Регистрация: 30.08.14
Отдыхал В одиночку в
марте 2023
24.03.23 - 31.03.23

Проживание подтверждено документами

Всё не плохо, если бы не воровство в номерах

Небольшая предыстория: Я была на Кубе дважды: на Кайо-Коко ( отель Иберостар) и на прошлой неделе на Варадеро (отель Мелия Пенинсула). Из-за того , что кубинская версия Иберостара в первой поездке разочаровала , в этот раз я не послушала турагента и сделала выбор в пользу Пенинсулы. И , судя по отзывам туристов, которые ехали со мной в аэропорт из Иберостара, я зря не согласилась на этот отель, теперь подробнее)

ПОЛЁТ

Я летела туром от Пегаса, авиакомпанией Северный ветер. У них по умолчанию кормят один раз, настоятельно рекомендую купить второй обед или взять с собой еду из дома, 13,5 часов с одним обедом прошли тяжко.

И да, купить места на обратный полёт можно сразу, а не за 24 часа

АЭРОПОРТ

Паспортный контроль по прилёту занял два часа, в толпе, без кондиционера, ну зато не пришлось потом ждать багаж)

ОТЕЛЬ

1) Заселение

Самолёт приземлился в 11, потом долгий контроль, и примерно в 14.00 я попала в отель , но заселение у них с 16.00 , почему-то без вариантов. Начитавшись отзывов, я вручила девушке на ресепшн сразу 10 долларов, с просьбой про не первый этаж и нормальный номер. В 16.00 спецавтомобиль довез меня с багажом до двухэтажного домика, первое впечатление от номера (2023) было неплохим. Он был на одинаково удобном расстоянии и от ресторана, и от лобби, и от бассейна, и от пляжа

Итого минусы: заселение будет в 16.00, даже если рейс ранний

2) Номер

Нормальный номер, приличная ванная комната, лоджия, гардеробная, тв. Вполне себе нормальная мебель. Из насекомых были только комары. Но без косяков не обошлось:

- холодильник ночью гремел так, что я его выключила и до выезда больше не включала

- на второй день вышел из строя замок входной двери (она стала спокойно открываться без карточки); починили мне его только на следующий день , и в последний день пребывания ситуация повторилась

Итого минусы: очень громкий холодильник, ломающийся замок входной двери

3)Территория отеля

Большая, красивая, зеленая

Но нет аптеки, это большой минус

4)Пляж

Ну двояко. На Кайо-Коко береговая линия была гораздо красивее , больше , с пирсами, а здесь пирсов не было вообще , пальм на пляже тоже нет, я специально прошла пару километров и влево , и вправо.

Пляж узковатый, зонтов немного, лежаки в большинстве своём продавлены, но это не было проблемой для меня - я из тех, кто в 6.40 тащится на пляж в ожидании рассвета, поэтому всегда занимала и зонт, и нормальный лежак.

Водоросли с пляжа убирали.

К океану вопросов не было, прекрасен как всегда.

Ещё бесплатно можно было покататься на каяках, серфе, катамаранах, это большой плюс.

Плюсы: океан, бесплатные каяки, серфы и пр , чистый пляж

Минусы: нет пирсов, нет пальм, старенькие лежаки

5) Бары

Самые вкусные коктейли , потрясающий кофе из кофемашины были в главном баре в лобби. В остальных барах у бассейна и на пляже - коктейли попроще . Так же и с кофе - в основном ресторане он был совсем отвратным, поэтому я заказывала его в баре лобби и перемещалась с ним в столовую

6) Ресторан и еда

Ох, ну тоже двояко.

Поскольку я спокойно могу пять дней подряд есть по сути одно и то же , меня не напрягло, что изо дня в день в плане еды ничего особо не менялось:

- На завтраки - вкусные омлеты с разными топпингами, сыры, колбасы, сосиски, овощи, фрукты , пародия на свежевыжатые соки (мне не понравилось, слишком разбавляли водой); бутылочные йогурты

- На обед - куриный суп (пару раз менялся на тыквенный и рыбный), макарошки, мясо/рыба на гриле, пицца, рис, картошка фри, сыры, колбасы, овощи, фрукты, десерты

- На ужин - то же, что и на обед

Два дня подряд вываливали вкусные сыры с благородной плесенью, колбаски.

Короче, выбор еды меня устраивал, я очень люблю рыбу, ей и питалась все дни, плюс фрукты и сыры.

Фрукты сильно зависят от месяца пребывания, в конце марта каждый день в столовой были ананасы, фейхоа, папайя, арбузы , но действительно созревшей и вкусной была только папайя.

Персонал классный, улыбчивый, особенно потрясающая Соня , которая готовила омлеты по утрам)

Теперь о чистоте. Столы очень плохо протирали, плюс огромное количество насекомых: если сесть в помещении, это куча мух , это сесть на веранде - там дикий замес из мошек, потому что прямо перед рестораном два пруда. Деться от этого добра некуда, кроме как свалить с тарелками в номер.

Но сама жесть - это, б.., тараканы в столовой!!!!!!!!! Не, не большие экзотические, а самые обычные. Благо, мы с ними встретились только под конец отдыха, в последний день моего пребывания там перед отъездом, и не в еде; у них был парад по стене около стойки с хлебом, и на дальних стенках за поварами в тот день их тоже было хорошо видно

Плюсы: рыба на гриле , сыры, папайя - это было очень вкусно

Минусы: грязные столы, насекомые в воздухе и …тараканы !!!!!!!!

7) Анимация, активности, вайфай :

Днём на пляже активности из серии - волейбол, танцы в воде и на песке. Бесплатно можно было погонять на водном транспорте, как я уже писала выше

У бассейна тоже какая-то анимация велась , но я там мало находилась

Вечером это только живая музыка и какие-то конкурсы у лобби

Вайфай по логину и паролю с момента заселения , с лимитом в 20 часов, но продлевается без проблем, ловит везде, даже на пляже.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЛЯ

Удобно было купить билет за 5 евро и целый день можно было на двухэтажном автобусе ездить по Варадеро , выходить в разных точках

Экскурсии я не брала

ДЕНЬГИ

Мне до поездки говорили, что только евро, ничего, корме евро, американские доллары там не принимают, потому что вертела Куба Америку за санкции.

Ну на практике принимали всё: в отеле за поздний выезд только евро, да, но на рынках за сувениры я расплачивалась долларами, в аптеке в торговом центре Американ Плаза - долларами , и даже в дьюти долларами.

Поэтому берите и то, и то, менять на местное ничего не надо.

ВИШЕНКА НА ПИРОГЕ

Несмотря на все эти приколы с замками в номере, насекомыми , да даже тараканами в столовой отдых удался. Настроение мне капитально грохнули в последний день перед выездом.

У меня прямо из номера своровали дорогие солнечнозащитные очки.

Причём, я изначально прочесала весь отель в поисках, спросила почти всех работников отеля, хотя помнила, что утром они были в номере и в последний день я их не брала с собой. Уже ожидая трансфер, открыла отзывы - в этом отеле история с воровством очень частая(

Всё ценные вещи у меня были под замком в чемодане, поэтому пострадали только очки. Это или уборщица, или мастер по замкам, очень надеюсь, что для них акт воровства был вынужденным актом ввиду бедности , и они их поменяли на что-то жизненно важное . В противном случае, товарищи, это лютый п….ц.

Минусы: воровство внаглую прямо из номера.

ИТОГО: звезды у отелей на Кубе не значат ничего, все отели там государственные , читайте отзывы перед поездкой.

Пруд перед рестораном

Бассейн

Домики с номерами

Рассвет

Пеликан

Рассвет

Тот самый кофе из главного бара

Пляж, снимок сделан с каяка

Анна оценил сервисы

большая красивая территория вкусная еда и коктейли неплохое расположение
воровство в номерах тараканы (!!!) и летающие насекомые в столовой нет аптеки в пешей доступности пляж сильно уступает пляжам на том же кайо-коко
Добавлено 03.04.23 01:54 (6 811 символов в тексте)

03:00 13.06.23

Здравствуйте. Сейфа нет в номере?

20:41 18.06.23

Сейф есть, я им не пользовалась , все успешно хранилось в чемодане с кодом. Даже если бы и пользовалась сейфом, очки точно не пришло бы в голову туда прятать) ну и Бог с ними

Все отзывы Анна (5)