Регистрация: 11.07.17

спасибо
августе 2022
01.08.22 - 13.08.22

В целом всё понравилось

Отдыхали 2 недели. Обычно путешествуем самоходом, но в этом году дико подорожали билеты, операторы выкупили рейсы, пришлось покупать путёвку. Ехали до отеля около 2-х часов от аэропорта Бодрума. Утром была традиционная встреча с представителем агенства, в нашем случае - Анекс-тур. Он сразу завёл песню - «я ваш друг на всё время отдыха, буду помогать во всём», начал грузить экскурсиями. Реплики были такие - «выбирайте экскурсии прямо сейчас, я не собираюсь тут к вам ездить ежедневно, я и так потратил 40 минут своего времени на вас». Ха-ха, красава. На встречу мы пришли с проблемой, которую он мог бы решить - в Турции в 2022 году изменилось законодательство, поэтому они больше не меняют в отеле и магазинах наличные доллары. В отеле и в посёлке нет банкоматов и банков. Надо ехать в Кушадасы. Но у нас только карты Мир и самая мелкая купюра в 100 долларов, никто не меняет, на маршрутку нет налички. Вообщем проблема. Сказали мы этому агенту, на что он развел руками - ну, типа, это ваши проблемы, в Кушадасы езжайте, там полно банков. Типа помог. Пошли мы в соседний с отелем магазин, попросили там разменять купюру, чтобы наличку на маршрутку получить. Турчанка-продавщица выслушала в чём проблема, открыла кассу и дала нам просто так 40 лир на дорогу. А ведь это 130 рублей всего лишь. Наш чудо-агент из Анекса вполне мог бы достать из кармана эти 40 лир одолжить нам, но нам помогли обычные турки. Причём с улыбкой. Это невероятно. Ну съездили мы в Кушадасы, сняли с карты Мир наличку (красный банк Зирарт), вечером вернули долг продавщице, поблагодарили.

До райцентра - Кушадасы - примерно полчаса идёт маршрутка 34. Последний рейс обратно - в 12 ночи. Стоимость 14,5 лир. (курс - умножить на 3,5 рубля).

В отеле главный корпус и еще несколько отдельно стоящих. Нас заселили на самый верхний этаж во втором корпусе. В отеле три вида балконов: французский - самый маленький, его фактически нет вообще. Средний - в нем умещаются два кресла и столик. И у нас был самый большой и широкий балкон. Некоторым не нравился именно балкон, просили переселить в другой номер. В целом номер хороший - просторный, большая кровать, кресло, столик, кондей, телек, бесплатный сейф, шкаф, холодильник, фен. Долго не могли понять алгоритм кондея - он регулярно отключался. Как выяснилось, в двери на балкон есть выключатель. Если дверь открыта, он автоматически выключается. Вода, унитаз и душ работали исправно, вода уходила нормально. Уборка номеров была ежедневно, но скорее поверхностная. Оставляли уборщице по 10 лир, она взамен крутила из полотенец лебедей.

Основная публика в отеле - местные. Русских мало, но кто-то приехал в отель самоходом на Порше Панамера с московскими номерами, стоял на парковке около отеля. Были поляки, немцы, голландцы, большая группа вьетнамцев или китайцев, индийцы. С персоналом мы не использовали русский язык, поэтому не знаю, говорит ли там вообще кто-то на русском. Питание понравилось - ежедневно гриль, свежая рыба, мясо, супы, блины, куры, зелень, сладкое, арбузы, дыни. Вино местное красное, белое, розовое, какие-то водки-джины, коктейли, пиво Эфес. Еда и напитки доступны фактически круглосуточно. Есть типа ресторан а’ля карт - это кафе на втором этаже, можно выбрать итальянскую, рыбную или местную кухню, один раз сходить бесплатно. Мы так и не сходили.

Отель находится прямо у моря, пляж отличный - просторный, чистый. Всегда можно найти место. Вход в воду - песок, фактически до буйков - мелко, можно дойти ногами. На пляже тусит добрая кошка и светлая собака. Безобидные и всегда спящие под навесом. При отеле есть бассейн с горками для детей и обычный, большой. Мы не любители бассейнов, поэтому купались там только раз. Анимация есть. Вечером выступления всяких артистов. Программа типичная для отелей. Вообще персонал в отеле отличный - все молодые, улыбаются, на позитиве.

По соседству с отелем есть веломастерская у двух дедов, там можно арендовать велики и покататься до соседнего поселка по набережной.

Через день сами ездили в Кушадасы на прогулки, фотосессии и шопинг - все сетевые магазины принимают карты Мир. Из-за падения лиры все товары местного производства для нас обходились почти в 3 раза дешевле, чем в прошлом году. А вот импортные сильно подорожали. Ходили купаться на живописный платный пляж под стенами крепости на Птичьем острове - до 10 утра бесплатно, затем 80 лир на человека на весь день. Советую подняться на гору напротив острова, где памятник Ататюрку - там смотровая площадка на весь город.

Из Кушадасов можно самим доехать на экскурсию до Эфеса. На конечной 34 сесть в долмушку до поселка Сельчук, водиле просто сказать Эфес-антик. От развилки дороги дойти пешком - чуть более 1 км. От Сельчука идут комфортные электрички до Измира - крупный мегаполис. Тоже можно скататься самим. Электричка ходит каждые 4 часа, идет полтора часа чтоль, стоит в районе 23 лир. Копейки вообщем. Да и сам Сельчук очень живописный, уютный. Из Измира можно вернуться на такой же электричке до Сельчука.

Около отеля есть фонтан с лошадьми, они каждые 15 минут ржут :-)

На фото - отель, Кушадасы, Эфес, Измир, Сельчук

Dishevelled оценил сервисы

Расположение персонал пляж
Добавлено 24.08.22 19:05 (5 121 символов в тексте)
Все отзывы Dishevelled (3)