Регистрация: 30.09.19

октябре 2022
21.10.22 - 27.10.22

Проживание подтверждено документами

Отдых в Crystal Aura: аура отдыха и турецкое гостеприимство.

Начну с того, что изначально я выбрала другой отель этой сети — Crystal De Luxe, он считается классом выше, но из-за отсутствия номеров в нем (пожалуй, единственный косяк, но не отеля, а сети Кристалл), нас заселили на 2 дня в Crystal Aura. И нам настолько понравилось, что мы решили остаться в Ауре! Мы были в последнюю неделю работы отеля и очень порадовало, что отель по максимум доработал сезон. А теперь подробнее.

Для удобства пишу отзыв по категориям.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Сразу же по приезду (около 10 утра) нам дали очень хороший номер в основном корпусе на 2 этаже (по факту 3-ий, а если считать -1 этаж, то 4) с красивым видом на горы и свежим ремонтом. В номере также была раскладывающаяся двухэтажная кровать для размещения с детьми. Кровать встроена в стену и место не занимает, в номере достаточно просторно. Очень понравился раздельный санузел, для меня это супер-удобно. В номере были необходимые принадлежности, я сначала не нашла шампунь и стала просить его у парня-уборщика номеров. Он принес мне огромный флакон Dove и тут я поняла, что такой уже вставлен в диффузор в душе. Но оценила отзывчивость персонала. Это и шампунь, и гель для душа 2 в одном. Остальные баночки (бальзам,лосьон) постоянно пополняли, даже если их не использовали. В номере также есть мини-бар, в который каждый день горничная докладывает все напитки, в том числе кока-колу.

ПИТАНИЕ

Здесь оговорюсь, в сравнении с европейскими странами (Греция, Кипр, Хорватия и т.д.) — для меня Турция всегда проигрывает. Я не понимаю их кухню. Тем не менее, были очень вкусные блюда. И что важно, под конец сезона ассортимент был довольно большой. На завтраках делали свежий омлет, были панкейки, очень вкусные булочки, йогурты, овощи, сырные и мясные нарезки. Чтобы застать симиты (традиционные булочки), нужно приходить пораньше — мне под конец завтрака не доставалось. Я, как довольно придирчивый в еде человек, всегда находила то, что мне нравилось.

На обед и ужин были просто шедевральные пряные супы, много вкусных сыров, богатый выбор зелени и овощей, оливок, фаршированных всем возможным. Очень вкусные десерты — пахлава свежая выше всяких похвал, как и вся выпечка — хлеб, пироги, пицца. Несколько раз подавали суп в большом чане — просто отвал! Также всегда было много непонятных для меня турецких блюд, я просто обходила их стороной. Что-то даже пробовала, было вкусное мясо.

Отдельно хочется отметить, что персонал в ресторане очень радушный! Управляющий всегда с улыбкой здоровался с гостями, шеф-повара периодически выходили в зал и тоже были очень доброжелательны. Приятная домашняя обстановка.

Один раз посетили аля-карт ресторан — рыбный. Правда в октябре вечером у моря уже не накрывали, и он переместился в итальянский. Я осталась очень довольна, муж (как не любитель рыбы) не в восторге. За 15 евро нам принесли огромное количество закусок, многие понравились. Только ассорти морепродуктов — резиновые. Основное блюдо — рыба была отличная. За такую цену объелись более чем.

И да, предаваться чревоугодию в отеле можно круглосуточно. Завтрак, затем перекусы и коктейли у пляжа, снек-бар у бассейна (там неплохая пицца), обед, жареные блюда у главного ресторана, ужин и ночной ресторан и лобби-бар (на -1 этаже сладости до 23:00). Нам с мужем очень зашел ночной ресторан, он ел там в основном фаст-фуд с вкуснейшей картошкой фри, а я оценила Цезарь. В нескольких местах можно взять или сделать самим обалденный турецкий чай, пили его литрами сутки напролет. Еще пробовали гезлеме — вкусно, жирненько, не на каждый день.

ТЕРРИТОРИЯ

Одним из решающих факторов, чтобы остаться в Crystall Aura, стала территория. Если в Crystall De Luxe ее фактически нет, то в Ауре она очень уютная. Территория представляет собой длинную аллею, проходящую между корпусов к ресторану, бассейну и пляжу. По сторонам удобные мягкие качели, на которых приятно проводить время. Есть еще небольшие улочки между домиками, все ухоженное.

Еще для тех, кто выбирает между двумя отелями — в Crystal De Luxe красивый и более лакшери лобби, мне показалось, что там больше закусок. А из минусов, дорога до пляжа проходит вдоль расписанных граффити стен, не самый живописный маршрут. Мне местоположение Crystal Aura показалось более выигрышным, как и выход к пляжу.

ПЛЯЖ И БАССЕЙНЫ

У отеля очень комфортный пляж — мелкая галька, пологий, безопасный для детей вход. Много лежаков, рядом с пляжем снек-бар и небольшой бар. Водичка в конце октября была не парное молоко, но очень даже хорошая для недолгого купания.

Бассейнов в отеле несколько. Один с аквапарком, прилегающим к отелю и другой у пляжа с баром и горками. Я в бассейне на отдыхе особо не плаваю, но температура воды была приятная в октябре.

АНИМАЦИЯ

Здесь отель очень приятно удивиk. За 6 дней 2 раза были очень эффектные шоу: танцевальное в стиле бурлески эффектные кубинские каскадеры. Несколько раз было караоке, в котором участвовали в основном турки. И 2 раза выступали турецкие музыкальные группы. Напомню, что мы были в последнюю неделю работы отеля.

ВНЕ ОТЕЛЯ

Отмечу, что местоположение у отеля очень удобное — центр города в пешей доступности. В Кемере можно прогуляться до порта Kemer Marina, пройтись по красивой туристической улочке Kemer Liman Caddesi. Лукум от души советую брать в Lion Old Bazaar, магазинчик у башни-часов, можно найти на картах.

Обязательно стоит съездить в Анталью. Автобусная остановка прямо у отеля, автобусы можно смотреть в приложении Moovit, что-то типа нашего Яндекс-транспорта. Чтобы добраться до исторического центра, нужно сделать пересадку. Остановку для пересадки проехать сложно, около нее большой Migros. В старом городе советую попробовать кус-кус с мороженым в Çıtır balık, есть и в других кафе.

Еще мы полетали с парашютом. На пляже есть несколько точек, мы узнали цены и пошли к ребятам, что при заходе на пляж — слева. Нужно пройти до конца отельного пляжа, там в одной из беседок компания турков, организующих полеты. Нам понравилось.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Остались самые позитивные эмоции от отдыха в Crystal Aura. Начиная от персонала отеля, заканчивая питанием и анимацией — понравилось все. Нам повезло приобрести «горящую путевку» по очень выгодной цене, в этом году цены уже другие, но я бы все равно рассматривала этот отель.

Ужин в рыбном А-ля карт ресторане

Бассейны

Под конец обеда

Мария оценила сервисы

территория анимация питание персонал пляж бассейны месторасположение
не обнаружено :)
Добавлено 27.06.23 18:49 (6 399 символов в тексте)
Все отзывы Мария Мар (5)