Регистрация: 02.05.14
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
марте 2023
04.03.23 - 15.03.23

Куба. Кому на Кубе отдыхать хорошо.

На Кубу ехать ради только пляжного отдыха не стоит, несмотря на то, что таких пляжей вы не найдете в других регионах. Куба-это туризм для людей, желающих вдохнуть атмосферу этой страны, узнать о жизни, менталитете кубинцев, просто созерцать и наслаждаться всем, что есть на Кубе. Отличным бонусом будет незабываемый пляжный отдых.

Начнем с минусов. Это перелет и адаптация времени. Разница: день — это ночь, ночь — это день. В отеле отдыхали люди возрастом 55+ адаптация доходила до 2ух-3ех суток. В этот период ни какие впечатления не нужны. С минусами, пожалуй, всё.

Отель.

Отель представляет собой около 30 корпусов вместимостью 30 номеров каждый. Действующие около 20, остальные закрыты. Слева от ресепшн, если смотреть на океан, расположены корпуса с более развитой инфраструктурой, но более людные. Там расположены три бассейна, теннисный корт, концертный зал, оформленный в стиле 80х годов, прикольно, как в пионерском лагере у нас в Союзе. Справа более тихие номера, с каждых 3-4 корпусов свой выход к океану, поэтому на пляже, протяженностью около 1км, нет толкотни. Территория отеля ухожена, садовники раздают (продают) кокосы есть тренажерный зал, всегда пустой. Диско зал работает до часу ночи. День можно посветить изучению отеля, особенно не заселенный район. В этом отеле будет приятно людям, которые на спорте, утренние пробежки вдоль океана, пустой тренажерный зал, теннисный корт!!

Номера.

Во всех номерах есть кондиционер, не во всех сейф, вместо его, в некоторых номерах, стоит огромный сундук с петлей под навесной замок, так что рекомендую прихватить с собой навесной замок, диаметр душки около 1см. мебель так же аля 80ые. В номерах есть холодильник, капсульная кофе машина, телевизор (не знаю работает нет, ни разу не включали), каждый день приносят 2 банки пива 0,33 и 1,5 воды. Особенно понравилась мебель в кафе-барах из массива дерева, лакированные столы, тяжелые стулья, прям настоящее кубинское кафе. Сигара с кофе или ромом за этим столом, создают не забываемую атмосферу Кубы, под легким шафе с сигарой, ты понимаешь, как Хамингуель писал здесь «старик и море». В некоторых номерах нашествие комаров, мы жили на втором этаже у нас не было, но соседи с первого и третьего этажа не знали куда деться, мы брали фумигатор с пластинами отдали его соседям, так что обязательно возьмите с собой фумигатор с пластинами. Около 3 розеток рассчитаны на евро вилку, так что переходники брать не нужно. Качество отделки номеров и мебель особо нас с супругой не волновало, мы в номер только спать ходили, но если для кого-то это важно, то Вы будете разочарованы.

Туристы.

Отель полностью русскоязычный, если Вы коммуникабельный человек, Вам без труда составит организовать компанию из 8 человек и съездить на экскурсии. Дело в том, что экскурсии через турфирму значительно дороже, чем с русскоязычными местными гидами. Местные гиды заказывают 8ми местный минивен и вам устраивают увлекательные личные экскурсии. Туристы из России разные, есть и неадекват, но их немного, терпеть 26 часов перелета (туда-обратно) и пять часов ожидания в аэропортах ради того, чтоб 12 дней провести в пьяном угаре на Кубе, кайф сомнительный.

Питание.

Сразу скажу, что отношение к столовым у меня очень либеральное. Объясню почему.

Начнем с бюджета львиная доля денег, которых Вы заплатили уходит на перелет, часть тур агенту, часть турфирме из остальных денег проживание, алкоголь, ну и оставшиеся деньги на столовую. Поймите это ОБЩЕПИТ и ждать от него изысков не стоит. Можно обсудить обед, за который Вы заплатили 150-200$, но обсуждать обед, который Вам обошелся на двоих 300-500 рублей считаю аморально. Люди, которые обсуждают общепит в отелях перед тем, как критиковать должны выложить фото своего веса до отдыха и после, если разница за 10 дней составит значительные потери, то наверно они имеют право говорить об столовых. К слову, у меня супруга -3кг, я +4кг (это потому что ром калорийный J ). С каждым днем пребывания меню в столовых увеличивалось, как и количество туристов, отель заполнялся всё больше и больше, на 8, 9 день пребывания приходилось искать свободные столики в столовой. Человеку, не привыкшему к большому скоплению людей будет не уютно. Это сугубо моё мнение, живу на Урале привык к личным пляжам на реке и уединенному сбору грибов.

Пляж.

Отношение к пляжам Кубы у нас складывалось, как у зазравшегося кота! Первый выход на океан мы в огромном впечатлении –ЭТО РАЙ!!!, потом посетили пляж в Варадеро- ручные пеликаны, песок кристально белый, без ракушечника, не в отеле не рай, вот где РАЙ!! После, на экскурсии, попадаем на остров Кайо Бланко, не, пляж в Варадеро не рай, вот где РАЙ!! Вам посчастливиться выбрать лучший пляж из лучших!!

Экскурсии.

Еще раз повторюсь, что посещение Кубы прежде всего связано с экскурсиями, поэтому рекомендую запланировать в свой бюджет на двоих деньги на экскурсии. Если вы общительные люди, легко находите общий язык, то лучше брать экскурсии местных гидов, но морские экскурсии можно заказать только через тур оператора и только в евро. Цены на яхту 700 евро на 4 человека, последующие по 120 евро с человека, максимум 8 человек на яхту, после вам продадут за 100 $ ведро лобстеров для 4, если 8 человек, то 2 ведра. Таким образом если вы 8ом соберетесь на яхту, то экскурсия на одного вам обойдется 148 евро + 25$ (питание, напитки включены). Обязательно в предпоследний день посетите Карибы, на обратном пути будете проезжать рынок с фруктами и купите себе экзотические, особенно понравился фиолетовый (гид сказал его народное название пи..а негритянки J вкус черники с хурмой прикольно!). Экскурсию в Авану (правильное произношение Гаваны, Havana буква (Н) не читается) заказывайте на пятницу там веселуха, или в облачный день будет бродить не жарко. Также рекомендую съездить в Тренидат через озеро с фламинго и дегустаций устриц.)

Кафе рестораны.

В ресторанах побывать не удалось, был в кафешках средний чек 30-60 $ (на двоих) особо не впечатлили, если планируете яхту, лобстеров в кафе не заказывайте, попробуйте рыбу меч (марлин).

Что взять на Кубу, что увезти с Кубы.

Любые подарки будут в радость. Парацетамол, таблетки от аллергии, шоколад, конфеты, колготки женские, ручки, косметику, одежду. Не берите на Кубу электронные сигареты, айкос в аэропорту если найдут конфискуют, заплатите штраф 5 евро, когда поедете домой вернут, но времени на эту процедуру потеряете. Для полноценного отдыха и подарков домой (6 литров рома + сигары и кофе) возьмите на пару 900-1000$ и 300 евро. Возьмите на Кубу бутылку водки черный хлеб в вакуумной упаковке и сала (не знаю пропустит таможня сало или нет), когда будете отмечать день отъезда выставьте на стол, 100% фурор обеспечен! Смысла обменивать деньги на местную валюту нет, максимум меняйте 10 $. Куба очень бедная страна, экономить на чаевых не стоит, а вот разница в магазинах значительная ром легендарио (темный) 22-13$, сигареты Populyar(местные) 3-1$ за пачку. сигары (лайт) 8-4 $ за штуку (всех дешевле сигары, как не странно в Дюти-Фри). Кофе на Кубе продается молотый, найти в зернах сложно, дома попил кофе, не впечатлил. Изделия из кожи крайне низкого качества, очень много сувениров из дерева, довольно симпатичны, ну и конечно не забудьте купить кепку, как у Фиделя. Езжайте на Кубу, если путешествие, важней отдыха!!

территория отеля

Развлечения и спорт

экскурсия на яхте

в баре Авана

последний вечер на Кубе

Добавлено 01.04.23 08:54 (7 375 символов в тексте)

09:40 04.04.23

"Хамингуель писал здесь «старик и море»"

Старина Хем в гробу перевернулся...

07:13 07.04.23

Здравствуйте.Расскажите,что там с комарами,говорят одолевают?

07:46 07.04.23

Добрый день возьмине с собой фумигатор в номере поставить. Можете взять москитол, вечером на лобби комфортно пить коктейли, чтоб не кусали.

09:33 07.04.23

добрый день! подскажите пожалуйста принимают ли в магазинах наличные доллары и евро?

09:36 07.04.23

Берут и доллары и евро, даже канадскими долларами расплачивались. Выгодней брать доллары курс доллар= евро.

09:44 07.04.23

Забыл добавить нужно брать мелкие купюры, с евро могут сдать долларами, там особого шопинга нет, евро берите на морские экскурсии и все, могу скинуть телефоны проверенных гидов по вацапу с ними можно связаться интернет в отеле есть бесплатный.

20:38 07.04.23

я думала в Варадеро есть что куить...ром, магниты, сигары, картины за наличку, нет?

15:20 17.04.23

Вы летели Нордом? Держатся ли рамок норм багажа? Честно говоря, я не знаю как мне урезаться до 10 кг ,чтоб туда долететь, а как обратно ещё везти ром я хз?!

17:28 17.04.23

Добрый день более менее либеральная компания на 11 кг глаза закрывают, но при нас 13 кг сказали убирать. Обратите внимание на вес чемодана, может кое что в сумке увезти можно. Чемодан мин 3 кг весит.

17:31 17.04.23

Александр. Спасибо. Чемодан уже типа спортивная сумка на колесах. Для минимализации веса. Правильно ли я понимаю, что можно с собой пронести сумку в салон? Я не могу отказаться от фена и утюга.)

07:58 18.04.23

Ручная кладь тоже 10кг, но у неё определенные габариты, узнайте на сайте

11:43 25.04.23

Александр,добрый день!Подскажите,пож-та,стоимость экскурсии из отеля в Гавану))И можно ли за нее заплатить картой или долларами(или обязательно евро?)

Все отзывы Александр (2)