Регистрация: 26.07.15
ноябре 2022
13.11.22 - 25.11.22

Проживание подтверждено документами

Место для наслаждения океаном

В лучах восходящего солнца вы подлетаете к острову, где растет восхитительный по вкусу цейлонский чай. Под крылом самолета в это время можно видеть бескрайние зеленые площади, сплошь покрытые тропическими пальмами.

Самолет подкатывает к крылу аэропорта, который максимально удален от места, где проходит паспортный контроль, поэтому посещающим страну сразу представляется неплохая возможность размять ноги, пройдя около 1 км до контроля.

Если кто-то не озадачивался получением визы/разрешения электронно, то ему после разминки предлагается передышка в дополнительной отдельной очереди перед паспортным контролем.

Если сочтете нужным посетить заведения для облегчения своего состояния и веса, будьте готовы, что местные обитатели и распорядители белых друзей будут у вас настойчиво просить разные денежные купюры, хотя сами особо или, вообще, ничего не сделают, максимум протянут бумагу, которую сами же предварительно могут убрать из кабинки, чтобы сделать вас более сговорчивыми и отзывчивыми на их просьбы.

На таможенном контроле все просто до безобразия, - его попросту нет. В памятке от Аннекс тура сказано, что нельзя провозить лекарства в страну без действующего рецепта, возможно, это касается каких-то сильнодействующих (наркотических средств), а не всего подряд, в путешествие берем аптечку всегда. Проверить, уточнить это не удалось, наш багаж никого кроме нас самих не интересовал.

Прежде чем передать ношу для транспортировки к намеченной цели, можно поменять валюту (доллары и евро) в обменниках, что находятся прямо в аэропорту. Начитавшись предварительно в интернет, что курс там не лучший, а менять лучше в ювелирках, я со знающим видом порекомендовал не менять более 100 долларов пожилой паре, что стояла рядом, убедив их, что тут не выгодно. Был не прав, и они меня наверняка не раз за это «поблагодарили». Курс в аэропорту хороший. Сам поменял только сотню, и то только для того, чтобы были рупии сразу. Больше не менял ни цента, только рубли и то безналичные, наличные – на Шри Ланке никому почти не нужны и можно их не брать вовсе. Будет интересно, как обменять безналичные рубли на наличные рупии найдите в телеге соответствующие каналы. Менял два раза, по разным немного схемам (через курьера, через сотрудника отеля), проблем не было. Сам процесс этот весьма занятен и очень забавно, когда наблюдаешь его со стороны, да даже и не со стороны тоже смешно, по крайней мере мне.

Путь от аэропорта до отеля занимает около 1.5 часов в маленьком полупустом автобусике. Желающих ехать отдыхать в северо-западную часть острова находится совсем немного. Для скрашивания пути, а может просто, чтобы вам проще было поспать по пути в отель, для вас будет вещать местный гид. Половину из произносимых им слов на русском вы не поймете, а вторую не услышите, так что можете спокойно предаваться лицезрению ветхих лачуг и буйной субтропической зелени возвышающихся по краям узкой и заполненной тук-туками, автобусами и машинами дороги.

Высадив почти всех по дороге, вы покинете автобус, в котором останется либо 1-2 человека, либо вообще никого. Вас встретят сразу же у ворот служащие отеля, проводят 5 метров до ресепшена, усадят в кресла и дадут заполнить 1 простенькую анкету на 1 семью. Пока вспоминаете какие буквы как пишутся, обмахиваясь от духоты и влаги чем-либо, что попалось под руку, анкета тоже подойдет, но это если лицо у вас небольшое, Вам принесут по маленькому стаканчику охлажденного свежевыжатого сока.

Вспоминая данные самому себе инструкции, какие номера лучшие в данном отеле, вы проследуете до предложенного сотрудниками номера. Просить можно любой, обязательно пойдут на встречу, но если желаете, чтобы эта встреча состоялась как можно раньше, то просить желательно сразу у нескольких человек (данная схема работала безотказно на протяжении всего отдыха, а не только при определении нужного вам номера). Те 4 номера, что стоят особняком на пляже, на самом деле в данное время – самые убогие. На момент нашего приезда, в двух из них текла крыша и стоял устойчивый запах болотной тины, по ощущениям, раскинувшейся прямо под двуспальной кроватью. Туда заселяться мы не стали. В дальнейшие дни было видно, что сотрудники там что-то делают, а может просто только проветривали помещения. Чтобы кто-то чинил крышу, мы так и не увидели, да это и не нужно, - сезон дождей как раз уже заканчивался. Крайние номера к океану в двух корпусах были заняты, но нам любезно предложили подождать день, когда оттуда съедут и можно заселиться в любой из них. Пока шел этот день, мы стояли перед нелегким выбором: остаться в номере, где есть вай-фай или переехать в номер с близким выходом на океан и возможностью коротать вечер у номера, всматриваясь в бескрайние глади Индийского океана.

После заселения, следуя совету бывалых, отправляемся искать ближайшее от отеля место по изготовлению и поглощению еды – «Три стола». Найдя по описанию место, где что-то похожее на 3 стола было размещено, тщетно пробуем получить меню. После коллегиального совещания для общения с нами местные выдвигают посла, который на ломанном английском, почти как у меня, смог объяснить, что еду здесь больше не дают, к сожалению. Причину понять не удалось. Руководствуюсь вывеской на русском про еду отправляемся в ближайшую улочку, ведущую на океан, в надежде найти что-то съестное. Далеко уйти не удалось, один из управляющих отеля нас отозвал назад, подозреваю, что он за нами следил все время, как мы из отеля вышли. Человек в черном рассказал нам, что там пока не едят, а сейчас приедет человек, который всё нам расскажет и свозит, куда надо. Через минуту на мотоцикле приехал местный качкозабр по имени Джамиль, который и владеет неработающими столами, если этого не знать, то можно легко решить, что он занимается выколачиванием денег с нерадивых неплательщиков чего-нибудь. Рассказав, что его повар в больнице и в ближайшее время возвращаться оттуда не планирует, предложил нам организовать тук-тук до еды. Ресторан морской еды, что тоже неподалеку от отеля (минут 15-20 ногами в сторону Чилав), оказался заведением весьма интересным и не только интерьером, а и меню, про которое нам сообщили, что цена, указанная там, это не та цена, а реальная цены немного выше. И надо спрашивать по каждому пункту на сколько. Организовав столик на берегу с видом на океан, мы поглотили принесенных нам морских обитателей, весьма недурно сготовленных. После трапезы вездесущий Джамиль сообщил, что готов организовать все те же экскурсии, что и туроператор, но дешевле.

На следующий после приезда день вам предстоит встреча с гидом от Аннекс тура. И он обязательно на нее явится, скорее всего на мотоцикле, и опоздая на минут 15-20. Как и в самом отеле, так и гид, никто ваучеры не спросит. Гид простой, как 5 копеек, сразу говорит, что ему велено вам описать состав имеющихся экскурсий. Описание будет весьма занятно, т.к. кроме выученных пары предложений гид ничего сказать на русском не может. По сути, из удаленности отеля от основных курортов все эти экскурсии получаются индивидуальные, что мне лично сильно импонировало, хотя их стоимость по импонированию била кувалдой. Немного поиграв не высохшими до конца под солнцем извилинами, я согласился взять одну, держа в уме еще одну на пару дней от местного демпировщика. Оплату просят в долларах, а если в рупиях, то на разнице курсов немного проиграешь, но не так сильно, как если бы купив втридорога доллары в России и платя ими на Шри Ланке, вместо того, чтобы купить рупии за безналичные рубли. Сдачи у гида не оказалось, обещал вернуть на экскурсии, но благополучно забыл. Я же решил проверить его ответственность и не напоминал ему, чем он благоразумно воспользовался. 400 (~75 рублей) рупий получил, как чаевые. Думал подколоть его в аэропорту на обратной дороге, но не стал этого делать, простив ему эту детскую шалость.

Вечером в отеле делать практически нечего: тишь, гладь да божья благодать, если только это не выходные дни. Нам дважды удалось застать паломничество местных жителей в отель, которые превращали тихие вечера в жаркие тусовки, с танцами кто во что горазд, питьем всего чего попало, купанием в одеждах и большим количеством в милом бассейне. Большая часть гульбанила допоздна, забирая всё, что плохо лежит (столы, стулья), к себе поближе. Частью их шоу было пройти рядом с нами, делая вид, что они это делают не специально, и украдкой смотря на чужеродные бледнолицые тела. Так было и в день приезда. К сожалению, сполна насладиться весельем в эту ночь не удалось, не смотря на специально привезенную музыкальную аппаратуру, усталость взяла своё, и никакие громыхающие местные хиты были не в состоянии удержать плотно смыкающиеся веки в открытом состоянии.

До экскурсий было пару дней и мы исследовали как местные окрестности, пляжи так и заведения по поглощению бумажек с денежными знаками, в основном едовые. Больше всего понравилось, как готовят в Тао. Нормально – у Саши, рядом О2 – не впечатлил. По цене дешевле всего питаться в ресторане в отеле, но слишком мал выбор еды там. В местном центре Маравиле ничего кроме алкашки купить нельзя, попросту нет, там делать нечего, только если на автобус сесть в Коломбо/Негомбо. Местные – доброжелательные люди, которые будут несказанно рады просто тому, что вы им улыбнетесь. В отеле во всем идут на встречу, следует только понимать, что вы приехали в 2-ку. Если хотите, чтобы убрались – попросите, надо воды положенной – скажите, надо полотенце – покажите знаками, если не знаете слов, что-то сломалось – приведите за руку Naveen (очень милый парень на ресепшене), хорошо говорящий по английски.

2 экскурсии продолжительностью 3 полных дня и ночь прошли замечательно, тем более что, кроме нас двоих никого не было рядом, поэтому, где хотелось были дольше, столько сколько нам виделось и желалось. Что-то из насыщенного графика попросту выкинули, так как метаться по куче мест – не видеть ни одного по итогу. Про экскурсии и местные особенности можно было бы написать отдельный отзыв – но это уже совсем другая история.

Кратко, что может быть полезно знать, выбирая данный отель:

1. Разнообразия заведений для питания около отеля нет. На тук-туке 600-1000 рупий туда обратно до ближайших. Ночных и увеселительных тоже нет. Более шумно и танцевально "у Саши" (реальное имя не помню, но это тоже местный, для узнаваемости себя так назвал), на карте гугла его нет, но он соседствует с O2 (этот на карте есть).

2. Цены в кафе-ресторанах в районе Маравиля выше, чем на южном побережье Шри Ланки (даже в Коломбо, Негомбо уже дешевле)

3. На тук-туке можно съездить в Чилав за 10-15$ туда-обратно, как сторгуетесь.

4. Рядом с отелем (как выйти на право, минут 7-10 ногами) есть рыбный рынок, работающий где-то с 7-30 до 11-30 . Можно купить понравившиеся морепродукты там и попросить приготовить в отеле.

5. Если на перекресте, где этот рынок из п.4, пойти в сторону Маравила-центр, то метров через 200-300 будут небольшие ларьки с продажей фруктов.

6. До Маравиля проще добраться дойдя до рынка п.4 и взять там тук-тук, цена будет 200 рупий. Если будете брать от отеля или через кого-то от отеля выйдет 500-600, как минимум.

7. В отеле нет информации о том, когда тебя заберут на обратный рейс. Следует данный вопрос держать у себя на контроле. Можно тормошить управляющего, чтобы тот озадачился, либо писать гиду в ватсап (нам он не ответил), либо туроператору по телефону, что дадут на памятке, когда поедете в отель

8. В Маравиле есть остановка (прям на перекрестке, который ведет к Beach Road), где можно сесть на автобус до Негомбо, Коломбо. Цены на билет не помню, но дешево.

9. Если будете брать экскурсии у Джамиля, учтите, что а) надо торговаться (обязательно!), б) его маршрут повторяет от туроператора, а это значит будете в мыле бегать по куче разных мест, лучше выберете, что вам реально интересно.

10. И "Саша" и Джамиль немного лукавят, особенно, когда про друг-друга говорят, так что до конца в их байки не верьте ))

11. Пиво в отеле стоит 1000 рупий, но у них есть акция что если берете 3 в интервале с 17 до 20, то 4-ая бесплатно. Если будут отнекиваться или удивляться, отведите их к вывеске их же отеля, что со стороны дороги, там про эту акцию и написано.

12. Если выйти от отеля и пойти налево, то минут 7 и вы у пивного маркета, там пиво в 2 раза дешевле. Если берете в бутылке, а не банке, то будет дороже на 50 рупий, но бутылки потом можно вернуть.

13. Пиво и алкомаркеты в Шри Ланке - это два совсем разных заведения.

14. В интернете пишут, что магазины по сб. и вс. не работают, а в другие дни работают до 17. Такого не встречал. Всё работало и по выходным и после 17.

EvgenyNN оценил сервисы

1 линия внимание к туристам Пляж
номера мало лежаков Мебель
Добавлено 28.11.22 15:19 (12 669 символов в тексте)

13:54 01.12.22

Евгений, спасибо Вам огромнейшее просто. Вы как первопроходец с первых дней открытия Шри Ланки попали именно в тот отель. в который мы летим в январе. Всё заходила на топ хотелс с надеждой - вдруг кто- ниудь выберет Amagi)) Тоже читала про Джамиля) Думала все экскурсии именно у него брать) Подскажите пожалуйста (можно в личку) поподробнее по ценам на экскурсии, фрукты. Всё таки какой номер брать (я же тоже, как ооочень начитанный турист хотела 1111-114 просить))))) не стоит таки?
Как обстоит дело с заходом в морюшко? песочек, камней нет? сильно резкий обрыв в глубину (кто-то писал)? что по алкоголю (опять же кто-то писал, что не разрешают сидеть перед номером распивать. Кто-то пишет что чушь полнейшая - всё можно. только улыбайтесь)))
Как все таки узнавать пр дату отъезда? Вы кого тормошили?
А, еще можно немного по ценам кафешек, по ценам в отеле (ну это так,чтобы понимать сколько денюжков с собой брать)?
Ездили ли Вы на поезде ? Все развлекалки наверное очень далеко? Я по карте смотрела - достопримечательности уж очень далеко от Amagi...
Прошу прощения за кучу вопросов, но хотелось бы немного подготовиться чтобы потом не лохануться. Ах да, всё таки можно менять доллары в аэропорту, нормальный курс? Или может поделитесь как рубли менять и главное где?) Ооочень жду ответы. Заранее спасибо)

13:44 02.12.22

Номера 111-114 скажите, что хотите их очень посмотреть, понравится – говорите, что хотите туда, заселят. Нам не понравилось, кроме того, что писал, они еще и маленькие, и около них еще побережье какими-то худыми белыми мешками с песком покрыто, выглядит некрасиво.
Заход резкий ( метра 1.5-2 мелко, потом резко глубина), для нас в самый раз. Пляж песок, это ж и на фото всех видно.

Пиво мы пили как купленный самими, так и в отеле, если лень идти было до маркета. Никто ничего не говорил.

Ананас большой выходил где-то на 700 рупий, но это прям большой. Средненькие-обычные около 300-350. Про другие фрукты не скажу, покупали скопом, килограммами, но ни разу больше 1500 рупий не платили. Рамбутаны что-то около 5 шт за 100 рупий, но сейчас не сезон для них.
В кафе ценник где-то такой: рис с морепродуктами 1100-1200 рупий (порция огромная, в отеле 800), краб свежевыловленный целиковый около 5000, креветки 8 шт монстров около 2700-3000, суп до 1000 рупий. Дороже 8 000 (1 500 рублей) мы не ужинали ни разу, это если алкашку в расчет не брать. Чеки уже выкинул, точнее не скажу.
Экскурсии почти все очень далеко, но лучше об это мне думать, а просто ехать на них. По цене, если двое то:
1. Галле (1 день) - 100$ у Аннекса, 80$ у Джамиля на человека. Сюда входит: черепашья ферма (можно будет подержать в руках черепашек, пофотографироваться, там и побережье красивое – рекомендую заглянуть), сафари по реке Маду (если учесть, что вас будет 2-3 на лодке, то это прям кайф, фото наделаете какие угодно, мы катались 2 часа, вместо ориентировочного 1 часа, сказали нам надо больше реки), посещение форта в городе Галле.
2. Сафари – 300$ у Аннекса (очень далеко потому что и сам входной билет недешев), Джамиль везти туда отказался.
3. Канди (2 дня с ночевкой) – 220 у Аннекса, у Джамиля 160. Входит: огромный новый Буддийский храм, катание на слонах, его помыть, а потом он тебя окатит как следует (при условии, что будет 2-3 человека; как это выглядело, когда приехал Аннекс с 20 человеками на одного бедного слона – упаси боже в таком участвовать), ботанический сад (там с обезьянками можно поиграться, только могут что-нибудь упереть, надо быть аккуратным), фабрика чая (там на русском расскажут и покажут, как чай делается и сортируется, чем отличается), ужин и ночевка у подножия водопада Рамбода (не уверен, что Аннекс это включает; у нас номер был без таблички с номером, вместо него была надпись Green Heaven, вид из номера и балкона был просто восхитительный – прямо на водопад), 9-ти арочный мост, поездка на местном поезде (тут вам просто фото в инете надо найти, станет сразу понятно зачем, что и почему), на чайных плантациях можно остановится, водопад Rawana, пик Адама, и дорога обратно 5 часов )))
4. По реке покататься (часа 3-3.5 включая проезд в обе стороны) 8-12$ у Джамиля (зависит сильно от количества народа) на лодке, куда стулья пластиковые поставят )))
Следует учесть, что Джамиль ничего не скажет вам о местах, в которые повезет. Если хотите что-то узнать, то лучше Аннекс, либо сами предварительно почитайте.
За пару дней до отлета озадачьте управляющего, когда вас заберут из отеля. Он организует процесс узнавания  и вам , скорее всего, Naveen в итоге скажет.

Доллары можно не париться и поменять в аэропорту. Рубли если только безналичные менять. В телеграмме поищите каналы по обмену. Поиском все находится. Там же и процесс спросите, как происходит.

13:59 01.12.22

Забыла спросить про холодильник - Вы его просили или он есть в номере? Если просили - нужно ли за него платить. И на счет кондиционера - надеюсь он тоже есть помимо вертушки под потолком?) А, и еще - что по вай фаю - всё таки где он ловит и как скорость (на случай если придется поработать)?

18:13 01.12.22

Сколько видел, холодильники есть в большинстве номеров. Если что, можно попросить. Платить за него не нужно. Но если дадите рупий 500 (90-95 рублей) будут очень благодарны.
Кондиционеры везде работали. Никто на это не жаловался, я , по крайне мере, не слышал. А вот вентилятор под потолком у нас не работал. У других не спрашивал. Чинить не заказывал, т.к. не особо была в нем потребность.
Фена в номере нет. Вроде, как по запросу могут дать, не проверял, тут ничего не скажу. Был свой.
Интернет пропадал раза 2 на долго, что-то у провайдера ломалось. Потом работал стабильно. Фильмы даже качал прямо в номере (скорость была около 5-6 МБит/с). В удаленных от ресепшена номерах (что ближе к океану) интернет очень слабый или его нет. В левом корпусе первые три номера (ближе к ресепшен) вайфай должен ловить хорошо, в правом корпусе только в ближнем номере к ресепшен будет отличный вай-фай. На бассейне даже со стороны океан ловит, но работать не получится, только новости читать или в инстаграмм что выложить. Со стороны ресепшен под пальмами у бассейна прием отличный.

10:54 02.12.22

Евгений, спасибо большое за ответ! А на остальные вопросы? )

16:23 02.12.22

Под конец нашего отдыха прилетел суровый сибирский (Красноярский) десант, подсоеднили к себе прилетевших чуть ранее от туда же и всей гурьбой (8-10 человек) по экскурсиям от Джамиля ездить стали. Интересно их было бы "послушать".

08:14 07.12.22

Уф, всё прочитала. Вы большой умница, что делитесь подробностями. Обожаю прилетать и уже знать каждый закуток. С ценой на путевку мы конечно круто лоханулись - забронили сразу как только открыли Шри, а сейчас наша путевку на 55 тысяч дешевле.. реву и собираю чемоданы))))))))))))) По прилету тоже отпишусь. Удивляюсь кстати что на Маравилу вообще путевок на сайтах не предлагают (если только сам не найдешь как мы), мне кажется место клёвое, уединенное..Хотя... почитала цены на экскурсии - поняла, почему не предлагают)))) цены конские конечно. Одно радует - хоть на еду доступно всё) Про Красноярский десант - улыбнуло, поедем и мы продолжать пополнять кошелек Джамиля, надеюсь с нами он тоже покатается по красивым местам))) 9-ти арочный мост - это прям фишечка, хочу-хочу. Надеюсь поезд хотя бы останавливается (смотрю там люди фоточки красивые делают) Спасибо Вам еще раз! Обязательно отпишусь и поспамлю фотками. Передам привет от Вас Джамильке))))

01:46 13.12.22

Если нужно уединение, то да место для этого хорошее. Оно удалено от развитых городов и курортов, а сам отель находится в деревне. Мне кажется, такие места спросом особо и не пользуются, потому и не предлагают туроператоры.
По цене я тоже "пролетел", вначале было дороже, а потом стало на 40к дешевле. Туроператоры, видимо, хорошо с наценкой играют. Если брать номер напрямую (как-то прилететь самим , не в составе тура) , то стоимость номера будет с завтраком 3400 рупий за сутки. Посчитайте какие это копейки, что-то около 630 руб.

Поезд не останавливается. В этом как раз и фишка - сделать фото свесившись из поезда (как и кто во что горазд), пока он едет.
На 9-ти арочный мост отдельно ездят. Джамиль свозит.

11:40 13.12.22

Я вот всё думаю поискать в аренду машину, чтобы не заморачиваться по поездкам на экскурсии.. Права международные есть.. вот только бы найти где арендовать. Джамиль ничего Вам не предлагал? По номеру отеля (цене) это конечно нереальная халява, вот только пока мы из Красноярска доберемся на Шри - думаю по билетам то на то и выйдет. Это нужно на пару месяцев туда ехать чтобы не обидно было))

Все отзывы EvgenyNN (3)