Регистрация: 14.04.23
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал В одиночку в
апреле 2023
16.04.23 - 28.04.23

в целом позитивно, но со своими "приколами"))

Попробую по порядку:

Перелет регуляр Аэрофлот Москва-Коломбо. Самолет новый хороший. Но с приколами: На просьбу дать плед стюард усмехнулся и сказал, что плед нужно просить при входе в самолет поскольку их всего 50, а пассажиров 400. Во время поедания поданного чуть не сломал зубы, оказались острые керамические осколки длинной около сантиметра. Старшая бортпроводница попыталась "замылить" и не составлять акт сославшись на то, что вот если бы сломал или проглотил и стало плохо то обязательно бы составила, а так ведь повезло, ну и составлять нечего... короче, дяденька не мешайте персоналу трудиться))

Проход границы занял 10 мин - заранее зарегистрировался и оплатил 50 долл за визу. Те кто этого не сделали постояли в очереди еще 10 мин и заплатили на месте 60. Дорога до гостиницы примерно 40 мин. Это самая близкая из приличных гостиниц к аэропорту, но это и ее недостаток, прикол, как оказалось в том, что она самая далекая от всех туристических достопримечательностей и гиды туда даже не заезжают, а общаются только посредством Whatsapp (Библио-Глобус), поэтому рассчитывайте на местных фарцовщиков)) - их трое на пляже и один (Ромадома) в отдалении - выходите из гостиницы, налево, через мост и там его вывеска, звоните и он вам организует все так же как и пляжные... Ну может на 1 долл дешевле)). Из разговоров с нашими туристами был удивлен тому, что есть еще один новый аэропорт на севере и туда привозят тоже тех, кого селят в эту гостиницу. Так там прохождение границы занимает около 3-х часов, полный досмотр, дикие очереди на получение визы и прохождение паспортного контроля, а потом ехать 5(!) часов... практически теряется 2 дня отдыха. Будьте внимательны и интересуйтесь в какой аэропорт прилет. Я прилетал и вылетал из Коломбо.

Заселение:

Приехали раньше 14:00, встретили соком, собрали паспорта, окольцевали браслетами, и предложили погулять, посидеть в баре, пообедать - ресторан на обед открывается в 13:00. ровно в 14:00 бой подхватил чемодан и увлек радостно за собой, селиться. Долгий, как тогда показалось поход по территории и заход в бунгало... ну просто уставшим номер назвать вряд ли можно, он был очень сильно уставшим)). Половина лампочек не горела и выключатели не работали, сантехника работала, но все было разболтано, раковина с трещиной... пожалуй единственное, что было хорошо работающим это был кондиционер - просто зверь)) Я потом сидя на террасе открывал дверь и охлаждался воздухом из комнаты)) Прикол и боль - ключ от номера. Я думал, что такого уже нет нигде, 21-й век!, тем более в курортных отелях, где предполагается, что люди купаются и карманов минимум. Это обычный французский ключ, на ржавом кольце с пластиковой огромной блямбой. Деть это все на пляже просто некуда. По первости я клал в застегивающиеся карманчики, но эта гадость ржавчиной мне перепортила все купальные шорты. Пришлось на пляж таскаться с пакетиком. Поскольку я был мягко говоря фраппирован неудачным номером, видимо мое лицо было настолько обозленным, что грузчик тут же позвонил на рецепшен и как он объяснил попытался договориться о замене номера, но отель переполнен и это не получилось. Попытка подключить WI-Fi тоже не увенчалась успехом. Сил после перелета на борьбу не осталось и я просто лег спать)) Через час меня разбудил телефонный звонок - абонент представился старшим менеджером и спросил все ли у меня хорошо и все ли мне нравится. Я выдал на скудном английском все свои впечатления о номере и о том, что это скотство в такой номер селить людей. Он попросил меня незамедлительно, как только я смогу, подойти в офис и он постарается решить все вопросы. Через 5 минут прибежал техник с желанием подключить меня к интернету, но к тому моменту я уже понял систему назначения паролей и подключился одновременно к трем соседним бунгало. Мы с ним поржали и он сказал, что сам бы так и сделал, поскольку роутер в этом номере не работает)) Уж каким образом до главного менеджера по размещению дошла информация о моем недовольстве не знаю, но когда я подошел к офису, который был рядом с рецепшен, менеджеры не могли понять почему я сразу к главному, откуда я узнал про него, а потом пытались меня не пустить туда, потому, что это "таакой важный и таакой главный господин")) что они сами готовы разбиться в лепешку и сделать все, что угодно, лишь бы я не отвлекал их шефа. Но он через окно двери увидел меня сам, вышел и все младшие разбежались как мухи))... Оказался очень милый и общительный человек, представился по имени Goma (это сокращенное от очень длинного имени) извинился, сказал, что действительно отель переполнен и через день он меня переселит в другой номер с видом на лагуну. Что и было сделано в чем я ему отдельно очень благодарен. Так же в дальнейшем он мне помог в организации празднования моего дня рождения и общении с шеф-поваром, который приготовил мне наивкуснейшего праздничного лобстера... но это другая история.))

Отель:

Огромная, красивейшая, ухоженная территория. Половина бунгало и домиков расположены вдоль очень живописной лагуны, половина в саду, ближе к дороге, через которую пляж. Много экзотической растительности. Бегают то ли белки, то ли бурундуки - хвост как у белки, а спинки полосатые. Птицы всякие и прочая живность. Один раз шел с пляжа и мне дорогу перешел довольно большой варан. Причем шел он абсолютно спокойно и уверенно, как будто делает это тут всегда. Я сначала встал как вкопанный, он посмотрел на меня хозяйским глазом и как ни в чем не бывало пошел по свои делам, пуская слюну и помахивая длиннющим языком. Потом видел несколько проплывающих варанов в лагуне прямо в паре метров под моей террасой. Сами домики и номера уже подуставшие или совсем уставшие, но территорию поддерживают и ухаживают 24/7. Можете даже сами посадить деревце и у него будет установлена табличка с вашим именем и когда посажено. Wi-Fi вполне себе неплохой и скорость вполне приличная, есть во всех номерах и в районе бассейна, ресторана, рецепшен. Если понять систему назначения паролей. то считайте, что у вас 100 процентное покрытие)). Посередине хороший большой бассейн с отсеками для всех видов купаний и игр, поглубже, помельче, с воротами, с сеткой и пр.Кк вечеру вода в бассейне становится почти горячей)). Попробовал провести день у бассейна, что бы не таскаться на пляж - хватило одного раза, весь день бабахает музыка, не заснул ни на минуту. Лежаков вокруг достаточно и даже несмотря на попытки их занимать с утра, мягко говоря всякими личностями, в целом места хватает. Как уже писали, полотенца приносят бич бои, когда видят, что ты подошел к лежаку, ну или помахал им рукой. То, что полотенца не выдаются заранее, а освободившиеся убираются, считаю хорошей системой - немного препятствует мерзким занимальщикам. Кстати обратил внимание, что лидерами по заниманию стали теперь не наши соотечественники, как раньше, представители Польши и Германии талантливо переняли этот опыт и даже превзошли в этом скотстве учителей.. ну наши тоже не отстают в этом виде спорта)) Интересно кто от кого набирается этой гадости... На территории есть площадки для занятий всеми видами игр и спорта - теннисный корт, волейбольная площадка, небольшое гольф поле, площадка для игры в петанк, футбольная площадка, какие-то качели и еще много всего... Фитнес зал маленький, но неплохо оборудован. Есть теннисный стол, но ракетки убитые. Анимацию за все время не видел ни разу. Попадались какие то два парня в красно-белых футболках, но как я понял они общались только с французскими туристами приехавшими от какой-то конкретной турфирмы. С детьми в эту гостиницу я бы не поехал - к пляжу детей подпускать нельзя, анимации нет... Уборка номеров это тоже прикол)) Для меня это был своеобразный квест "угадай как сегодня уберут твой номер")). Уборка каждодневная и это хорошо. В первый же день, убрали стакан с террасы и полотенце, а новое полотенце и стакан взамен убранных не положили, пол не подмели и еще по мелочам. Позвонил, через 5 минут все недостающее принесли. Подумал, что это потому, что забыл оставить чаевые. Оставил. Из 4-х полотенец оставили одно, стаканы вообще унесли, постель не поменяли)) позвонил, все принесли)) Ок. на следующий день не оставил чаевые. Все было убрано идеально)) Оставил. Тоже было убрано все хорошо и даже две баночки с шампунем и гелем поставлены аккуратно)) (кстати первый раз видел, что бы эти фунфурики пополняли из кувшина прямо в номере, а не ставили новые ))) ). Опять оставил. Полотенце оставлено одно и то сложено как новое старое грязное с пятном от половой краски, постель вообще не застелена. Понял- от чаевых не зависит)) Позвонил, устроил скандальчик, пришел уборщик с извинениями, был тоже потыкан носом, после уборка была идеальная не зависимо от чаевых. Русскоязычного персонала в гостинице нет совсем, поэтому будьте готовы к пользованию всякими переводчиками если своего запаса слов недостаточно)) Во еще вспомнил - писали про собак на территории... Видимо потому, что это остров, то здесь в результате мутаций выработалась своя специальная порода собак, наиболее пригодная для местных условий)) Все собаки, которых я видел на острове примерно одного размера - чуть больше маленькой и примерно одного вида. Отличаются стоячими или висячими ушами и окрасом. На территории отеля видел трех собачек - более воспитанных и спокойных животных вряд ли можно найти среди породистых и домашних собратьев. Собаки не подходят без разрешения, не увзязываются за тобой, не заглядывают в глаза и не просят еду. Живут своей жизнью, при встрече с туристами за три метра обходят истеричных мамаш, те еще только рот начинают открывать, а собаки уже либо обошли, либо развернулись и гордо пошли в другую строну. Иногда могут в метре от тебя прилечь, но если возникает какое то беспокойство, сразу встают и уходят. Кто их этому ненавязчивому поведению научил непонятно, вероятно жизнь. На второй день вечером ко мне на террасу стал приходить такой "дружок")) ложился в сторонке и просто спал. Видимо почувствовав, что я не возражаю, он стал спать в кресле, которое я выставил на террасу, после того, как я уходил сам спать - люблю вечерком посидеть на природе и собраться с мыслями. Причем собака ни разу не проявила суетливости, беспокойства или что-либо попросила. Один раз я ему принес с ужина кусочек мяса, кинул рядом. Он удивленно посмотрел на меня, неохотно встал, подошел, понюхал опять посмотрел на меня с осуждением )) Типа, не за мясо я с тобой тут дружу)), отошел на прежнее место и лег спать дальше. так и не съел этот кусочек. Т.Е собаки явно не голодные и все подряд не едят. Выглядят опрятно и даже отсутствуют некоторые признаки вырождения присущие дворнягам.... Честно говоря я был очень удивлен этим собачкам)

Персонал:

Такое впечатление, что все без исключения заточены на то, что бы в любую секунду выполнить твое любое желание, причем не важно кто попался на пути, дворник, садовник, официант или охранник... очень вежливые, очень доброжелательные и предупредительные.... причем все без исключений. Вообще ланкийцы, как мне показалось, очень доброжелательные люди. За все время мне попался только один довольно грубый обманщик)) - водитель туктука. А так даже если вас обманывают, то все равно это делают вежливо, учтиво и по доброму))) Даже фарцовщики на пляже, которые продают экскурсии, ребята ненавязчивые и всегда приветливые, несмотря на то, что ты не их клиент. Один раз сказал, что не хочу и больше не подходили если сам не звал, но всегда здоровались и старались перекинуться парой слов типа как дела и как прошел вечер))

ресторан:

в целом с едой все хорошо и очень хорошо, но тоже со своими приколами)) Весь персонал работает четко и слаженно, старшие повара все время в зале и внимательно следят за происходящим в зале, какая реакция, проверяют наполнение мармитов. Ни разу не были мармиты пустыми больше минуты. Когда аншлаг в зале на обслуживание выходят все старшие менеджеры... по работе в целом молодцы. Еда... ну одна часть еды индийская кухня, другая часть европейская... всегда можно найти себе то, что хочешь. Голодным я не был ни разу. Пиво хорошее, приносят без ограничений. Вино в пакет олинклюзив не входит, но это на усмотрение официанта и менеджера и от того как будете улыбаться)) вообще улыбка и доброжелательность в таких странах иногда делает больше, чем чаевые. В первый вечер меня спросили какое вино я желаю и принесли шикарное вино, во второй вечер вообще проигнорировали мою просьбу)), в третий раз прибежали с терминалом и меню с вопросом как платить буду)) потом вдруг стали носить вино без лишних вопросов, но противное)) оказалось, что они, что бы снять напряжение и не вызывать недовольство туристов, просто поставили в баре пакеты с дешевым вином и стали его приносить)) молодцы. Прикол заключается в том, что перед мармитами с острыми блюдами стоят таблички о том, что они острые, но бывают и ошибки)) так, например безобидная сосиска без таблички, оказалась даже для меня островатой, а картофельное пюре с европейского стола (один раз) оказалось таким "не острым", что даже у меня слезы потекли)). В целом с едой в гостинице все ок: утром фрукты, фреши, яичницу по заказу и пр, обед два супа всякие вторые и сумасшедший кондитерский стол всегда с пятью-шестью видами желе, пудингами и пироженками. всегда есть мороженное и фруктики (арбуз, папайя, ананас. бананчики и пр), ужин примерно так же. Вечером делать абсолютно нечего, пару часов во время ужина и после играют то пианист, то какой-то минусовщик, то забавное трио из гитариста, аккордеона и человека с одной перкуссией. Это три играет и поет несколько заученных русских песен, несколько французских и прочие)) Напротив гостиницы несколько местных ресторанчиков, где можно поесть любые морепродукты от устриц до акульих филе. Один раз ресторан устроил алакарт морепродуктов - можно было заказать за плату любые морепродукты, которые тут же выставили. А еще - для любителей эспрессо, латте, капучино и прочих привычных кофейных напитков будет хороший безкофеиновый отдых)) На территории отеля нет такого кофе)) Есть только, непереносимый мной растворимый или так же нелюбимый мной американский чайник)) На мой недоуменный вопрос биг боссу отеля, с которым меня познакомил тот же Goma, он многозначительно улыбнулся и пожал плечами. Причем на Шри-ланке растет и производится вполне себе хороший кофе.

Пляж:

сначала обескураживает своей убогостью. На пляж нужно идти через всю территорию гостиницы (от лагуны метров 400),п перейти через дорогу и оказываешься на маленьком участке (примерно соток 10)) ) между двумя заборами за которыми рыбацкие хижины. На этом участке стоит штук семи грибков, лежаки, которые новыми были в прошлом веке и дальше общая территория береговой линии. На этом "пляже" есть даже "бар"))) - Это из тростника стоечка за которую приходит мальчик официант с бутылками колы, спрайта и местного имбирного лимонада, мешком пластиковых стаканов, которые он моет в конце дня и кулер для воды. На пляже есть бич бой, который приносит лежаки, полотенца, он же спасатель. Есть охранник, который иногда делает вид, что помогает перейти через дорогу. Пешеходов не пропускают совсем, поэтому охранник абсолютно бесполезен, благо дорога не широкая и можно быстро ее перейти)) Дош и туалет находится метрах в ста от дороги еще на территории гостиницы, поэтому если захотите смыть соленую воду или в туалет, то нужно с пляжа назад перейти через дорогу и пройти метров 100, потом вернуться на пляж тем же способом. Пляж работает до 17:00, так что до заката можно потом еще часик -полтора провести у бассейна после милого променада)) По мере отдыха привыкаешь к пляжу. Видимо благодаря его удаленности народу там не много, а после обеда так и совсем мало. В основном прибегают свежеприехавшие туристы, купаются в волнах и потом решают проводить время у бассейна. океан в этом месте не для любителей полежать на песочке и понежиться в мелкой водичке)) Всегда довольно сильная волна с сильным отливным течением, почти сразу глубоко. Через день я научился системе захода в воду и выходу)) после того как проскочишь прибрежную волну, чуть на глубине уже можно спокойно покачиваясь полежать на воде или просто поплавать. Справа за забором в домике живет тетя, которая продает туристам кокосы и делает вкуснейшие фреши, нарезает всякие фруктики. Так, что берите на пляж деньги. Место в тени ввиду немноголюдности можно всегда найти или ути к хижинам под пальмы. Ну и как же без прикола))) На пляже есть несколько высоченных пальм, вот лежу я и думаю, а зачем они перевязаны друг с другом на высоте канатами и почему на них нет кокосов, а на соседних участках на пальмах есть кокосы и они не перевязаны. И тут я открываю глаза и вижу прямо цирковое представление - на одной из пальм на самом верху сидит мужичек, подрезает листья и надевает на них кувшины, потом как канатоходец по натянутым канатам, ловко переходит на другую пальму и там делает тоже самое и тк он "обходит" все пальмы, а потом по одной из них слезает по ступенькам из обломков кокосовых орехов привязанных к стволу. Оказалось, что он собирает пальмовый сок из которого делают брагу, а потом перегоняют в местный напиток - арака ( мне не понравилось, поскольку я не люблю самогон в принципе).

Ну примерно такие воспоминания и впечатления от пребывания по "горячему"))

вот это шло мне наперерез по территории гостиницы))

ключ из прошлых веков, который перепортил ржавчиной все плавки

это плавает в лагуне перед террасой

вот такие "ужасные" )) собаки

вот такие матрасы) на пляже

VLADIMIR оценил сервисы

ресторан персонал бассейн территория расположение покрытие WI-FI
очень старые изношенные номера громкая музыка у бассейна допотопные неудобные ключи от номеров отдаленный пляж через дорогу маленькая территория пляжа малое количество грибков для тени
Добавлено 11.05.23 17:09 (17 232 символов в тексте)

13:13 15.05.23

Добрый день! подскажите пожалуйста, как можно заранее зарегистрировался и оплатить 50 долл за визу?(оговорка прилетаем в аэропорт Hambantota (не в Коломбо)? нас четверо человек и хочется сэкономить 40 долл. Заранее огромное спасибо за ответ)))

14:32 15.05.23

Если у вас есть карта, работающая заграницей, то все просто. Заходите сюда http://www.eta.gov.lk/ , а дальше все понятно)

16:03 15.05.23

большое спасибо) еще вопрос-доллары на рупии менять лучше в аэропорту?

20:49 15.05.23

да. Курс приличный и получаете квитанцию, которую нужно сохранить. На обратном пути, если будут "излишки", сможете поменять обратно по тому же курсу. Сам не пробовал, поскольку выкинул квитанцию по незнанию, но говорят работает.

07:48 16.05.23

Большое вам спасибо

12:04 25.05.23

Огромное спасибо! Описали классно, и про пляж, и остальное, я отзыв тогда напишу короче))) Собачки классные, точно подметили про них.

Все отзывы VLADIMIR (2)