Регистрация: 13.03.18
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2023
10.01.23 - 14.01.23

Чем вам не Мальдивы?

У нас с женой был комбинированный тур в Венесуэле (о. Коче: отель Sunsol Punta Blanca и о. Маргарита: отель Hesperia Isla Margarita) Первым был отель на о. Коче, отдыхали там с 10.01 по 14.01. Отель очень даже неплохой, хотя, как в любом отеле, в любой стране есть свои плюсы и минусы. Про жизнь в самом отеле много отзывов есть, я тоже немного напишу про это, но я хочу рассказать немного шире про «до отеля» и «куда» в окрестностях отеля.

Перелёт из Москвы на о. Маргарита был довольно утомительный - 14 часов в воздухе. Аэропорт на острове небольшой, был только наш один самолёт (450 человек). По прилёту таможню прошли быстро, получили багаж, на выходе из аэропорта нас встретили представители туроператора «Пегас», развели по автобусам, в общем, всё как обычно.

Отдыхающих на о. Коче повезли сразу в порт (звучит громко), на самом деле это небольшой деревянный пирс, к которому швартуются небольшие лодочки, катамараны… метрах в ста от навесов, под которыми находится зал ожидания и стойка регистрация отдыхающих. На этой стойке регистрации нам надели на руку отельные браслеты, выдали пакетик с одной карточкой-ключом от номера в бунгало и двумя талончиками на получение пляжных полотенец и отправили в следующий зал под навесом из пальмовых листьев ожидать свой катамаран. Там же угостили всех желающих колой, ром с колой или просто водой. Пока пробовали угощение наши сумки – чемоданы погрузили на большую двухколёсную тележку и повезли на катамаран, а следом пригласили и нас занять места в нём. После 20-25 минутного перехода по Карибскому морю от причала о. Маргарита наш катамаран (вместимостью примерно 40чел), под двумя 250 сильными «Ямахами», ошвартовался у пирса о. Коче, там так же, как и на Маргарите, только в обратном порядке – сначала мы, потом наши сумки-чемоданы переместились на ресепшен отеля Sunsol Punta Blanca, где нас встретили живой музыкой, танцами в испанских национальных костюмах и бокалом холодного фреша. Там же на ресепшен, если вам нужен wi-fi, сканируете табличку с кодом и у вас автоматически подключается wi-fi. Интернет работает хорошо на ресепшен, в ресторане и около бассейна. И, наверное, в ближайших к ресепшену бунгало. У нас в бунгало инета не было. В этом отеле к номеру вас никто не проводит, всё ищите сами. Поверьте, для вновь прибывших это тот ещё "квест" особенно, если ваше бунгало находится где ни будь, как наше, в дальней части отеля, хотя во многих местах на территории отеля расположены тумбы со схемой отеля, где звёздочкой указано место расположения данной схемы. Находите номер своего бунгало, ориентируетесь на местности, выстраиваете маршрут и топаете с "чумаданами" к своему временному месту проживания. Немного заплутав, в конце поиска, мы всё-таки нашли наше бунгало.

Сам номер довольно просторный, примерно 6х6м, но мебельный минимализм в нём полнейший: Большая двуспальная кровать, зеркало на стене, небольшой холодильник, сейф и телевизор - всё. В номере шкафов нет, прикроватных тумбочек нет, стульев нет. Вместо шкафа открытая бетонная (каменная) ниша в которой есть перекладина на которой висят шесть плечиков. Полок нет, большинство вещей у нас так и лежали по чемоданам. Возле кровати бетонные полочки (это вместо прикроватных тумбочек) и телевизор стоит тоже на полке на высоте примерно предполагаемого комода. Можно, конечно, было поменять на номер с мебелью, но так как нам здесь предстояло прожить всего четыре дня, решили «не заморачиваться» с переездами, хотя некоторые поменяли свои бунгало. Порадовало то, что розетки адаптированы под евро вилку, переходники не надо. Санузел раздельный, прямо умывальник справа вход в туалет, слева в душевую под открытым небом, только высокая стена отделяет тебя от улицы, а над тобой пальмы, небо, птицы. Кстати, сушилок для белья нет, но мы прочитав предыдущие отзывы, захватили из дома небольшой отрезок бельевой верёвки и несколько бельевых прищепок. На веранде стоит три столба подпирающее крышу бунгало - ну и чем они не опоры для бельевой верёвки? :-)

Разобравшись с устройством номера пошли в отельный ресторан на обед. Ресторан открытого типа, находится между ресепшен и бассейном (только большущая, конусная крыша, покрытая пальмовыми листьями поддерживаемая многочисленными столбами), Выбор блюд довольно разнообразен. Каждый день, что-то новое. Да, меню повторяющееся, но как-то ненавязчиво. В один день одно, на следующий другое, потом, через пару дней часть того же, что было в первый, а часть нового. Тем самым создаётся впечатление, что каждый день какое-то новое блюдо готовят. Нас вполне устроило. Здесь же, на гриле постоянно, что-то печётся – жарится. На выбор свежие соки. По вечерам живая музыка, песни.

Как я уже говорил рядом с рестораном находится бассейн «инфинити» с несколькими зонами для отдыха: чаша самого бассейна (глубиной до 1,5-1,8м), мелководная зона для детей, зона джакузи, небольшой импровизированный водопад и зона релакса (несколько лежаков стоят в воде на глубине 15-20 см.) по периметру бассейна под зонтиками (грибками) из пальмовых листьев, стоит множество лежаков, которых вполне хватает всем отдыхающим. Пляжные полотенца выдаются и принимаются, здесь же у входа в детский бассейн, без всяких депозитов, только в обмен на талончики, которые вам дали вместе с ключом (карточкой) от номера. Ещё одна "фишка" этого отеля возле бассейна живут игуаны (не путать с варанами это разные «зверушки». Вараны – плотоядные, а игуаны – травоядные). В шаговой доступности от бассейна есть бары, правда начинают работу они только с 11:00

Бассейн примыкает к огромнейшему пляжу с белоснежным, совершенно не обжигающим, в полуденную жару, плотным песком. Специально посчитал пляж шириной 125 моих обычных (взрослых) шагов, это примерно 100м.

Каждое утро, пляж чистят от различного мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими. На пляже, волейбольная площадка, любители волейбола там постоянно играют, также на пляже, расположены лежаки с тентами. По их занятости создаётся впечатление, что лежаков, как минимум, в два раза больше, чем отдыхающих в отеле. Справа, если стоять лицом к морю, местные предприниматели предлагают прокатиться на гидроциклах. Постоянно по пляжу ходят продавцы предлагающие купить ракушки, жемчуг и т.д.

Вход в море пологий, достаточно длинный, вполне подходит для детей. Вот вода, не сказал бы что очень тёплая. Она, вполне приемлемой для купания температуры, но хотелось бы, конечно немного потеплее. Но… на то есть объективные причины: глубина Карибского моря, в среднем 2500м., (в отличии от того же Сиамского залива (Таиланд), где средняя глубина – 45м.), так же течения с Атлантики и т.д. Зато волн нет от слова СОВСЕМ.

Волны есть, но с другой, восточной стороны острова, а отели находятся на западной. Постоянные ветры восточных и северо-восточных направлений, создают довольно комфортную температуру окружающей среды. Даже в обед, ты не чувствуешь обжигающего зноя, как в том же Таиланде. Но это так же чревато и солнечными ожогами. Поэтому обязательно запаситесь хорошими солнцезащитными кремами.

Гулять на острове особо некуда. Можно покататься на квадроциклах, или на водных скутерах.

А можно просто погулять – выходите из отеля на пляж, поворачиваете направо (в сторону о. Маргарита) и метров через 500 оказываетесь на северном мысе о. Коче. Всё, можно идти обратно, наслаждаясь тихим шелестом прибоя или, если есть желание, вернуться по восточному берегу, там можно найти ракушки, выброшенные морем, но также и весь остальной мусор, что что есть в море.

На острове всего два рабочих отеля (Sunsol Punta Blanca и Paradise coche) стоящих рядом , третьим временно нерабочий отель и далее, в этой же линии стоит - небольшой ресторанчик (Tropical Point), где вам предложат, за вполне приемлемую цены, блюда из различной морской живности.

Это всё, если стоять на отельном пляже Sunsol, лицом к морю – слева.

Если пройти, ещё немного по береговой линии дальше влево, подойдёте к старому, заброшенному пирсу, который облюбовала стая пеликанов, чаек и ещё каких-то птиц, названия которых я не знаю. Можно подойти к ним и пофотографировать, но это почти по грудь в воду заходить, а можно, если повезёт, у местных рыбаков или мальчишек, которые иногда крутятся у этого причала, поджидая туристов, купить за небольшую сумму (стоимость одной большой ракушки, которые предлагают вам на пляже торговцы) пакет мелких рыбёшек (примерно с 1кг). И зайдя, по колено или чуть глубже. Бросить, для приманки 2-3 рыбёшки. К вам тут же слетится почти половина этой стаи. У ваших спутников будет много шансов сделать кучу крутых фотографий вас на фоне пеликанов с небольшого расстояния.

Проходя по этому причалу (вернее по столбам, оставшимся от него) вглубь острова (примерно метром 30-40, переходите через асфальтовую дорогу и попадаете на «Розовое озеро» («Laguna Rosada»). Это большое мелководное озеро с солёной водой из которой добывали соль. Добытая соль ровными отвалами до сих пор лежит на берегу этого озера. Как говорили нам - вода там розового цвета. Если честно, особо розового я там не увидел. Почва на берегу – да, а вот вода, ну может так, чуть-чуть. Возможно освещение было не то или время для похода на озеро я выбрал не правильное.

А ещё , если вы любитель ракушек, но вам лень куда-то ходить, то вы можете купить их у пляжных торговцев, которые прямо к вашему лежаку, помимо жемчуга, кепок, парео и т.д. принесут и их. Можно поискать в окрестностях отеля на восточном берегу, несколько раковин мы там нашли. А потом мне посоветовали, а я уже вам, если не лень топать по жаре от отеля минут 40- 50 неспешным шагом, то можно попасть в «ракушечный рай». Там скорее всего рыбаки чистят сети после улова и всё ненужное, в том числе и ракушки, бросают здесь же, на берегу. Это, от старого причала с пеликанами (до него примерно 10 мин. идти влево от отеля) идёте дальше по берегу в сторону посёлка. Доходите до бетонного пирса «Terminal de Ferry» (по пути ещё один деревянных пирс точно будет), где причаливают большие паромы привозящие машины на остров, переходите на другую сторону этого бетонного пирса и попадаете в «ракушечный рай» - метров 200 длинной прибрежной полосы просто усыпаны различными ракушками. При желании можно отыскать вполне приличные экземпляры.

Но не забывайте, что ограничение багажа по весу в самолёт всего 10 кг. А любая ракушка имеет вес…

Вот как-то такой получился мой небольшой обзор, нашего четырёхдневного пребывания на острове Коче. Оставшиеся семь дней мы уже провели на о. Маргарита, в отеле Hesperia Isla Margarita, но это уже будет другая история. Которую можно посмотреть здесь же на этом сайте: TopHotels

Здание аэропорта на о. Маргарита

Стойка регистрации в морском порту о. Маргарита

зал ожидания в порту на о. Маргарита

Встреча туристов на ресепшен отеля Sunsol Punta Blanca на о.Коче

На этом катамаране нас и привезли на о. Коче

Вот в таких бунгало мы и жили. Обратите внимание, где по середине кадра пальма, а за ней стена, но крыши там нет - это душевая в номере под открытым небом

Вот по таким тропинкам-дорожкам мы и ходили в отеле.

Вид на ресторан со стороны отеля (справа бассейн)

Вид на ресторан со стороны пляжа (большая шатровая крыша).

частенько на обед были морепродукты.

Отельный бассейн с видом на пляж

Отельный бассейн (вид на детскую зону)

Зона релакса в бассейне перед небольшим водопадом

Местная живность - игуаны, живут здесь же на соседней пальме

Они у себя дома

Григорий оценил сервисы

Тихий спокойный отдых хорошее питание отличный бассейн и пляж ухоженная территория приветливый персонал.
проблемы в номере с горячей водой.
Добавлено 25.02.23 17:07 (10 842 символов в тексте)

00:45 18.05.23

Подскажите пожалуйста, а фрукты есть где купить в дорогу?

09:12 18.05.23

Отель на о. Коче был у нас первым в комби, потом мы переехали на Маргариту и уже там покупали фрукты в дорогу перед вылетом. А на Коче один раз брали манго у пляжного торговца (по пляжу их много с разными товарами ходит, в том числе и с фруктами).

23:26 24.05.23

Спасибо за отзыв!

23:34 24.05.23

Пожалуйста. Всегда рад помочь, подсказать, поделиться тем, что знаю, видел, где сам был.