Регистрация: 04.11.19
4 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2023

Проживание подтверждено документами

Есть плюсы и минусы, но в целом - нормально.

В этот отпуск мы были в Тунисе уже 4-й раз. До этого 3 раза ездили в 1 отель, решили попробовать что-то другое. Данный отель - эксклюзивное предложение от оператора "Экспресс-Тур", который в 2023 единственный, как я поняла, возит туристов в Тунис. Все это благодаря тунисскому авиаперевозчику. И поэтому полет над всей Европой и Средиземным морем занимает всего 4 часа.

Махдию я выбрала за самые чистые и широкие пляжи, а также минимальное количество медуз. Кроме того, этот городок близко расположен от аэропорта - 1 час на автобусе. на обратном пути забирают из отеля за 3,5 часа до вылета.

Итак, поскольку мы приехали в отель где-то часов в 11 утра, нам сначала предложили оставить багаж, заполнить карточки, посетить бар, а затем и ресторан для обеда. А после этого пообещали заселить. Но случилось это даже раньше обеда. Нам повезло, что в момент приезда нас в отеле встречала наш гид. Она помогла с оформлением, высказала все наши пожелания по заселению. Так что все прошло хорошо. Служащий помог нам дойти до номера, показал, что и где расположено.

Что касается номера - то все работало, вода горячая, напор хороший, полотенца мягкие и белоснежные, белье постельное тоже, по 2 подушки на каждого. Есть дополнительные одеяла в шкафу. Но я спала только под простыней. В нашем номере 435 дополнительной кровати не было, поэтому было просторно. На полу комнаты ковролин, в санузле и на балконе - плитка. Мебель решена в едином стиле. На балконе столик и 2 стула. Нам повезло, у нас была полноценная сушилка для белья с откидными частями. Это большой плюс, но по опросу гостей такое досталось не всем.) Кровать представляет собой две сдвинутые полуторные кровати. Прикроватные тумбочки, бра с каждой стороны. напротив кровати консольный столик с ящиками, стул. Есть дополнительный столик и 2 кресла. Зеркало в полный рост при входе, встроенный шкаф. Шкаф мне не понравился, потому что в нем отсутствовало отделение с полками. Пришлось белье и купальники хранить в чемодане. Это, конечно, мелочь, но тем не менее.

Уборка и смена полотенец каждый день. Постельное по концепции вроде тоже каждый день, но мы как-то не определили, но спать было комфортно. Мы с уборщицей не встречались), пару раз нам положили цветы на постель, свечки, и самое интересное - по конфете Золотая лилия. Оставляли пару раз чаевые.

Нюансы чувствуются через некоторое время. Когда выходишь из кондиционированного автобуса в жару, а затем входишь в лобби отеля, то кажется, что вот он - рай. Через некоторое время понимаешь, что в лобби не настолько и прохладно, как показалось вначале. То же получилось и с номером. В коридорах отеля очень жарко. Вентиляция там, вероятно, отсутствует, некоторые окна открыты, благодаря этому хоть какое-то дуновение ветра позволяет там дышать. Короче, когда мы зашли в номер, нам стало очень хорошо. Через полчаса мы поняли, что как-то душновато. Я жалею, что не сразу пошла разбираться. Сначала поспрашивала соседей, как у них обстоит дело с кондиционированием. Выяснилось, что те, кто живет на 2 этаже, а всего их 5, не жалуются на кондеи, у них он выставлен на минимум. А вот соседи по этажу также отмечали, что могло бы быть и попрохладнее. Вероятно, система подачи хладагента не увязана, до высоких этажей доходит не достаточное количество. Кондиционирование в номерах центральное, т.е. гости могут только скорость вращения вентилятора регулировать. У нас вентилятор ревел, как будто на заводе находишься, а толку было мало. Сходила я на ресепшн, пожаловалась. Минут через 15-20 подошел молодой человек, что-то перенастроил в блоке управления, пообещал, что через несколько минут мы почувствуем эффект. Я на самом деле подозревала, что выставлено было неправильно. Но нам при заселении сказали ничего не трогать, только скорости переключать. Да там и не поворачивалось ничего. Ну, какой-то эффект перенастройка оказала. Но нам не хватило. Я пошла опять на ресепшн. Меня выслушали, но ответили: Мадам, сегодня +46. И я смирилась.

Да, нам не очень повезло с погодой, потому что мы попали в нехарактерную даже для Туниса жару. Приехали мы 21 июля утром. И 5 дней жара все нарастала. Термометра на территории я не видела, на доске у бассейна что-то писали, но как-то не очень верилось в те данные. По разным данным температура доходила до +50. Для нас наиболее комфортным местом в такую жару был пляж. На нашем балконе был штиль и зной, а на пляже хоть в море охладиться можно. В лобби тоже душновато. Возле бассейна просто филиал ада, как там народ отдыхал - для меня загадка. Я опробовала бассейн 1 раз, вода там почти горячая была. Но лестница не очень удобная, как в спортивном бассейне. Для детей и пожилых лучше бы лестницу обычную с перилами, но уж что есть. Максимальная глубина 1,5м, есть отдельный лягушатник для совсем маленьких. Рядом с бассейном есть душевая стойка на 3 лейки. А вот туалет при бассейне расположен не очень удобно, далеко. и сразу не увидишь. Поэтому выводы делайте сами.

Мы ехали отдыхать на море, поэтому для нас главное - как все устроено на пляже. Скажу, что могло быть и почище. Комбайн, который просеивает песок мы видели 1 раз. Кучи водорослей убирали, но могли бы делать это и пораньше, а не когда гости выходят на пляж. На весь пляж всего 1 урна на выходе. Естественно, что в песке между лежаками накапливается разный мусор - окурки, упавшие пробки, упаковка от мороженого, косточки от фруктов и т.п. По утрам парень с мешком проходит между рядами. что увидел - то убрал. А всего-то и надо - поставить урны, хоть по маленькой под каждый зонтик.

Лежаков много, я только 1 раз наблюдала, что не хватило места, но эти гости пришли во второй половине дня. Народ частично занимает места с раннего утра, но основное кол-во народа на пляже собирается где-то часам к 10. Мы выходили на пляж где-то в 7.40, соответственно, проблем с выбором места не было. А вот матрацев на все лежаки не хватало. Опять же, кто пришел позже всех - лежит на лежаке просто на полотенце.

Сервис обмена полотенец устроен не очень удобно. При заезде мы заплатили залог за полотенца - 10 динар за каждое. Предъявили квитанцию, на ней сделали отметку и выдали нам полотенца. Квитанцию надо хранить, на ней ставят штамп о сдаче полотенец при выезде и по ней возвращают залог. Сдать полотенца на обмен можно до 18 часов вечера. А получить чистые - с 8 утра. Т.е. мы приходили на пляж без полотенец, потому что еще не выдают, купались, потом надо идти их получать. В 8 обычно их еще не подвозили). Скапливалась очередь желающих, по отметкам в журнале о сданных накануне выдавались чистые. В другом отеле было устроено удобнее, мы до 18 сдавали, получали сразу свежие и утром шли уже с чистыми полотенцами. И поменять можно было в любое удобное время, а не именно в 8 утра. Т.е. приходить в другое время не рекомендовалось, только в 8.

Еда в целом приемлемая. Если не устраивать каждый прием пищи на своей тарелке микс из всех предложенных блюд, то не надоест. Говядина тушеная, курица или индейка жареные или на гриле. Была рыба каждый день, в основном местная жареная на гриле. Народ активно набирал, вероятно, нравилось. Я пробовала рыбу жареную кусочками. Нормально. Как-то была такая большая рыбина, размером с осетра, запеченная целиком. Повар от нее отщипывал порции и раздавал желающим. Еще мне понравилось филе рыбы, тушеное.

Гарниры - много разных видов макаронных изделий, картофель кусками или в виде пюре, булгур, тушеные или жареные на гриле овощи.

Дети в основном питались пиццами), наггетсами и всякими закусками, судя по тому, кто стоял у стола, где их раздавали, но и взрослые ели.

Как-то были суши по-тунисски, часто что-нибудь обжаривали во фритюре. Салаты, овощи по отдельности, оливки, разные соусы - это стандартно.

Было много сладостей на обед и ужин, красивые и вкусные торты, мороженое. Шоколадный фонтан по вечерам, я поливала шоколадом мороженое. Мороженое вкусное, можно взять в креманке или в рожке.

Фрукты - арбузы, дыни, персики, сливы, виноград.

Из алкоголя мы пробовали только вино в ресторане, белое показалось нам наиболее нейтральным. Кофе в барах вполне приличный. По утрам кофе был уже сварен и наливался из самовара)) или как назвать этот большой кофейник с краном. Как объяснила нам гид, десерты в Тунисе принято употреблять по-французски, запивая водой или вином, а не кофе или чаем, как принято у нас. Поэтому в обед чай или кофе в ресторане не подаются.

В баре при бассейне наливали кофе, соки, газировки, алкоголь. Народ активно употреблял. Но учтите, что стаканы там моют весьма условно, поэтому лучше завести свой, чтобы наливали в него.

По утрам я любила пить напиток из арбуза - арбуз, взбитый в блендере. Еще был свежий томатный сок, домашний лимонад.

На завтраки были яйца вареные всмятку и вкрутую, омлеты, хлопья, круассаны, сыр, колбаса, варенья, мед, йогурты . Блинчики и пончики я не заставала, потому что они начинались чуть позже, а мы приходили к самому началу. Ну и что-то посерьезнее омлета на завтрак было, типа дежурного блюда.

Ресторан, на мой взгляд, самое прохладное место отеля. Но в нем бывают очереди на вход. Мы приходили к началу, поэтому ждать не приходилось. Официанты оперативно предлагали напитки, меняли скатерти и салфетки. Соль на столах была!

На День рождения мужа нам под дверь подсунули приглашение, которые мы передали официанту, и нам с песней команда официантов вынесла торт со свечками. Было очень мило. Отель сам отслеживает такие даты, поскольку ДР указывается в анкете при заезде.

По вечерам центр отеля перемещается на террасу у бара на 1 этаже, там расставляются столики, там же находится мини-сцена, где играет живая музыка. И как будто там вечером включают дополнительный источник вайфай, поскольку днем там не берет.

Wi-fi - это боль. В номере он берет настолько слабо и с перебоями, что разговаривать почти невозможно, только писать, и то отправляется не сразу. За инетом надо ходить в лобби. Вот оттуда можно разговаривать без проблем.

Детская вечерняя анимация проходит на открытой сцене сбоку от бара при бассейне, поэтому взрослым это не мешает.

Днем аниматоры проводят аква-аэробику, занятия зумбой, иногда собирали команду для волейбола. Но я оценить их работу не могу, мы были либо на пляже, либо в номере, мимо бассейна только проходили.

Мы в целом довольны своим отдыхом, есть определенные плюсы и минусы у данного отеля, я постаралась быть объективной.

Вера оценила сервисы

Инфраструктура отеля

оперативность персонала спокойный отдых
недостаточность кондиционирования слабый wi-fi неудобная система смены пляжных полотенец отсутствие урн на пляже
Добавлено 06.08.23 17:33 (10 301 символов в тексте)

07:34 09.09.23

Вера, здравствуйте! Спасибо за такой подробный отзыв! Скажите, пожалуйста, есть ли в отеле возможность поменять номер, если не понравится при заселении, за доплату?

20:42 09.09.23

Добрый день! наверное, мне стоило попытаться поменять номер, но мы как-то до этого не дошли). Вроде кто-то мне рассказывал из гостей, что меняли номер. Думаю, это возможно. И не факт, что за доплату.

Все отзывы Вера (2)