Регистрация: 08.07.15
феврале 2023
15.02.23 - 27.02.23

3.8

Куба великолепна!

Решение об отпуске на Кубе было принято за одну ночь, поэтому отель мы выбирали не долго. Были основные критерии выбора: питание, чистота, анимация и пляж. Летели Nordwind почти 15 часов: тесно, телевизоров нет, но накормили неплохо. В отель приехали в обеденное время, до официального заселения было около 3-х часов и нам предложили за 50 $/евро номер с видом на океан и моментальным заселением. Отказались, пообедали, погуляли и получили неплохой номер с видом на сад.

Первое, самое яркое впечатление, это океан, он просто нереально красивый, я такого не видела ни где! Пляж чистый, лежаков много, в баре на пляже работают очень приветливые и милые девочки.

Обязательно езжайте на экскурсии. Нам удалось побывать на Карибах и в Гаване. Впечатления незабываемые!

Питание порадовало, все натуральное и свежее: много мяса (в основном свинина), морепродукты, сезонные фрукты, овощи, мороженое, очень вкусные сыры и колбасы (которые в обычной жизни я не ем). Очень сложно остаться голодным... Алкоголя много, он везде, в основном, ром. Коктейли-отдельная история. Готовят их в отеле плохо, несмотря на качественный алкоголь. Ощущение, что просто мешают, не задумываясь о пропорциях и оформлении.

Анимация есть и на пляже, в том числе бесплатно можно покататься на катамаранах и парусниках, и в амфитеатре: вечерами играют на скрипке, рояле, поют, танцуют, даже синхронистки развлекают у бассейна. Есть ночной клуб с очень зажигательной музыкой, но так как из туристов о нем никто не знает, там почти всегда пусто.

В отеле одна большая проблема, это сервис! Иногда казалось, что он просто отсутствует. Все очень медленно, убирать в номере стали нормально после того, как мы начали писать уборщицам записки на испанском, что нужно сделать. Полотенца сами не поменяют, воду и туалетную бумагу в номер не принесут. Очень часто приходилось обращаться на рецепшен для решения вопросов (желательно знать элементарные фразы на испанском, так как с английским у персонала все сложно).

Персонал на рецепшене и в барах очень избалован чаевыми, не подарками, а деньгами. Не важно, кто ты, русский, канадец или итальянец, в приоритете будет тот, что платит чаевые. Брали с собой на подарки конфеты, лекарства, бижутерию, косметику и т.д. В основном, все раздали обслуживающему персоналу: садовнику, уборщицам, они были очень благодарны.

Официальная валюта для туристов-евро и песо. Но по сути, Вы можете сэкономить на курсе, если купите $, так как для кубинцев эти валюты равноценны и $ принимают везде, кроме оплаты экскурсий у туроператора. Песо мы даже не меняли, не было необходимости.

Ездили в Варадеро днем на автобусе, 5$/евро и можешь кататься весь день. Но советую съездить вечером, на такси 10-15$/евро, как договоришься. Танцевальный бар Beatles и ночная дискотека в клубе под открытым небом La Comparcita очень впечатлили. Не ожидала на Кубе увидеть такой уровень в ночном клубе: крутая музыка, свет, все очень прилично и безопасно, несмотря на то, что эта дискотека не туристическая, 99%-местные.

Погода была великолепная: днем до +33*, вода до +27*. Ночью только один раз был ветер с океана, надевала платье с длинным рукавом. Никаких комаров, тараканов и прочей неприятной живности на территории отеля нет!

С Кубы привезли ром, кофе, сигары на подарки. В Варадеро цены для туристов очень завышены, кофе трудно найти. Мы все купили в Гаване, по госцене.

В общем, несмотря ни на что, отель я рекомендую, оптимальное соотношение цены и качества (общались с туристами других отелей такого же уровня-небо и земля!). На Кубе, хоть раз в жизни, побывать нужно. Это и национальный колорит, очень открытые люди, безумно красивый океан!

На Карибах

На экскурсии по острову

Пляж отеля на закате

На экскурсии по острову

ЛАНА оценил сервисы

Пляж анимация питание большая территория
Сервис в том числе качество уборки
Добавлено 01.04.23 17:24 (3 648 символов в тексте)

13:48 05.04.23

Добрый день, а не могли бы вы подсказать контакты этого кубинца Роландо?

08:52 07.04.23

Добрый день. Оставьте свой контакт.

18:16 16.05.23

Кто такой РОналдо?

17:33 05.04.23

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, контакт Роналдо. 1tatianab@mail.ru. щаранее спасибо!
P.S. отзыв супер! Очень благодарны!

09:00 07.04.23

Добрый день.

19:07 05.04.23

Здравствуйте, Лана! Подскажите, пожалуйста, есть ли на пляже бесплатные шезлонги, зонты и полотенца? Заранее благодарю! Александра

08:51 07.04.23

Доброе утро. Да, все бесплатно. Шезлонгов много, сотрудник на пляже Вам их и почистит, и принесет, куда нужно. Полотенца выдают по талону, менять можно ежедневно.

17:19 08.04.23

Добрый день,Лана. Подскажите как на ужин одевается народ, стоит везти наряды и длинные платья? И напишите про дискотеку, как одет народ и какая музыка. Летим в Ваш отель, тоже хотим посетить эти места. Моя почта Sn774@mail.ru

20:40 11.04.23

Добрый вечер. Вечерние платья в пол не нужны, одеты все просто, нарядными на ужин ходят единицы и, как правило, это наши соотечественники. Но совсем без нарядов девочкам тоже нельзя! На дискотеках одеты так-же, как и у нас, музыка современная, много испанской.

21:03 08.04.23

Доброго времени суток! Хороший отзыв. Собираюсь как раз туда в конце апреля. Можете поделиться контактом Rolando? Почта g1v1@rambler.ru
Спасибо заранее!

20:45 11.04.23

Добрый вечер.

12:37 10.04.23

Спасибо за позитивный настрой. Уже едем сейчас в этот отель. Пожалуйста, дайте контакт Роландо 🙏 anna77adam@mail.ru - моя почта. Заранее огромное спасибо

20:48 11.04.23

Добрый вечер.

18:50 11.04.23

Добрый день Лана!Напишите как найти Роналдо,тел где он находится.Наша почта info@kazexport.ru.Будем в этом ателе в конце мая 2023

11:32 13.04.23

23:28 12.04.23

Лана, доброго времени суток! Очень хочу на Кубу. Пожалуйста напишите мне координаты Роналдо. Моя почта kogevnikova.olga@bk.ru

10:20 14.04.23

22:01 13.04.23

Лана, подскажите пожалуйста контакт экскурсовода limonkkaa@mail.ru почта, заранее благодарю

10:22 14.04.23

13:41 14.04.23

Добрый день!
Лана поделитесь пожалуйста номером Rolando , моя почта velvet.10.2018@gmail.com. Заранее спасибо!

14:39 24.04.23

20:50 15.04.23

Хороший отзыв Лана и очень полезный)))
И мне пожалуйста дайте контакты вашего Роландо🤗заранее спасибо
Kristimamasik@gmail.com

14:41 24.04.23

Добрый день.

20:06 16.04.23

Здравствуйте, Лана. Дайте мне тоже контакт Роландо, пожалуйста. Почта magazin06@yandex.ru И ещё подскажите пожалуйста, есть ли в отеле мыльно-рыльные принадлежности? Или что-то надо везти с собой?

14:44 24.04.23

Добрый день. Из средств гигиены есть неплохой гель для душа и шампунь (не пользовались, по качеству не сориентирую). Остальное берите с собой.

14:31 18.04.23

Лана здравствуйте. Планируем поездку в этот отель. Поделитесь пожалуйста контактом Rolando. Моя почта beborn2007@yandex.ru

14:46 24.04.23

21:22 19.04.23

Лана, добрый вечер, поделитесь пожалуйста контактом Роландо, можно мне на почту pogodaeva1975@mail.ru
Заранее благодарю 🙏

14:47 24.04.23

10:50 20.04.23

Лана, добрый день! Спасибо за отзыв! Можете мне тоже дать контакт Роландо на почту alexvr12@yandex.ru?
Спасибо!

14:48 24.04.23

17:31 23.04.23

Здравствуйте! Лана, поделитесь пожалуйста контактом Роландо на почту: Starovoytovy@yandex.ru
И сориентируйте примерно по ценам на экскурсии. И еще вопрос, красное сухое вино наливают в барах?
Заранее благодарю 🙏

14:53 24.04.23

Добрый день. По поводу красного, сухого вина-не знаю, не интересовалась... Точно, что помимо коктейлей и рома, есть белое вино и шампанское. По ценам на экскурсии уточните непосредственно у Роландо, так как все меняется и на Кубе очень нестабильная ситуация с ГСМ.

12:22 26.04.23

Здравствуйте! Лана, поделитесь пожалуйста контактом Роландо на почту: secret-nick@bk.ru

14:44 30.04.23

19:07 26.04.23

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, контакты Rolando. Моя почта promarina@inbox.ru .Спасибо.

14:46 30.04.23

23:16 26.04.23

Здравствуйте, Лана! Поделитесь, пожалуйста, и со мной контактами Роландо =) почта dvoynikova_p@mail.ru. Через мессенджеры с ним можно связаться? Спасибо! Скажите еще, пожалуйста, как там с полотенцами дела?

14:48 30.04.23

Добрый день. В номере полотенца меняют по требованию. Есть пляжные полотенца, можно менять по мере необходимости самостоятельно.

13:49 27.04.23

Здравствуйте, Лана! Поделитесь, пожалуйста, и со мной контактами Роландо. Почта makl-natalya@yandex.ru

14:50 30.04.23

11:03 28.04.23

Лана, ПРИШЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНТАКТЫ РОНАЛЬДО 🙏,ZLADEYKA@MAIL.RU

14:51 30.04.23

23:28 28.04.23

Здравствуйте! Мы тоже в мае летим в этот отель..поделитесь пожайлуста контактом Роландо. Почта Lubasha-you@mail.ru..заранее спасибо!!! И стоит ли брать маску..естли рыбки?

14:59 30.04.23

Добрый день. Маска понадобится, если поедете на экскурсию на Карибы с заездом в Пещеру Рыб (Cueva de Los Peces) в заливе Свиней (Bahía de Cochinos), там очень красиво и лучшее место для подводного плавания.

17:11 30.04.23

Здравствуйте. Можно контакт Роландо? Планируем осенью полететь в этот рай.)) Почта
paradis.61@yandex.ru

12:52 06.05.23

17:52 30.04.23

Спасибо за очень содержательный отзыв. Вопрос : брать с собой фумигатор от Комаров? Летим в конце июля. И какой кофе лучше привезти оттуда? И контакты Rolando можно на почту talunka@yandex.ru Спасибо!

13:01 06.05.23

Добрый день. В феврале комаров не было, ни в отеле, ни на экскурсиях. Кофе на Кубе купить сложно, зернового практически нет, да и молотый нужно поискать. Мы покупали Serrano с нотками шоколада (считается лучшим на Кубе) и крепкий Turquino.

22:06 01.05.23

Добрый день, пришлите, пожалуйста, контакт Роландо. Планируем поездку в этот отель в начале июля. Заранее благодарю. Почта korobova-ov@yandex.ru

13:03 06.05.23

22:41 01.05.23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, контакты русскоговорящего Кубинца Роландо. Заранее благодарю) Makeychikna@mail.ru

13:04 06.05.23

17:14 02.05.23

Здравствуйте. Подскажите координаты Rolando.
a.shchepinov@mail.ru
Спасибо

13:05 06.05.23

12:45 03.05.23

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста контактами гида, заранее благодарю

diana91807378@mail.ru

13:06 06.05.23

15:41 03.05.23

Здраствуйте! Все пошли, занчит мне тоже надо)))
Пришлите пожалуйста контакты Роландо
demidova2000@inbox.ru
Большое спасибо!

13:08 06.05.23

17:07 03.05.23

Добрый день. Благодарю за прекрасный отзыв))) Ну и, просьба, уже традиционная в этой ветке комментариев - контакт Роналдо, пожалуйста. Почта: nadezhda.majorova2015@yandex.ru

13:09 06.05.23

17:29 04.05.23

Добрый вечер, Лана! Поделитесь номером Роландо. hodyreva_n@mail.ru

13:44 13.05.23

20:07 04.05.23

Доброго дня. Отзыв получился замечательным. Спасибо. Ну и... Как и многие. Просьба дать контакт Роналдо))) serg1b1@yandex.ru Думаю парень приобрел много туристов за это время.)

13:46 13.05.23

18:31 05.05.23

Большое спасибо за такой подробный отзыв , как хорошо, что есть такие люди как вы , которые подскажут как и где отдохнуть и еще будьте добры мне тоже контакты Роландо . И подскажите в какую цену экскурсия на Карибы ? Почта : Rezi1000@mail.ru

13:47 13.05.23

15:38 06.05.23

Лана, добрый день! Спасибо за отзыв! Можете мне тоже дать контакт Роландо на почту bazaevan83@gmail.com. Спасибо!

13:48 13.05.23

20:19 11.05.23

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактом гида. Спасибо. Можно прямо тут в ЛС.

22:27 25.05.23

Лана, здравствуйте!:) Благодарю Вас за отзыв! Пришлите, пожалуйста, контакт Роландо на почту irina.ru0370@mail.ru. Заранее большое спасибо!

17:57 30.05.23

Лана, добрый день! Спасибо за отзыв! Можете мне тоже дать контакт Роландо на почту Timofeeva_e81@mail.ru ?
Спасибо!

17:24 04.07.23

Лана, добрый день! Спасибо за отзыв! Можете мне тоже дать, пожалуйста, контакт Роландо на почту dmitriyseur@gmail.com . Спасибо!

16:30 13.07.23

Добрый день! Лана, благодарю за отзыв. Тоже с просьбой, выслать контакты Роландо на почту: rona1973@mail.ru

10:28 21.11.23

Лана, добрый день! Спасибо за отзыв! Можете мне тоже дать контакт Роландо на почту Vlakris@list.ru . Спасибо!

Все отзывы ЛАНА (2)