотрудники, работающие на пляже всегда очень доброжелательные.

6. Ну и все остальное.

Сюда отнесу то, что к разделам никак не относится.

Обстановка в отеле исходя из политической ситуации. В отеле вполне мирно сосуществуют граждане России, Украины, Молдовы, Белоруссии, Чехии, Польши и Египта. Все максимально вежливы и дружелюбно настроены. Люди приехали на отдых и всю политику оставили дома.

В целом от отдыха остались позитивные впечатления. Приезжая в этот отель нужно понимать, что это все же ближе к 4, соответственно, рассчитывать необходимо именно на то, за что вы платите деньги – цена на путевку в данный отель очень демократична. Если хотите сервис и качество номеров лучше – рядом XANADU в 2 раза дороже. Недостатки всячески пытается сгладить персонал. Делают они это по своему, но могу сказать, что очень стараются. Если вы вежливы и улыбаетесь, то никакого негатива в ответ вы не получите. Рекомендую этот отель для семей с детьми и любителям песчаного входа в море, любители снорлинга – вам не сюда.

А теперь «ложка дегтя». Туроператор БиблиоГлобус и перевозчик «РЕД ВИНГС». Понимаю, что сейчас все пытаются максимально сэкономить, но некоторые моменты просто злят. Перелет туда и обратно от «РЕД ВИНГС» абсолютно разные. Видимо тоже все зависит от смены.

Теперь по порядку. Обычно мы привыкли ездить в аэропорт сами, ищем ближайшую парковку с трансфером. Не нужно никого просить, не нужно заказывать такси в тридорого, так как живем в ближайшем Подмосковье. Вылет и прилет взяли из Жуковского. Лететь теперь в Хургаду порядка 6 часов. Самолет по непонятной причине вовремя не вылетает, задержка получается со временем вылета минут 30-40. Во время полета в Хургаду разносили воду, чай, давали маленький рулетик. Питание на рейсе не включено, если есть желание – можно заказать за отдельную плату, в том числе и алкоголь. Некоторые покупали бургеры и сэндвичи. Перед посадкой всем раздали миграционные карты, чтобы можно было оперативно все заполнить до посадки. А теперь дорога обратно. Также как и при вылете самолет задержался, должны были вылететь в 14:10, по факту вылетели в 15:00. Ну и конечно аэропорт прилета не Жуковский, а Шереметьево. Да согласна, что это чартер, но, к сожалению, сказали нам это только в автобусе. Поэтому надеяться и верить, что тебя привезут в тот же самый аэропорт не стоит, от слова совсем. Отношение к пассажирам на обратной дороге мягко сказать было хамским. Никакого чая, кофе и всего остального нам не носили. Люди сами вставали и подходили к стюартам за стаканом воды. Сидели мы в середине салона, потому стакан воды я дождалась через 3 часа после взлета. Когда пассажиры начали возмущаться, в ответ услышали речь типа: а что вы хотели?; получили то, за что заплатили; все претензии к туроператору. Все это было сказано с видом: скажите спасибо, что не стоя. После посадки вспомнили, что оказывается, пассажирам нужно было выдать анкету для въезжающих на территорию РФ, которую необходимо заполнить и сдать по прилету. Анкеты начали давать после того, как открыли дверь на выход и одни начали в проходе заполнять эту анкету, а другие, которым турагентство уже выдало эту анкету в пакете документов, пытались через них перелезть. Получился полный бардак. Сколько летаю разными авиакомпаниями – такое вижу в первый раз.

Принимающая сторона БиблиоГлобус и Sun International – это отдельная тема. Понятно, что российских туристов не было достаточно долгое время и сейчас пытаются заработать на всем. По прилету виза в Хургаде стоит 25$, это написано на стенах аэропорта. По факту вклеить ты ее можешь у представителя встечающей стороны за 27$. . Когда начинаешь задавать вопросы, делают вид, что не понимают. В самолете 412 человек по 2$ - 824$ с самолета. Такая вот математика. Стандартная встреча с гидом прошла нормально. Гид предупредил, что за сутки перед вылетом будет висеть информация на стенде Sun International по изменениям. В итоге ходили и смотрели – на стенде ничего так и не повесили. Чисто случайно просмотрели все остальные стенды и в итого нашли информацию о вылете на каком-то чужом стенде, который вообще стоял на полу. Ну и, конечно, нигде не было указано, что аэропорт прилета не совпадает с аэропортом вылета. При вылете из Хургады в здании аэропорта стоят сотрудники аэропорта, которые за отдельную плату обещают тебя провести через регистрацию и сопроводить на посадку в самолет без очереди. По факту почему-то к стойке регистрации сотрудники БиблиоГлобуса на глазах у всей очереди проводят этих людей к общим стойкам вне очереди. Ну если вы решили совместно с сотрудниками аэропорта подзаработать – вперед, откройте дополнительную стойку и регистрируйте спокойно без очереди всех желающих за деньги. А так получается: люди заплатили, в итоге еще и кучу негатива за свои деньги получили.

Вот такая у нас получилась поездка. Надеюсь отзыв будет полезным.

пляж аквапарк питание обслуживание
состояние номеров
Добавлено 06.06.22 14:59 (11 449 символов в тексте)

22:13 12.06.22

Здравствуйте летим в отель в конце июня, подскажите есть ли ткам стройка сейчас и как работает вайфай?

17:03 13.06.22

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Благодарим Вас за выбор нашего отеля местом Вашего отдыха.
Мы очень рады, что Ваш отдых прошел успешно и благодарим Вас за приятные отзывы о нашей работе.
Мы хотели бы принести извинения за любые упущения в обслуживании, Ваши комментарии были переданы в соответсвующий отдел для внесения корректирующих действий.
Мы всегда настоятельно рекомендуем нашим гостям информировать нас о том, что они не в полной мере удовлетворены качеством отдыха и/или предлагаемым сервисом, давая нам возможность что-либо изменить.
Еще раз спасибо, что нашли время написать отзыв и,если у Вас возникнут какие-либо вопросы или пожелания,
Вы всегда можете связаться с gr@tiaheights.com
С уважением, Администрация отеля Tia Heights Makadi Bay.

11:41 16.06.22

Светлана, добрый день. Про вайфай ничего не скажу, потому как пользовалась мобильным интернетом. Думаю что он слабоват, но при въезде портье нас подвел к стойке, где можно было взять пакет безлимитного интернета за 10$ на 3 дня. Думаю скорость будет в любом случае лучше и дешевле, чем у наших операторов. Отельный гид сказал, что видеозвонки не работают, но для переписки вполне хватает. Строительные работы идут в левом крыле, селят в правое и достаточно далеко от стройки. Никакие шумные и пыльные работы не ведутся. Поэтому дискомфорта для отдыхающих никакого не представляют. Та часть стройки, которая ближе к ресепшен аккуратно огорожена строительной сеткой.

15:50 16.06.22

Спасибо Татьяна, у вас получился отличный отзыв, "прочитал на одном дыхание". Не соглашусь только по рифу. Живой риф бухте Макади есть и он хороший только он по краям бухты (на лево от отеля Fort Arabesque до отельного комплекса Grand Makadi, на право от отеля Stella Beach до закрытого сейчас Al Nabila Grand Bay Makadi) есть на что посмотреть, а в цетре бухты к сожалению коралл практически мёртвый.

15:59 16.06.22

Александр, отель как раз и находится в центре бухты. Мы привыкли к красоте Красного моря в Шарме, поэтому бухта Макади выглядит намного беднее.

19:01 19.06.22

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в отеле два варианта размещения, все гости пользуются одинаково услугами отеля?

19:02 19.06.22

Добрый вечер. Да, услуги для всех одинаковые независимо от категории номера

19:37 19.06.22

Добрый вечер! Татьяна, подскажите пожалуйста, гости из номеров в основном здании и из номеров аква одинаково пользуются услугами отеля? Прочитала что отель разделён на две части, чем можно пользоваться после разделения?

12:07 20.06.22

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, в отеле есть возможность выбрать питание для 3летки? Присутствует детское меню?

12:14 20.06.22

Кристина, добрый день. В ресторане есть детский уголок. Про питание - в отеле очень много маленьких детей, видимо по питанию что-то можно подобрать. Например, на завтрак всегда есть молочная вермишель и рисовая молочная каша, хлопья, йогурт, сосиски и различная выпечка. На обед - 2 вида супов, на гарнир - рис, различная паста, картофель. На пляже в обед - картошка фри, пицца, шаурма. На ужин - тоже что-то можно подобрать. Все зависит от того, что Ваш ребенок предпочитает в еде. Но голодным точно не останется.

08:26 22.06.22

Про 27 долларов за визу ржу в голос уже много лет.
Как же вас дураков всех обманывают, а вы рады обманываться

14:01 23.06.22

Добрый день Кирилл. Рада, что Вам удалось поржать. И да, нас, таких "дураков" много. В самолёте ни одного "умного" не нашлось.

10:17 02.07.22

Добрый день! А как обстоят дела с гостями из недружественных стран?

10:55 02.07.22

Добрый день Михаил. Обстановка вполне нормальная. Никаких скандалов и стычек в отеле нет. Все общаются независимо от национальности. Просто стараются не касаться политики.

07:08 07.07.22

Татьяна, скажите пожалуйста, рядом с отелем есть променад, ларьки, магазины или базарчик

08:05 07.07.22

Елена, добрый день. Рядом нет ничего, но на территории ресепшн есть маленькие магазинчики. Покупали все сувениры там. Ещё гид нам предлагал бесплатную обзорную экскурсию. Мы не ездили, но думаю, что там тоже можно будет что-то купить. Ездили на шоппинг, но там три направления:кожа, масла и текстиль. Не очень понравилось - возят в одни и те же места, цены астрономические, а сервис очень навязчив.

Все отзывы Татьяна А (4)