Регистрация: 01.10.15
16.06.23 - 26.06.23

3.8

Проживание подтверждено документами

ОТЕЛЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ БЕЗ ЗАМОРОЧЕК. ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ

Arabella World позиционирует себя как 4*, что в принципе оправдывает. Но номерам главного корпуса (где ресепшен) я бы дала все-таки 3*. Постараюсь быть максимально объективной и подробно описать все, что важно для выбора.

Летели из Екатеринбурга с АК Redwings, оператор Анекс, отдыхали с 16 по 26 июня. В Анталию у них летает один борт, за 3 месяца – 3 поломки. Мы попали на ремонт датчика, задержка была на 6 часов, что украло у нас почти целый день.

ТРАНСФЕР И ЗАСЕЛЕНИЕ. Дорога занимает порядка 2 часов, отель был второй в очереди в Авсалларе. Прибыли уже в районе 22, были вымотаны и не особо сопротивлялись судьбе. Заселили, естественно, в старый корпус, на 1 этаже (фактически 2-ом), с видом на площадку анимации, хозяйственный подъезд и соседние жилые дома. Такое положение номера имело свои плюсы: нет шума от дороги, как в номерах с видом на море; анимация громкая, но идет только в районе 21-23 часов; восточная сторона - вечером не жарит солнце. Носильщик помог с вещами, все показал в номере, был одарен чаевыми и выпровожен поскорее)

НОМЕР. Крайний по коридору, с двумя окнами. Слышимость абсолютная: четкие звуки из соседнего туалета, все разговоры, один раз в 4 ночи кто-то выезжал/заезжал, не могли спать от грохота перевозимых вещей. Думаю, в этом корпусе это всеобщая проблема. Если хотите уединения – явно не сюда. Мы отнеслись философски, хоть и расстроились поначалу. Сам номер очень просторный, все необходимое есть, но не новое. Сантехника исправна, горячая вода всегда в наличии, полноценная ванна, а не кабина. ТВ старый – не смотрели, кондиционер тоже уставший, но с задачей хорошо справлялся. Минус – это кровать, она очень узкая (по ощущениям 120см) и достаточно твердая (на боку спать не комфортно). Вместо одеяла на двоих одна узкая простынка. В дозаторе для жидкого мыла нет мыла, и не появится, дают одно твердое на весь период, а шампунь-кондиционер-гель восполняют в пузырьках. Нет мыльниц или стакана для щеток, мы их засунули в пустой дозатор. Есть мощный фен и нормальный холодильник. Из посуды два стакана, один из которых исчез после уборки. Два зеркала, одно в полный рост. Сейф платный, размещен в шкафу – не пользовались, запирали вещи в чемодан с кодовым замком. Освещение скудное от одной лампы, у зеркал нет подсветки или торшеров. Шторы плотные. При заезде в холодильнике ждет бутылка 1,5л воды, потом восполняешь сам, унося стаканчики по 200мл из ресторана.

ИНТЕРНЕТ. Мы не покупали, пользовались бесплатным. Поймать его можно было в 6 утра из номера или после завтрака в лобби, хватало только на отправку сообщений в мессенджерах, фото не грузил. В часы пик прорываться бесполезно. Для поддержания контакта с родными хватало, но скорость отвратительна. Можно купить более быстрый за 2$ на день, больше дней – дешевле.

СЕРВИС. Уборка каждый день в одно время, меняют полотенца (не застиранные) раз в два дня, о чем честно предупреждают. Пол мыли сносно, даже зеркала протирали. Чаевые на качество не влияли. На ресепшен по-русски понимают средне, но в отеле есть русскоговорящий представитель – Элла, она терпеливо разъясняет каждому вновь прибывающему всю концепцию отеля, к ней можно обратиться по любым вопросам. Также в отеле все время находится гид от Анекса – Курбан, у него можно поменять деньги, купить экскурсии или попросить совета. Не могу сказать, что абсолютно весь персонал ресторана очень приветлив, но работу они свою делают хорошо, оперативно убирают со столов. Персонал на пляже молодцы, постоянно прибирают все общественные зоны. Про анимацию ничего не могу сказать, не принимали участие, но есть активности днем у бассейна и вечерние шоу (не каждый день). Контингент гостей – в основном русские, много поляков, украинцев, есть немцы, англичане, в выходные заезжает много местных. Посетили и местный хаммам, остались довольны. Брала лимфодренажные массажи у Менессы (25$ за раз), большое ей спасибо за профессионализм.

ТЕРРИТОРИЯ. Два корпуса отеля соединены пешеходным мостом над проезжей частью. Пандусы (на мосту, в переходе, на пляж) весьма условны, очень крутые, пользоваться ими сложно. Люди таскали коляски на руках по ступенькам. В старом корпусе расположен ресепшен и площадка для анимации, в новом - ресторан на 1 этаже и бассейн, хаммам, спортзал (две дорожки, штанга, велотренажер). У бассейна можно купить мороженое и фрукты. Мы брали клубнику по 3$, но у входа в теплицы недалеко от отеля можно купить и по 40-50 лир за кг, очень вкусная. Также по главной дороге в сторону центра, в минутах 7 можно купить фрукты и свежевыжатый сок за 1$. Мороженое в центре 1,5$, в районе Вайкики отели 5* и там сразу 2$, ценники на все выше.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель находится на 2 линии, за трассой. До пляжа 10 мин через подземный переход, по дороге-дублеру с двусторонним движением и вечно запаркованной одной стороной. Дорога не самая безопасная, как тут писали неоднократно, нужно смотреть в оба и следить за детьми. Налево, если стоять лицом к морю, до Мигроса и Вайкики 10 мин ходу, а направо до центра города около 15 мин.

ПЛЯЖ. Прекрасный песчаный пляж с плавным заходом, идеальное место для детей. В 7-10 мин от пляжа отеля (направо, если смотреть на море) можно дойти до полуостровка с камнями и поплавать с маской, видели несколько видов рыб и осьминога. Слева от пляжа прокат водных развлечений. На пляже отеля есть туалеты, кабинки для переодевания, снек-бар (макароны, картофель фри, бургеры) с напитками (газировки, юпи, кофемашина бесплатно, пиво и мороженое платно). Чисто, т.к. убирают постоянно. Пляжные полотенца можно менять каждый день. Лежаков хватало, но на пределе, особо припозднившимся приходилось туго. Сама зона пляжа отеля довольна мала, у соседних ресторанов и то больше.

ПИТАНИЕ. Довольно разнообразное, соответствует 4*. Первые дни не было ажиотажа, и можно было без труда застать все самое популярное (арбуз, абрикосы, торт, гриль, мясо, помидоры черри), как и найти столик. Но через пару дней состоялось два заезда соотечественников по 50 чел., и начались голодные игры)) которые люди сами себе создают, ссыпая половину таза абрикосов на тарелку или деля весь торт на 4 части.. А потом наблюдаешь, как персонал выкидывает полные тарелки с дефицитным грилем, который кому-то так и не удалось попробовать. Таких людей понять не дано. Мы старались приходить к началу и резво обходить все популярные позиции, беря понемногу, и то за 1 мин (!) исчезал торт и абрикосы, будто их и не было, а в последний день арбуз окружил народ в 3 кольца, вооружившись вилками, дети не могли потом выбраться)) Несмотря на очереди и толкучку, удавалось добывать вкусности, т.к. многое восполняют. Хочется отметить наличие большого количества свежей зелени и салатов, сыров. Из фруктов арбуз, абрикосы, апельсины, яблоки. Из мяса курица, говядина, котлетки, на гриле было два вида рыбы, шаурма, шашлычки. Много вкусных десертов, не только пропитанные сиропом. На завтрак стандартно панкейки, яичница, омлет, мюсли, йогурт, каш не видела. Капучино довольно приличный. Выносить еду из ресторана не разрешается в открытую, но в сумке или кармане яблочко вынести можно. Немного напрягает отсутствие разделения курящих и некурящих, но это редко встречается в Турции. Посуда не идеально чистая, это заметно, но всегда можно было выбрать.

ПОГОДА. Море было теплее в первый день, потом был дождь ночью, температура +25 и два дня больших волн с красным флагом. После постепенно погода выровнялась до +32..33, море успокоилось, но стала холоднее вода.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Тк в Турции не первый раз, никаких экскурсий не брали, съездили самостоятельно в Аланию, поднялись на фуникулере, погуляли, сходили в пещеру. Уехать можно с остановки рядом с отелем, просто садитесь на автобус с соответствующими названиями на вывеске. Проезд 70лир в одну сторону до конечной, потом по Maps Me легко ориентироваться. Обратно с той же конечной. Можно взять экскурсии на пляже у Гоши: например, пиратский корабль Big Kral стоит 30$, а у Анекса 75$, хотя экскурсия одна и та же. Гошу знают все посетители пляжа, он обходит его за день неоднократно. На пляже можно купить клубнику и черешню, а также кукурузу у гастролирующих торговцев.

ВЫЕЗД. Выезд из номера в 12.00. Есть платные весы для багажа. Ланчбоксы можно заказать с вечера, что мы и сделали, и благополучно забыли забрать))

Какое впечатление оставил отель? Хорошее для бюджетного варианта. Мы отдохнули и получили то, за чем ехали, больше всего разочаровал номер, но мы в нем не сидели. Если есть ожидания европейской 4*, то лучше этот отель не выбирать. Но ценник туда был явно ниже соседних 5-ок.

Карта отеля

Из отеля

СПА

главный корпус с ресепшен

новый корпус с рестораном

переход между корпусами

дорога до пляжа

Алиса оценила сервисы

пляж сервис и уборка еда спа-салон
номера отсутствие свежего ремонта отель не слишком хорошо справляется с пиковой загрузкой в ресторане
Добавлено 30.06.23 21:21 (8 539 символов в тексте)

12:00 05.07.23

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, принимают там карты Мир в магазинах, Вы рубли на лиры меняли там, если да, то где?

21:03 06.07.23

Добрый день! Карты МИР принимают мало где, насколько я слышала. Мы пользовались Union Pay, с ней нет проблем. Меняли только доллары на лиры у гида, рубли не меняли

03:47 07.07.23

Спасибо