Регистрация: 29.06.22
4 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2022
16.06.22 - 29.06.22

Пансионат "Айтар"

Отдыхали в Айтаре вдвоём с мужем две недели: с середины июня и до конца этого месяца. Цена путёвки (всё включено) составила около 80.000 на двоих.

Дорога туда:

Как только мы прилетели в Сочи, с нами связался водитель трансфера и уточнил место встречи. Сам трансфер – от отеля: старенький микроавтобус Volkswagen в нормальном состоянии. Нас довезли до границы и сопроводили пешком через границу до следующего микроавтобуса уже на территории Абхазии. Чемодан и все остальные пожитки через границу пришлось нести самому.

Проблем на границе не возникло. Прошли её мы быстро, т.к. было немноголюдно (по рассказам других - у них это занимало несколько часов).

Второй микроавтобус тоже был старенький, чистенький. Водитель очень хорошо управлял транспортом и не донимал нас разговорами, за что ему отдельное спасибо.

Дорога обратно:

Вылет у нас был в 23 часа. От пансионата Айтар нас забрали в 18:00, доехали быстро (где-то за полтора часа). В этот раз микроавтобус был Хонда, по ощущениям – весьма новенький, но с водителем не повезло. Ехал он резко, тормозил резко, не соблюдал скоростной режим. Всё дорогу нас жутко укачивало. Границу обратно мы перешли также быстро, хоть людей было немного больше. На территории РФ сели на подобный микроавтобус (тоже новенький) и нас довезли до аэропорта. В этот раз – спокойно.

Заезд:

При заезде нас попросили оплатить страховку в размере около 500 рублей за двоих. Нам сразу же выдали ключи и заселили, дали «билетики» на питание. Приехали мы где-то к 12 часам.

Номер оказался простенький. Располагался он на 4 этаже первого корпуса, окна выходили на деревья и дорогу. Дверь, как и весь номер – старенькая, из-за чего непросто закрывалась/открывалась. Щеколды на двери не было, поэтому приходилось каждый раз изнутри закрываться на ключ.

Номер:

При входе - маленькая прихожая с выходом в совмещенный санузел (свой) и спальню.

Ванная комната небольшого размера, кран один на раковину и ванную. Напор воды несильный, но его достаточно. Отключали воду 1 раз за 2 недели на час из-за плановых ремонтных работ. Горячая вода была всегда, но с одним условием: нужно её включить и подождать несколько минут, пока она прогреется. При заезде выдали туалетную бумагу (самую дешевую, но по мере надобности персонал её обновлял), одно мыло, полотенца для тела и лица на каждого человека (меняли раз в 5 дней).

В самой комнате сдвинутые вместе односпальные кровати (которые ужасно скрипели), между ними - большая щель. Обняться ночью и не провалиться в это "ущелье" было тем еще испытанием. Сами кровати не очень удобные: матрасы новые, но явно дешевые, проминаются жутко, пружины впиваются в бока. Чтобы это сгладить, на матрасах лежат старенькие перины. Пробовали спать на перинах и без них, в итоге – спали с перинами, так немного удобнее. Подушки тоже были старенькими, первые дни болела шея, потом привыкли. Каждому человеку предлагалось по 2 одеяла: тёплое и тоненькое. Весь отпуск спали под тонкими и с открытым балконом – было комфортно. Огорчило, что постельное бельё было не по размеру: слишком короткие наволочки и пододеяльники, из-за чего из них всё вываливалось. И короткая простынка – из-за чего ноги лежали на голой перине. Всё немного старенькое, но чистое.

Также из мебели в спальне были: шкаф для вещей (не очень большой, но нам вполне хватило), холодильник среднего размера (есть морозилка), телевизор, который мы ни разу не включили, столик, табуретка и две прикроватные тумбочки. Из спальни есть выход на балкон. На балконе была деревянная сушилка, два стульчика и столик. Вид на сосны и малоактивную машинную дорогу.

Также в номере были 2 тарелки и 2 чашки. Чайник был в холле, один на весь этаж. Там же стояли пятилитровые бутылки с питьевой водой. В шкафчике в холле можно было взять фен, попользоваться, и вернуть обратно. Также в холле была гладильная доска и утюг.

Уборка:

Мусор выносили ежедневно, по ситуации пылесосили пол, протирали пыль, пополняли туалетную бумагу. Постельное белье и полотенца меняли раз в 5 дней.

Интернет:

Чисто теоретически вай-фай есть на все территории, но на практике – лучше всего ловит у стойки регистрации и в некоторых точках. В номере интернет у нас был только в туалете и у входной двери. На кровати и балконе – не ловил, что было немного обидно.. зато отдохнули от телефонов.

Территория пансионата:

Пансионат начинается с ворот и КПП, на котором бдят охранники.

Сам пансионат представляет из себя:

- два 4-х этажных здания, первый корпус чуть поновее, в нём же расположен ресепшен.

- несколько коттеджей,

- и третий корпус, который находится немного в стороне и состоит из контейнеров.

На территории пансионата много зелени, как и во всей Абхазии. Множество различных растений, рядом с которыми имеются таблички с названиями и местом их происхождения. Сама территория парка огорожена забором по всему периметру, поэтому можно спокойно отпускать детей гулять одних и не переживать, что они могут убежать и потеряться. Также на территории располагаются: 3 фонтана, спортивная площадка, два кафе, SPA зона, библиотека, спортивный зал, парковка для автомобилей, детская площадка, сцена и столовая. Много лавочек и урн, есть несколько питьевых фонтанчиков (выглядят грязноватыми и с ними постоянно балуются дети. Но я пила и ни разу не отравилась). По территории гуляют павлины, в основном в районе коттеджей и третьего корпуса, громко "орут" с утра пораньше. Из нашего номера их слышно не было. Также на территории живёт уточка, которая гуляет у фонтана и несколько кошек. Одна кошка – с котятками. Но, к сожалению, встречались дети, которые очень грубо с ними обращались, а родители реагировали на замечания окружающих: «мой ребёнок, как хочу – так и воспитываю».

На сцене проходили мероприятия для детей и взрослых. Взрослая программа заканчивалась к 22.00 и дальше уже на территории пансионата громкой музыки не было, так что можно было ложиться спать. Данные мероприятия мы ни разу не посетили, но вроде как были танцы, песни. Один раз концертная программа проводилась на территории кафе и длилась до 23.00.

Тренажерный зал представляет из себя коллекцию советских тренажеров, несколько более современных экспонатов и настольный теннис, который всегда кем-то занят. Сам спортзал расположен на территории третьего корпуса.

Питание:

Столовая располагается по соседству с первым корпусом в отдельном здании. График работы на момент нашего посещения был таким:

- Завтрак 8:15-10:00,

- Обед 12:45-14:30,

- Ужин 17:45-19:30.

При входе в столовую нужно показать карточку, на которой дежурный поставит отметку о посещении. Тип питания тут представлен в виде «Шведского стола»: стол с салатами, соусами и немногочисленными овощами (огурцы, тертая морковь, свёкла и капуста), 2 стола с напитками, выпечкой и фруктами (в основном – яблоки, пару раз были апельсины), стол с основными блюдами (макароны, крупы, котлетки, мясо, блинчики, пельмени, вареники, и т.п.) и стол с супами, кашами и хлебом. На завтрак и ужин была выпечка, на обед – кусочки желе и фрукты.

Если еда на столе заканчивалась её в ближайшее время меняли, но могли прошлое блюдо заменить на совсем другое (например, были куриные ножки, а вместо них принесли печень). Еды всегда хватало, независимо от того, в какое время прийти. Мы старались приходить попозже, чтобы было поменьше людей. В целом, мест и еды всегда хватало, но ближе к началу более многолюдно: к еде очереди, шумно, в проходах приходится маневрировать, чтобы ни с кем не столкнуться. Ребята из персонала оперативно уносили пустые тарелки, за что им большое спасибо. Правда, салфетки на столах не пополнялись, приходилось идти в зал за новыми.

Блюда были достаточно разнообразными. Иногда попадались не очень вкусные варианты, но мы всегда находили что-нибудь хорошее для себя и ни разу не ушли голодными. Так что питанием, в целом, остались весьма довольны.

В начале нашего отпуска было много свободных мест и отсутствовали большие очереди. Через пару дней людей стало больше и уже в столовой было труднее найти себе столик и взять еду. Её быстро расхватывали. Поэтому приходилось ждать пока принесут ещё. Через какое-то время добавили столиков и стало проще найти место. К концу нашего отпуска людей было гораздо больше, соответственно с местами были сложности, но они решаемы, а вот в очередях за едой приходилось толпиться.

Контингент:

В основном отдыхающие — это семьи с детьми или пожилые люди. Молодёжи без детей было мало: буквально несколько пар. В целом на территории пансионата находиться было приятно, но к концу нашего отпуска стало очень многолюдно: бегают и орут дети, в холле у интернета – толпа, на море куча людей. В столовой дети руками залезали в тарелки с едой, как-то мужчина высыпал из своей тарелки желе обратно в общую, многие лезут за едой без очереди или, например, забирают себе практически все булочки. Сотрудники за этим не следят.

Многие дети балуются: кричат, залезают в питьевые фонтанчики и поливают из них прохожих, мучают животных, кидаются камнями и шишками, на замечания не реагируют.

Правила:

Из столовой запрещено выносить еду, напитки и посуду. Штраф - 5000р. Также, на территории пансионата нельзя ходить в купальнике или с голым торсом, обязательно должно быть что-то сверху. Поэтому, возвращаясь с пляжа, необходимо одеваться, иначе вас не пропустят охранники. Что касается моря, отдыхающим нельзя заплывать за буйки, а детям - отплывать далеко от берега. Шезлонги просят возвращать на место.

Пляж:

Путь к морю лежит через автомобильную дорогу и ЖД пути, по которым ездят грузовые поезда несколько раз в день. Самым безопасным способом можно добраться до пляжа через подземный переход. Мы приехали в пансионат буквально через день после шторма, поэтому данный переход был затоплен, и мы бегали на пляж через машинную дорогу. Движение там сильное, водители гоняют, так что это не очень безопасно. Через пару дней воду из подземного перехода откачали. В самом переходе грязные стены и отсутствует освещение (за 2 недели свет включали всего 2 раза), благо переход короткий. В общем и целом, нам это всё не мешало. После перехода нужно спуститься по лестнице налево и пройти ещё несколько метров до пляжа пансионата Айтар. У входа на пляж также имеется фонтанчик для питья.

Пляж галечный, есть много шезлонгов (без матрасов) и около 18 зонтиков, также можно укрыться от солнца в тени пристроек, расположенных на пляже. Сами шезлонги зачастую грязные, потрепанные временем, а некоторые и поломаны частично. Но, в целом, даже при обильном количестве людей на пляже у нас получалось найти приличные шезлонги и удобное место (шезлонги можно перемещать по пляжу, можно уносить к морю, но потом – возвращать обратно). Сам пляж в целом чистый, но местами валяется мелкий мусор. По пляжу гуляют собаки, но все они – дружелюбные, людей не обижают.

Туалет на пляже есть - пара кабинок, на втором этаже пристройки. Но в них постоянно грязно и воняет. Душ тоже есть на втором этаже уже следующей пристройки, только кабинки находятся в плачевном состоянии, и большая часть из них не функционирует. Желание там ополаскиваться и переодеваться напрочь отсутствовало. Под конец нашего отпуска сотрудники сделали душ на первом этаже в виде двух краников, приделанных к лестнице.

Также на пляже есть магазинчик, в котором можно купить мороженое, разные напитки и варенную кукурузу, играет радио, иногда говорит диктор. Просят детей не отплывать далеко от берега, а также – ругаются, если отдыхающие заплывают за буйки. Пляж и полоса моря узкие, но довольно длинные, поэтому мы доплывали до буйков и плавали вдоль них. Были еще водные развлечения: катание на гидроцикле (минута – 150р.), на плюшке и банане (350р. – взрослый, 250р. – детский). По берегу ходят частники и предлагают ягоды со своих участков. Мы покупали коробку шелковицы на 200р. Вкусно, своих денег стоит.

Море:

Море за две недели было и спокойным, и не очень, и разок было штормовое предупреждение с двухметровыми волнами, сражаться с которыми никто не рисковал. За наш двухнедельный отпуск погода менялась от хорошей к плохой и так по кругу. Море было то чистое и спокойное; то с волнами, которые приносили к берегу мусор и медуз (вроде не жалились). Вход каменистый, мы использовали для входа коралки. Мель – метра два, а потом дно резко уходит вглубь. Вода мутноватая, ног и дна не видно. Никаких рыбок/крабиков тоже не видели, только редкие медузки (от совсем маленьких до размеров с кулак).

Экскурсии:

От пансионата Айтар можно посетить экскурсии. Есть обычные экскурсии на небольшом автобусе и джиппинг. Мы посетили три обычные экскурсии: ущелье Черниговка, город Новый Афон и озеро Рица. Очень понравилась экскурсовод Асмат, своё дело знает, рассказывает интересно, хочется слушать. Узнали и увидели много всего увлекательного.

Черниговка – это красивое ущелье, по которому протекает река. Прогулка проходит по мостикам этого ущелья и уходит вглубь. При входе в это ущелье расположено кафе, чей владелец и построил эти мостики для привлечения посетителей. Кафе можно посетить по желанию. Сама экскурсия занимает несколько часов, дорога до неё составляет 20-25 минут.

Экскурсия в Новый Афон представляет из себя комплекс разных мест. Экскурсия длительная, мы пропускали обед, но нам давали с собой сухой паёк (весьма скудный: бутылка воды, булочка, яблоко, бутерброд с сыром). Начинается экскурсия с посещения Дачи Сталина с красивыми видами. Дальше группа едет в мужской монастырь и посещает один из храмов, а следом отправляется в Новоафонскую пещеру. Температура пещеры составляет 14 градусов, поэтому нужно одеваться теплее. Также в этой пещере придется много ходить, мостики местами скользкие и под наклоном. Так что людям, у которых проблемы с ногами, посещение пещеры не рекомендую. Экскурсия заканчивается посещением красивого парка с лебедями и страусами. Их можно покормить булочками из сухого пайка.

Озеро Рица. Место невероятно красивое, можно прокатиться на водном велосипеде, посетить различные кафешки. Но погода непредсказуема, особенно в горах, поэтому на момент нашего посещения лил сильный дождь, так что полностью насладиться красотами данного места, к сожалению, не удалось.

Сама экскурсия состоит из посещения таких мест: водокап Девичьи слезы, водопад Мужские слезы, ущелье Каменный мешок, Голубое озеро и озеро Рица. Также в экскурсию входили посещения винзавода и пасеки, дегустация вина и меда. Вино было вкусным и отличалось по вкусу, нежели покупные в простых бутылках. Помимо вина там еще наливали коньяк и чачу. Также на винзаводе можно было попробовать различные сыра и мясо и приобрести их. Мёда была два вида: диких пчел и домашних. Также там угощали медовухой и чачей. Экскурсия была длительной, с пропусканием обеда, выдавали сухие пайки.

Стоимость экскурсий приятная. Цены не кусались, и за эти деньги много что входило. Еще из экскурсий предлагалось: вечерняя обзорная экскурсия по г. Сухум, Святыни Восточной Абахзии, термальный источник в Кындыг. Также были экскурсии на джиппинге, там были свои предложения на весь день с ценой от 3000 за человека. Они дороже, но в них больше входит по описанию (на них мы не были).

Вывод:

Пансионат Айтар нам показался хорошим вариантом. Номерной фонд (в 1 корпусе) неплохой, питание трехразовое и шведский стол, территория хоть небольшая, но своя, закрытая и облагороженная, пляж также свой и довольно длинный. Эмоции от поездки положительные, если не сравнивать с Турцией. Тут море не такое теплое как средиземное, да и сервис на совсем ином уровне. Но если вы ни разу не были в Абхазии или вам нравится данная страна, то мы можем посоветовать посещение данного пансионата для проживания. Он не идеален, но за свою цену весьма неплох. Возможно, можно найти лучше, это уже каждый сам решит для себя.

Наше впечатление об Абхазии осталось хорошими. Там очень красиво, разнообразные виды растений, вокруг все зелено. Но в тоже время там много разрушенных и просто недостроенных зданий, много мусора и все в таком духе.

Если ищите пляжный отдых и сервис, то отдавайте предпочтение Турции. Если же вы хотите посетить новые места и насладиться природой - посещайте Абхазию. И еще, если вы все-таки едете ради моря в Абхазию, то приезжайте с середины июля и далее, иначе вода может быть холодной и купание будет доставлять вам меньшее удовольствие.

MARGARITA оценила сервисы

Территория свой пляж шведский стол свои экскурсии.
Количество людей интернет
Добавлено 29.06.22 13:53 (16 347 символов в тексте)

09:29 21.07.22

Ого-го какой отзыв!
Автор - браво!
Ни одного вопроса не осталось!
Спасибо вам огромное! и отдельное за грамотность!

11:59 11.08.22

Благодарю :)

15:22 09.08.22

спасибо за подробный отзыв. Вопросы: - сколько по времени занимает трансфер от аэропорта? - было ли спиртное включено ?

12:01 11.08.22

Здравствуйте. Трансфер у нас занял около 3х часов в Айтар и около 2,5 - обратно. Но мы легко прошли границу. Некоторые отдыхающие рассказывали, что добирались от аэропорта и по 5 часов.
Нет, спиртное не было включено.

Все отзывы MARGARITA (1)