Регистрация: 29.04.17
октябре 2022
14.10.22 - 24.10.22

Проживание подтверждено документами

Мне отель понравился

Перед поездкой внимательно изучала отзывы, так вот, сколько людей, столько мнений, все зависит от человека и его восприятия.

Номер

По приезду меня заселили в номер для инвалидов, на следующий день - в номер в 1 корпусе на 5 этаже окнами "внутрь" между корпусами. Я человек неприхотливый и чистоплотный, понятия не имею, меняли ли постель, но она всегда была чистая. Я оставляла ее перевернутой вверх дном, и ее убирали, и крутили мне лебедей из полотенец даже без денег. Сантехника относительно современная, поверьте, есть с чем сравнить, видела в других отелях убогую и убитую. Иногда заставала уборщицу, желающую убрать номер, всегда улыбчивая, доброжелательная. Конечно, есть мелочи, к которым могу придраться: в шкафу было всего 3 вешалки. Но зато в номере была детская двухъярусная кровать, которую я завешивала одеждой и полотенцами, так что места для моих тряпок хватало. Другие говорили, что у них по 15 вешалок. В санузле нет ни стакана, ни другого приспособления для того, чтобы поставить зубную щетку, приходилось класть рядом с раковиной, но там вроде было чисто.. В душе иногда не было горячей воды, через некоторое время появлялась. Подушки очень неудобные, кто-то уже об этом писал, я читала, но пропустила мимо ушей, в результате на 3-ю ночь проснулась от того, что адски болит шея.. Другие говорили, что им нормально подушки, но матрас жесткий, так что тут чисто предпочтение каждого. У меня в номере были маленькие декоративные подушки, потом спала на них. Заметила, что вообще в Турции какие-то проблемы с постельным бельем в том плане, что нет нормальных пододеяльников, приходится импровизировать с простынями и пледами, благо они были. Ну и как-то освещения было маловато, поздно вечером разглядеть мелкий текст на бумаге проблематично, спасал телефон. И звук дискотеки все-таки проникал откуда-то, предполагаю, что из двери, т.к. дверь в коридоре, выходящая в сторону амфитеатра, была всегда открыта. Я перед уходом спать ее закрывала, но кто-то ее все равно открывал. Тут кто-то писал, что им мешал спать неоновый свет из коридора.. Но видимо, они спали под дверью, причем головой к двери :) все там нормально. А в моем номере еще и все работало без необходимости вставлять карточку от номера. Но в целом для меня все было норм, дискомфорта не было.

Персонал

В основном все очень доброжелательные и улыбчивые. Особенно, если поздороваешься с ними на турецком, просто тают от счастья :) Мужчины на ресепшене - отличные. В ресторанах, барах все всегда были вежливы. Аниматоры - это вообще отдельная песня, таких "зажигательных" людей мало где встречала, развлекали нас как могли, прямо душа разворачивалась. В СПА центре вообще чувствовала себя королевой, все заботились, чаем угощали, полотенцем укрывали, спрашивали, все ли нравится, ну я даже не знаю, там в целом атмосфера очень приятная.

Ну и конечно, в семье не без урода.

Ужасная девушка на ресепшене, встречала ее там во второй половине дня. Отвечает резко с таким видом - чего приперлись. Надо бы ее сменить, все же лицо отеля как никак.

Фотограф. Честно ехала с твердым намерением сделать фотосессию, притащила для этого лишние полчемодана. Но разговор с ним был такого плана: все фото в отеле, никуда не езжу, 1 фото 5$, да Я, да У МЕНЯ и т.д. минут 15 не могла добиться, сколько стоит фотосессия, потом все же сказал (я так и не поняла, 100 или 150), добавил, что доп платье +50$, снимать надо в 10 утра, на все мои возражения сказал, что лучше знает, а я то себя знаю, я с утра вся опухшая. Есть у него образцы фоток, отфотошопленные намертво, море коричневого цвета, на фоне люди размытые.. Людей то много, отель битком набит. Я в другом отеле делала классную фотосессию с выездом на развалины, потом на водопад, и фотки классные были, а это просто ужас. Ушла от него и поняла, что не буду делать, не хочу. Отвратительно.

Ну и еще один персонаж встретился мне по приезду, провожал меня от ресепшена в первый номер. Время было полночь, я после тяжелого перелета, выгляжу как после атомной войны, уставшая, голодная, так вот, он решил, что в этом состоянии единственное, чего мне не хватает - это его любви. Так мало того, он еще и говорить не мог, ни по русски, ни по английски, писал мне через гугл переводчик, никак не хотел уходить, пока я прямо не написала ему в его телефоне, что чувак, я вообще-то с дороги и хочу отдохнуть.

Но в целом классные люди перевесили неклассных.

Территория, расположение.

Территория маловата, разгуляться негде. Но все компактно расположено. На пляже сложно найти свободные лежаки, вход в море не очень удобный, и желательно заходить в коралках, иначе ногам больно (волны были большие, на ногах сложно устоять, а маневрировать на камнях лучше не с голыми ногами). Некоторые заходят с понтона. Для меня в октябре море было холодноватым, и это была единственная проблема. Несмотря на сильные волны, вода была изумительно голубого цвета, прозрачная.

По поводу магазинов и Алании - сама долго искала инфу. Если рядом с отелем - то есть Алара базар, если стоять спиной ко входу в отель, то справа. Туда ходит бесплатный автобус, точно знаю, что в 20.30 и в 22.00, если пешком, то полчаса. Рынок мне не понравился, там в конце рынка есть Мигрос, он тоже скудный, я там потратила последние лиры. Представляете, на кассе мне не хватило 2 лиры, и стоящий рядом турок (представился хозяином магазина) тут же добавил недостающее. Так что вот такие они, местные.

Вообще касаемо шопинга - тряпки меня не интересовали, я покупала в основном сладости на сувениры, совратили меня таки на покупку постельного белья и набора маленьких полотенец. Для таких покупок рекомендую идти в противоположную сторону, налево от отеля, в сторону Манавгата. Надо пройти несколько отелей, потом мост через речку, далее пафосный торговый центр Aura Mall (он пока на противоположной стороне), проходим мимо, потом заправка, а потом первый подземный переход (идти минут 15), переходим и далее по ходу движения маленькие магазинчики, которые не платят бешенную аренду и поэтому у них приятные цены и скидки. Я свое постельное купила дешевле, чем планировала.

Один раз выбралась в Аланию. Заранее посмотрела, куда можно сходить. Выбрала фуникулер и пещеру, отметила на карте (у меня Maps.me в телефоне). Гид предложил бесплатную поездку в торговый центр в Алании, я с ними поехала, для вида немного походила по ТЦ, а потом по навигатору дошла до интересных мне мест. И пещера, и крепость на горе мне очень понравились, особенно наверху было много открыточных видов. С погодой мне то ли повезло, то ли нет, первые 3 дня лил дождь в первой половине дня, жары не было, но было солнце, и моя поездка в Аланию была комфортной. Обменников в Алании куча на главной дороге, я поменяла всего 10 евро на лиры, и мне хватило на все развлечения, и на обратную дорогу, и еще осталось. Расплачиваться лучше в лирах, и на достопримечательностях, и в автобусе, иначе будет переплата. Да, автобус тоже быстро нашла, спросила в обменнике, есть остановка возле Кувейтбанка (не помню, как он точно называется, но запомнила слово Кувейт), водитель все объявляет, можно сказать ему отель, остановит в нужном месте. На каждом автобусе большие вывески, сразу понятно, куда едет. Вообще карта всегда меня выручает, помогает и магазины искать, и вообще все, что нужно. Хотя именно maps.me иногда глючит и теряет ориентир.

Турки насмешили :) почти у всех продавцов есть возможность принять оплату через Сбербанк -онлайн :) вот ведь приспособились :)

Очень рекомендую прогулку по пляжу в любую сторону от отеля во время заката. Виды потрясающие.

Еда.

Не понимаю, кому тут что не нравится. Огромный выбор блюд, хочется попробовать все, даже если набирать всего по чуть-чуть, набирается тарелка с горкой, которую потом тяжело съедать. И то всего за один раз не наберешь. Если что-то заканчивается, тут же приносят новую порцию. Сладости очень вкусные, я их вообще-то не ем, но тут удержаться не могла. Лично я ни разу не травилась, за других сказать не могу. Есть и курица, и рыба, и печень, и другие виды мяса. Куча салатов, заправок, зелени, лаваш с начинкой и с корочкой - ммм :) Тарелки чистые, но иногда бывают мокрые, там стоит человек и их вытирает. Я бы придралась к чашкам, они слишком маленькие и приходится несколько раз за чаем бегать. У кого-то подглядела лайфхак: нужно взять стакан и поставить его в маленькую чашку. Стакан побольше, а у чашки есть ручка :) Вообще я не понимаю, как можно столько есть. Не успел закончиться завтрак, тут же в снек баре продолжение, опять курица, крылышки, картошка фри, я между завтраком, обедом и ужином не успевала все переваривать, из-за стола уходила еле волоча за собой живот, тяжко было от хронического переедания. Вдобавок ко всему алкоголь рекой льется с утра до ночи из всех баров. Я вообще не пью, но мои новые знакомые постоянно совращали пивом и коктейлями. Я не ценитель и не гурман алкоголя, мне эта тема как-то параллельна, но то, что пробовала, пить очень даже можно, вкус норм. В путевку входит 1 посещение ресторана а-ля карт, с пн по среду - рыбный, вторая половина недели - османский. Надо записываться на ресепшене строго с 14.30 до 15.30. Я ходила в рыбный. Все было очень вкусно, вт.ч. запеченая целиком на гриле рыба, пирожное просто растаяло во рту. С 23.00 по 24.00 есть еще ночной суп для тех, кто остался голодным. Мне он пригодился только по приезду, когда приехала около 23.00 голодная.

А вообще только представьте себе, как можно столько всего наготовить, чтобы накормить такое количество людей. Сколько надо продуктов, посуды, персонала...

Анимация

Про аниматоров писала - они супер! Проводят зарядку, зумбу, сальсу, дартс, волейбол, вечером в 22+- начинается программа для взрослых (делайте скидку на южный менталитет, если говорят, что начнем через пару минут - придется ждать полчаса, это у них нормально), либо танцевальные коллективы, либо караоке, все очень душевно и эмоционально, особенно в караоке, когда наши пели любимые песни, зрители свистели, визжали, подпевали, это был аншлаг :) Русских было ~80%, остальные просто терялись на нашем фоне :)

Хочу порекомендовать - не сидите в стороне, участвуйте, все на самом деле весело. И живот после еды растрясти полезно.

Для детей тоже все организовано супер, с ними занимались, и они не мешали никому.

Ну и в заключение. Отель мне очень понравился. Конечно, всегда есть к чему придраться, но ведь каждый смотрит на мир через свою призму, и каждый видит ровно то, что хочет увидеть. Те, кто ищет везде негатив, найдут его и здесь. Те, кто смотрит на мир с открытой душой - увидят, как здесь хорошо. Не забывайте со всеми здороваться и желать доброго дня, поднимете настроение и себе, и другим. Пожелайте доброе утро человеку, который жарит яичницу на завтрак. Похвалите маникюр у женщины, если едете с ней в лифте. Всегда благодарите тех, кто хоть что-то для вас делает. И мир засияет яркими красками. Видели бы вы лицо таможенника на паспортном контроле, когда я пожелала ему доброе утро... Все остальные шли с кислыми лицами..

Инга оценил сервисы

забота о гостях вкусное разнообразное питание анимация море
маленькая территория удаленность от крупных городов некоторые удивительные персонажи из персонала
Добавлено 25.10.22 22:17 (10 953 символов в тексте)
Все отзывы Инга (2)