АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.05.16
Страны, города: 8 / 9
Отзывов: 7
Комментариев: 9
Читательский охват: 7342
Фото: 46
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхала С друзьями в
декабре 2022
13.12.22 - 25.12.22
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Незабываемая Куба!

Как всегда по порядку поделюсь своим субъективным мнением об отдыхе в этой прекрасной колоритной стране!

Перелет:

При планировании поездки тщательнее, чем обычно, подошли к выбору отеля, так как отзывы почти про все отели довольно противоречивы. Мы понимали, что это страна дефицита,что там не будет турецкого сервиса, и что бюджет нашей поездки не на люксовый кубинский отдых. Если вы любите шикарный отдых, то вам не на Кубу в принципе. Остановили свой выбор на Memories, о чем не пожалели. Тур 11 ночей, 12 дней обошелся, еще до санкций, за 72к с человека.

Перелет от Пегас, 12 часов прошли, на удивление, легко и быстро, хотя такой длительности полет для меня первый. Кормили один раз, но мы были в курсе, взяли с собой снэки. Все по графику - и туда, и обратно.

Трансфер, заселение, гид:

На Кубе мы были утром. Аэропорт Кайо Коко очень маленький, а вышло так, что нас прилетели два больших лайнера, было тесно и безумно душно. Таможенная служба не самая быстрая, приходилось немного раздражаться, семьям с маленькими детьми, тяжеловато думаю, пришлось. Но ожидание перекрывало все неудобства. Сели в автобус, гид рассказала о маршруте и планируемых встречах. Минут 20 и счастье настало - мы в отеле. Заселение прошло быстро, нас не заставляли ждать. На ресепшн сотрудникам отдали рекомендательное письмо (по-моему,они на него не обращают внимания) и небольшие презенты (а вот им очень обрадовались). Нам надели браслеты, выдали 2 ключа и на шаттле отвезли до нашего 5 корпуса, номер на первом этаже. Гида похвалить не могу, встречу вела более 1,5 часов на жаре, грубая, наглая, на отрез отказывается решать вопросы (они у нас возникали за все время), приходилось действовать через турагента или самостоятельно, благо, с языком, смекалкой и сувенирами у меня проблем нет.

Отель, территория, номер:

Сам отель состоит из 10 трехэтажных бело-голубых деревянных корпусов, в таком, американском стиле, я бы могла сказать "под старину", но они, все-таки, естественно состаренные временем и ураганом в сентябре 2022 года. Территория ухоженная, много зелени и пальм, но газону не хватает воды, он с проплешинами, зелено-желто-серый, это чуть портит картинку. Площадь территории позволяет прогуливаться в удовольствие. Все время за растениями ухаживают садовники, у них же можно купить фрукты, они с радостью делают разные фигурки из листьев и дарят их туристам, прикольные шляпы по 5$, фотографируются). Дорожки всегда чистенькие, оставленный туристами мусор не всегда получается оперативно убрать, но его не много, и клининговая служба старается работать качественно.

Отдельно в этом разделе своего отзыва отмечу климат: высокая влажность, жарко, часто ветрено. Из-за такой влажности и температуры там много комаров и москитов. Вот нам как-то повезло, ветер был все время, и кровососы, бедные, наверное, сильно голодали. Но,по отзывам других туристов, их полно, половина отеля ходит покусанная, отдельные люди, прям, страшно как, вторая - нет, говорят, репелленты слабо от них помогают, кусаются больно, чешется долго. В своем номере из розетки не вынимали фумигатор, в номере у нас их тоже не было.

Сам номер в 5 корпусе на первом этаже с балконом. Просторный, светлый, чистый, но уже "уставший". Мебель не новая, но прочная,удобная, ничего не сломано. Вот с сантехникой нам не повезло совсем. В корпусе 3-4 дня не было горячей воды, лейка душа - струйка воды, но самое неприятное не работающий слив унитаза. И вот эту, казалось бы, простую небольшую проблему никто не могу решить три дня. Сантехник хоть и приходил, но сделать ничего не мог (почему не ясно, предполагаю, нужна была замена всего сливного блока, но, как мы помним - дефицит). Собственно - это единственный нюанс всего отдыха, но нервы мы свои потратили, потому как, комфорта без слива оказывается не хватает. Из-за этого мы также три дня добивались смены номера (напомню гид даже очень не хотела помогать) и нам его дали в 7 корпусе, но там не пробыли и пары часов: просто тонна комаров, черная плесень на стенах и невозможная влажность. Вернулись в свой, а после все быстро разрешилось. К уборке номера претензий нет, ежедневная, тщательная, девушки улыбчивые, приветливые, вежливые. Перед поездкой мне посоветовали вместо чаевых взять много мелких подарков: помады, колготки, детские игрушки, карандаши, фломастеры, раскраски, лак для ногтей, сладости, зажигалки, пр., так как, в целом, у отельных работников есть деньги, но им негде их потратить, и таким подарочкам они больше рады. Нас очень любили и официанты, и клининговая служба, и бармены - искренняя радость в глазах) И это, честно, намного приятнее, чем просто класть купюру.

В отеле есть wi-fi, лимит часов 10, при его достижении на ресепшн выдают новый пароль неограниченное число раз, работает в лобби и уличном кафе на территории, подключиться не всегда получается быстро, но скорость нормальная. И только позже ты понимаешь, как хорошо без телефона на отдыхе)).

Большая часть отдыхающих канадцы, немцы, также кубинцы, русские. Меня никак не смущают иностранцы (за исключением предпоследней поездки в Тунис в этом же году))). Канадцы очень приветливые, веселые, порядочные, со многими знакомились и общались вечерами. В разговоре с одной парой, узнали, что отдыхать на Кайо Коко они ездят исключительно в этот отель уже более 10 лет и 18 раз. А еще теперь тоже хочу себе большой термос с ручкой))). По традиции впечатления от контингента отдыхающих подпортили быдло-русские со своей колонкой, туповатой музыкой на все лобби и неподобающим, даже для не очень воспитанных людей, поведением, благо, в последний день перед отъездом.

Питание, алкоголь:

Повторюсь, что нужно понимать куда вы едете. Питание не отличается кулинарными изысками и шедеврами кулинарии, но выбор всегда есть и довольно хороший. В основном креольская кухня. Мясо, рыба, птица, иногда морепродукты, супы, приготовленные овощи, в том числе, какие-то нестандартные, свежие салат, огурцы и незерелые помидоры (не понятно почему), приготовленные при вас бургеры, пицца, паста, фрукты, панкейки, выпечка, мороженое в неограниченном количестве, колбасы, хамон, сыры, яйца, детское меню, свежие фрешы, всего не перечислить. Но, несмотря на выбор, горячее приготовлено довольно просто. В целом голодными не останетесь, нам было чаще вкусно. Только в ресторане очень раздражал контроль масок обязательно на носу, в там довольно душно было. Если пройтись по пляжу, направо, минут 10-15, там есть небольшой барчик, где готовят лобстеров. Шикарный ром и его богатый выбор, хорошее пиво, мохито,дайкири и пина-колада, шампанские и вина, крепкий терпкий кофе с тростником. Днем нам очень нравилось в Сигар баре. Вечером обалденные коктейли делает бармен по дороге к основному ресторану, за отдельным столиком. На пляже можно купить коктейли в ананасе или кокосе для фоточек).

Анимация:

Большая группа аниматоров, всегда где-то что-то происходит, шумные вечеринки в бассейне, спортивные игры, танцы, аквааэробика, а вечерние шоу просто огонь!

Пляж и океан:

Пляжи Кубы не зря считаются одними из лучших на планете: песчаные, с удобным входом в море, многие отмечены Голубым флагом, кроме того, все они муниципальные и бесплатные.Я впервые была на острове Карибского бассейна и когда увидела воду, не поверила своим глазам. Все оттенки небесно голубого цвета потрясающей яркости и красоты, белоснежный песок, как-будто вода изнутри светится, моим эмоциям не было предела и цензурных слов для их выражения не хватило))). Чистейшая, прозрачная, как на фотографиях с фильтрами, только я смотрела на это вживую, из нее даже выходить не хочется! Температура мне была очень комфортной, не парное молоко, но и холодной она точно не была. Вход в воду пологий, в зависимости от прилива-отлива есть ракушки и кораллы, я спокойно босиком ходила без кораллок, до глубины нужно немного пройтись, семьям с детками там идеально. Волн не было, но было ветрено, отчего жару не чувствуешь, есть риск обгореть. На пляже смешные чайки-попрошайки, их мини-копии и шоу пеликанов. У меня все еще картинка и эмоции в памяти, как будто вчера это увидела. Пляж этого отеля по красоте ничем не уступает известному Плайя Пилар, не стоит тратить на него деньги, а в его левой части даже очень немноголюдно и тихо, отлично подходит для наслаждения природой. Плавают рыбки, мы находили морских звезд, акулы сюда не заплывают, кстати, со слов канадцев - это самые безопасные пляжи. Дайвинг очень красочный! Когда видишь такие сказочные виды, про инфраструктуру даже не думаешь. И все же: пляж чистый, убирают, полно свободных лежаков, в том числе с ограждением от ветра, стационарные зонты из пальмовых листьев, есть пластиковые переносные столики. Официант может приносить напитки. Изредка проходят торговцы, они ненавязчивы. Моя оценка 100 из 10!

Прочее:

- я пожалела, что взяла мало долларов, в евро оплачивают только экскурсии, а доллары свободно обращаются в магазинчиках и аэропорту:

- покупала двухдневную экскурсию, 180 евро с человека: Тринидад + Топес де Коллантес-Карибское море. Неоднозначные впечатления. Тринидад колоритный, маленький, жаркий, Топес меня впечатлила, а та часть Карибского моря - грязная мутная вода и такой же пляж. В целом, можно сказать, что больше понравилась экскурсия, только за счёт треккинга в горах, но от рекомендаций воздержусь.

- за территорией смотреть нечего, вправо от отеля минутах в 10 ходьбы есть несколько небольших сувенирных магазинчиков, цены примерно одинаковые с ценами в аэропорту. Больше всего сэкономила на покупках именно на экскурсии, как ни странно.

- кубинцы очень доброжелательные,веселые, зажигательные, очень понравились, любят русских, но бедность страны очень заметна, иногда откровенно шокирует.

- лучшие корпуса в отеле √1 и √2 (их скупают канадцы и Даймонд клаб).

- не назову отель тусовочным, дискотеки были только пару раз.

- не сложилось как-то покататься на ретро-авто, а надо было, хотя думаю такая поездка лучше в Варадеро.

- с собой домой привезла сигары и !!шесть!! бутылок рома, надо было больше брать, он очень качественный, тот же в России хуже)) из-за санкций теперь не найти,храню до значимых событий, перевес чемодана был около 7 килограмм, не доплачивала, свободно прошла, но, говорят, позже правила ужесточились.

Хочу ли я вернуться? Безусловно да! Интересно будет увидеть Гавану и Варадеро. Но нужно быть готовыми к тому, что это не супер-премум, мега лакшери отдых. Путевки стоят дорого, и, конечно, хочется лучшего сервиса, условий, меньше разных неприятных нюансов.

И тем не менее, приезжайте на Кубу, почувствуйте местный мощный колорит,энергию, культуру, Куба стоит своих денег, но платите вы совсем не за комфорт в отеле.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Elena оценила сервисы

4.6 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

Сервисы для детей

3.3 Удобство расположения

4.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж океан территория колорит
Минусы отеля
сантехника гид
Добавлено 18.05.23 16:51 (10 654 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:42 13.11.23

А почему маски ?там чтотковид ограничения?

15:55 21.11.23

Да, верно. На тот момент, когда отдыхали мы, несмотря на то, что в мире уже многие ограничения были сняты, Куба еще не отказывалась от строгих мер профилактики. Сейчас, думаю, требования сильно смягчили или отказались от них вовсе)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Elena Elena (11)