Регистрация: 15.11.21
октябре 2022
26.10.22 - 29.10.22

Проживание не подтверждено документами
Отзыв - не влияет на рейтинг

НАВЕРНОЕ, НЕПЛОХОЙ ОТЕЛЬ

В этот отель мы с женой попали случайно. У нас был отдых в Чамьюве, в отеле Otium Park Club Akman 4* до 29 октября, но 26 октября наш отель закрылся, и нас перевезли на оставшиеся дни в Текирову, отель Fun&Sun Club Sapphire 5*.

Доставили нас и еще три десятка человек около полудня и заселили быстро. Номер мы не выбирали, т.к. оставалось нам 3 дня. И достался номер плоховатый. То есть, сам номер чистый и просторный, а вот окно выходило на хоз. корпус соседнего отеля с шумом вентиляции и запахами кухни. Поэтому дверь на балкон приходилось держать постоянно закрытой.

Номер на втором этаже, просторный и чистый, но темный и без всякого обзора из-за близости упомянутого корпуса. Был чайник, полный напитков холодильник, бесплатные сейф и Wi-Fi. Кондиционер работал прекрасно и не доставлял дискомфорта, хотя и висел у меня над изголовьем. Хорошее экологическое нововведение: Синяя Бабочка. Это такая бумажная фигурка, которую, если положить утром на кровать, то при уборке не будут менять постельное белье. А зачем его КАЖДЫЙ день менять, если ты здоровый и аккуратный человек? Зачем лить зря в канализацию синтетические моющие средства, тратить энергию на стирку-сушку-глажку? По-моему, очень правильно.

Санузел просторный и удобный. Сантехника в хорошем состоянии. Только в душевой кабине вверху было замечено большое пятно черной плесени. Эффект конца сезона?

Территория отеля просторная, ухоженная и зеленая — парк с большими соснами. Большой бассейн с горкой и баром. Рядом пекут гёзлеме. На холме у берега круглосуточный Chill Bar с удобными диванчиками, видом на море и разнообразными напитками. Основной корпус 7-этажный, но в глубине парка есть еще три небольших 3-этажных корпуса. В центре парка амфитеатр и детский клуб.

Персонал симпатичный, приветливый. Убирали нормально. Впрочем, за три дня трудно всё это оценить, если не столкнешься с явным пренебрежением и хамством.

Ресторан неплохой, нормальный для «пятерки», а вот выбор блюд невелик. Явно недоставало мясных и рыбных. В той «четверке», из которой мы приехали, и то кормили лучше. Пиво хорошее, вино — плохое: оно не из бутылок, а из крана. Такая стилизованная под бочку стойка с двумя кранами: «Red wine», «White wine». А КОГДА и откуда это вино туда залито, сколько простояло, окисляясь, — секрет. Из бутылок вино только в Chill Bar’е. Хотя вообще, турецкую винную культуру в силу исторических и религиозных причин не стоит сравнивать с западноевропейской или грузинской.

Участок моря у отеля свой, и, как и полагается для Кемерского региона, море очень чистое и теплое. Пляж более мягкий (больше песка), чем в Чамьюве. Заполнен был пляж на 40-50%. При заходе в море, на глубине около 1 метра и немного дальше дно представляет собой сплошную почти плоскую и почти не покрытую галькой плиту из натурального известняка. Очень комфортно и неожиданно.

Прогуляться вдоль пляжа не удалось. При заходе на пляж соседнего суперкрутого Rixos’а выскочил из-под земли секьюрити и запретил двигаться дальше, к красивой скале в конце пляжа. И как я не пытался напомнить ему о турецком законе, где прибрежная полоса объявлена нац. достоянием и общедоступна, он был непреклонен. Руки его шарили в поисках автомата. Да, это не Чамьюва (см. мой отзыв о предыдущем отеле). Там был аналогичный инцидент, но в рамках закона.

Поселок Текирова небольшой. Гулять за пределами отеля особенно негде, т.к. побережье занято отелями, общего приморского променада, как это сделано, например, в Чамьюве, нет. Текирова славится «крутыми» отелями. Да, здесь, пожалуй, одни «пятерки», недоступные и закрытые для посторонних глаз. Можно сходить в центр поселка, где сплошная череда магазинчиков (кстати, цены там высоковаты), — всё близко, но неинтересно, если жить там долго. Остается пляжный отдых на территориях своих великолепных отелей. Короче — жизнь в золотых резервациях. Кому-то это нравится…

Несомненное украшение Текировы — величественная Тахталы-даг. Из всех курортных поселков Текирова расположена ближе всех к этой культовой для региона горе, а сама гора повернута к морю своим самым выразительным профилем. В 2-3 км к северу находятся остатки античного города Фазелис, и туда из Текировы есть тропы, но я их за недостатком времени не разыскивал. Ведь мы уже были в Фазелисе много раз.

Чувствовалось, что и этот отель скоро закроется — конец сезона. И нам оставалось совсем немного времени до отъезда домой. Программа по экскурсиям и шопингу уже давно была выполнена. Поэтому оставшееся время было посвящено релаксу, морским купаниям и моральной настройкой на прощание с Турцией в этом году.

В целом, отель неплохой. На полноценную «пятерку», вроде, как не дотягивает, может быть, из-за конца сезона. Я еще не знаю, каковы были цены на путевки сюда. Если относительно невысокие, то отель можно рекомендовать тем, кто нацелен только на пляжный отдых.

Бассейны

Тахталы-даг

В центре Текировы

Сергей оценил сервисы

большие номера отличный пляж хорошие бары
скудное меню в ресторане плохое вино
Добавлено 20.11.22 21:28 (4 836 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (4)