Регистрация: 01.07.14
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
марте 2023
26.03.23 - 06.04.23

Проживание подтверждено документами

Египет спустя 9 лет.......

И снова здравствуйте! Недавно вернулись из отеля Мarlinn Inn Azur Resort 4*, поделюсь с вами отзывом. Краткое резюме по отелю для тех, кому лень читать много букв: питание в принципе отличное для четвёрки, пляж идеальный, песочек, всегда есть свободные лежаки. Вход в море идеальный, глубина метров через 20, дно песок, коралловые тапочки не нужны, кораллов там нет, понтона нет, рыбок почти нет. Номера и мебель на двойку, мебель со времён Сталина не менялась. Первая линия, собственный пляж, вышел из номера и через полминуты ты на море. Интернет вайфай качество паршивое, то ловит, то не ловит и только на лобби. Алкоголь есть бренди, виски, водка, ром, текила всё местного розлива, градусов примерно около 5, не опьянеете, пить не реально в чистом виде, запах ацетона/растворителя, на вкус сивуха, сам пил только разливное пиво хорошего качества, алкоголя в нём тоже нет. Жена пила только чай.

Ну а теперь обо всём по порядку… Тур был куплен за месяц до вылета, в компании Fun&Sun на 10 ночей. Цена в течении марта менялась от 140 до 250 тыс.,то вниз, то вверх. Поехали в Хургаду в надежде на теплое море и на жаркое солнышко…об этом ниже. Вылет из Казани был по расписанию в 9.30, без опозданий, полёт длился 5ч 30 мин, прошли таможню в Казани в этот раз гораздо спокойнее, чем в сентябре прошлого года, когда объявили мобилизацию. Летели вдвоем с супругой без детей. Самолёт и туда и обратно был тот же самый Боинг 777-200ER, от авиакомпании Red Wings, в этот раз и туда и обратно кормили сэндвичами и напитками, прям удивило даже))). Дютик в аэропорту Казани ассортиментом не богат, а цены на алкоголь стали дорогими. В прочем в Хургаде в дюти фри тоже самое по ценам, ассортимент побогаче, но всему виной введенный налог с 1 февраля в Египте на продажу алкоголя с 1 литра 13$ государству. На получении визы в аэропорту Хургады имейте ввиду, что все ваши туроператоры накинут к 25$ свои 2$ сверху, если хотите честную визу за 25$, то идите от них правее в окошко, мы там брали. Далее смешная таможня, практически без досмотра, и получаете чемоданы бежите на трансфер. Внизу находится дюти фри, при вылете он наверху. И сразу всех предупреждаю, обратно перед вылетом готовьтесь к тотальному шмону вещей, одежды вплоть до трусов и носков, 4 кордона и на каждом будете раздеваться, будут шмонять и вас и вещи. Вынули на одном из контролей не только воду, но и скотч цветной, стрейнч плёнку, людям вскрывали чемоданы, особенно тем, у кого были магнитики, видимо они светятся как кораллы или ракушки. С лекарствами не переборщите, много вывезти не дадут, а кто забил ими полный чемодан, сидят в местных тюрьмах по несколько лет уже, гид рассказала. Чеки в аптеке требуйте, не товарники от руки, а кассовые, и как минимум с собой в ручной клади держите. После такого шмона, если честно, возвращаться в Египет не хочется вообще никогда. Но как говорится, сами же их просили ужесточить…

Вообщем, получив багаж, пошли искать свой автобус. На выходе из аэропорта продают симкарты, покупать не советую, обманут с трафиком в Гб, лучше купить потом возле отеля или в Хургаде, по крайней мере можно будет прийти с претензией обратно, а в аэропорт вас не пустят уже в зону прилёта. На улице нас встретил сильнейший ветер с песком в глаза и сидящие на ковриках мусульмане, оказывается мы приехали в священный месяц Рамадан, и у них днём много чего было закрыто. Искали очень долго свой автобус, думали уехал, оказывается он был такой маленький, что мы его не заметили. Водитель хотел забросить наши чемоданы на крышу на багажник, но мы не дали, по просили в салон поставить. С нами ехало в Мэрлин Инн 6 человек из Казани и ещё двое в другой отель. От аэропорта ехали 15 мин, обратно также, отель рядом с аэропортом. Приехали в отель, нас встретили, багаж забрали грузчики. Попросил на рецепшн номер по лучше, дал рекомендательное письмо от Топхотелс, что-то особо не помогло)). В итоге грузчик схватил наши два чемодана, и мы пошли в бунгало с буквой G, на третий этаж, по пути он ездил нам по ушам, что номер очень хороший нам дали, сейчас мол убедитесь…Зайдя в номер, я потерял дар речи, дал чуваку 1$, и мы сели на кровать чуть ли не плакать, ахахахах))). Я в Египте не был с 2014г, но там ни хрена ничего не поменялось, они в инфраструктуру вообще не вкладывают ни копейки. Отель принадлежал туркам, построен был в 1996г, назывался Dessole, в 2015г турки продали его египтянину. Мебель а-ля 1959год, на ящиках комода нет роликов, они ездят дерево по дереву…на дверках шкафов нет ручек, фасады просто ламинат в лаке, дверь в санузел белая как в СССР из досок, раковина не имеет сифона, там только гофра белая, поэтому из неё воняет канализацией…Матрас в середине в него проваливаешься как в океанскую впадину)). В номере бесплатный сейф, холодильник, телевизор с 20ю каналами, один украинский, второй Ходорковского, третий утром казахский, к вечеру русский, остальные арабские, немецкие, французские, качество картинки как 19 веке)) В санузле ванна, да Галя, ваннааааа, когда в ней стоишь под душем, то половина воды идёт за борт))) Унитаз обычный, раковина где с тюльпаном, где на мраморной плите. Есть два кресла, двуспальная и односпальная кровать. В некоторых номерах две односпальные кровати, без функции соединения. Вообщем, посидев подумав, я попёрся на рецепшн, в надежде на получение другого номера, по лучше… После турецких отелей сложно перестроить себя на такое чудо в номере)). В итоге дали номер в корпусе В, там их вроде 6-8 корпусов, и основное здание, этаж стал второй, но окна наполовину смотрели на море и наполовину на сцену амфитеатра, тем кто рано ложится, это не айс, слышимость как будто нет стен в номере. Мебель в номере оказалась той же самой, что и в предыдущем номере)))))ахахахах. Шило на мыло))) На будущее всем туристам, номера в отеле все одинаковые, мы были в главном корпусе в двух разных номерах, всё абсолютно одинаковое. Так что будьте готовы к этому. И пока не забыл, в этом отеле в последний день после сдачи номера в 12.00 срезают браслеты, это вообще меня убило, первый раз за весь мой туристический опыт такое, жуть, мало того, что алкоголь сивуха, так ещё и на этом экономят на гостях, предлагая тем самым больше к ним не возвращаться)). На ужин вас уже не пустят, обед ещё прокатит, но при желании можно продлить номер до 18.00 за 30$ и вы поужинаете в браслетах. Но если нужно, пляжные полотенца они дадут бесплатно за залог паспорта на рецепции, и потом дадут номер сходить в душ и переодеться на 15 мин бесплатно. Ужин можно оплатить отдельно, 8$. В отеле работает гастрелейшн Вероника, очень доброжелательная девушка, решит практически любую вашу проблему, во всяком случае нам ни в чём не отказывала, всё чего не хватало в номере, тут же приносили, на много вопросов наших она нам ответила, за что ей огромная благодарность! Весь имидж отеля держится в её руках, она с 9 до 16 каждый день на работе, её можно найти и на рецепшн, и на пляже, и в лобби, и в ресторане на обеде у входа…она везде, человек-трудяга, работает ради нас с вами, чтобы наш с вами отдых прошёл в лучшем виде! На пляже есть рыбный аля-карт ресторан, но он платный, предварительной резервации, стоимость 12$. С этим аля-картом кстати вышел казус, нас на пляже три дня подряд уговаривал пойти в него чувак с отеля, прозвище у него Бизон, вы его точно узнаете сразу, он там всех агитирует ходит)). Так вот, он в итоге уболтал нас пойти в него за 10$ и мы согласились, на 4й день погода была холодная, ветер, +24 и ужин перенесли с пляжного в главный ресторан в правый отсек, мы пришли, там ещё одна парочка подписалась на этот ужин, и вот нам подают рыбный суп, это бульон в котором сварили крабика, абсолютно безвкусный, и не съедобный…далее принесли по три креветки на гриле, картофель фри, соус, рис и ещё кальмары жареные, это было вкусно). Ну и по окончанию подходит Бизон и грузит нас на 24$ за ужин)))) Я ему говорю, ты офигел друг, ты же сам нас уговаривал за 10, а сейчас обмануть решил…он сразу забыл русский язык моментально, и начал нам петь про то, что курс рубля уже 82 и тд, какое это отношение к доллару имело, я так и не въехал. Решил сходить на рецепшн, чтобы ему дали втык за обман гостей, ну в итоге прибежал главный менеджер по ресторану и доложил всё управляющему отеля, все извинились перед нами, взяли по 10$ с носа, и мы пошли играть в бильярд)) он там бесплатный с 18.00 до 00.00. Кстати во время этих споров выяснилось, что это не первый случай обмана гостей у Бизона)) Ему снова пригрозили увольнением. В отеле вкусный кофе и чай, пейте не пожалеете. В номере каждый день ставят по 2 бутылки 1,5л воды, и при заселении в холодильнике Пепси и 7up, это бесплатно. Сейф бесплатный. Вайфай ловит в основном только в лобби, и в первых ближних корпусах, но не на всех телефонах, у жены ловил, у меня почему то нет…у обоих Ксяоми.

Ресторан. Завтраки обычные, скудные, как и во всех отелях. Омлет с разными миксами, вареные яйца, несъедобная соевая колбаса и соевые сосиски, оладушки, йогурты, булочки, грейпфруты и апельсины порезаные от гнильцы в воде. Обед шикарный, ужин тоже. Вполне достаточный разнообразный выбор. Каждый день мягчайшая говядина, котлетки, бургеры, картофель фри иногда, всегда по 2 разных супа, особенно вкусный кукурузный и чечевичный, курица в разных видах, овощи, утка иногда, крабики, роллы, суши, перепелки, индейка, рулетики мясные, лепешки египетские и пицца на пляже вкусные, разнообразие хлеба, булочек, а какие вкуснейшие пирожные и тортики…мммммммм….видов 120 разных насчитал, каждый день апельсины, мини бананы, гуава, иногда клубника, но они её режут и подают в воде, мандарины, каждый день финики какие то влажные, мне че то не зашли, я сушёные люблю. Помидоры и огурцы резаные, капуста, лук, зелень, масса салатов, рыба в кляре и жареная целиком, разная, иногда был тунец и скумбрия, а также другие виды рыб. Макароны в разном виде, пюре картофельное, картофель по-деревенски и с овощами, баклажаны, перец болгарский, картофель фри просто бомба, Макдональдс отдыхает))) Рис видов 5-6 было, вкусный. Фасоль всякая, печенка жареная, бифстроганов, крылышки куриные, грейпфруты, на пляже каждый день мороженое. Сыр так себе, как плавленный Дружба наш. На улице на гриле жарили колбаски из говяжьего фарша, рыбу, курицу и др. Что немного бесило, это отсутствие салфеток бумажных на столах, за ними приходилось бегать на полках искать. Это минус ресторану. Частенько заканчивались большие тарелки и тарелки для супа, столовые и чайные ложки, кружки для чая. Но через несколько минут всё приносили. Работники ресторана всё делали очень активно, мгновенно с вашего стола исчезали грязные тарелки, даже стоило уйти за дополнительной порцией, то что не доели могло оказаться в их ведёрке для отходов))).

Пляж. Лежаки деревянные, настолько древние, что мне показалось они там стоят ещё со второй мировой войны)) Но они вполне рабочие, крепкие и удобные. Матрасы на них в хорошем состоянии. Лежаков всегда всем хватало, даже с учётом занятых с 5ти утра нашими придурками из России, любящими прискакать на пляж, кинуть полотенца и исчезнуть в никуда на целый день, идиоты вощем)) На пляже работает бар, с 12.00 дают мороженое, горячие египетские лепешки и пицца после обеда, вкусно. Полотенце можно брать только один раз в день, меняльщик ворчит если сдаёте в обед, а потом спросите новое.. На пляже ходят всякие торгаши, которых отель благополучно пускает на свою территорию, они реально выбешивают своими вопросами и предложениями, это огромный жирный минус отелю, то что они спокойно запускают кучу этих левых прохиндеев! На пляже официант из платного пристроя разносил каждый день фрэш за 2$ и 2 фрэша за 3$, арбуз четвертинку за 2$ и половинку за 5$, подложку клубники за 2$. К слову, клубнику мы купили попробовать, но она не сладкая и пластмассовая, в итоге жена отнесла подложку детям каким то отдала. Песок мелкий, заход в море идеально долгий, глубина метров через 25, тапочки можно не одевать, все заходят босиком. После 15.00 небольшой прилив воды , примерно метр. Волн как в Турции нет вообще, море всегда спокойное.

Наш гид на второй день прилёта появился, пытался впарить нам экскурсии, за космические цены, но мы согласились съездить только на обзорную бесплатную по Хургаде. Свозили на набережную Марина, в мечеть, в церковь, в прикормленные ими магазины масел и сувениров, где нас как обычно пытались развести что либо приобрести по ценам, в 3-4 раза дороже, чем в магазинах рядом с отелем. Завозили на центральный рыбный рынок, там есть масса всякой морской утвари, при тебе выбранные рыбины могут пожарить. В дальнейшем мы сами на такси скатались на рынок, купили килограмм креветок за 7$ и попросили пожарить, это бесплатно там. В итоге через 20 мин нам принесли в фольге эти креветки, их оказалось в килограмме 60 шт, но приехав в отель обратно на такси, нам показалось, что они сделали их нам не на гриле, а тупо сварили и ещё в каком то рвотном томатном соусе, который мы прошли промывать с них в номер водой))) Вообщем будьте на чеку, и требуйте вам варенные креветки заменить на те, что на гриле, они должны быть без жидкости в фольге, сухие. Мы не знали и вот так вот поднакололись с ними, эффект рвотной отрыжки держался пару дней потом. Кстати бензин в Египте стоит на наши деньги 20руб литр 92й, и ещё у многих таксистов машины на газу. Поэтому такси там стоит копейки. К примеру от нашего отеля до рынка Fish можно было доехать даже за 20 египетских фунтов. Когда мы поймали таксиста, он начал с 5$, мы сторговались до 2$, а обратно доехали за 50 фунтов. Если бы знали заранее, то 50ти хватило бы туда и обратно)) Напрягает, когда выходишь из отеля погулять, каждый проезжающий мимо таксист тебе сигналит и останавливается, по началу мы каждый раз голову вертели на них, но потом это всё достало и мы на них внимания не обращали.

Магазины. Возле отеля как вышел, слева где Пятерочка, есть продуктовый недорогой, в нём лучше тариться за фунты, цены раза в 3-4 дешевле, чем в России, но не на всё. К примеру местные картофельные чипсы там стоили 5 фунтов, это на наши деньги 15руб, арбуз мы брали 13 фунтов килограмм и тд. Баксы на фунты можно обменять в банкомате напротив отеля через дорогу по курсу 30 фунтов к 1, если по 31 хотите, то дойдите 50 шагов направо до магазинчика Нефертити, там хозяин вам поменяет по 31. Cим карты можно купить напротив отеля естьVodafone. Вообще по променаду можно гулять только налево, если пойдете направо, то там он заканчивается где круговое движение. Когда поедете с таксистом куда либо, молитесь, чтобы вернуться в отель живыми. В Хургаде нет светофоров и правила водители не соблюдают вообще, они гоняют каждый как Шумахер, подрезают всех, и потом ещё мстят оттормаживанием тому, кто их не пропустил. Жуть, это нереальный стресс после поездки на такси. У них есть Юбер местный, если вы установите приложение, то можно попробовать через него вызывать. По променаду налево если топать, то там можно кучу магазинчиков найти, с любыми шмотками и сувенирами. Торгуйтесь, арабы это любят. Мы ходили часа 2 вперед по променаду, все обгорели, и вернулись в отель. Там есть Дюти Фри кстати, до него минут 15 топать налево от отеля, в течении 2х дней по прилёту можете алкоголь купить по авиабилетам, цена в среднем 40$ за 1литр Jameson, также парфюмерию и ещё там что-то было. Есть Макдональдс, есть KFC, есть кафешки, пиццерии. Но больше всего ресторанчиков на набережной Марина. Мы попали в месяц Рамадан, и там до 18.00 никто не работал в ресторанчиках.

Погода. В день прилёта дул сильнейший ветер, было +23, мы расстроились… На второй день ветер не особо, но стих, температура стала +25, но море было +22 как говорили местные, по моим ощущениям +18, я заходил как морж, сплаваю и бегом на солнце греться, и так практически все 10 дней, я так и не смог привыкнуть к такой холодной воде. Жена вообще не плавала, только ноги мочила, для неё это был лёд. Я пришёл к выводу, что весной в Египет и в Турцию больше ни ногой, какой смысл отдыха без купания в море? Ведь летим то ради моря… Но народ плавал, кучами, и долго, может там был слёт моржей? Спросил у местных арабов, а вы чё не плаваете, они ответили что сейчас зима, и в конце мая они тоже будут плавать как русские))) На 4-6й дни был сильнейший ветер, ломало пальмы в городе даже, мы на море даже не ходили, сидели в отеле. Затем температура каждый день была +32+35, загорели как негры))

Аптеки. Аптек там кучи, практически во всех цены одинаковые, но будьте на чеку, в ближайшей от отеля налево аптеке постоянно обманывают, заклеивают цены на пачках своими голограммами, и продают подороже. Когда им говоришь, что в аптеке за углом дешевле эти таблетки, они тут же цену скидывают))) за углом действительно дешевле) проверяли. И обязательно требуйте кассовый чек, в аэропорту могут спросить. И большое количество пачек не рискуйте провозить, могут докопаться на таможне, у нас вроде прокатило примерно 48 упаковок. Цены на лекарства у них дешевле чем в России в 3-10 раз, так что мониторьте перед покупкой цену в России. Есть и дороже препараты, к примеру Рабепразол там дороже. Копейки стоят всякие масла для загара местные, вообщем куча наименований..

Анимация. Вполне достойные ребята, не навязчивые, подходят к каждому, но если не хочешь идти, они отстанут. Аквааэробика, йога, волейбол, зарядка, танцы, буча, бильярд, конкурсы красоты, караоке, выступления артистов, шоу огня, шоу на гвоздях и на стеклах, детские шоу и тд… Всё на высшем уровне. Превосходно. Девочка у них из Каира, симпатичная такая, она самая заводная, много мужиков там за ней ухлёстывают) Единственный неприятный момент от аниматоров. Они ходят и пристают ко всем туристам с просьбой написать хороший отзыв про Марлин Инн на Трипадвизор, и многие пишут, так что отзывы на Трипадвизор большинство накрученные, не люблю когда таким образом отель набирает себе рейтинг, это не честно! Так что не верьте тем туристам , которые их там выложили! А аниматорам видимо за это доплачивают.

Рецепшн, лобби. Вайфай ловил только в этой зоне. Там куча диванчиков и кресел, столики, есть розетки для зарядки если поискать. Один туалет слева на против бильярда. Второй туалет в разных корпусах вдоль бассейна, слева в корпусе В мужской , справа в корпусе С женский. Напротив бильярда стоит кофе машина, и напитки Юпи, можно пить бесплатно. Тоже самое есть в баре круглосуточном напротив лобби и на улице где ресторан. Основной лобби Бар работает круглосуточно, но алкоголь бесплатно только до 00.00, далее за деньги. Можно купить в баре бутылочное пиво, местное 2 вида и Хейнекен примерно 2$ баночка 0,33л. Безалкогольные напитки это кофе 8 видов, чай 6 видов, швепс, пепси, спрайт, фанта, юпи три вида. Есть вино белое и красное из каких то картонных 10л коробок наливают. Есть шампанское, но платно. Есть турецкий кофе платно. Коктейли разные бесплатно. Полное меню выложу в фото.

Номера, сервис. Отношение к гостям в целом доброжелательное, все улыбаются, помогают с решением проблем, уборка в номерах обычная, заключается в заправлении постели, замене полотенец, добавка туалетной бумаги, гелей и 2х бутылок воды 1,5л. Мебель в номерах просто убитая, вхлам. После турецких отелей впечатление, что попал в бомжатник в подвале)))) Но сравнивать с Турцией смысла нет. Даже близко похожего ничего нет. Море просто как слеза, прозрачное, чистейшее, ради этого и едут многие сюда. На полу плитка, в санузле ванна и унитаз, раковина подвесная, зеркало, фен, стаканчики, гель и шампунь. Есть чайник, чай, кофе в пакетиках и сахар.

Спа, фитнесс. Каждый день на пляже ходят массажисты и зазывают к себе в спа на массажи, некоторые сбивали им цену с 35$ до 10$ за сеанс. Хамам стоит 35$. Есть тренажеры в фитнессе, но немного, фото приложу.

Резюме по отелю. Приехать повторно в принципе можно, питание достойное, алкоголя настоящего нет, сивуха. Пить можно только пиво. Чай и кофе вкусные. Сладости и пирожные просто божественные. Но! Это отель 4 звезды, не более. С Турцией не сравнить вообще, в разы хуже по сервису и барам. Аля карт платный. Пляж шикарный, напрягают катера слева и шум от них, а также приплывающий мусор от них после обеда. Всем хорошего отдыха, вернулись загоревшие, в целом впечатление отличное от отдыха, жаль что море холодное и 4 шмона-проверки в аэропорту Хургады всех туристов вплоть до раздевания, приводят к мыслям в Хургаду больше не возвращаться……..

первая линия близость от аэропорта отличный пляж и вход в море песок без кораллов и камней компактная территория.
древние номера древняя мебель сивушный алкоголь без градусов
Добавлено 14.04.23 21:21 (20 357 символов в тексте)

16:20 15.04.23

20:32 15.04.23

Ну, раньше срезали браслеты в 12.00 и в других отелях: Sea Gull, King Tut и Spinnx, что очень расстраивало, если мягко сказать, теперь это дошло и до Marlin, походу эта тенденция захватывает всё больше отелей, и это конечно не радует. Были в отеле в октябре, улетали вечером, про срезание браслетов и речи не было.

20:43 15.04.23

Шикарный отзыв! Словно сама там побывала. Спасибо!

21:38 15.04.23

Спасибо))

21:07 15.04.23

Да, кстати, не корректно сравнивать 5* отели Турции и бюджетную 4* в Хургаде? Абсолютно разные страны по экономике и политическим взглядам.

21:41 15.04.23

Я в принципе и написал об этом, что с Турцией смысла нет сравнивать, тем более с пятёркой, но по ценовой категории в Турции за 200т сервис будет как в Риксос, если действительно сравнить)) Поэтому ценник за такой отель завышен слишком.

23:07 15.04.23

Да, цены на отели выросли, у них ведь тоже цены растут на продукты, энергию, налоги. Но что делается с авиабилетами это что то, мы все это видим. Конечно цены завышены, не только на отели, но и на страну в целом, за эти деньги раньше летали в другие страны, с перелётом 12-13 часов. Но, как бы цены на авиабилеты не лишили нас возможности вообще куда-то летать.

08:54 24.04.23

Привет!
Сравниваю цены на отели Турции и Египта на октябрь месяц и соглашаюсь с прессой о 30-процентном перетоке наших туристов в Египет из Турции. А так хочется в октябре проводить лето в Анталье, Ларе, Белеке, Сиде!

18:32 26.06.23

Спасибо огромное за такой хороший отзыв! приятных вам путешествий!!!

23:05 08.07.23

спасибо)