Регистрация: 17.01.13
декабре 2022
19.12.22 - 29.12.22

остров Цейлон и как нам Повезло-повезло :)))

Наша декабрьская поездка на остров прям в аккурат перед НГ)

Из Нск с ноября 2022 начали летать прямые рейсы Азур Эйр(туроператор Анекс Тур), ну и я стала чаще поглядывать в сторону Шри Ланки, а не сгонять ли погреться?) Решено, едем с детьми (5 и 13 лет) и с бабушкой. Изучив остров, решила что надо ехать в Унаватуну, меньше волна, лучше инфраструктура. Но, отель в Уне нам не подтвердили, пришлось спешно выбирать другой. Взяли очень простенький гест, но близко к пляжу, и с отличными отзывами и рейтингом. Подтверждено, пакуем чемоданы) И тут началось.... За 12 часов до вылета рейс перенесли на 4,5 часа...еще через пару часов на 6,5 часа, к вечеру вообще, вместо заявленных 04:05 утра 19.12 перенесено на 15.00, т.е. задержка 11 часов( обидно

САмолет не вылетел из Мск из-за сильных снегопадов. По итогу вылет состоялся 19.12.22 в 17.00 Перелет 7.55, а/к Азур Эйр, самолет большой, еда два раза, раз полноценно, один чай/кофе, чоко-пай. Перелет прошел хорошо, да и вообще к этой а/к в сравнении с другими чартерами, вопросов меньше всего) На рейс регистрировались онлайн, цена у окна 650р, рядом 550, багаж 10кг на чел +5кг ручная кладь

По прилету постояли в очереди на получение виз, 60долл/чел, до 12 лет дети бесплатно. Перед самым вылетом Шри Ланка сняла все ограничения по ковид, поэтому ни ПЦР ни сертификаты не потребовались

Прилетели мы ночью,в трансферный автобус загрузились только ближе к 2 часам ночи. И тут гид Анекса ошарашил нас тем, что все мы, сидящие в автобусе туристы едем не в наши, забронированные отели, а в отель 4+* в Бентоте, что в два раза ближе к аэропорту относительно Унаватуны. Мол, вы же все устали, хотите спать)) А завтра посмотрите и решите, хотите остаться в этом отеле или поедете в свой. Ну ладно, вариантов нет, поехали...

Забегая вперед-скажу что мы решили остаться в этом отеле, и ни разу об этом не пожалели!

Заселили нормально, учитывая что одновременно в отель прибыло два автобуса. Один с туристами которые целенаправленно ехали в этот отель и второй наш) Номер дали на 2 этаже, 216. Что порадовало сразу большая терраса с шезлонгами и видом на океан) Мебель старенькая, но все цело, в нашем номере ничего не отваливалось, только чайник чуток тек... Вода, чай, кофе,сливки, сахар, мыльно-рыльное, все присутствует. Душ(стеклянная дверь) Большая кровать состоит из двух сдвинутых и доп место для старшего ребенка, полноценная кровать, номер небольшой, в нашем случае заставленный кроватями)ВАй фай в нашем номере не ловил, ходили на рецепшен или у бассейна сидели, там норм. Вообще, проверила, отель не размещает наш состав в одном номере, поэтому попасть сюда мы могли только разделившись на 2 номера. Повезло-повезло)

Утром позавтракали (очень все прилично питание 4* соответствует) хлопья,каша, овощи, салаты, разнообразная выпечка, яйца, сосиски, острая курица, много гарниров, чай, кофе, фрукты,сок, повара готовят омлет. Отличные завтраки.

Пляж шикарный! Широкая береговая линия, очень протяженный и на всех участках идеально чисто! На берегу стоят хорошие отели и несмотря на то, что пляж общественный, за его чистотой следит персонал отеля. Волна сначала нам показалась большой, даже расстроились, но зайдя раз, понимаешь как здорово что есть эта волна! если хочется кувыркаться в волнах то заходит туда где она набирает силу, если хочется спокойно плавать и качаться на вонах, пробираешься подальше, за гребень) главное чувствовать дно под ногами, т.к. если отвлечешься может унести в сторону. Дочь 5 лет сначала плюхалась у берега, где волна уже почти не было, с каждым днем пробиралась дальше в океан с нами, а последние три дня купались с ней в надувном жилете за гребнем, когда накрывала волна сын поднимал ее повыше) В общем океан здесь великолепный! Он понравился нам всем и детям и бабушке))

Мы сравнили океан в Унаватуне (пляж, там где должны были купаться мы, если бы поехали в свой гест) и пляж в Хиккадуве, с черепахами, напротив Ред Лобстера и большой пляж, который проживающие там называли самым лучшим! Ну, по сравнению с нашим это такое себе...

Территория отеля большая, два бассейна, завтрак с видом на океан)

Также нам было предоставлено два ужина бонусом, и тоже отличные, напитки чай, кофе, вода, другие напитки за доп плату. Но это всегда так при питании полу и полный пансион, во многих отелях на таком типе питания даже воды не дают, не говоря уже про чай и кофе!

Также мы попали на Рождественский гала ужин 24.12.22, анексы также предоставили нам его бесплатно) Тоже все очень достойно)

В общем отель отличный, территория очень красивая,много живности, бурундучки бегают по номерам, птички, ящерицы, океан шикарный! один мааааааааленький минус это номера, можно было бы чутка освежить)

За пределами отеля делать особо нечего. Но! При выходе из отеля ж/д станция и это просто великолепно! можно колесить по острову за сущие копейки) Но, у нас было мало времени,и мы только пару раз покатались( При выходе из отеля стоят тук-туки, за 200 рупий они вас покатают по магазинам, лавкам, аптекам. куда хотите. Но это все рядом,1-2км от отеля всего, при желании можно гулять. Тусовок нет. ни в отеле, ни за пределами. Пара кафе есть прямо через дорогу от отеля, еще есть если прогуляться в сторону супермаркета Фуд Сити (маленький, не переходя через мост)

Деньги мы меняли по необходимости. Курс в порту был 1 доллар 360 рупий, в обменнике недалеко от отеля 368, в лавках, ювелирных тоже поменяют, на тот момент 365-360. Можно платить долларами, но сдачу дадут местными.

Прокатились на лодке (сафари по реке Бентота) мангровые заросли, обезьяны, крокодилы, вараны, летучие собаки, сад специй)30 долларов за лодку. Экскурсия на 2-3 часа, легкая, приятная, во время солнцепека прекрасно) понравилась и детям и взрослым!

Экскурсия Канди, Также была предоставлена Анексом в виде бонуса. Дополнительно оплачивали вход в Храм Зуб Будды 2000р на чел, Бот Сад 3000р на чел, и 3000р на чел на слоновую ферму, но! за эти 3000р на слонах покатают, дадут покупаться с ними, и покормить слоников. Дочь 5 лет была в восторге! Детям до 11 лет вход везде бесплатный. Ехать от отеля 4-5ч хотя и расстояние до Канди от отеля всего ок 250 км,ездят очень медленно...

Очень хотели посетить Эллу, девятиарочный мост, но как то все не клеялось... везти бюджнго никто не хотел, цены начинались от 75-80-долл с чел экскурсией, а просто дорога туда и обратно к мосту, без гида и заездов на другие достопримечательности 40долл/чел

За три дня до обратного вылета поехали в Хиккадуву и зашли в местное турагенство, купили экскурсию в Эллу за 30долл с чел! За нашей компанией в 12 человек автобус приехал в отель, посетили водопад Равана, мост (погуляли), прокатились на поезде по мосту, и маленький пик Адама, прокатились на зиплайне (25долл/чел), на чайную плантацию заезжать отказались. Экскурсия зачетная!)

Хотела посетить Сигирию и пещерный храм Дамбулла, но физически не хватило времени на это(

Собираясь на остров, готовилась увидеть что-то подобное ГОА (мы были на Севере ГОА), но была приятно удивлена! На острове Цейлон все намного цивильнее, чище, инфраструктура хорошо развита. А так как нам Анекс устроил такой новогодний подарок то тут вообще везения целый океан!)

Для отдыха с детьми и бабушкой отель и его расположение идеально. Если соберусь на остров с мужем вдвоем, скорее выберу Уну или Хиккадуву (самые развитые туристические районе острова), арендуем байк и покатаемся по острову)

Ксения оценила сервисы

Красивая территория питание океан пляж вид на океан из номеров
уставшие номера
Добавлено 31.12.22 12:33 (7 383 символов в тексте)

16:28 15.01.23

Добрый день подскажите пожалуйста есть ли возможность купить где- нибудь экскурсии у местных ?