Регистрация: 26.05.23
мае 2023
15.05.23 - 25.05.23

Лучшая цена из приличных четвероке.

Коротко: нормальный отель, всё есть для хорошего отдыха. Лучшая цена из приличных четверок в Шарме.

Подробно: были в Египте впервые, летели туроператопом Coral Travel. Купили тур за 2 дня до вылета, подтверждение от отеля пришло только через сутки, очень нервничали из-за этого, в следующий раз предпочли бы отель с мгновенным подтверждением. Территория ухоженная. Заселились в 22:00, нас покормили поздним ужином в 23:00. В отеле немного россиян, больше итальянцев и арабов, чьи женщины в платках. За 50 долларов поменяли номер стандарт gardenview на номер с видом на море (изначально админ просил с нас за это то 500, то 250, то 200, то 100 долл за весь период, так что торгуйтесь или отказывайтесь, если просят больше 50 долл). Номер с видом на море стоит своей доплаты: он просторнее и имеет террасу или балкон с замечательным видом (у нас был на первом этаже с террасой с видом на бассейн и море - 3212). В номере есть бесплатный сейф, мыло, шампунь, чайник, чашки, чай и кофе одноразовые,  вода 1,5 л (каждый день приносили). Халатов и тапочек нет. Алкоголь паленный, в отдельных коктейлях это особенно заметно, в остальных - терпимо, пить можно. Наливают пиво Five Stars или Faraon - приятный лагер без горчинки.  Очень приветливый персонал, все дружелюбны, внимательны, улыбчивы и  не клянчат деньги, что радует. Берите раптор и крем от комаров - по вечерам они очень кусаются, на месте 7 долларов за аппарат с тлеющей таблеткой, 8 долларов за спрей для тела. Сигареты от 1 до 3 долл (винстон - 3 долл). Маска для снорклинга при отеле 20 долл, вне отеля 10 долл, аренда маски при отеле 2 долл/день. Дают браслет на руку, дающий возможность пользоваться едой и услугами, нельзя снимать, как надел в день заселения, так и должен проходить в нем до конца отпуска (не люблю часы и браслеты, поэтому мне пришлось привыкать). Аквагорки как на фото при 4* нет, предлагают ходить на территорию соседней пятёрки, пользоваться ее горками (их 3, работают с 10 до 12 и с 15 до 17). Еда довольно разнообразная, правда, вкус средний, описала бы еду как приемлемую (как в столовой в России, например), мясопродукты и сыр как будто из бумаги, всё какое-то ненасыщенное, зато отличные сочные и спелые дыня, арбуз и физалис на ужин. Есть анимация, меняется по дням недели. Из минусов для меня: много где сломаны замки в туалетах - не работают (в номере и на территории отеля); ракетки для настольного тенниса поношенные и ободранные; алкоголь в составе некоторых коктейлей неприятный (вероятно, прям дешевый) и под конец отдыха всё чаще разливается персоналом в колотые треснутые стаканы; подушки "жиденькие" (тонкие, не очень удобные), при бронировании указывали пожелание двуспальную кровать, а получилось, что дали номер с двумя кроватями, которые египтяне сдвинули, ничем дополнительно не проложив, поэтому промежуток между ними чувствовался все равно; в ванной убили таракана; досаждают наглые вороны на пляже, воруя еду; курение прямо на пляже разрешенно, поэтому временами очень дымно. Если размещаетесь в отеле больше 7 ночей, имеете право поужинать в ресторане у моря a-la cart. По факту никакого а-ля карт нет, вас записывают на определённый день и время, вы приходите и вам подают не по меню, а то, что они считают нужным (все блюда с морепродуктами: салат, суп, рыба, кальмар, креветки, краб - щипцы не дают). Подруга оценила на 5,7 из 10 баллов. Это очень странно,что на берегу моря люди не умеют готовить морепродукты, но вот так.

В целом, это мелочи. Больших вопросов к отелю нет. Из очевидных плюсов: просторные чистые номера без изысков (однако всё есть);  wi-fi ловит везде, в том числе на пляже 4* (у 5* на пляже не ловит); красивый риф с "общительными" рыбками и РЫБАМИ разноцветными, яркими в завораживающем сине-голубом море (мы были первый раз и остались под большим впечатлением); собственный песочный пляж с достаточным количеством лежаков (вход - кораллы или пирс); разнообразное питание (я вегетарианка, боялась, что буду ходить полуголодная, оказалось, не так, нашёлся фалафель, хумус, овощная лазанья, бобовые, свежие и тушеные овощи, крупы и другие гарниры, соусы, пицца, фрукты, выпечка - к седьмому дню, впрочем, смотреть и на это уже нет сил), приветливый персонал, не ожидающий чаевых (как минимум явно; мы сами давали шоколадки и доллары иногда); ухоженная территория, по которой приятно гулять; возможность неофициально использовать инфраструктуру соседнего 5* отеля до 17:00 (напитки на баре (алкоголь здесь лучше, чем в 4* и бокалы больше), пляж, горки в бассейне, мороженное и главное питание (вкуснее еда)). В день выезда наш самолёт был только в 21:25,  мы не смогли продлить номер, потому что его уже забронировали. Для нашего удобства нам предоставили номер, где мы смогли принять душ и переодеться перед выездом, а основной багаж хранился в камере хранения, это бесплатно. Хорошее отношение!

В анимации только 4*-ого отеля участвовали. Стрейчинг (зарядка) очень скучный и вялый, дартс с детскими лёгкими пластмассовыми дротиками не понравился. По вечерам шоу типа танцев живота, фаер-шоу и мужика, который крутит светящуюся юбку над головой - ну,такое, артисты показались не особо профессиональными. Живая музыка- норм.

Рядом с отелем за территорией есть супермаркет и аптека. Купили чипсы Lays   с солью и уксусом в супермаркете, это обернулось расстройством желудка, к сожалению, подруга всю ночь бегала в туалет. Не рекомендуем чипсы)

В заключении, поскольку всё относительно и познаётся в сравнении, стоит уточнить, что отдыхали мы в этом отеле с 15 мая по 25 мая 2023 года 10 ночей и заплатили за тур (авиабилеты, отель, трансфер, страховка) 91300 руб + 50 долл доплата на месте за номер с террасой с видом на море и бассейн (курс 80 руб/1 долл). На мой взгляд, максимальная цена этому отелю 120 тыс на двоих (10 ночей). За эти деньги остались более, чем довольны, поскольку в сегодняшних реалиях 95,3 тыс на 10 ночей - это горящий тур в 4* отель, тур- подарок просто.  Никаких претензий к отелю нет, только благодарность за отличный отдых. Будем вспоминать с теплотой.  Мы определенно выбрали бы этот отель снова. Все условия для хорошего отдыха здесь есть.

Брали обзорную экскурсию от туроператора Coral Travel за 8 долл (Panarama) - не стоит времени. Раньше ее проводили бесплатно, теперь видимо решили брать плату за нее. Суть в том, что вас отвозят к двум памятникам, с которым предлагают сфотографироваться (гид при этом сидит в машине), а затем на фабрику масел и чая, где впаривают товар по ценам от 20 долл, затем поездка в псевдоисторический музей для туристов, осмотр без гида (орёт аудиогид на весь зал неразборчиво и стоят имитации оригиналов экспонатов), затем осмотр церкви и мечети, посещение рынков с фруктами и сувенирами. Очень так себе, лучше в это время с рыбками понырять.

Экскурсия к пирамидам и сфинксу на автобусе. Отельный гид от  Coral предлагал за 90 долл, купили в Синай Вояж на месте за 45 долл. Экскурсия к пирамидам и сфинксам понравилась (обязательно закрытая обувь, головной убор и длинный рукав). Каирский музей, пирамиды, сфинкс - завораживающий, просто бомба, если любите историю. В экскурсию входит кроме музея, пирамид и сфинкса - прогулка на катере по Нилу и фабрики.  Прогулкой по Нилу за доплату 10 долл можно пренебречь - вид не живописный, вода мутная, ничего по настоящему интересного гид не рассказывает. Опять фабрики по изготовлению масел и папируса - мероприятие по впариванию товаров по завышенной цене (если есть возможность выбрать экскурсию без фабрик, рекомендуем взять без фабрик). Сухой паек, который собрал отель нам в дорогу был малосъедобный: сладкая дрожжевая булка с невкусными сыром и колбасой, вареное яйцо, кекс, апельсин.

Мотосафари. У Coral 20 долл, у местных - 12. Обещают пустыню и бедуинов, на деле - местность с серым песком, похожая на свалку (пакеты, картон, пластиковые бутылки), ряженные под бедуинов аниматоры, пыль, жара, попрошайки и очень воняет бензином. Точно не взяли бы эту экскурсию, если бы знали заранее как  всё будет происходить.

Дайвинг на Рас Мухамед. Ездили через компанию "Империя туризма". Экскурсия стоила 27 долл с дайвингом. Дайвинг длился 8 мин, из него 2 минуты отвлекал фотограф под водой, чтобы потом постараться продать тебе же эти фото за 30 долл. Лучше бы это время просто полюбоваться рифом и его обитателями. Ездили посмотрев накануне ролики в ютуб, надеялись увидеть дельфинов и черепах. К сожалению, черепах и дельфинов не увидели. Увидели всех, кто уже есть в прекрасном рифе при отеле Amphoras Blu + косяки мелких ярко-оранжевых рыб и рыбу-молот, это всё. Есть ещё наземный/надводный фотограф, тоже продаёт фото после завершения за 30 долл, мы сторговались за 10 долл. Дайвинг может быть дольше, продают уже на яхте погружение на 20 мин за 25 долл, обещают показать мурену и рыбок-клоун ("Немо"). Экскурсия длилась с 8:00 до 17:30, включала в себя катание на яхте, купание/снорклинг на 2 рифах, 1 погружение на 1 рифе, обед и плавание на Белом острове (то есть всего 3 остановки по маршруту и возврат в Шарм-эль-Шейх). В целом понравилось, хорошо разбавляет отельный отдых.

Сувениры. Мы были в Старом городе (Old Market) и IL Mercato. В старом городе такой ширпотреб и треш, как будто мы вернулись в 2000е. Какая то позолота, стразы, одежда из откровенно дешёвых тканей, куча подделок Том Хильфигер, Коко Шанель, Ролекс и  иже с ними; магниты, брелоки - такая некачественная херня, как говорится "из говна и палок", просто кровь из глаз, рука не поднимется дарить такое никому. Единственное толковое место в Старом городе - магазин DUTY FREE, там можно купить хороший алкоголь, которого в России уже нет (Егерьмейстер, ликеры и др), но только по паспорту и только в первые 3 дня после прилёта (проверяют отметку). Более-менее сносные сувениры мы нашли на площади, ориентиром на которой стал IL Mercato. Там мы купили подарки с египетской символикой в лавке Али: полотенца банное и  набор для лица из 4 шт, ручки, зажигалки, зубную пасту Мисвак, лукум,  верблюжье молоко, чай. Важно, что торговаться надо всегда и везде, это менталитет такой. Хоть немного, но сбивайте цену, торг в неё уже заложен всегда. Лучше сразу делите цену на 3 и потом прибавляйте по-немногу. За такси не платите больше 2 долл - это реальная цена поездки в Египте.

Спасибо за внимание и отличного отдыха.

Добавлено 26.05.23 11:27 (10 383 символов в тексте)

11:52 06.06.23

Dear guests,
Thank you for taking the time to rate Amphoras Blu Hotel and share your opinion about your staying.
We are pleased to hear that you liked the room, food, sea and hotel area. We really appreciate your opinion, and it is very important for us.
We will be happy to see you again at the Amphoras Blu Hotel and will try to do the best to make your next holiday with us unforgettable!
Best wishes
Amphoras Blu Team

01:17 03.10.23

Екатерина, спасибо за отзыв. Думаю в начале ноября отдохнуть в этом отеле с детьми, можно ли пользоваться соседним аквапарком? Вы через пляж в пятерку заходили?

13:30 04.10.23

Здравствуйте, Елена. В мае можно было пользоваться аквапарком в соседней пятерке Amphoras до 17:00. Вход не через пляж, а через территорию. Выходите из главных дверей отеля Amphoras Blu 4*, сразу налево идёте, там будет небольшая лестница вверх, она ведет на территорию отеля 5*. Кроме аквапарка ничем официально пользоваться нельзя. Кстати! Верблюжье молочко в стеклянной бутылке с верблюдом на этикетке очень понравилось маме в качестве сувенира. Уже закончилось и мама спрашивает, когда я снова в Египет поеду :). Так что смело рекомендую на сувениры, оно качественное и в России нет аналогов такого по цене.

14:00 04.10.23

Добрый день. Пользование отелем Amphoras Beach не доступно вовсе, никакая из инфраструктур. Гости нашего отеля могут пользоваться аквапарком отеля Amphoras Aqua на второй линии.

11:32 10.10.23

Екатерина, спасибо за ответ)))

Все отзывы Екатерина (1)