Регистрация: 15.08.23
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2023
03.08.23 - 13.08.23

Отдых в Berry Hotels

Начну с того, что мы (я, супруга и сын 10 лет) были в Турции в первый раз, поэтому сравнивать не с чем. До этого много лет подряд отдыхали на Кипре. Постараюсь объективно изложить всё как запомнилось, а вы уж сами решите что является плюсом, а что - минусом.

ТРАНСФЕР

Заказывали индивидуальный трансфер. По прилёту в Анталию – сотрудница Coral встретила проводила до машины (белый Volkswagen Caravelle на 4 пассажира в салоне) и сопровождала всю поездку до отеля (около 50 минут, приехали как раз к заселению в районе 14.00). В начале дороги рассказала основные моменты про страну и проживание в отеле.

Обратный трансфер также индивидуальный. Не понравилось то, что Coral или принимающая сторона (Odeon Tours) на ресепшене не вывешивают никакой информации о времени обратного трансфера (в отличие от Anex и Tez Tour). Пришлось просить на ресепшене Светлану звонить принимающей стороне на местный номер телефона и узнавать время трансфера. Понравилось то, что обратный трансфер очень пунктуальный – минута в минуту, за 4 часа до вылета рейса. Ехали одни на чёрном Mercedes Sprinter (в салоне 11 или 12 мест) также около 50 минут (приехали в аэропорт в районе 15.20).

ЗАСЕЛЕНИЕ И НОМЕР

Сразу хочу отметить, что на ресепшене всегда есть русскоговорящий сотрудник. Проблем с коммуникацией у вас точно не возникнет. Нас принимала сотрудница Светлана – выдала одну карточку от номера и 3 карточки на 3 полотенца (их нужно сдавать до 19.00 в Спа отеля, брать – в 8.30 утра. Полотенца мы меняли в среднем раз в 2 дня. Если придёшь после 10.00 свежих полотенец уже может не быть.)

До номера нас проводил молодой турок, показал номер, мини-бар, и пытался показать работу сейфа. Сейф не открывался, попросил подождать 5 минут..и забыл про эту ситуацию. На следующий день мы ещё раз сказали на ресепшене о неработающем сейфе…и опять нашу просьбу проигнорировали. В третий раз мы уже не стали никому ничего говорить. До конца пребывания сейф так и не работал. Вообще сейф – это какая-то профанация, т.к. в случае кражи ценностей из сейфа администрация отеля никакой ответственности не несёт. Сейф расположен внутри шкафа в прихожей, к самому шкафу не прикручен и весит килограмма два. Нахрена нужен такой "сейф" для меня осталось загадкой.

Итак, мы заселились 03 августа 2023 г. в номер 1122 (второй этаж, почти над ресепшеном) с видом на подъездную дорогу к отелю и лес. Если хотите тишины и возможности лечь спать пораньше – выбирайте именно с видом на лес, т.к. перед отелем пустой и неэксплуатируемый парк за забором, а ближайшая громкая дискотека находится где-то далеко + хорошие стеклопакеты. Если выберете номер с видом на бассейн, то придётся так или иначе ждать окончания вечерней программы и дискотеки (в районе 12 ночи).

Кроме электронного ключа, который включает/выключает питание в номере есть ещё 2 кнопки – «не беспокоить» (красный значок с кроватью) и «уборка» (зелёный значок девушки со шваброй).

Сам номер в нормальном состоянии (если не считать небольших недочётов в виде отколовшегося куска штукатурки на внешнем углу стены, разводов и царапин на стенах). Большой и жирный плюс - новые матрасы, подушки и постельное бельё. Спалось просто замечательно. В номере 2 кровати: 90 на 200 и 160 или 180 на 200.

А вот ванна/туалет подкачала. Мы сразу нашли чёрную плесень на раковине и в душевой и просили поменять номер, предоставили фотографии на ресепшене. Однако Светлана, сославшись на полную загрузку отеля, нам отказала. В итоге плесень удаляли своими силами, т.к. в этом нам никто не помог и не поинтересовался об этом в дальнейшем. Кафель в ванной/туалете любой таджик из подворотни положил бы левой пяткой лучше, чем он в реальности уложен :)));

В мини-баре – 2 банки пива Efes Pilsen по 300 мл., по 1 бутылочке кока-колы, фанты и спрайта по 300 мл., 2 бутылки газированной минералки по 300 мл., 2 бутылки обычной воды по 0,5 л., 2 сока по 300 мл.

УБОРКА НОМЕРА

Насчёт уборки хочу сказать, что отелю явно не хватает количества персонала. Только на 2м этаже порядка 30 номеров (всего 5 этажей). На этаж – 2 тележки и 2-3 сотрудника. Уборка начинается субъективно в 9.00 и до 16.00. За указанный промежуток времени все номера на этаже физически не убирались. За 11 дней отдыха у нас убирались раза 2 или 3. Возможно это было связано с нашим режимом пребывания (в 8.00 - подъем и поход на завтрак, потом пляж до 12.00, затем в 12.30 обед, далее с 13.00 до 15.00 или 16.00 – дневной сон, далее до 19.00 пляж). В дневной сон (самое время уборки) мы включали на двери «не беспокоить».

Постельное бельё за 11 дней ни разу не поменяли.

К чести убирающих сотрудников могу сказать, что наша любая просьба исполнялась моментально (заполнить мини-бар, убрать грязные полотенца и выдать чистые, пополнить запас мыла, туалетной бумаги и т.п.). Можно попросить положить в мини-бар больше пива и меньше прочих напитков или наоборот – выполняют без проблем.

ИНТЕРНЕТ

Это самая большая боль и разочарование за всю поездку. На номер выдаётся скорость 3 мбита/сек (судя по замерам speedtest’a). Я, привыкший к православной 100тке, пребывал в печали :( К Wi-Fi логинишься по номеру комнаты и дате рождения. У нас на семью было 2 телефона (Iphone 12 и Хiaomi 12X) и ТВ-приставка. Когда кто-то из нас смотрел сториз в Инсте или Ютубчик, то все остальные члены семьи сосали лапу, т.к. даже сообщения по Вацапу не проходили :(

Кроме того, у супруги на Iphone происходили регулярные дисконекты от Wi-Fi, которые мы победить так и не смогли.

Про пляж я вообще молчу. Там интернет там есть..номинально. Т.е. ты к нему вроде подключаешься, но ни один сайт открыть не можешь. Из 11 дней 2 дня интернета на пляже не было совсем (т.е. даже подключиться нельзя было).

На наши мольбы на ресепшене о покупке более хорошей скорости за деньги были посланы восвояси. Мол, не предусмотрено у них.

Приговор: с интернетом полная задница, местного айтишника – на мыло. В 2023 г. считаю такое недопустимым для отеля любой категории.

ТЕРРИТОРИЯ

У отеля несколько территорий: перед самим отелем и по пути на пляж. Если говорить про территорию перед отелем, то есть пара бассейнов, 2 небольшие детские горки для скатывания, сцена для вечерних шоу-программ, большая веранда основного ресторана, бар у бассейна, 2 ресторана аля-карт, пара небольших магазинчиков и детский клуб.

Вторая часть территории – по пути к пляжу. Стоят красивые новые стулья с матрасами, гамаки, декоративные лодки, есть арка с искусственными цветами, вокруг сосны – красота.

Внутри здания отеля располагается основной ресторан, лобби с ресепшеном + круглосуточный бар, Спа с хамамом (массажист регулярно ходил по территории отеля и даже на пляж приходил и предлагал свои услуги), а также конференц-зал. В лобби каждый день приезжают представители тур-операторов Coral, Anex и Tez-Tour и предлагают различные поездки на экскурсии.

В лобби также расположено кафе Merry&Berry – так можно взять десерты, но нам хватало десертов из основного ресторана.

К нам тоже от Coral приезжали несколько человек в т.ч. Осман. Этот крендель с порога заявил, что наше желание насладится морем, солнцем, здоровым сном и питанием в корне не верно. Мол, мы неправильно отдыхаем. Начал себя вести по-хамски. Ребята из Coral (если читаете) - ну вы в курсе, я вам жалобу на этого персонажа отдельно направлял.

АНИМАЦИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Так как мы приехали на море, а не чтоб перед бассейном попцы жарить, то вся отельная анимация прошла мимо нас. Т.е. я даже не в курсе что на территории отеля есть из анимации в течение дня. Видел только стол для настольного тенниса, за которым регулярно резался бассейный лайфгард..ну вместо того, чтобы за детишками в бассейне следить :)

Детский клуб сын также не посещал.

Каждый вечер в 21.00 была детская дискотека (с 3 до 7 лет примерно), а потом в 21.30 – шоу-программа. Раза 3 мы на них сходили – в основном это кардебалетные шоу различные, танцуют профессионально, смотреть красиво. Но быстро приедается. Также были на космической вечеринке – для неё по территории отеля расставили несколько инсталляций в виде крутящихся больших шаров-планет, столиков в основании которых сидячие Чужие (те, что из фильма ужасов). На сцене разместили пару космических кораблей. Красиво, атмосферно и…в итоге это оказалась просто тематическая дискотека, на которую активно зазывали народ. Мы не фанаты такой движухи.

ПИТАНИЕ

Это самый жирный плюс отеля. Для любителей покушать это просто рай. Ну опять же, мы в Турции впервые и сравнить не с чем.

На завтрак огромное разнообразие булочек, сыров, есть пару видов каши, оладьи, блинчики с разными сиропами, жидким шоколадом, омлеты, яйца, йогурты и т.д. и т.п. Из напитков на завтрак – 2 вида соков разливных, чай, вода, кофе. Причём кофе из автомата..я всегда брал двойной эспрессо, супруга – капучино. По вкусу вроде ничего, сойдёт. Но если хотите действительно хороший кофе – не поленитесь сходить в лобби. Там в баре хорошая кофемашина.

Единственный минус завтраков – они повторяются каждый день. Т.е. ничего нового не добавляется и на второй день ты уже знаешь что и где лежит, месторасположение блюд также не меняется.

Обеды и ужины отличные. Выбор большой как из традиционной кухни, так и из турецкой. Из гарниров – рис, несколько видов макарон и картофеля, включая фри. Много видов тушёных овощей, овощей на гриле. Мясо – индейка, курица, говядина в виде котлет, шашлыков, отбивных. Каждый день появлялось что-то новое.

Десерты это что-то. Мои сладкоежки боготворили шефа по десертам. Каждый день – по 2 новых вида торта, традиционные сладости, пироженные и т.д. и т.п. Это просто рай для любителей сладкого – его представлено видов 30-40 наверное.

В Аля-карт не ходили, нам основного ресторана хватало с головой.

Алкоголь. Тут без особых изысков. В обед и ужин предлагают сухое белое, розовое и красные вина. Причём явно дешёвые, чувствуется сивушность. Других вин в основном ресторане нет.

Шампанское есть, но дешёвое и только брют.

Сделают любой алкогольный коктейль по желанию. Супруга брала пинокаладу пару раз: один раз вкусно, второй раз – слишком много джина. Алкоголя не жалеют.

Пиво. Светлый разливной Efes Pilsen - просто супер. Им и питался)

Отдельно хочу отметить официантов в основном ресторане - Ахмета, Сулеймана и Мехмета. Ребята молодцы и всегда с улыбкой/шуткой помогут, приберут, предложат напитки. Но попадалась парочка молодых официантов, которые демонстративно отдавали приоритет при обслуживании туркам - т.е. сначала начинали убирать у тебя стол, затем видя, что его зовёт турок, всё бросалм, бежалм помогать туркам, и только после этого возвращался к тебе. А ты стоишь как идиот с полными тарелками перед столом и ждёшь...Некрасиво..

Кстати, о наполняемости отеля. Субъективно в отеле - 1/2 русскоговорящие, 1/2 - прочие национальности, особенно поляки и турки.

ПЛЯЖ

Это не первая линия, до пляжа идти метров 600 примерно. Половину пути идёшь по территории отеля, а дальше выбор – либо в горочку по деревянным ступенькам, либо по общественной дороге из плитки по прямой. Также на пляж хотят гольф-кары, которых всего 2. Причём по факту ездит всего 1, так как второй вечно находится на зарядке. В машинке (не считая водителя) всего 5 мест. По идее должны ходить по расписанию – каждые 15 минут. Однако ходили как Бог на душу пошлёт. Мы предпочитали прогуляться. В полдень идти вполне нормально, т.к. от солнца прикрывают высокие деревья.

На пляже есть свой бар, где наливают пиво, коктейли, газировку, лимонад. Отдельно стоит холодильник с водой в бутылках по 0,5 л. Из еды вроде как что-то есть, но мы ничего не заказывали – основного ресторана в отеле хватало за глаза. На пляже можно взять бесплатно мороженное (по дороге на пляж чуть не доходя до база). Тут же расположены 2 кабинки для переодевания и туалет.

Сам пляж не понравился. Песчаный, шириной всего метров 70 и глубиной метров 20. На этой площади размещены допотопные зонтики (круглые, связанные из ротанга), которые особо не прикрывают от палящего солнца и свеженькие лежаки. Матрасов нет. Полотенца – наше всё.

Ситуация с лежаками – за 11 дней только пару раз столкнулись с нехваткой лежаков, т.к. был новый заезд. Лайфхак для тех, кто поедет – занимайте самые дальние от моря лежаки, которые находятся перед 3мя отдельными белыми кабинками (и такие есть, но платно). Между этими кабинками есть место, куда можно затащить один лежак и наслаждаться постоянным теньком. Однако эти места занимают с 8 утра – вам придётся постараться, чтобы успеть.

Вход в море – песок + метр-полтора шлифованной гальки. Через 3 метра от кромки воды я (почти 2х метровая детина) уже не доставал до дна. В там, где доставал – каменная плита. О неё сын в первый же день порезал палец на ноге, а супруга ударилась коленом, т.к. эта плита неровная. С маленькими детьми вообще не вариант здесь купаться. В итоге выход был найден – ходили купаться на пляж соседнего отеля Paloma Orenda, а именно - за будку ихнего лайфгарда. Именно здесь в море отсутствует каменная плита. Хотя вход в море такой же крутой.

ВЫВОД:

Тем, кто хочет «тюлений» или спокойный отдых - наестся, накупаться, отоспаться и не нужен Интернет – отель однозначно понравится. Для тех, у кого в приоритете пляжный отдых и в добавок нужен хотя бы нормальный интернет или вы молодёжь и хотите движухи и отрыва - рекомендую присмотреть что-то другое. В итоге мы где-то посередине по нашим предпочтениям :)

Отель скорей всего не 5рка и второй раз я бы сюда не поехал.

Добавлено 15.08.23 19:43 (13 649 символов в тексте)

19:24 30.08.23

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая концепция питания по времени? Еда и напитки алко/без алко круглосуточно или до определённого времени?

21:41 30.08.23

Здравствуйте. Концепция питания по времени есть в моей фотографии. Есть промежутки с 11 до 12 и с 16 до 18.30, с 21 и позже, когда не сможете нормально поесть. Мы были вынуждены подстраиваться под расписание отеля. Напитки алко/без алко в лобби-баре круглосуточно, в остальных местах - по времени.

22:04 30.08.23

Благодарю за ответ