Регистрация: 31.05.15
4 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
мае 2023
20.05.23 - 01.06.23

Отель хороший, но не без особенностей

От АЭРОПОРТА время в пути около 2-х часов. Заметьте, что автобусы не заезжают на территорию отеля, останавливаются на улице, метров 50 нужно пройти. При выезде ориентируйтесь на сопровождающего гида вашего туроператора, а не на автобус, которого из лобби вы не увидите.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Мы прибыли в отель в 11:30. Нам сразу нацепили браслеты, предложили поставить чемоданы/сумки в багажную комнату и погулять/пообедать до 13:30. Можно переодеться, есть специальные комнаты в багажной. На ресепшене менеджеры говорят по-русски. Я попросил поселить нас не на первый этаж и в корпуса, которые закрыты от источников звуков (источники звуков я обозначил на схеме, которую прилагаю ниже). Никакой бакшиш я не предлагал, положился на волю случая, тем более, что шум и прочие особенности номеров в этом отеле несильные, непродолжительные, и большой роли не играют. Поселили нас на 2-м этаже, пожалуй, лучшего по месторасположению корпуса N 12. Помогла ли моя предварительная просьба, или так само собой вышло — не знаю, но после заселения я всё же занес на ресепшен небольшой подарочек. Ожидая заселения, мы осмотрелись, пообедали. Ресторан с 12:30 до 14, если позже — то можно поесть в снек-баре.

В НОМЕРЕ маленькая комната (двуспальная кровать, шкаф с плечиками для одежды, столик и стул) и ещё одна поменьше (односпальная кровать и кресло, возможно раскладывающееся в кровать). То есть номер по крайней мере на трех человек. Минибар-холодильник, содержимое которого бесплатно, вроде комплемента при заезде. На второй день в номере появился «комплемент» — тарелка с фруктами.

Конечно, никаких чайников, ложек, чайных наборов нет — всё это в ресторане или в баре. Минибар не пополняют, воду в бутылочках 0,3л неограниченно брали в ресторане. Кондиционер (не пользовались, погода к тому не склоняла), телевизор (русские каналы есть, но показывает всё плохо). Лоджия: сушилка, пластиковые столик и три кресла. «В ногах» двуспальной кровати — сдвижная дверь в санузел, которая никакой звуко- и прочей изоляции не обеспечивает. Впрочем, нет звукоизоляции и с соседями и лестничной площадкой. Санузел: душевая за стеклом, раковина, унитаз. Зеркало, стеклянная полочка, фен. Дозаторы с мылом у раковины и в душевой кабине. Нормального мыла «куском» нет, нет зубных щёток и пасты — берите с собой. Т/бумага на месте. Пять полотенец – белые, чистые, имеются мочалки для тела. Краны рабочие, но очень тугие. Душ в порядке. Слив нормальный. Вода горячая, вечером — не очень, вероятно, забор большой. В санузле нет ни одного крючка, я брал с собой три крючка (в виде буквы S), цеплял на рамку душевой, хоть трусы повесить. Сейф в номере бесплатный, с ключом.

Комнаты и санузел достаточно чистые. Уборку делали регулярно, вполне чисто. Полотенца меняли регулярно, почти каждый день. Имеются одноразовые тапки.

Погода жарой не баловала, ночью подмёрзли. Узнали, что можно попросить одеяла, спросили у уборщиц, и нам их тут же дали. Хорошо.

Комаров не заметили.

Wi-fi бесплатный, подключение — фамилия и номер комнаты. Канал с приемлемой скоростью (тяжелый контент не качал), берёт в номерах, на территории, берёт даже на пляже.

ТЕРРИТОРИЯ не очень большая, но приятная, зеленая. Цветов и цветущих растений, правда, маловато. Мини-зоопарк (можно сказать, птичник) оживляет впечатление. Не всем нравится, как птицы кричат, особенно павлин .

Два бассейна, три водных горки. Есть лежаки на травке, если не хотите на пляж. Бары у бассейна и на пляже. Есть несколько уличных тренажёров.

ПЛЯЖ и МОРЕ. Пляж песчаный. Лежаков много, но при полной загрузке отеля вряд ли хватит. Зонтики имеются, от солнца укрыться можно. Стоят лежаки впритык друг к другу. Хорошие места занимают часов в 7 утра. Вход в море, можно сказать, идеальный — песок, нет камней, плавный вход. При нас пару дней были невысокие волны, в остальное время — легкий прибой. Купаться хорошо. Но вот сам песок на пляже своеобразный. Он всегда мокрый. Как я понимаю, дело в том, что метрах в 50 справа от пляжа отеля в море впадает речка Фугла. Её хоть и загнали «в трубу», но грунтовые воды полностью не изолировали, они подпирают прямо до поверхности. Пляжи других отелей слева и справа (после этой речки) гораздо суше. Не думаю, что вода этой речки грязная, скорее всего, это горная речка, на её пути вроде нет жилья или промзон. Но заболоченность на некотором участке пляжа она создаёт. Песок мокрый и плотный. Разный мусор, как природный, так и человеческий, в него не уходит, в связи с чем на пляже несколько грязновато.

По пляжу можно идти далеко влево (там за отелем в виде «тыквы» — пирс с рыбками и рыбами вокруг него), ещё дальше — вправо, практически до отелей поселка Авсаллар. Кстати, рыбки подплывают и прямо на пляж отеля. Говорят, что они покусывают за ноги.

Пляжные полотенца. Возьмите на ресепшен карточки, их поменяйте на полотенца, которые выдают у бассейна, рядом со вторым входом в ресторан. Меняйте полотенца хоть каждый день, не забудьте получить за полотенца карточки. Выдают полотенца часов с 9 утра. Если вы планируете пораньше занимать места на лежаках, то либо имейте для этого свои «тряпки», или … не сдавайте полотенца!

Пляжные развлечения (парашют, ватрушка) — рядом с пляжем.

ПИТАНИЕ. Питание хорошее, на 4 с плюсом (для этого класса отелей типа «****»), без изысков, довольно однообразное в разные дни, но на приличном уровне. С 7 утра до 23 часов — ресторан, снек-бар у пляжа. Расписание прилагаю.

На завтрак: от супов-пюре, молочных каш, творожка, йогуртов, сыров, до колбас, сосисок, блюд из яиц (омлет или рулет или глазунья), овощи, выпечка и пр. На обед/ужин — курица (суховатая грудка или помягче куриные ножки), индейка через день, баранина и курятина гриль, мясные шарики, периодически шашлык или кебаб, турецкие лепешки «из печи». Почти каждый день давали рыбу типа форели — стейки или целой рыбкой с гриля. Два раза давали суши. Выпечка, пирожные, торты, десерты. Варенья, фруктовые пюре, очень вкусное малиновое желе. Горячие бутерброды. Ну, и всё остальное, как положено — разные виды картошки, макаронных, рис (вкусно готовят!), овощи свежие и тушеные, супчики, разная «мешанина» — салаты и т.д. «Соки», пепси/спрайт, чай, кофе зерновой (последний всегда с очередью). Фрукты: яблоки и груши (среднего качества), апельсин, грейпфрут, арбуз. Пройдитесь по выкладке, выберете много хорошего на свой вкус. До времени окончания питания всё, в основном, представлено, но буквально через 5-10 минут после этого времени всё быстро убирают. Мороженое: в ресторане в обед-ужин, в снек-баре в 16-17 часов. Кто не хочет на обед в ресторан, может со вкусом (без иронии!) перекусить на пляже в снек-баре: горячие лепешки-гёзлеме, вкусная пицца, стандартные бургеры и картошка-фри, пекут мягкие вафли. Рекомендую айран (тут же в стойке-холодильнике), один-два стаканчика в день, думаю, небесполезно для желудка.

Алкоголь — как обычно, вино белое-красное, виски, ракия, пиво. Не жмотятся, по просьбе наливают и по две дозы в один стакан, но когда просят выдать сразу 9 стаканов пива, всё же отказывают. Коктейлей не делают.

Что касается организации и работы обслуживающего персонала в местах питания, то за это оценка максимум 4 с минусом. Посуду со столов убирают с большой задержкой, и, хотя посадочных мест достаточно, сесть фактически некуда; возникают очереди к кофемашинам (минут до 15!), которых в ресторане три, но работает одновременно 2 или 1; бывает, нет чашек и стаканов, мисок для супа, хотя тарелок, вилок и ножей всегда достаточно. Кстати, в ресторане есть детские столики, маленькие, с отдельной, невысокой стойкой с едой.

АНИМАЦИЯ. Волейбол, настольный теннис, дартс, а также аквагимнастика проводятся, но, по-моему, кроме волейбола, не регулярно.

С 22 часов – детская программа, поют, танцуют. Потом, до 11:30 — какая-то убогая самодеятельность, вреде караоке.

Хамам и сопутствующие ему «развлечения» (массаж и прочее) есть. Мы не пользовались.

ВОКРУГ ОТЕЛЯ. Направо, несколько минут — Waikiki, торговые ряды. Налево, минут двадцать —Авсаллар, торговые кварталы, магазины побольше, есть товар получше и подороже. Идёте по своей стороне, до светофорного перехода. Там подземный переход на другую сторону, красивая аллея с лавочками, арками, водоколоночками, прямо до торговли в Авсалларе. Говорят, есть какой-то рынок по средам, не были. В Конаклы (там большие магазины) и в Аланью — направо, до автобусной остановки, ждите, автобус остановится у бордюра на проезжей части дороги. Автобусы переполнены, может проехать без остановки — значит, полный под завязку. Из Аланьи и Конаклы не все автобусы идут до отеля Армас, спрашивайте. Стоимость проезда: туда брали 25 лир, оттуда — 20 лир. Берут доллары и евро. Также от твердой валюты не откажутся в лавках и магазинах. Пользоваться карточкой МИР не пробовали.

ВЫСЕЛЕНИЕ. Как обычно, в 12:00. Сдаете карточку-ключ от номера и карточки пляжных полотенец, если их брали. Браслеты остаются при вас. Так что до выезда еда, напитки, и все прелести (кроме номера) — в вашем распоряжении. Нас вывозили в 13 часов, так что только успели пообедать на дорожку.

ПЕРЕЛЁТ. Авиакомпания SouthWindAirlines. Можно забронировать места на сайте авиакомпании, при обратном рейсе нужно узнать номер электронного билета, который в день вылета мы запросили через нашего турагента, спасибо Елене из “МГТ”!. Но бесплатно предлагают только места в трех последних рядах. При регистрации за размерами ручной клади следят, но без фанатизма. Самолет хороший, кресла не сдвинуты на максимум. На прямых и обратных рейсах из Новосибирска кормят (на более коротких рейсах вроде не кормят). Но соки, чай, воду раздают только при питании, потом дополнительно не развозят. Можете попробовать инициативно не сдавать питьевую воду при досмотре, вполне могут с ней пропустить.

Общее впечатление: отель хороший, территория небольшая, питание – на уровне, пляж не очень, море отличное.

N.B. Учтите, что мы были практически в начале сезона (последние числа мая — начало июня). Позже, возможно, что-то наладится (анимация?), что-то может ухудшится (например, питание :( ).

Для планирующих путешествие в Турцию на май-начало июня. Будьте готовы к капризам погоды, к дневной температуре воздуха и температуре воды на уровне 20°С, к дождям и грозам. Не обязательно так будет все дни отдыха, но как повезёт.

Карта отеля

Габ оценил сервисы

Приятный зеленый питание море близость торговых мест
Пляж организация обслуживания в ресторане
Добавлено 07.06.23 09:04 (10 571 символов в тексте)
Все отзывы Габ (4)