Регистрация: 11.04.17
апреле 2023
01.04.23 - 14.04.23

Проживание подтверждено документами

Моё знакомство с Кубой

Моя поездка вышла спонтанной.Времени на выбор было мало.Цена вопроса не устроила моих попутчиков,поэтому я в этот раз отправилась в путешествие одна.Хотелось теплого моря и хорошего отношения ,а также спокойно выходить гулять.Отзывов по отелю было немного,поэтому решила написать отзыв.Надеюсь,кому-нибудь информация будет полезна.

Итак,попорядку.

1.Перелёт.Авиа Северный Ветер. Туроператор Пегас.Вылет по расписанию.Регистрация за 4 часа.Багаж ,включённый в билет-чемодан до 10 кг и сумка до 8 кг,размер ручной клади проверяют в калибраторе.На сайте авиа можно дополнительно купить багаж,но только в салон самолёта та же сумка,только больше по размеру(как маленький чемоданчик).Можно купить место в самолёте заранее.Если летите вместе ,не факт,что при регистрации в аэропорту вас посадят вместе.Кормят 1 раз через 3 часа после взлёта.Дополнительно можно купить горячее на сайте авиа компании.Напитки по запросу в течение всего полёта.Обратно если ваш чемодан больше 10 кг,не важно насколько,будете платить наличными представителям Пегаса 40 евро.Ручную кладь не проверяют в калибраторе.До вылета обязательно надо заполнить на сайте Кубы Декларацию здоровья за 12 часов до вылета.При регистрации её наличие проверяют и по прибытию сдаете либо в распечатанном виде,либо отмечаете в электронном.В самолете нет розеток,берите накопители.

2.Прибытие.До отеля ехать 30 минут.Заселили сразу.Официально с 16 часов.Мы приехали около 15.На пляжные полотенца дают карточку,за которую расписываешься.На эту карточку выдают полотенце по расписанию в Клуб-хаусе.Там запишут номер комнаты и когда будете выезжать долго ищут в списках ваш номер комнаты и вашу карточку на полотенце.В случае утери заплатите 20 евро.

3.Номер.Сначала мне дали номер на 2 этаже боковой с большой террасой и 2 мя лежаками на ней.Номер с деревянной уставшей мебелью.Кровать большая.Бельё белоснежное,мягкое.Полотенца для ног,для рук и тела одного размера-средние.3 куска мыла,шампунь и гель для душа на весь срок пребывания.Бутылка воды 1,5 литра пополняется каждый день.Кофеварка.Утюг,гладильная доска.Сейф бесплатный.Открывается карточкой от номера.Самое главное,что в номере не оказалось розеток под наши вилки.См фото.Потом я обнаружила одну в ванной у фена,но одна розетка в таком месте!Вообщем, нужны переходники.На ресепшен их нет.Купить негде.Мне предложили заряжаться на ресепшен. Как вариант. На следующий день я попросила поменять мне номер.Я бронировала номер тропикал,с видом на океан.Хотелось любоваться океаном,а не дорогой и кустами,хоть и живописными.Такой нюанс. Варадеро- это коса, поэтому море видно отовсюду,но у отеля номера чётные-окна смотрят на океан,а не чётные на залив.Ну и видно где то с 3го этажа примерно.Здание 4-х этажное.В итоге разобрались с моим бронированием.Извинились.Номер поменяли на 4 этаже № 410 с видом на океан,бассейн,обалденный!!!!!Просто сказка!!!!Здесь явно был ремонт.Мебель с каменными столешницами.И такого запаха не чувствовалось.Но бельё было влажным.На балконе сушила всё ,но на ночь не оставляйте.Полотенце хоть выжимай.Напитывает влагу.Купальники сохнут прекрасно на стульях на балконе.Главное в этом номере нашла розетки,подходящие для наших вилок.Ура!Наполненность номера та же.Только полотенце для тела большие,как положено.Белье постельное супер мягкое.Кровать огроменная 200*200. Матрас удобный.Номер просторный.Комаров не было до первого дождя.Потом один вроде где то жужжал. Вечером после 21,30 слышно анимацию,поэтому,если хотите тишины,на бассейн номер не берите.Я закрывала балкон,немного приглушало звук.Но до 24 всё заканчивалось.Ещё может дым табачный идти от соседей.Это уж как повезёт.А так соседей не слышно было.Очевидно с шумоизоляцией здесь норм.Wi-Fi-пароль распечатывают и дают на ресепшн конкретно под ваш номер.Но постоянно вылетает.Если телефон выключился,грузим по новой. Через определенное время ПАРОЛЬ обновляем на ресепшен.Wi-Fi ловит в лобби и на пляже у бара Дельфин.Новости посмотреть ,фотки отправить,месенджеры-хватало.Не все сайты открывает.Потом у меня и в номере стал ловить.Для работы не подойдёт.А так готовьтесь к релаксу и живому общению.

4.Приветственная встреча. Представитель Пегаса нас ждал на следующий день в 15,30.До этого нам в автобусе раздали экскурсионные программы от туроператора. Экскурсии оплачиваются только в евро наличными,либо перевод гиду на карту по курсу банка Кубы на дату покупки тура.С деньгами.Принимают в магазинах и евро и доллары.Сдачу могут сдать в Песо.Чеки нигде не дают.У гида можно разменять доллары,евро на мелкие купюры,а также на на местную валюту Кубинский Песо,но она нужна только если вы будете ходить в рестораны Варадеро. Обратной конвертации Песо не имеют,поэтому много не меняйте.Рекомендуют всем давать чаевые.Официантам,горничным,водителям,гидам.Экскурсии дорогие.Логистика хромает и информация по содержанию минимальная,всё в процессе экскурсий выясняется.Я брала 3 экскурсии:Гавана 2 дня с шоу Тропикана 345 евро,Заповедник Эль Ничо+ Тринидад 135 евро и Заповедник Гуама+карибское море 69 евро.Самая "ни о чем" это Карибы. Море прекрасно.Но вы в самое пекло на море с 12 до 16.Погружение 310 евро с инструктором.Если с маской плаваете,купайтесь в майках,сгорите. По отелю нам гид только сказал,что можно записаться 1 раз за всё время проживания в ресторан а ля карт и всё.Ничего ни про пляж,ни по организации тематических вечеров НИЧЕГО!!!!А между тем,в отеле по дням недели организуют в ресторанах представления.Это так круто!В среду на обед барбекю в гриль ресторане на улице с шоу :музыканты,танцоры,кокосы...В пятницу на ужин в главном ресторане накрывают скатерти и наряжаются в костюмы аниматоры. Много красивых десертов. Правда шоу на ужине с 19 до 20,если придете позже,действие не застанете.

5.Пляж.Пляж широкий,песочек,блох нет,водоросли убирают и трактор и работники.Великолепный красивейший океан!Заход в море плавный.Несколько отмелей.Лежаков всем хватает.Стоят грибочки .Лежаков много.Солнце очень активное.Крем обязательно.Очень страшно смотреть на обгорелых до волдырей людей.В магазинчике есть крема по 25 евро. Пантенол от ожогов не помогает.Маску я брала.Но риф не больщой, напротив лодочной станции. Рыбки есть.С маской плавала только утром.Вечером сильные волны.Иногда шторм.Ветерок постоянно.С апреля начался летний сезон.Один раз был дождь.На лодочной станции на пляже можно брать каяки,катамараны-включены в стоимость проживания.И парус тоже.Но здесь я не поняла каким образом записываются?Постоянно подходить и спрашивать неудобно.Катают в основном в самую жару после 13,если будет ветер.Опять же минус отельному гиду.Так как пляжи на Кубе общественные,там нет кабинок для переодевания, душевых, туалетов. Всё это на территории отеля уже.Пляжные полотенца большие,на весь лежак.Можно менять по мере необходимости в Клуб-хаусе.

6.Рестораны.Для меня это не самый важный пункт был.Но надо понимать,что в каждой стране своя специфика.Не ждите чуда на "Всё включено".Еда есть.Но её как бы нет.Я не скажу,что я дома много ем и разнообразно,просто здесь понятия изобилия нет.С утра жарят яйца во всех видах:омлет,яичница.Есть вареные яйца.Сосиски,мясо,картофель сладкий,фасоль,йогурты,зелени мало сухие огурцы,свекла.Был периодически по утрам сыр и ветчина в нарезке.Масло сначала было,потом исчезло.Фрукты:зелёные ананасы,арбуз,папайя и гуава. На обед и ужин один вид супа очень солёный.Всегда мясо,рыба,рис,плов,макароны.Голодными не будете.На обед и ужин вкуснейшее мороженое.Настоящее.Без химозы. Много видов :пломбир,манго,шоколадное,кофейное,клубничное. Ммм. Напитки наливают официанты.На завтрак кофе из кофейников либо просите чай,приносят вам пакетик чая и кипяток.На обед вино,пиво,кола,вода.В барах на пляже ,в лобби,у бассейна различные коктейли.Я брала кружку-термос.Наливала в неё воду.Можно налить пиво.Есть у бассейна бар,где делают Смузи из свежих фруктов.Если захотите перекусить,надо заказывать в барах либо гамбургер,либо пиццу,вам сделают по запросу.Надо ждать.

7.Итог.В отеле русских не много.Есть канадцы,немцы,кубинцы.Отношение персонала хорошее.Всё зависит от людей.Есть очень позитивные,есть не очень.Мне отдых понравился.Здесь спокойно,отель очень маленький,на фото видно,это вся территория.Но я ехала на море.Это полный релакс. Понравилось,что море "не закрывается".Никуда тебя не выгоняют.Можешь сидеть хоть до утра.Закат в 19,40.Я приехала на стыке 2-х сезонов:зимнего и летнего.Сначала облаков не было совсем,на пляже легкий бриз с утра и сильный ветер по вечерам.С 7 го апреля появились тучи,ветер стих,но был шторм 1 день.Не купались.Волны очень сильные,большие,каскадом и течение.Вечером ветра не было.Один раз был тропический ливень с 15 до 17.Льёт сильно,но часа 2.Под зонтом на пляже тоже супер. Потом солнце и всё сухо.Комаров ,блох не было.Но это наверное по сезону надо смотреть.Отель подойдет тем,кто хочет отдохнуть от суеты.При заполненности отеля нет очередей ни в барах,ни на пляже,ни в воде.С едой так везде на Кубе,такая специфика. Молочки нет.Может в 5-ках получше,но ценник в 1,5 раза выше.Понравилось расположение отеля относительно города Варадеро. Удаленность 3 км.Пешком по пешеходной дорожке 30 минут нога за ногу.Обратно по берегу океана(такой кайф!) 1 час.Не во всех отелях можно пройти по берегу.Есть места,где риф выходит в океан и не пройти,только вплавь.Остались приятные впечатления и от Кубы и от отеля.А цены....да,считаю,что сильно завышены.Но это не вина отеля.По Варадеро курсирует 2-х этажный туристический автобус за 5 евро на целый день до 5 вечера.Интервал движение где-то 30 минут.Можно прокатиться по всей косе.

Елена оценила сервисы

отзывчивый персонал огромное спасибо работникам ресепшен за решение всех вопросов аниматоры молодцы чистота в отеле
нет переходников к розеткам при выезде как оставить пляжное полотенце после 12 часов? до выезда чтобы побыть на пляже с полотенцем
Добавлено 22.04.23 17:50 (9 522 символов в тексте)

13:17 02.05.23

добрый день а не подскажите морепродукты вообще бывали?

13:34 02.05.23

Морепродуктов не было. Только в ресторане по записи можно выбрать было омара.

Все отзывы Елена (15)