Регистрация: 17.05.16
2 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2022
13.12.22 - 25.12.22

Незабываемая Куба!

Как всегда по порядку поделюсь своим субъективным мнением об отдыхе в этой прекрасной колоритной стране!

Перелет:

При планировании поездки тщательнее, чем обычно, подошли к выбору отеля, так как отзывы почти про все отели довольно противоречивы. Мы понимали, что это страна дефицита,что там не будет турецкого сервиса, и что бюджет нашей поездки не на люксовый кубинский отдых. Если вы любите шикарный отдых, то вам не на Кубу в принципе. Остановили свой выбор на Memories, о чем не пожалели. Тур 11 ночей, 12 дней обошелся, еще до санкций, за 72к с человека.

Перелет от Пегас, 12 часов прошли, на удивление, легко и быстро, хотя такой длительности полет для меня первый. Кормили один раз, но мы были в курсе, взяли с собой снэки. Все по графику - и туда, и обратно.

Трансфер, заселение, гид:

На Кубе мы были утром. Аэропорт Кайо Коко очень маленький, а вышло так, что нас прилетели два больших лайнера, было тесно и безумно душно. Таможенная служба не самая быстрая, приходилось немного раздражаться, семьям с маленькими детьми, тяжеловато думаю, пришлось. Но ожидание перекрывало все неудобства. Сели в автобус, гид рассказала о маршруте и планируемых встречах. Минут 20 и счастье настало - мы в отеле. Заселение прошло быстро, нас не заставляли ждать. На ресепшн сотрудникам отдали рекомендательное письмо (по-моему,они на него не обращают внимания) и небольшие презенты (а вот им очень обрадовались). Нам надели браслеты, выдали 2 ключа и на шаттле отвезли до нашего 5 корпуса, номер на первом этаже. Гида похвалить не могу, встречу вела более 1,5 часов на жаре, грубая, наглая, на отрез отказывается решать вопросы (они у нас возникали за все время), приходилось действовать через турагента или самостоятельно, благо, с языком, смекалкой и сувенирами у меня проблем нет.

Отель, территория, номер:

Сам отель состоит из 10 трехэтажных бело-голубых деревянных корпусов, в таком, американском стиле, я бы могла сказать "под старину", но они, все-таки, естественно состаренные временем и ураганом в сентябре 2022 года. Территория ухоженная, много зелени и пальм, но газону не хватает воды, он с проплешинами, зелено-желто-серый, это чуть портит картинку. Площадь территории позволяет прогуливаться в удовольствие. Все время за растениями ухаживают садовники, у них же можно купить фрукты, они с радостью делают разные фигурки из листьев и дарят их туристам, прикольные шляпы по 5$, фотографируются). Дорожки всегда чистенькие, оставленный туристами мусор не всегда получается оперативно убрать, но его не много, и клининговая служба старается работать качественно.

Отдельно в этом разделе своего отзыва отмечу климат: высокая влажность, жарко, часто ветрено. Из-за такой влажности и температуры там много комаров и москитов. Вот нам как-то повезло, ветер был все время, и кровососы, бедные, наверное, сильно голодали. Но,по отзывам других туристов, их полно, половина отеля ходит покусанная, отдельные люди, прям, страшно как, вторая - нет, говорят, репелленты слабо от них помогают, кусаются больно, чешется долго. В своем номере из розетки не вынимали фумигатор, в номере у нас их тоже не было.

Сам номер в 5 корпусе на первом этаже с балконом. Просторный, светлый, чистый, но уже "уставший". Мебель не новая, но прочная,удобная, ничего не сломано. Вот с сантехникой нам не повезло совсем. В корпусе 3-4 дня не было горячей воды, лейка душа - струйка воды, но самое неприятное не работающий слив унитаза. И вот эту, казалось бы, простую небольшую проблему никто не могу решить три дня. Сантехник хоть и приходил, но сделать ничего не мог (почему не ясно, предполагаю, нужна была замена всего сливного блока, но, как мы помним - дефицит). Собственно - это единственный нюанс всего отдыха, но нервы мы свои потратили, потому как, комфорта без слива оказывается не хватает. Из-за этого мы также три дня добивались смены номера (напомню гид даже очень не хотела помогать) и нам его дали в 7 корпусе, но там не пробыли и пары часов: просто тонна комаров, черная плесень на стенах и невозможная влажность. Вернулись в свой, а после все быстро разрешилось. К уборке номера претензий нет, ежедневная, тщательная, девушки улыбчивые, приветливые, вежливые. Перед поездкой мне посоветовали вместо чаевых взять много мелких подарков: помады, колготки, детские игрушки, карандаши, фломастеры, раскраски, лак для ногтей, сладости, зажигалки, пр., так как, в целом, у отельных работников есть деньги, но им негде их потратить, и таким подарочкам они больше рады. Нас очень любили и официанты, и клининговая служба, и бармены - искренняя радость в глазах) И это, честно, намного приятнее, чем просто класть купюру.

В отеле есть wi-fi, лимит часов 10, при его достижении на ресепшн выдают новый пароль неограниченное число раз, работает в лобби и уличном кафе на территории, подключиться не всегда получается быстро, но скорость нормальная. И только позже ты понимаешь, как хорошо без телефона на отдыхе)).

Большая часть отдыхающих канадцы, немцы, также кубинцы, русские. Меня никак не смущают иностранцы (за исключением предпоследней поездки в Тунис в этом же году))). Канадцы очень приветливые, веселые, порядочные, со многими знакомились и общались вечерами. В разговоре с одной парой, узнали, что отдыхать на Кайо Коко они ездят исключительно в этот отель уже более 10 лет и 18 раз. А еще теперь тоже хочу себе большой термос с ручкой))). По традиции впечатления от контингента отдыхающих подпортили быдло-русские со своей колонкой, туповатой музыкой на все лобби и неподобающим, даже для не очень воспитанных людей, поведением, благо, в последний день перед отъездом.

Питание, алкоголь:

Повторюсь, что нужно понимать куда вы едете. Питание не отличается кулинарными изысками и шедеврами кулинарии, но выбор всегда есть и довольно хороший. В основном креольская кухня. Мясо, рыба, птица, иногда морепродукты, супы, приготовленные овощи, в том числе, какие-то нестандартные, свежие салат, огурцы и незерелые помидоры (не понятно почему), приготовленные при вас бургеры, пицца, паста, фрукты, панкейки, выпечка, мороженое в неограниченном количестве, колбасы, хамон, сыры, яйца, детское меню, свежие фрешы, всего не перечислить. Но, несмотря на выбор, горячее приготовлено довольно просто. В целом голодными не останетесь, нам было чаще вкусно. Только в ресторане очень раздражал контроль масок обязательно на носу, в там довольно душно было. Если пройтись по пляжу, направо, минут 10-15, там есть небольшой барчик, где готовят лобстеров. Шикарный ром и его богатый выбор, хорошее пиво, мохито,дайкири и пина-колада, шампанские и вина, крепкий терпкий кофе с тростником. Днем нам очень нравилось в Сигар баре. Вечером обалденные коктейли делает бармен по дороге к основному ресторану, за отдельным столиком. На пляже можно купить коктейли в ананасе или кокосе для фоточек).

Анимация:

Большая группа аниматоров, всегда где-то что-то происходит, шумные вечеринки в бассейне, спортивные игры, танцы, аквааэробика, а вечерние шоу просто огонь!

Пляж и океан:

Пляжи Кубы не зря считаются одними из лучших на планете: песчаные, с удобным входом в море, многие отмечены Голубым флагом, кроме того, все они муниципальные и бесплатные.Я впервые была на острове Карибского бассейна и когда увидела воду, не поверила своим глазам. Все оттенки небесно голубого цвета потрясающей яркости и красоты, белоснежный песок, как-будто вода изнутри светится, моим эмоциям не было предела и цензурных слов для их выражения не хватило))). Чистейшая, прозрачная, как на фотографиях с фильтрами, только я смотрела на это вживую, из нее даже выходить не хочется! Температура мне была очень комфортной, не парное молоко, но и холодной она точно не была. Вход в воду пологий, в зависимости от прилива-отлива есть ракушки и кораллы, я спокойно босиком ходила без кораллок, до глубины нужно немного пройтись, семьям с детками там идеально. Волн не было, но было ветрено, отчего жару не чувствуешь, есть риск обгореть. На пляже смешные чайки-попрошайки, их мини-копии и шоу пеликанов. У меня все еще картинка и эмоции в памяти, как будто вчера это увидела. Пляж этого отеля по красоте ничем не уступает известному Плайя Пилар, не стоит тратить на него деньги, а в его левой части даже очень немноголюдно и тихо, отлично подходит для наслаждения природой. Плавают рыбки, мы находили морских звезд, акулы сюда не заплывают, кстати, со слов канадцев - это самые безопасные пляжи. Дайвинг очень красочный! Когда видишь такие сказочные виды, про инфраструктуру даже не думаешь. И все же: пляж чистый, убирают, полно свободных лежаков, в том числе с ограждением от ветра, стационарные зонты из пальмовых листьев, есть пластиковые переносные столики. Официант может приносить напитки. Изредка проходят торговцы, они ненавязчивы. Моя оценка 100 из 10!

Прочее:

- я пожалела, что взяла мало долларов, в евро оплачивают только экскурсии, а доллары свободно обращаются в магазинчиках и аэропорту:

- покупала двухдневную экскурсию, 180 евро с человека: Тринидад + Топес де Коллантес-Карибское море. Неоднозначные впечатления. Тринидад колоритный, маленький, жаркий, Топес меня впечатлила, а та часть Карибского моря - грязная мутная вода и такой же пляж. В целом, можно сказать, что больше понравилась экскурсия, только за счёт треккинга в горах, но от рекомендаций воздержусь.

- за территорией смотреть нечего, вправо от отеля минутах в 10 ходьбы есть несколько небольших сувенирных магазинчиков, цены примерно одинаковые с ценами в аэропорту. Больше всего сэкономила на покупках именно на экскурсии, как ни странно.

- кубинцы очень доброжелательные,веселые, зажигательные, очень понравились, любят русских, но бедность страны очень заметна, иногда откровенно шокирует.

- лучшие корпуса в отеле √1 и √2 (их скупают канадцы и Даймонд клаб).

- не назову отель тусовочным, дискотеки были только пару раз.

- не сложилось как-то покататься на ретро-авто, а надо было, хотя думаю такая поездка лучше в Варадеро.

- с собой домой привезла сигары и !!шесть!! бутылок рома, надо было больше брать, он очень качественный, тот же в России хуже)) из-за санкций теперь не найти,храню до значимых событий, перевес чемодана был около 7 килограмм, не доплачивала, свободно прошла, но, говорят, позже правила ужесточились.

Хочу ли я вернуться? Безусловно да! Интересно будет увидеть Гавану и Варадеро. Но нужно быть готовыми к тому, что это не супер-премум, мега лакшери отдых. Путевки стоят дорого, и, конечно, хочется лучшего сервиса, условий, меньше разных неприятных нюансов.

И тем не менее, приезжайте на Кубу, почувствуйте местный мощный колорит,энергию, культуру, Куба стоит своих денег, но платите вы совсем не за комфорт в отеле.

Elena оценила сервисы

пляж океан территория колорит
сантехника гид
Добавлено 18.05.23 16:51 (10 654 символов в тексте)

10:42 13.11.23

А почему маски ?там чтотковид ограничения?

15:55 21.11.23

Да, верно. На тот момент, когда отдыхали мы, несмотря на то, что в мире уже многие ограничения были сняты, Куба еще не отказывалась от строгих мер профилактики. Сейчас, думаю, требования сильно смягчили или отказались от них вовсе)

Все отзывы Elena Elena (11)