Регистрация: 25.07.13
июле 2022
20.07.22 - 24.07.22

Отель с потрясающим видом

Неожиданно по делам (открыть банковский счет и получить карту зарубежного банка) возникла необходимость посетить Турцию. В качестве города для посещения был выбран Стамбул, так как на пресловутых курортах Турции уже были, они абсолютно не впечатляют, а такой красивый и древний город как Стамбул посетить хотелось.

Выбирали отель по следующим критериям: расположение рядом с Айя-Софией, вид на достопримечательности из окон номеров и с террасы, положительные отзывы на различных сайтах, включенный завтрак и приемлемая цена.

Добирались до Стамбула из Самарканда Узбекистанскими авиалиниями – без задержек, с очень хорошим питанием (вкусная курочка с макаронами, салатик из овощей, виноград, кекс, сыр, масло, нарезка из колбасы и мяса, булочка, что-то вроде самсы, вкуснейшие соленые орешки, различные напитки, а вот вино не очень – очень кислое). Во время полета очень понравилось наблюдать из окна иллюминатора на величественную гору Арарат. Также во время полета транслировались фильмы на русском языке. В общем, данную авиакомпанию советую.

От аэропорта до отеля примерно час езды на такси. Стоимость 350-400 турецких лир.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали в отель почти в 14 часов, заселили нас сразу. Приветливый менеджер на ресепшене, не знающий русский язык, но понятно объясняющийся на английском. Принимают любую валюту, карту МИР. Выгоднее всего расплачиваться с помощью карты МИР.

Мы бронировали два номера – с панорамным видом для нас с мужем, и стандартный для друга.

Персонал чаевые не клянчит, быстро довели нас до номеров и всё там показали.

НОМЕР. Наш номер № 401 находился на 4 этаже с потрясающим видом на Айю-Софию и Голубую мечеть. Панорамное окно в пол с французским балкончиком. Вид стоит того, чтобы заселиться в этом отеле. Мы любовались им и днем, и ночью.

Сам же номер очень маленький, вдвоем тесновато. Довольно узкая двухместная кровать с неудобным матрасом и маленькими подушками, тумбочки, мини-холодильник, в котором каждый день бесплатно предоставляется 1,5-литровая бутылка воды, чайник с принадлежностями для чаепития – чашки, чай, кофе, сливки, сахар. Шкаф с множеством вешалок, кондиционер, сейф. В ванной комнате каждый день предоставляются хорошие шампунчики и гели для душа. Телевизор показывал довольно плохо, каналов мало, русских нет вообще.

Другу достался номер тоже с панорамным окном и видом на Айю-Софию, но по размеру меньше нашего.

Wi-fi слабоватый, бесплатный, периодически слетает.

Звукоизоляции нет вообще, слышно и то, что происходит в коридоре и то, что творится на улице – а там постоянные песнопения из мечетей, хохот чаек, шум от туристов.

Сам отель очень популярный, набит туристами под завязку – в основном европейцами и корейцами.

После двух дней в панорамном номере вынуждены были продлить пребывание в гостинице, но нам смогли предоставить только стандартный номер с видом из не панорамного окна на небоскребы и боковым видом на Айю-Софию. Номер № 406 просто малюсенький – некуда даже чемодан было поставить, плохо убранный (обнаружили под кроватью древний одноразовый тапок); телевизор, показывающий все каналы со значительными помехами; треснутая дверца душа. Вдобавок, если кто-то проходит по коридору, то там включается свет, который освещает ночью весь номер.

ЗАВТРАКИ. Проходят с 7.30 до 10.30 на террасе отеля (в ресторане 360 Панорама). Вид с террасы конечно потрясающий – Айя-София, Голубая Мечеть, Галата, небоскребы. Вот только, если сидеть на открытой террасе, то можно получить тепловой удар – очень печет солнце. Также на открытой террасе подкармливают чаек.

Завтраки однообразные и, как везде в Турции, невкусные. Черствая картошка фри, безвкусные сосиски, вареные яйца, черствый хлеб, сухофрукты, соленый сыр (на вкус как наша косичка), невкусная колбаса и кексы. Из фруктов – довольно хорошая, крупная черешня, апельсины, яблоки, иногда сливы.

Удивило отсутствие блинчиков или оладышек и арбуза.

Из хорошего – кофемашины с достойным кофе, вкусный домашний йогурт с крупно нарезанной клубникой, пирожные типа картошки (не каждый день), хороший пакетированный чай.

РАСПОЛОЖЕНИЕ у отеля идеальное – 2 минуты до Айи-Софии, минут 5 до Голубой мечети и остановки трамвая, минут 7 до дворца Топкапы. Рядом множество кафешек, ресторанов, баров с панорамным видом, но везде еда просто отвратительная. Пиццу нам посоветовали отведать в Vamos Estambul Restaurant & Cafe (с рейтингом 4,7) – это не пицца, а черствая бумага с травой. Ужинали в The Terrace Restaurant Cafe – вид неплохой, но нашему отелю уступает, еда еще более-менее. Самая отвратительная еда была в Mozaik Cafe Restaurant – диваны были обоссаны кошками, дикий запах (сразу не заметили), очень долгое обслуживание, очень невкусная еда, кроме того видимо именно здесь мы отравились. Также заценили местный Макдональдс – гигантские очереди, не принимают карту МИР, очень долгое обслуживание. И даже Макдональдс в Турции плохой – пересушенная картошка, черствые чизбургеры и нагетсы. Просто кошмар какой-то, а не еда в Турции…

Последующие 2 дня, после сильнейшего отравления, питались едой из супермаркетов (ближайший в 5 минутах ходьбы от отеля, а до Мигроса идти минут 9). В них алкоголь дешевле раза в три, чем в кафешках. Но сыры, сэндвичи, йогурты и т.д. – всё также невкусное. Съедобны только местные дошираки.

Сам СТАМБУЛ конечно очень красивый и интересный город, но приятнее всего на него смотреть именно из окна отеля или с террас ресторанов, так как вблизи достопримечательностей сталкиваешься с многонациональными толпами людей, постоянно приходится везде идти в толпе. Огромная очередь в Айю-Софию (правда она быстро движется), гигантские очереди в Цистерны (из-за этого не удалось попасть туда), толпы в аэропорте, переполненные кафешки в обеденное время, куча людей в трамвайчике. Улицы рядом с Галатой вообще похожи на базар-вокзал. Конечно это простительно для такого крупного города с достаточным количеством достопримечательностей. Но если где-нибудь в Риме, Флоренции или Барселоне даже такие толпы смотрятся изящно и в них довольно комфортно, то здесь сплошной дискомфорт. Но зато воровства никакого не было замечено.

Из того, что понравилось – это конечно вид из нашего отеля на Айю-Софию и Голубую мечеть, сама площадь с фонтаном рядом с ними (но народу конечно очень много), мечеть Ортакёй с видом на Босфорский мост, соединяющий Европу и Азию, район небоскребов (там хоть туристов поменьше). Не понравилась местность рядом с Галатой (тесно, грязно, шумно).

Целью нашей поездки было открытие зарубежного счета и получение банковской карты, что успешно и очень быстро можно сделать через посредника в Дениз Банке в районе Бешикташ за соответствующую плату (никаких очередей, все быстро и просто).

Перед полетом домой захотели поплавать в море. Везде в Стамбуле предлагаются экскурсии на Нон-Стоп бич на Черном море. Так как данный пляж находится рядом с аэропортом, с которого нам нужно было лететь домой, решили отправиться на данный пляж самостоятельно и переночевать в одном из местных отелей. Не повторяйте наших ошибок! Нон-стоп бич – лужа-помойка. Грязный пляж, весь в окурках, переполненный местным населением, чувствуешь себя как килька в бочке. Заход в воду очень мелкий, море очень холодное в июле (градуса 22 максимум), всё в некрасивых буйках, спасатели постоянно свистят без причины, некрасивые пирсы, неживописный вид. Маленький, грязноватый городок с отвратительными отелями-пансионатами и ужасными кафешками. Никогда не ездите на Черное море рядом со Стамбулом! Уж лучше надо было оставаться в этом отеле еще 2 дня.

ШОПИНГ. Кто-то летит в Турцию за одеждой. По мне так здесь нет ничего выдающегося. Были в торговом центре Каньон – красивое сооружение, но магазины такие есть и в России пока что. Рядом с отелем расположены магазины одежды и кожи – ужасное качество. Также рядом с отелем множество магазинов с турецкими сладостями – не знаю, как это можно есть. В итоге купили только сувенирчики в сувенирных лавках, которых вокруг отеля очень много и цены нормальные. Также понравился Стамбульский дьюти-фри – распродажа духов отличного качества за копейки.

Если в Стамбул когда-нибудь вернемся, то возможно именно в этот отель, так как расположение и вид из него хорошие.

Вид из нашего второго номера

Чайка на террасе

Открытая терраса с чайками

halflight оценила сервисы

идеальное расположение в самом центре потрясающий вид из окон и с террасы
однообразный завтрак плохая звукоизоляция маленькие номера узкие и неудобные кровати
Добавлено 02.08.22 14:50 (8 284 символов в тексте)
Все отзывы halflight (46)