Регистрация: 21.08.13
феврале 2023
25.02.23 - 01.03.23

Проживание подтверждено документами

Риф Ресорт на Крадане в феврале 2023.

Прежде чем описывать сам отель немного расскажу о том, где он расположен и как до него добраться.

Местоположение - остров Крадан, провинция Транг - граничит на севере с провинцией Краби, на северо-западе с Пхукетом, Андаманское море Индийского океана. Добраться можно с любых крупных островов на маршрутных спидботах или с пирса Hat Yao, расположенного на материке, недалеко от центра провинции Транг сити, в котором есть аэропорт и куда можно прилететь из Бангкока и некоторых других городов (из Пхукета рейсов нет). Билеты на спидбот (несколько рейсов в день с Пхукета) в высокий сезон лучше бронировать заранее, чтобы не вышло как у нас - по прилёту все места были распроданы. Нам пришлось брать такси Пхукет - Хат Яо (4500 бат, 4 часа) и лонгтейл (1000 бат, 1 час) Хат Яо - отель на Крадане.

Итак Крадан. Нежилой остров. В том смысле , что там отсутствует жилая зона для местных, администрация, школы, дороги и т.д. Только с десяток отелей, пирс и несколько бараков для обслуживающего отели персонала. НО!

Во первых, всё, что нужно туристу - магазинчики, массажки, дайвклуб, кафешки, бары в наличии и кафе очень и очень неплохие, так как многие из них принадлежат европейцам, да и в тайских готовят вкусно.

А во вторых, с трёх сторон острова расположены шикарнейшие пляжи с мелким коралловым песком - Парадайс Бич (восток), Ао Ниенг Бич (юг) и Сансет Бич (думаю понятно - запад). Кстати , примерно через месяц после нашего там пребывания Парадайс объявили пляжем номер 1 мира 2023 по версии британского портала World Beach Guide. Замечу, что именно здесь расположен один из самых лучших и протяжённых коралловых рифов Тая, причём абсолютно доступный при обычном снорке.

Думаю понятно, почему отель носит такое название. Встал утром, умылся, взял маску и ласты, подошёл к берегу (метров 30) и поплыл смотреть рыбок и риф (начинается в 50 метрах от кромки воды). Есть два нюанса - если не отлив (пологий берег и при сильном отливе море уходит метров на 100 и даже больше) и если не штормит (три дня нашего пребывания дул северо-восточный ветер, были волны, вода становилась мутной и непригодной для плавания с маской - в этом случае уходили сноркать на южный пляж).

В плюсы к расположению отнесу приветливость и радушие персонала отеля, возглавляемого молодой итальянкой по имени Габриель. Всё убиралось, менялось, пополнялось, завтраки (шведский стол - столики на границе пляжа с видом на море и под навесом возле кухни) были вкусными, питательными, меню периодически менялось. Бар совмещён с ресепшн - стойка круговая, напитков достаточно, любых. В наличии небольшой бассейн, скорее подходящий для детей, которых в ресорте много - более половины номеров были заняты именно европейскими семьями с детьми. Всего комнат около 15, насколько помню - 2 вида номеров (неточно).

В минусы - абсолютное отсутствие приватности. Все номера объединены в три миникорпуса, расположенные в виде буквы П, перегородки между комнатами состоят из нескольких деревяшек и проницаемы как визуально, так и акустически. Номера скромные, простые Comfort Double Room тесноватые и не подходят для длительного пребывания. Впрочем, всем необходимым комнаты оборудованы (кондиционер, минибар, встроенный шкаф, чайник с пакетиками и чашками, вода 2*0,5, сейф, удобная кровать и хорошее бельё, шторы блэкаут). Санкомната и душевая расположены с тыльной стороны номера на открытом воздухе, есть шампунь и гель в дозаторах. Напротив каждых двух номеров установлены омыватели ног. На площадке перед корпусом когда-то был газон. В наше пребывание почти весь выгорел, никто его не поливал и не пытался восстановить.

Уезжали прямо от отеля на лонгтейле на остров Ко Мук (40-50 минут), лодку заказывали у Габриель за 400 бат.

Выбор отеля был обусловлен двумя факторами - расположением и ценой. Первое - высший балл. Второе - ну так себе. Не стоит такое размещение 100 долларов/ночь (через Агоду, причём с использованием всех личных накопленных плюшек), от силы это должно продаваться по 60-80. Однако, соседние отели, имеющие в своём номерном фонде только отдельные домики, предлагали свои бунгало по совсем уж неприличным ценам - от 150 за старый, маленький домик. Вот скорее всего поэтому наш отель был полон всегда, а все остальные стояли полупустыми.

Окончательные оценки. Расположение - 5+. Персонал - 5. Размещение - 3+. Питание - 4+.

Стоило сюда приезжать? Однозначно да! Остров маст хэв! Обязательно посетим его вновь, если будем планировать отдых на Андаманском море.

Номер.

Добавлено 11.06.23 05:35 (4 460 символов в тексте)