Регистрация: 19.10.20

спасибо
апреле 2023
15.04.23 - 22.04.23

Проживание подтверждено документами

Хороший отель за свои деньги

Искали отель относительно бюджетный, не очень далеко от Мале (и никаких самолетов!), с хорошим рифом и неплохими отзывами - Fihalhohi этим параметрам вполне соответствует. Правда, при заселении случился казус. Я заранее решил, что буду бронировать только Garden и никаких Delux beach, поскольку последние размещены в разных местах, есть риск попасть в крайне неудачное место (где нельзя толком купаться и совершенно бессмысленно сноркать). Бронировали через турагента у Fun&sun, те сразу предложили Delux beach (типа - это же лучше), я отказался и продолжал настаивать на Garden. В конце концов нам подтвердили Garden и выслали ваучер (который потом сильно пригодился). Каково же было мое возмущение, когда по приезду нас (и всех российских туристов) поселили именно в Delux beach и именно в самом неудачном месте! При попытке подискутировать мне было сказано, что отель "фулль - живите где поселили". Тогда и был извлечен тот самый ваучер с заветным словом Garden, который поверг их в изумление! ;-) В итоге нас переселили на след. день, что отняло у нас некоторое время, но зато дало возможность сравнить номера. Действительно, Garden ГОРАЗДО лучше, ибо полностью обновлен (вроде как все номера этого типа прошли реновацию), имеет практически отдельную проходную комнату для ребенка, по площади ничуть не меньше Делюкса, ну и расположены все Garden очень удачно (причем нет проходной дороги под окнами, как у почти всех Делюксов). Единственный якобы плюс Delux был в наличии ванной, но при попытке ею воспользоваться произошел потоп в санузле (слив был забит, вода пошла через решетку в полу). Я так до сих пор и не понял, кто нас обманул с поселением - отель или туроператор (у меня есть свои предположения, но доказать я их не могу, поэтому оставлю при себе).

Про ресторан и бары уже написано немало, повторяться не буду. Скажу только, что еда в ресторане вполне вкусная, но действительно не особо разнообразная - но что же вы хотели от скромной довольно бюджетной четверки! Мы попали на Ураза Байрам - в этот день ужин был просто фантастическим! :-) Еще из минусов довольно суровые официанты (что решается чаевыми) и немалое кол-во мух.

Кстати, на острове довольно много комаров, местами и временами они просто жрут поедом. Раз уж начал перечислять минусы - мне лично не особо понравилась система уборки во время завтрака - это довольно короткое время, не всегда уборщик успевал до нашего возвращения. Во время дождя дорожки превращаются в болото, и если по периметру можно идти по песку или газону, то дорожку через пампасы никак не обойдешь. Ну, собсно, минусов больше и нет.

Зато море - это главный плюс отеля! Мы не были в других местах на Мальдивах, но по отзывам я понял, что риф тут не самый худший. И действительно - такого количества и разнообразия рыб я не видел нигде (и в Египте тоже). Плюс черепаха, акулы, осьминоги, скаты, мурены! Да, риф почти дохлый, но местами уже есть новые кораллы. Вход в море не особо, но в целом коралловые тапки не нужны. А вот что нужно, так это ласты, поскольку во время прилива-отлива появляется течение, а в районе буйка (и дальше) у водных вилл оно весьма сильное. Еще из плюсов - до рифа рукой подать, даже пятилетний ребенок без труда доплывает. Есть не только стенка, но и риф на дне - можно плыть на совсем небольшом расстоянии от обитателей моря. Вечером на грузовом причале шоу - народ кормит рыб, а к ним приплывают неслабых размеров акулы (скорее всего няньки).

Ездили на пару экскурсий.

1. Рыбалка. Поймали в среднем по 3-5 рыб каждый, то есть клевало не так уж чтобы очень, но в целом нескучно. Плохо, что рыбу жарят только в 10 вечера, у нас ребенок уже спит в это время давно.

2. Акулы-няньки и черепахи. Про черепах сразу предупредили, что есть шанс пролететь - но мы увидели одну, нам вполне хватило. Зато вот плавание среди акул - это вообще одно из самых сильных впечатлений от Мальдив! Их там десятки, они совсем не боятся людей, плаваешь в "котле" из акул - ощущения незабываемые!

Если подвести итог - нам отдых в отеле очень понравился, отель однозначно стоит своих денег.

Олег оценил сервисы

Подходит для отдыха

риф пляж персонал номера garden территория
комары
Добавлено 24.04.23 15:20 (4 052 символов в тексте)
Все отзывы Олег (7)