Отдыхал в
августе 2010
01.08.10 - 15.08.10

Территория. Из той степи, что им досталась, сделать такой...

Территория. Из той степи, что им досталась, сделать такой садик - это замечательно. Ближе к Сиде есть Парадайз, Пегасос и др., которые стоят прямо в сосновом лесочке - им работы досталось, конечно, меньше. Территория поливается и охраняется котами.

Размещение. Совершенно не понимаю людей которые добровольно доплачивают деньги и получают те же яйца, только на первом этаже с тем же видом. Моря не видно в любом случае, отель не на берегу. Номер убирается ежедневно. Кондиционер центральный настраивается. Телефон, телевизор, дверь на балкон работают.

Персонал. Все - чёрный низ, белый верх даже при 40­°С. Весёлые, приветливые. В худшем случае нейтральные. Понимают на любом языке. Сдавал ключ на языке суахили. Взяли.

Публика. В основном немцы. Да, без немецкого в Турции никуда. Потом поляки и русские. Видел живых бельгийцев, голландцев и украинку. Всем вместе хорошо.

Питание. Такое впечатление, что едят тут 24 часа в сутки. Опасался острой пищи, но не нашёл такую. Лучше сразу сказать, чего не было. Вот лично меня расстроило отсутствие черного чая в обед и на ужин. Ибо очень много отличнейших десертиков и пироженок, а есть их с кофе или минералкой я не люблю. Чай всегда есть в баре у бассейна, но туда нельзя нести десертики. А утром есть чай (кстати с легчайшим привкусом какой-то травки похожей на чабрец - рекомендую), но нет пирожных. Вот такая восточная загадка. И это правильно. мозгами нужно шевелить, чтобы не высохли в такую жару.

Погода. Была за 40С. Очень большая влажность. В последний день даже был дождь. Горячий. К погоде привыкли на второй день.

(Море ночью особенно хорошо - сверху чуть прохладно, под ногами - тёплый кисель. сидишь и паришь ноги.)

За пределами отеля. Очень добродушный и приветливый народ. Выучите две фразы: "мер(х)аба" - "здравствуйте" и "тешекюр эдэрым" - "спасибо" - и будет вам вообще счастье. Дороги в идеальном состоянии и маршрутки регулярно по своему расписанию ходят до, кажется, полуночи со своей положенной скоростью, даже если в салоне вы будете одни.

Экскурсии. Моя рекомендация - покупайте туры у Венеры и Саши. Милые приятные люди, прекрасный русский с московским акцентом. Спокойные, вежливые, знают о чём говорят. Могут показать, рассказать, посоветовать, сделать скидку. (По поводу того, что экскурсии с оператором хоть и дороже, но спокойнее из-за якобы страховки - я доверяю только документам, где сам ставлю подпись. И что, кто-то реально подписывал страховку при покупке?) Найти их просто - сразу на выходе на пляж. Рядом припаркован квадроцикл и в траве постоянно сидят утки, ровно пять особей. Туры есть разные - и шопинги, и исторические и спортивные. Отдельно отмечу Сиде - историческая часть - буквально вся на античном мраморе. Для тех, кто понимает - по площади и количеству открытых объектов кажется больше, чем в Эфесе.

Минусы для гурманов. Тенты на пляже мракобесного зелёного цвета. Портит весь отдых ))

Добавлено 06.08.10 21:31 (2 913 символов в тексте)