Регистрация: 13.03.13
спасибо
апреле 2023
07.04.23 - 17.04.23

Проживание подтверждено документами

Я бы сюда вернулся, несмотря на недостатки

Отель выбрал для отдыха по трем критериям:

1. Самая дешевая цена для четырехзвездочных отелей Хургады с рейтингом не ниже 4,0.

2. Наличие собственного живого кораллового рифа (что для Хургады невероятная редкость).

3. Существенное возрастание рейтинга по отзывам туристов в 2022-2023 гг.

Как и в моих предыдущих отзывах об отелях, хочу поблагодарить туристов, не поленившихся написать отзывы об этом отеле. Благодаря этому мы с женой выбрали именно Сфинкс и были морально готовы ко всем негативным моментам, а они, к сожалению, есть.

Опишу наши впечатления по порядку, может быть это окажется полезным для будущих постояльцев отеля.

Фактически Сфинкс - два совмещенных отеля: Sphinx и King Tut. Цена за каждый из них в марте 2023 г. была одна и та же. Отели принадлежат одному хозяину, поэтому вся инфраструктура доступна туристам обоих отелей. King Tut – это одно здание у магистральной дороги, Sphinx – три здания (одно из них, малоэтажное, с элитными номерами).

Контингент отдыхающих.

30% - граждане РФ и Белоруссии, 20% - граждане Украины, 50% - граждане Прибалтики и стран Восточной Европы (Польша, Чехия, Словакия и др.). Были единичные граждане Франции, Германии, Италии. Несмотря на известные события, никто никому отдых не портил. В целом, отношения были доброжелательные, о политике никто не говорил, кроме русскоязычного телеканала «Евроньюс», где с утра до вечера рекламировали нетрадиционные половые связи, трансвеститов и точку зрения НАТО на известные события. Вообще по ТВ было около 20 арабских телеканалов, 2-3 европейских, ВВС на 5-6 языках, из русскоязычных – ТНТ и еще один какой-то развлекательный.

Размещение.

В Сфинксе все без исключения номера (даже стандартные) имеют вид на море. При желании можно доплатить официально на рецепшн при регистрации 40 долларов за номер с полным видом на море, либо 50 долларов за двухкомнатный номер. В отличие от брата-близнеца «Кинг Тут» здесь нет номеров с окнами на шумную дорогу, так что Вас автотранспорт беспокоить не будет. В каждом номере есть балкончик со столиком и двумя стульями. В номерах мебель нормальная, ремонт приемлемый, постели удобные, постельное белье чистое (правда, за 10 дней его не поменяли ни разу). Полотенца чистые, не застиранные, меняли все 5 штук ежедневно. Горячая вода – круглосуточно. Ежедневно пополняли гигиенический набор: 2 шампуня, 2 мыла, туалетная бумага. Имеется электрочайник, но чайные пакетики и сахар доставляют по дополнительному запросу на рецепшн. Уборка номера – удовлетворительная (если не придираться). Мы ежедневно клали на кровать шоколад (в Хургаде такая шоколадная плитка стоит 2 доллара), но толку от этого не было. Уборщик нам только один раз накрутил из полотенца лебедя, на этом все и закончилось. Зато в один из дней он устроил нам истерику, почему мы в 8.30 утра валяемся на кровати и не покинули номер для установленного времени уборки. В последующие дни мы, когда хотелось подольше поспать, вывешивали на дверь номера спецтабличку с просьбой не беспокоить. Насекомые есть – москиты (не комары!!!). Они залетают в номер во время уборки, когда мальчик-уборщик открывает дверь в номер настежь на 30-40 минут. Укусы от москитов множественные (3-5 на 1 кв см), образовавшиеся папулы на коже зудят до недели и более. С этой нечистью в отеле администрация борется (при нас инсектицидами обрабатывали территорию дважды за 10 дней), но результат был «на троечку».

Заключение: номера в Сфинксе нормальные, пригодные для хорошего отдыха.

Территория.

Не согласен категорически с туристами, написавшими в отзывах, что территория маленькая. Это не так! Достаточно большая, даже можно заблудиться в темное время суток. Территория озеленена, за нею ежедневно ухаживают садовники. Когда моя жена незаконно стала собирать семена цветов, садовник ее слегка поругал, сказав, что это запрещено, но семена не отобрал. Чистенько, уборка территории ведется постоянно. Есть 2 детские площадки, мини-зоопарк с коккер-спаниелями и обезьянами (попугаи, видимо улетели, либо отправились в мир иной). Много интересных уголков, где можно пофотографироваться, тем более, что все стилизовано под древний Египет. Имеются все условия для занятия спортом: есть поле для футбола, волейбольная площадка, зал для настольного тенниса и биллиарда, центр водно-моторной техники (можно взять напрокат водные велосипеды, гидроскутеры, доски с парусом, лодки и т.д.). Правда, цены за все это не обозначены, видимо, нужно договариваться индивидуально. Неудобства состояли в том, что во время нашего отдыха хозяин отеля строил новые корпуса, а на территории проводился косметический ремонт (работали перфораторы, болгарки и т.д.). Лично нам с женой это не мешало.

Заключение: территория обеспечивает все условия для отдыха.

Бассейны.

Их три: для взрослых (не подогреваемый с мостиком посередине), маленький для детей на детской площадке (не подогреваемый), большой подогреваемый в аквапарке. Все бассейны чистые, защищены от ветра.

Пляжи.

Их два: первый с выходом в открытое море и мостиком для прыжков в воду; второй (в бухте) мелководный, защищенный от ветра, да еще и с живым коралловым рифом протяженностью около 70 метров. У первого пляжа есть 3 спуска в воду с каменного укрепления берега, оборудованных лестницами из нержавеющей стали. Такая же лестница есть и у мостика для прыжков в воду (глубина для любителей понырять – 5-7 метров). Мостик служит еще и пристанью для яхты, которая вывозит в море туристов для дайвинга (в отеле 2 дайвинг-центра). Территория этого первого пляжа имеет песчаное покрытие, лежаки находятся под длинными решетчатыми тентами. На пляже есть гамак и качель.

Второй пляж, находящийся в бухте, оборудован индивидуальными грибками для защиты от солнца. В воду можно зайти как непосредственно с песчаного берега, так и с каменного укрепления берега (имеется 2 спуска, оборудованных лестницами). Во время холодного северного ветра туристы собираются именно на этом пляже (защищен от ветра), он также удобен для детей. Во время отлива здесь глубина взрослому по пояс, во время прилива – по плечи. Вода абсолютно прозрачная, чистая, ярко-голубого цвета. На коралловом рифе около 30-40 живых видов кораллов и около 50 видов рыбок. Мы привезли с собой в багаже двухместную лодку, на ней плавали за 1-1,5 км от берега любоваться коралловым рифами, не уступающими по красоте и разнообразию коралловым рифам Шарм-эль-Шейха. Медузы на пляже единичные – розовые и фиолетовые, не жалят. Кусачего микроскопического планктона, как в Марса Аламе, нет. Специальные коралловые тапочки при входе в воду не нужны, хотя в прибрежной полосе попадаются небольшие камни.

Полотенца пляжные (чистые, не замызганные) выдают в киоске на пляже в бухте по карточкам с 8 утра до 5 вечера (за утерю карточки штраф 15 долларов).

Все лежаки в исправном состоянии (видимо, после жалоб прежних туристов хозяин отеля предпринял соответствующие меры). Лежаки свободные есть всегда, т.к. часть туристов ежедневно уезжает на экскурсии. Но и хитрецы среди туристов тоже есть – с утра пораньше они резервировали «козырные» места (мы тоже этим иногда занимались). Около пляжей в корпусе отеля Сфинкс имеется туалет, а около сооружения для приема солнечных ванн – кабинки для переодевания.

Есть еще одна «фишка» - по пляжу весь день ходят зазывалы, предлагая экскурсии, поездки в магазины за кожей и мехами. Мы от этого «отвязались» в первый же день (сказали, что забыли деньги в России, т.к. собирали вещи впопыхах). Ходит по пляжу также странная женщина-врач, которая предлагает оформить у нее специальную страховку Вашего здоровья. А главное – это зазывалы на массаж, хамам, сауну и тату. Ко мне подошла симпатичная девушка и сказала, что у меня ужасные некрасивые ноги, а на ногти на пальцах ног вообще смотреть невозможно. Для исправления этого уродства мне было предложено (в 66 лет!!!) нанести татуировку на кожу ног и сделать педикюр (это мужчине с правильной сексуальной ориентацией!!!). И такие предложения от нее и ее партнера были неоднократно!

Заключение: только из-за пляжа можно «закрыть глаза» на недостатки отеля. Это невероятно, что имеется собственный живой коралловый риф. Мы много раз отдыхали в разных отелях Хургады – везде кораллы были мертвые.

Бары.

В отеле 3 платных бара, не входящих в систему олл-инклюзив (два – на пляжах, один в диско-баре). В них европейские напитки по высоким ценам. А бесплатных баров, входящих в стоимость тура, три: лобби-бар в зале рецепшн отеля King Tut, бар в бассейне для взрослых (нужно до него доплыть по воде), пляжный бар, совмещенный с пляжным рестораном. Многие туристы в основной ресторан не ходили обедать, питались в пляжном ресторане, т.к. здесь можно было находиться в купальнике, да еще и вкусную пиццу готовят. Около пляжного бара с 13.00 до 15.00 дают мороженое (невкусное, нам не понравилось). Здесь же можно в автомате заказать 4 вида кофе, в другом автомате налить себе сколько хотите колы, спрайта, фанты и т.д. (все нормальное, качественное), приготовить себе чай. А вот с соками будьте бдительны – не каждый день, но их разбавляют водой (надеюсь, что не из-под крана).

Алкоголь.

Пиво – «адская» смесь, о чем уже писали туристы в отзывах. Пополам наливают из красной банки какое-то пиво с градусами, а из черной банки – безалкогольное. Получается напиток сладкого вкуса, но газированный и холодный. Для утоления жажды годится. Доброжелательные туристы советовали емкости под пиво привозить свои, т.к. в барах стаканчики пластиковые объемом всего 150 мл (1/3 – пивная пена). Мы привезли с собой пол-литровые термокружки, они нас выручали.

Вино красное и белое пить невозможно, т.к. оно конкретно разбавлено водой в 2-3 раза. Вы даже не увидите, из чего его наливают: бармены наклоняются под барную стойку и откуда-то это жуткое вино наливают в графины.

Крепкий алкоголь (водка, джин, виски, ром, бренди) – в 0,7 л пластиковых бутылках. Это кошмар какой-то!!! Водка отдает ацетоном по типу корейской водки за 2 руб. 50 коп., которую поставляли в СССР в 80-е годы. Пить можно только джин в небольших количествах, чтобы не отравиться. В связи с этим хозяин отеля, заботясь о здоровье туристов, запретил наливать в пластиковые стаканы более 30 мл алкоголя (даже не просите барменов налить больше – везде видеокамеры). Мы с женой не алкоголики, но на отдыхе позволяем себе немного расслабиться. Поэтому, основываясь на сведениях из отзывов туристов, привезли с собой в багаже пару бутылок шампанского и пару бутылок чачи.

Заключение: не рассчитывайте на приемлемый для употребления алкоголь в отеле. Если хотите расслабиться на отдыхе – везите все свое, либо покупайте в ДьютиФри.

Основной ресторан.

Расположен он на первом этаже отеля King Tut. Зал ресторана большой, чистый. Толчеи и очередей нет. Правда, перед ужином иногда собирается небольшая очередь из проголодавшихся туристов, которые желают занять в зале «козырные» места. Имеется большая открытая веранда для курящих, здесь места тоже занимаются заранее. Посуда нормальная, не битая, качество мытья посуды удовлетворительное, ее всем хватает. Официанты и повара расторопные, вежливые, не разделяют туристов по национальному признаку. Дважды в неделю официанты переодеваются в национальную одежду, столы накрывают красивыми скатертями, создается праздничная атмосфера.

Мясо (говядина, птица) и рыба присутствуют на обеде и ужине. Были за 10 дней даже утка, индюк, перепелка (куры – ежедневно). Не надейтесь отъесться мясом и рыбой. Это единственное блюдо, которое Вы себе в тарелочку не сможете положить - накладывает повар в очень небольшом количестве. Схитрить и подойти за добавкой повторно не получится, Вас запомнят уже при получении первой порции. А вот салаты, фрукты, зелень, овощи, гарниры, пиццу, итальянские макароны, кондитерские изделия можете есть сколько влезет. Здесь ограничений нет никаких. Правильно писали туристы в отзывах об отеле: «Голодными не останетесь». Чай и кофе готовьте себе сами, есть для этого специальное место (можно заказать официантам). За алкоголем на обед и ужин придется идти в лобби-бар, либо тоже заказать официантам. Готовят еду повара очень вкусно, пять с плюсом им за это. Но это и сыграло с нами роковую роль. Мы с женой впервые за много лет путешествий потеряли бдительность и поели вкусные салаты (у нас ранее было правило есть только термически обработанную пищу). Результат не заставил себя долго ждать: на следующий день появились симптомы пищевого отравления. Два дня из десяти пролежали в номере «пластом». Хорошо, что вожу с собой в отпуск всегда около 2 кг медикаментов на все случаи жизни, да еще и являюсь врачом-инфекционистом. По поводу лекарств хочу предупредить: в аэропорту Хургады Вы их спрятать не сможете, Вас сразу «вычислят» и направят на досмотр. Проверять будут каждый флакон, каждую конвалюту на предмет запрещенных в Египте лекарств, а также лекарств местного производства (их вывоз ограничен, но у меня 2 упаковки местного Детралекса не отобрали, проверяющий только высказал мне свое неудовольствие).

Заключение: Ресторан достойный, готовят вкусно, но лишние килограммы вряд ли привезете домой. Для детей всегда найдется приемлемая еда.

Ресторан а-ля карт.

Во время ужина пляжный ресторан превращают в итальянский, либо китайский ресторан (запись в них проводится утром на рецепшн). Не согласен с некоторыми туристами, что там делать нечего. Итальянский ресторан нам понравился, все красиво оформлено, подача заказанных блюд проводится своевременно, атмосфера уютная.

Заключение: эти рестораны стоит посетить.

Персонал.

Все работники отеля от менеджеров рецепшн до уборщиков, поваров и официантов очень доброжелательны ко всем туристам, вне зависимости от национальности и страны проживания. Никаких негативным моментов не было. Особо хочу отметить Олесю (возглавляют службу связи администрации отеля с гостями), к ней можно обратиться за помощью с любыми вопросами, всегда поможет. О ней много хорошего написали в отзывах и другие туристы.

Заключение: персонал отеля Вам отдых не испортит, а доброжелательное отношение к Вам всегда поднимет настроение.

Анимация.

Детской анимации нет, хотя по вечерам в амфитеатре для детишек проводятся развлекательные мероприятия. А вот для взрослых – полный анимационные набор: утренняя зарядка, аквааэробика, ушу, йога, обучение танцам, спортивные соревнования. Команда аниматоров работает без устали с 10 утра до 5 вечера. Все туристы довольны. Каждый вечер проводятся развлекательные мероприятия: приглашают местных артистов, проводятся конкурсы типа «мисс отель» и др., караоке и т.д.

Заключение: скучно в отеле не будет.

Итог: Мы в этот отель вернемся, скорее всего с родственниками (не употребляют алкоголь) и внуком. На TopHotels я поставил отелю оценку «отлично» (ранее ряду отелей поставил тройки и двойки). Условия проживания в этом отеле можно посмотреть в моем фильме, набрав в любой поисковой системе (яндекс, гугл и др.) словосочетание: Отели, экскурсии и рыбалка в теплых странах (подрубрика отели Египта).

Aleksandr оценил сервисы

пляж персонал размещение в номерах территория
порционирование мясных блюд плохой алкоголь
Добавлено 08.05.23 07:19 (14 883 символов в тексте)
Все отзывы Aleksandr Bilev (36)