Регистрация: 06.01.12
Читательский охват: 2033
июле 2023
14.07.23 - 27.07.23

Проживание подтверждено документами

Достойный отель. Отдых удался!

Недавно вернулись из отеля. Отдыхали во второй половине июля 2023 г. с мамой и дочкой 6 лет. Сразу скажу, что отдыхом мы остались довольны, отель оправдал ожидания. Но обо всём по порядку.

Перелёт и трансфер

Летели Пегасом из Красноярска. Авиакомпания Южный Ветер, самолет Аэробус А320. И туда, и обратно - всё чётко по расписанию, без задержек. Заранее можно забронировать места на сайте авиакомпании, это платно, но в трех последних рядах - бесплатные места. Мы взяли и туда, и назад места в 38 ряду в серединке (кстати, в хвосте рассадка не 2-4-2, а 2-3-2, удобно, если летите втроем), и очень комфортно летели: дочь смогла полежать и поспать во весь рост, положив на нас голову и ноги. Туалет находится не в самом хвосте, а между хвостом и серединой салона, поэтому в нашем 38 ряду было спокойно, никто не ходил.

Питание при перелёте из Красноярска в Анталию было не очень, а вот обратно - вполне сносное.

В аэропорту Анталии очень долго ждали багаж, наверное, около часа. Зато порадовал трансфер: автобус был больше чем наполовину пустой, доехали за 2 часа с одной 20-минутной остановкой.

Заселение

В отель прибыли в 13:30. Быстро оформили документы, оставили чемоданы в багажной комнате, и сотрудник нас проводил на обед, сказав что после обеда заселят в номер. Мы просили номер на третьем этаже в спокойном месте, но нам сказали, что свободных номеров на третьем этаже сейчас нет, и предложили номер на втором этаже в домике с кошечкой (корпус 1000). В общем, мы пообедали и пошли заселяться.

Номер

Нам достался номер 1012. По расположению просто идеально: окна выходили во двор, так что шума от дороги практически не было слышно, сцена и бассейны тоже были на отдалении. Но в то же время ресторан и ресепшн в двух шагах. Звукоизоляция в номерах конечно никакая, основной шум создавали соседи. Но к полуночи все затихали, после моря, солнца, купаний мы спали как убитые все ночи, я не слышала ни орущих павлина, ни звенящих тележек с посудой по утрам (как многие пишут) - просыпались по будильнику кое-как в 8:30 утра.

Сам номер состоит из двух комнат, вторая очень маленькая: только односпальная кровать и раскладное кресло, но для ребёнка нормально. В основной комнате всё стандартно: двуспальная кровать, стол, холодильник с мини-баром, шкаф , сейф (просто закрывается на ключ), телевизор (из русских каналов нашли только ТНТ), кондиционер. Порадовало наличие довольно большого балкона со стульями и столиком, а также сушилкой для белья (берите прищепки с собой, вещи иногда улетают).

Ещё огромный плюс: наличие бесплатного интернета на всей территории отеля. Ловит практически везде, только на пляже - с переменным успехом.

Уборка в номере каждый день, правда не особо тщательная.

На следующий день после заселения в принесли презент - тарелку с фруктами. Мелочь, а приятно)

Территория и люди

Территория отеля довольно большая, но всё очень компактно и рядышком. Красиво, зелено, приятно прогуляться между домиками. В центре - мини-зоопарк с гусями, кроликами, павлинами и прочей живностью. Дочь там всё время залипала (как и остальные детишки), таскала зверушкам зелень из ресторана.

Также на территории: два бассейна ( с горками и без), мини-клуб для детей, детская площадка, основной ресторан, бар у бассейна и снэк-бар возле пляжа, спа-комплекс, сцена, где проходят вечерние мероприятия.

Людей в отеле очень много, почти все номера заселены. Если прикинуть, 20 трехэтажных домиков, в каждом по 18 номеров, и в каждом номере в среднем 3 человека. Это больше 1000 чел. А ещё есть номера в здании ресторана и т.д. Преобладают русские, также много французов, турков, белорусов, украинцев, молдаван, казахов, прибалтов, немцев... В общем, контингент разношерстный, но все мирно отдыхают, атмосфера доброжелательная, я ни разу не видела каких-либо конфликтов между постояльцами.

Отельный гид

Отдельно хочется сказать про отельного гида от Пегаса - молодой человек по имени Айшат. Впервые (а поездок у меня было немало) очень понравился отельный гид. Вежливый, воспитанный, всё спокойно объяснил, рассказал, не пытался втюхать экскурсии (предлагал, конечно, но без навязчивости). Обменялись с ним номерами WhatsApp, всегда был на связи, отвечал на вопросы, когда понадобилось обменять рубли на лиры, через полчаса приехал в отель и поменял по очень выгодному курсу. Да ещё и подарил вкуснейшие турецкие сладости. В общем, Айшат - тебе респект!

Ротавирус

Пока отдыхали в отеле, в личные сообщения не раз поступали вопросы об эпидемии ротавируса там. Мы и правда слышали, что в июне многие отдыхающие болели, однако во время нашего отдыха всё было отлично. Посуда, столовые приборы в ресторане всегда горячие, обрабатывались. У нас балкон выходил прямо на медпункт, пару раз видела там людей, а так почти всё время он пустовал. Хотя гид нам сказал, что если что-то случится, не надо обращаться в медпункт в отеле (там платно), а сразу звонить по страховке.

Питание

Питание нормальное, всегда находили, что поесть. На завтрак: чередовались яичница и омлет, каждый день варёные яйца,пекли вафли (за ними всегда очередь), иногда панкейки, можно самостоятельно делать тосты. Вкусные ветчина, сыры, сосиски. Три кофемашины, у них тоже всегда очередь, но пару минут постоять не критично. Дочке брали рисовую кашу в номер (она любила долго поспать). Вообще никто не следит за тем, что выносит из ресторана, можно брать еду прямо в тарелках в номер, а потом использованную посуду ставить на первом этаже в домике на специальный стеллаж. Мы если так и делали, то посуду всегда мыли за собой и возвращали чистую. Но видели, как некоторые люди грязные тарелки оставляли прямо на лестнице или под дверью номера - верх свинства...

На обед и ужин ассортимент примерно похожий: курица, баранина, говядина в разных вариациях, жареная рыба типа форели или скумбрии, рис, макароны, картофельное пюре порошковое (невкусное). Свежие овощи просто порезанные и в виде салатов, можно самостоятельно заправить, чем хочешь. Единственное, чего не хватало - супов. Они были, но все какие-то кислые, нам не зашло. Хотя видела, что многие ели. Так что на любителя).

Помимо основных приёмов пищи, можно перекусить в снэк-баре. Там с 11 до 16 часов подают картошку-фри, наггетсы, бургеры, пиццу. Но для этого придётся отстоять немалую очередь. Мы туда заходили, когда шли с пляжа, около 12:30 - в это время начинается обед и людей в снэк-баре уже мало. Ещё там же с 11 утра женщина делает лепёшки гезлеме. Мы так ни разу и не попробовали - там всегда очередь - лень было стоять.

На завтрак, обед и ужин ходили за полчаса до окончания, когда основная масса людей уже покинула ресторан. Разницы в ассортименте я не увидела, все блюда пополняют до последнего.

Алкоголь с 10:00 утра до 2:00 ночи. Я не любитель крепких напитков и коктейлей, пила пиво и белое вино - вполне неплохо)

Пляж прекрасный, правда довольно узкая береговая линия. Лежаков много, но стоят впритык друг к другу. Мы всегда уходили подальше вправо, где отель Венесса, там посвободнее, меньшая скученность людей. На пляж приходили не раньше 10:30 и всегда находили свободные лежаки. Их можно передвигать, мы ставили поближе к берегу. Занимать надо только лежаки с зелёными матрасами, мы как-то в начале по незнанию переставили лежак с синим матрасом, подошли сотрудники и вежливо попросили его вернуть, так как это лежак другого отеля.

Море шикарное, прозрачная вода, как правило спокойное, но несколько раз за время нашего отдыха были сильные волны - отдельный аттракцион для отдыхающих, было классно на них попрыгать.

Часто покупали ребёнку кукурузу на пляже - 40 лир или 2 доллара. Очень вкусная.

По вечерам офигенные закаты, можно сделать красивые фото и видео.

Бассейны

В отеле два бассейна: с горками и без. Когда рядом такое шикарное море, жалко тратить время на купание в бассейне, но мы иногда ходили, чтобы в тихой воде, без волн, поучить дочку плавать. В бассейне без горок относительно спокойно.

А вот в бассейне с горками, конечно, аншлаг - уйма детей, все прыгают с бортиков, брызгаются. Плавать там - такое себе удовольствие. Мы туда ходили, только чтобы покататься с горок. Лежаки там все заняты, но за горками всегда есть свободные, можно расположиться там или подтянуть поближе, если вам надо.

Анимация и детский клуб

Анимация прям совсем-совсем ненавязчивая. Утром и днем аквааэробика в бассейне, волейбол, пилатес, дартс... Вечером на сцене какие-нибудь шоу типа мистер/миссис отель, караоке или выступление приглашённых коллективов: колумбийские/бразильские танцы, африканские барабаны и т.п. В 23 часа, как правило, всё заканчивается.

По пятницам турецкая ночь.

В отеле есть детский клуб, куда можно отдать ребёнка на некоторое время. Там работают прекрасные девушки, моей дочке особенно понравилась Даша. С ними там рисуют, играют, занимаются. Можно купить футболку с любимым персонажем и самостоятельно её раскрасить. Ежедневно эти футболки вечером вручают на сцене после детской дискотеки. Также дают диплом или медаль. Детские дискотеки проходят каждый день в 21.00 перед основным шоу. Репертуар, как правило, один и тот же, но малышне нравится.

Шопинг

Мы не любители шопинга на отдыхе, приезжаем на море именно за морем. Но несколько раз всё же сходили в Вайкики, благо он рядом - в 5 минутах ходьбы (направо от отеля). За Вайкики - супермаркет Бим, ещё чуть дальше - Мигрос. Там же находится большой рынок.

На территории отеля тоже есть магазинчики с сувенирами, пляжными атрибутами и т.п., но цены подороже, чем за пределами отеля.

Хамам и массаж

В отеле есть спа-комплекс. В начале, как приехали, посетили хамам (30 долларов за 1,5 часа, куда входят сауна, хамам, массаж, маска для лица). Потом взяли ещё по 5 сеансов массажа (100 долларов). Парни-массажисты молодцы, умеют определять все твои проблемные места, проминают каждую косточку, иногда довольно больно, но как они говорят: "сначала больно, потом хорошо". Так и есть)

Экскурсии

Взяли у отельного гида одну экскурсию - в водный парк Seapark (Sealanya). За троих отдали 155 долларов. У нас ребёнок плохо переносит долгие переезды и быстро утомляется, поэтому длительные экскурсии мы не рассматривали. А этот парк всего в 5 минутах езды от отеля. Трансфер брать не стали (надо было доплачивать 40 долларов), добрались сами на маршрутке. Вышли от отеля налево, через 200 метров остановка, там сели на первый попавшийся автобус до Алании, сказали водителю "Seapark", ну и доехали за 5 минут) Обратно так же.

В парке нам очень понравилось. Мы ездили во вторник, людей было не очень много. Огромное количество всевозможных бассейнов: с рыбками, скатами, ленивая речка, детский бассейн с горками... Мальдивский песок, лежаков - в изобилии. В стоимость входит обед (кстати, очень неплохой) и шоу дельфинов. Можно провести там весь день: и поплавать, и понырять, и на лежачке поотдыхать, и поесть - как раз для нас это был отличный вариант) Не пожалели, что съездили, хоть и дороговато.

Ещё на пляже брали экскурсию на остров черепах. Ходит такой дядечка в коричневой футболке, каждый день предлагает экскурсии. Мы спросили, есть ли что-то морское, но ненадолго и чтобы ребёнку не было утомительно. Он говорит: есть отличная экскурсия на остров черепах, тут рядом, плывёте туда на кораблике, там сможете поотдыхать, покупаться, и потом назад вернётесь. Всего 3 часа. Напитки включены в стоимость. Мы на радостях и согласились (20 долларов с человека, ребенку 10). Ожидания, конечно, мало совпали с реальностью))) Все эти 3 часа мы плавали в море, на берег нас никто не высаживал, два раза останавливались для купания в открытой воде (спускались прям с лодки в воду, можно было надеть жилет). Черепах правда видели несколько штук, проплывающих в воде, и дельфинов тоже. Всё бы ничего, но кораблик сильно болтало, были волны, ребёнка укачало. Мы-то думали, проплывём немножко и высадимся на берег, там погуляем, позагораем, поплаваем, и вернёмся обратно. С нами были люди с грудными детьми, которые тоже рассчитывали на другое. В итоге дети плакали, это экскурсия конечно не для малышей. Так что, если будете брать какие-то экскурсии на пляже, досконально всё узнавайте, мы в чём-то сами виноваты, надо было подробнее расспросить. Но ничего, зато есть, что вспомнить. Дочь до сих пор всем рассказывает, как она каталась на кораблике и плавала в открытом море)

В целом, отдых в отеле нам очень понравился. Могу рекомендовать его семьям с детьми, кто в первую очередь ищет хороший песчаный пляж с пологим входом в шаговой доступности. Для нас это было главным критерием, поэтому выбор пал на Armas Green. Конечно, много людей, ну а где их мало в разгар сезона... Но если грамотно организовать свой распорядок дня, вас это не будет сильно напрягать. Не надо бежать занимать лежаки в 6 утра, вы и в 11 найдёте свободные, стоит отойти немного подальше. Не надо бежать в ресторан до открытия и стоять под дверями, придите за полчаса до окончания и ешьте спокойно. Не надо стоять в очереди за пиццей 40 мин в 11 утра, придите в 12:30 и там никого не будет. В общем, меньше суеты, тогда и отдых пройдёт на ура!

Добавлено 10.08.23 07:51 (13 035 символов в тексте)

12:02 19.08.23

Ротавирус там процветает просто! 😡

18:08 23.08.23

Может вам не повезло, у нас всё было отлично!

22:09 28.08.23

Ну да конечно, не повезло нам и еще 90% отдыхающих :) вы почитайте отзывы, даже иностранцы, в частности французы, кто там отдыхал, пишут об этом же. Отель - рассадник вируса. Там всех рвёт и скорые ездят постоянно

22:11 28.08.23

Пока только ваши комментарии вижу под каждым отзывом))

20:20 03.09.23

А вы зайдите в непроверенные отзывы. И на другой известный ресурс отзывов. Причём там даже иностранцы об этом пишут.

Все отзывы Дарья (3)