Регистрация: 24.08.23
2 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
августе 2023
05.08.23 - 12.08.23

Первый опыт с Турцией (спойлер: удачный)

На 35 году жизни, побыв в нескольких странах Средиземноморья, одной стране Кавказа и одной стране Персидского залива, после долгового перерыва, вызванного пандемией и другими тяжелыми мировыми событиями, решили попробовать с супругой хайповую и любимую россиянами Турцию. Честно скажу, меня никогда туда не тянуло, так как в моем представлении Турция всегда ассоциировалась с бесконечным лежанием на пляже, алкоголем и олинклюзивом, что смотреть там особого нечего и вообще скучно и неинтересно. Себя относим к туристам, которым нужно не только солнце, море и пляж, но и прогулки по красивым природным локациям, достопримечательностям, интересные экскурсии и т д. Но изголодавшись с 2019 года по морю, решили, что согласны и на ленивый турецкий отдых. Зная, что в этой стране много курортов, но не зная абсолютно, какой из них лучше, доверились нашему турагенту и отзывам в инете и выбрали собственно Акка Кларос. Признаюсь, ехали, не питая особых иллюзий насчет комфорта, чистоты, новизны, красоты и чего-то прям "ВАУ" и т д. Мы сами люди не привередливые, конечно, готовы мириться и терпеть объективные какие-то неудобства с учетом бюджета.

Но поездка в целом и отель в частности, оказались гораздо лучше наших ожиданий. Итак, первое, что приятно удивило, привезли нас в отель к полудню, и мы думали, что придется еще 2 часа ждать заселения. К счастью, менеджер на ресепшн попросил подождать минут 30, отправил к бару возле бассейна перекусить турецкие лепешки и чего-нибудь выпить. В итоге, через полчаса нам сообщили, что номер готов, можете заселяться, за что отдельный респектище! Да, отель не первой свежести, мебель, сантехника далеко не новые, но уютно, довольно-таки просторно и, самое главное, чисто. Полотенца, душевые принадлежности, все в достаточном количестве, кондер холодит, балкончик есть, телек есть. 2 кровати, сдвинутые в одну, но это не критично, и маленький диванчик у окна. В холодильнике 1,5-литровая бутылка воды (к слову, каждый день клали по такой же бутылочке бесплатно). Уборка в номер проводилась каждый день, полотенца тоже меняли регулярно, если ты их предварительно сложишь возле входа в ванную.

У отеля приятная территория, большой бассейн, лежаки, аккуратный газончик, 2 простые, но горки для детей и сцена для вечерних анимаций. Про анимации ничего сказать не могу, так как мы пока что без детишек. Отдельная зона бара и зона для завтрака/обеда и ужина (частично как веранда, частично в помещении под кондером).

Питание - это отдельная приятная история. Читали отзывы и в основном были либо что-то в духе норм, сойдет, либо "фу, скудно, никакого разнообразия, так себе по вкусу", но блин люди, камооон... Что ж вы за привереды, если это скудно?.. Мы просто офигели от разнообразия: овощи, фрукты (арбузы и черешня прям очень достойные), супы (2-3 вида), мясо я оценил (говядина, курица, разик даже баранина была), рыба (оценила супруга), десерты штук 6-8 на выбор, если не больше, гарниры и тд. В последний день даже бургеры делали - тоже очень вкусные. Выручает то, что у этого отеля через дорогу напротив стоит побратим Акка Алинда 5*, поэтому все что готовят там, готовят (ну или привозят) в Акка Кларос, и это круто! По алкоголю ничего не могу сказать, так как позволял себе по бокалу вина или пива за обедом или ужином. Пиво норм, вино белое так себе, красное чуть получше. Отдельный респектище за мороженое (угощали возле бара с 14 до 16 часов, вкусов 6 на выбор)!!!

По поводу пляжа: пляж в примерно 7-10 минутах ходьбы. Полотенца дают в отеле, по возвращении можно их сдать и потом взять новые чистые, это также здорово. Пляж песчано-галечный. Удивило небольшое количество народу (лежаки находили каждый день без проблем), море чистое, изредка мелкий мусор появлялся. Неподалеку развлечения типа гидроцикла, банана и др. Брали гидрик: один на двоих 70 баксов за 16 минут. На пляже есть киоск от отеля, где можно взять бесплатно газировку, чай/кофе, соки, в районе обеда угощали арбузом либо лепешками. С пляжа открывается красивый вид на горы за Киришем. Кстати, в последний день один из отелей на первой линии (возможно, Акка Алинда как раз) зазывал на вечернюю дискотеку и пенную вечеринку постояльцев соседних отелей, включая Акка Кларос!

Рядом с отелем автобусная остановка, за 10 мин можно доехать до Кемера за 25 лир на человека в одну сторону. Мы съездили, погуляли по набережной Кемера, выпили по коктейлю на набережной, зашли в тру Макдональдс (цены конечно вах там, но покушали, ибо скучаем))))

Один раз под вечер, когда спала жара махнули в горы между Киришем и Кемером. С высоты посмотрели на макс роял с шикарнйо территорией, трансфером на вертолете и номерами в лям за неделюОо, дошли до красивой бухты ровно по середине между Кемером и Киришем. Рекомендую как отличную прогулку с красивыми видами, сожжете немного последствий олинклюзива, лишним не будет)))

Брали у отельно гида экскурсию природа Кемера (анекс тур). Понравилось, особенно подъем на 2365 м в горы на фуникулере в Тахталы. Заберетесь выше облаков, увидите горы и море. Еще заезжали в на ферму оливок с дегустацией оливок, вина и сладостей (цены там конь, хотя вкусно), Гойнюк каньон (купались в бирюзовой воде, там же кушали) и морская прогулка из Кемера на корабле (приплыли в ту же бухту, до которой дошли пешком по горам днем ранее :D

В общем, нисколько не пожалели, что выбрали данный отель! Спасибо большое всему вежливому и доброжелательному персоналу (кроме тех, кто зазывает в хамам за 30 баксов, вы очень надоедливые)! Процветания и побольше адекватных туристов! Акка Кларос наш #РЕКОМЕНДАСЬОН

p.s.: постараюсь выложить фото, чтобы не думали,что заказуху тут накатал))

Всем добра, здоровья, денюжек на яркие и запоминающиеся путешествия!

Schumi оценил сервисы

чистота регулярная уборка вежливый и адекватный персонал питание расположение
зазывалы в хамам небольшая общая усталость отеля в плане ремонта (последнее не минус а скорее пожелание)))
Добавлено 24.08.23 15:18 (5 698 символов в тексте)
Все отзывы Schumi (1)