Регистрация: 25.07.19
3 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2022
01.07.22 - 31.07.22

Если не придираться...

Третьего дня вернулись из Кушадасов, а именно из Ладонии Адакуле. Говорят, они названия меняют часто, поэтому таксистам лучше сразу так и говорить «Адакуле» - они поймут куда Вас везти. Это я так, на заметку.

В целом отдых отличный получился и каких-либо инцидентов не было. Поэтому и отзыв мой будет умеренно- положительным. И да, не ждите здесь проливания слез в стиле «а вот, когда мы были в Анталии». Уже только ленивый не высказался на эту тему. И если кратко, то Анталия - это сервис, отели и цены, а Эгейское побережье - море и достопримечательности. Быстро пробежаться по пунктам не получится, но я постараюсь.

Прибытие и заселение. Брали тур от Коралл. В целом никаких проблем. Прибыли в 8 утра, заселили в 14:00. До этого, как и полагается ходили на пляж и ели. По русски не говорит в отеле никто! Разве что девушка из СПА, но поскольку и английский турки знают чуть лучше среднего россиянина, то объясняться довольно просто. Главное - желание!

Номер. Если кратко - приемлемо. Где-то есть щели, местами облупленная штукатурка, в ванной косметический ремонт на скорую руку. Ясно, что от отеля 5 звёзд ждёшь не этого. МЫЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ НЕТ ВООБЩЕ! Мне не принципиально конечно, но для меня это впервые. Балконов, к слову, тоже нигде нет. Сушить бельё можно только на перекладине в окне. Холодильник работает, но как-то не сильно. Кондиционер дует хорошо. Телевизор показывает турецкие каналы, что вызывало немало веселья. Когда ещё посмотришь «Человека паука» на турецком? Ну, а сглаживает здешние недостатки чистота в номере и вид из окна! Будто в замке спишь с видом на море! Шикарно просто! Мы даже открывали окна на ночь, чтоб спать под ласковый прибой Эгейского моря

Отель и территория. Расположение потрясающее, но вид уставший. Невооружённым взглядом видно, что ему необходим ремонт. И если в лобби и на этажах ещё все сносно, то на территории небрежность и пожухлость поначалу прям удручали. Сама территория очень зелёная, много цветущих кустарников, отчего запах был непередаваемый. Но опять же ты смотришь на все это и не видишь 5 звёзд. Немного жаль

Питание. Здесь все более, чем достойно. Рыбу давали на ужин через день, мясо было, салатов и зелени хоть отбавляй, были вкусные арбузы и персики. Сладостей тоже много на обед и ужин. Поварам прям респект! Пожеланий ровно 2: во-первых, чай надо давать не только на завтрак, но и на обед и ужин, ибо есть сладкое с соками и водой невозможно. Приходилось бегать на лобби за чаем, оставляя на чай. Во-вторых, сладости можно давать и на завтрак, чтоб выпить чашечку кофе с пирожным на фоне моря. Я бы лучше пирожные с ужина убрал, девушки будут только благодарны.

Напитки. Я в силу проблем с ЖКТ с алкоголем веду себя сдержано. Но пиво попробовал. Норм, не моча какая-то, пить можно. Вино не очень, а если учесть, что официанты любят во всё добавлять лёд, то вином это назвать сложно. Алкоголь на баре сносный, но все равно слащавый. Соки тоже приторные, не моё короче все это. Пил воду, чай и турецкий кофе за 20 лир на лобби-баре. А алкоголь пару раз пил в городе. Там с ним всё хорошо

Пляж. Вот тут всё сложнее. Пляж у отеля свой и он там единственный, то есть вообще никого больше нет. Это плюс. Но за счёт расположения отеля между двух скал получается, что пляжа и нет как такового. Есть два пирса по бокам с лежаками и зонтами и есть небольшая зона для плавного захода в воду, но эта зона находится плотно к стене отеля и вся завалена капустой, которую убирают очень неохотно. Песка понятное дело нет, там крупные камни, на дне имеются морские ежи, но они ближе к пирсу. Если нырять с понтона, то глубина там метра 3 и до ежей можно вообще не достать. Если Вы ценитель песочных пляжей, то лучше езжайте на Куштур на долмуше. Это километра 2 от отеля. Либо на Лонг-Бич, но это уже километров 10 и доехать можно с пересадкой в центе Кушадасов. Но мы ездили и получили удовольствие и быстрый загар.

Персонал. Никаких претензий! Ребята приветливые, общительные и ненавязчивые. Работу свою делают. Номера убирают каждый день! Это редкость по-моему!

Анимация и развлечения. С этим все туго. Для детей вообще ничего нет кроме танцев вроде арамзамзам. У нас детей нет, но представляю, каково было родителям, которые были и в Анталии и в Кемере, где развлекухи были крутые. Всякие «бассейные» развлечения мы не посещали. Короче, этот отель не для проведения полнодневного досуга. Но нам оно было и незачем

Море. А оно тут, как Вы понимаете, Эгейское. Прохладное, чистое и зеленоватое. Прям кайфовое! Не понимаю любителей кипятка в 40 градусную жару. Я вырос на Японском море, а потому для меня вода на Эгейском побережье более чем классная. Да и думаю для многих тоже. В такую-то жару!

Общая обстановка. Из посетителей отеля 80% - турки, 15 % - русские, 5 % - немцы. Это вносит определенную ясность в происходящее. Турки - не особо требовательный народ в плане сервиса, это не европейцы и уж тем более, не наши, которые с кислой миной будут доказывать, что можно делать всё лучше. Согласен, можно и убираться получше и за территорией следить тщательней, но турков это не сильно заботит. Выйдя в город, вы это тоже поймёте. Кстати, русскоязычные туристы тусят всегда на пирсе справа, ибо на фига бассейны если все ради моря приехали. Так что если не хотите слушать русскую речь про огороды, начальство, соседку Ленку и о том, как в Анталии всё было клево, а здесь отстой - не ходите на пирс справа! А так в целом, всё спокойно, без «тагилов» и межнациональных стычек. Все отдыхают и всем по фигу.

Отдельным пунктом добавлю в плюсы, что у отеля много крутых и панорамных видов! Что не вид, то фотка на миллион лайков. А также из-за рельефа весь многочисленный народ очень здорово распределяется по территории, как книжки по полочкам. Ощущения скученности нет. Вечером у моря вообще пусто! Мы брали вино и пирожные и сидели, молча смотря на море, абсолютно одни. Это дорогого стоит!

Из экскурсий. Брали у Коралла Памукалле. Круть невообразимая! Сами ездили в Эфес и Шеринже - потрясно! А также самостоятельно посещали Чешмы и Алачаты - отвал башки просто! Ну, а в Измире уже зашли в Зару и Старбакс, будто в другую жизнь попали.

Выводы такие.

1. Ехать туда с детьми можно, но только если дети сами найдут чем себя занять.

2. Тусить в отеле целый день скучно, лучше вечером отправиться в Кушадасы погулять, поесть мороженного в МАDO, побродить возле замка на закате, а ночью бахнуть кальян в Shamane

3. Отель не 5 звёзд конечно. Скорее 4-ка.

Если не придираться, можно кайфануть и запомнить отдых надолго. Главное, поизучайте, да погуглите, все что Вам нужно знать об этих краях. Помните, чтобы не разочароваться, не нужно очаровываться!

Хотел прикрепить пару фоток, но потом понял, что незачем. На ютубе есть пара обзоров этого отеля, где подробно всё показывают как оно есть. Это намного информативней и интересней, чем вся моя писанина.

И напоследок. Я не завсегдатай отелей типа «все включено» Были мы с женой в них только два раза - в Доминикане и Тунисе на Джербе. Доминиканский Majestic боюсь в мой жизни так и останется идеальным в плане всего. А вот Тунис можно уже сравнивать с турецкой Ладонией. Тунисский отель выигрывает в плане пляжа и ремонта отеля, но начисто проигрывает в плане еды и расположения. Так что они для меня примерно на равных. В Турцию мы ездим обычно самостоятельно, просто не видим смысла в подобных отелях. Но сейчас обстановка такая, что ценовой разницы между самостоятельным отдыхом и покупкой тура практически нет. Вот поэтому и поехали с Кораллом.

Про Анталию я не зря так много иронизирую. Просто уже столько всего было сказано различными блогерами на эту тему, но люди продолжают повторять одну и ту же мантру, думая, что от их плача что-то изменится. Возможно и изменится, но очень и очень нескоро!

А я всем желаю хорошего дня и бодрого настроения!

Артём оценил сервисы

Питание персонал территория
Анимация состояние номеров и отеля
Добавлено 08.08.22 00:59 (7 853 символов в тексте)

21:50 03.09.22

Кстати, замечу, что в Турции сейчас везде никакая анимация. Что в Сиде, что в Бодруме, даже. Её почти нет!
Последние два раза поездок в Турцию на утра 5*, в отелях днём было очень скучно.
Самая шикарная анимация всегда была в Тунисе. Но, с годами она тоже становится хуже. Экономят.

12:34 12.11.22

Спасибо за отзыв. Очень информативно. Жаль про СПА информации никакой.
Можно вопрос: как вы добирались до Шеринже, Чешмы и Алачаты? На такси или автобусах? Сколько это по времени (туда/сюда) и по стоимости? Есть какое-то расписание этих автобусов и где, как часто ходят? А то уедешь, например, в Шеринже, а на обратный автобус опоздал и придется на улице ночевать...

Все отзывы Артём (2)